Valentine Hugo Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1887 - d. 1968

        • Valentine Hugo (1887 - 1968), "Europa", original 1
          Nov. 21, 2024

          Valentine Hugo (1887 - 1968), "Europa", original 1

          Est: £100 - £150

          Valentine Hugo (1887 - 1968), "Europa", original 1946 etching, signed in plate for Alternance, 23cm x 17.5cm, framed

          Burstow & Hewett
        • Valentine HUGO (1887-1968)
          Oct. 31, 2024

          Valentine HUGO (1887-1968)

          Est: €600 - €800

          Valentine HUGO (1887-1968) Primavera - Fra Celesto Dessin sur papier Signé en bas à gauche 31,5 x 24 cm.

          Millon Riviera
        • Valentine HUGO (1887-1968) Primavera - Fra Celesto
          Jul. 16, 2024

          Valentine HUGO (1887-1968) Primavera - Fra Celesto

          Est: €800 - €1,000

          Millon Riviera
        • Valentine HUGO (1887-1968) Lorenzo Projet de costume de théâtre
          Jul. 16, 2024

          Valentine HUGO (1887-1968) Lorenzo Projet de costume de théâtre

          Est: €800 - €1,000

          Valentine HUGO (1887-1968) Lorenzo Projet de costume de théâtre pour "Le Pont des Soupirs" de Jacques OFFENBACH, Hector CREMIEUX et Ludovic HALEVY (1861) Dessin sur papier Signé en bas à droite 32 x 24,5 cm.

          Millon Riviera
        • Valentine Hugo (Boulogne-sur-Mer, 1887 - Paris, 1968) Isabelle d'Egypte, 1933
          Jun. 05, 2024

          Valentine Hugo (Boulogne-sur-Mer, 1887 - Paris, 1968) Isabelle d'Egypte, 1933

          Est: €8,000 - €12,000

          Valentine Hugo (Boulogne-sur-Mer, 1887 - Paris, 1968) Isabelle d'Egypte, 1933 Charcoal, white chalk and stump on paper Monogrammed on the bottom right "VH" Annotated by the artist on the back on the cardboard "Contes bizarres d'Achim von d'Armin" Illustration pour Isabelle d'Egypte Mars 1933 Valentine Hugo" 61 x 45 cm Provenance: - Librairie "Les mains libres", Jean Petithory, circa 1969, Paris - Chantal Petithory, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibitions: - Paris, Galerie Pierre Colle, "Exhibition surrealiste: sculptures, objets, peintures, dessins", 7 - 18 June 1933, described in the catalogue as part of no. 43, unpaginated - Milan, Palazzo Reale, "L'altra meta dell' avanguardia 1910 - 1940", 16 February - 18 May 1980 - Rome, Palazzo delle esposizioni, "L'altra meta dell'avanguardia 1910 - 1940", 3 July - 8 August 1980 - Stockholm, Stockholm Kulturhuset, "L'altra meta dell'avanguardia 1910 - 1940", 14 February - 10 May 1981, illustrated in the catalogue under no. 81, pp. 253-254 Bibliography: - Librairie "Les mains libres", "catalogue n°2", 1969, illustrated in the catalogue under no.559, unpaginated - A. Arnim, "Contes bizarres", Ed. des Cahiers libres, Paris, 1933, illustrated in the catalogue pp. 32 and 33 Valentine Hugo (Boulogne-sur-Mer, 1887 - Paris, 1968) Isabelle d'Égypte, 1933 Fusain, craie blanche et estompe sur papier Monogrammé en bas à droite "VH" Annoté de la main de l'artiste au dos sur le carton "Contes bizarres d'Achim von d'Armin" Illustration pour Isabelle d'Egypte Mars 1933 Valentine Hugo" 61 x 45 cm Provenance : - Librairie "Les mains libres", Jean Petithory, circa 1969, Paris - Chantal Petithory, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Pierre Colle, "Exposition surréaliste : sculptures, objets, peintures, dessins", 7 - 18 juin 1933, décrit au catalogue comme partie du n° 43, n.p. - Milan, Palazzo Reale, "L'altra metà dell' avanguardia 1910 – 1940", 16 février – 18 mai 1980 - Rome, Palazzo delle esposizioni, "L'altra metà dell' avanguardia 1910 – 1940", 3 juillet – 8 août 1980 - Stockholm, Stockholm Kulturhuset, "L'altra metà dell'avanguardia 1910 – 1940", 14 février – 10 mai 1981, reproduit au catalogue sous le n° 81, pp. 253-254 Bibliographie : - Librairie "Les mains libres", "catalogue n°2", 1969, reproduit au catalogue sous le n°559, n.p. - A. Arnim, "Contes bizarres", Ed. des Cahiers libres, Paris, 1933, reproduit au catalogue hors texte pp. 32 et 33

        • VALENTINE HUGO
          Jun. 05, 2024

          VALENTINE HUGO

          Est: €2,000 - €3,000

          VALENTINE HUGO Etude de costume Pastel sur papier gris Signé en bas à droite "Valentine Hugo", annoté en haut ""PRIMAVERA" angelo / C. Busson"" H : 32.5 cm, L : 25.0 cm h : 32.5 cm, w : 25.0 cm VALENTINE HUGO H : 32.5 cm, L : 25.0 cm h : 32.5 cm, w : 25.0 cm Pastel on grey paper, signed lower right, annotated at the top, 12,80 × 9,84 in.

        • Bibliothèque André Guichard ARNIM, Archim d' (1781-1831) et Valentine HUGO
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard ARNIM, Archim d' (1781-1831) et Valentine HUGO

          Est: €2,000 - €3,000

          Bibliothèque André Guichard ARNIM, Archim d' (1781-1831) et Valentine HUGO (1887-1968) Contes bizarres. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933. ARNIM, Archim d' (1781-1831) et Valentine HUGO (1887-1968) Contes bizarres. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933. Rare exemplaire sur papier bleu de l'édition illustrée par Valentine Hugo, enrichi d'une lithographie originale signée, dans une reliure de Georges Leroux. Basée sur l'édition de 1856 préfacée par Théophile Gautier, cette seconde édition française s'ouvre sur une préface inédite d'André Breton, qui entend éclairer le public français sur l'oeuvre du poète romantique allemand Archim d'Arnim. J. Toulet, Georges Leroux, 1990, p. 47. In-8 (264 x 175 mm). Exemplaire sur papier Montgolfier bleu, dont le tirage n'est pas indiqué à la justification. Illustré d'une lithographie originale de Valentine Hugo représentant Achille d'Arnim en frontispice et de 4 dessins reproduits de Valentine Hugo, dont 1 en couleurs en couverture. Enrichi d'une épreuve de la lithographie originale tirée sur Japon normalement réservée aux 50 exemplaires sur Japon, signée par l'artiste et numérotée 36/50. Reliure de Georges Leroux, datée 1989 : peau d'autruche vernie, premier plat mosaïqué de lettres de box brique en relief bordées d'un liseré de box bleu ciel, dos lisse muet, doublures et gardes de daim chamois, couverture illustrée et dos conservés. Sous chemise et étui. Blue paper copy of the edition illustrated by Valentine Hugo, with an additional original lithograph, signed, in a surprising binding by Georges Leroux.

        • VALENTINE MARIE AUGUSTINE HUGO GROSS
          Mar. 14, 2024

          VALENTINE MARIE AUGUSTINE HUGO GROSS

          Est: €600 - €800

          Boulogne-sur-Mer 1887 - Parigi 1968 La caniche à la mode China su carta, cm 32,5 x 24 Firmato in alto a sinistra

        • Valentine HUGO (1887-1968) Pencil "Le favori vert sur fond vert" (The green favourite on a green background)
          Sep. 23, 2023

          Valentine HUGO (1887-1968) Pencil "Le favori vert sur fond vert" (The green favourite on a green background)

          Est: €300 - €600

          Valentine HUGO (1887-1968) Pencil "Le favori vert sur fond vert" (The green favourite on a green background) - Weight: 1.63 kg - Shipping available - Region: France - Period: XXeme - Sizes: H 210 MM L 270 MM - At first glance: good condition - Object type: Dessin

          Goldfield Auction
        • HUGO, Valentine (1887-1968) et Archim d'ARNIM (1781-1831) Contes bizarres.
          Jul. 05, 2023

          HUGO, Valentine (1887-1968) et Archim d'ARNIM (1781-1831) Contes bizarres.

          Est: €5,000 - €7,000

          HUGO, Valentine (1887-1968) et Archim d'ARNIM (1781-1831) Contes bizarres. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933.

        • Signed Valentine Hugo Pastel on Paper Drawing / Painting 1942
          Jun. 11, 2023

          Signed Valentine Hugo Pastel on Paper Drawing / Painting 1942

          Est: $500 - $1,000

          Signed Valentine Hugo Pastel on Paper Drawing / Painting 1942 Signed Valentine Hugo Pastel on Paper Drawing. Signed Lower right with an inscription on verso. Please see photos. Valentine Hugo was born in Boulogne-Sur-Mer, France in 1887. She always had an interest in art and began sketching while in school; mostly ballet dancers and worked closely with the Russian Ballet. Hugo studied painting in Paris where she met Jean Hugo, grandson of famous French author, Victor Hugo. Valentine and Jean married in 1919. Hugo began her career with wood engravings of Romeo and Juliette maquettes by Jean Hugo. In 1926, she attended one of the first surrealist expositions where she met close friend, Paul Elvard. She was also a costume designer on the set of La Passion de Jeanne d'Arc. She returned to Paris and began her career as a Surrealist. She later divorced her husband in 1932. In the years following she lived, traveled, and worked with Andre Breton, leader of the Surrealists. Through Breton, Hugo met other surrealists, such as Gala and Dali. In 1933, she exhibited with the surrealists in the Salon des Sur Independents. A retrospective of her work was held at the Centre Culturel Thibaud de Champagne, Troyes in 1977. Valentine Hugo is most notable for her portraits and illustrations among pastels and gouaches.

          Collective Hudson, LLC
        • Valentine HUGO 1890-1968 Portrait de femme - 1926
          May. 16, 2023

          Valentine HUGO 1890-1968 Portrait de femme - 1926

          Est: €1,500 - €2,000

          Valentine HUGO 1890-1968 Portrait de femme - 1926 Pastel, monogrammé en haut à gauche et daté « 1926 » 25 × 19 cm (à vue) 30 × 24 cm (feuille) Provenance : Collection Henri Matarasso Offert en 1961 à l'actuelle propriétaire A pastel portrait by Valentine Hugo - 1926 9.84 × 7.48 in. 11.81 × 9.44 in. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme
          Mar. 29, 2023

          VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme

          Est: €7,000 - €9,000

          VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme huile et grattage sur toile oil and grattage on canvas 79.4 x 64cm (31 1/4 x 25 3/16in).

        • [MATISSE, Henri (1869-1954), Valentine HUGO (1887-1968), Jean Émile... ALT
          Nov. 21, 2022

          [MATISSE, Henri (1869-1954), Valentine HUGO (1887-1968), Jean Émile... ALT

          Est: €1,000 - €1,500

          [MATISSE, Henri (1869-1954), Valentine HUGO (1887-1968), Jean Émile... ALTERNANCE. PARIS : LE GERBIER, 1946

        • Valentine HUGO. The Three Angels after Piero della Francesca. March 1935.
          Jun. 21, 2022

          Valentine HUGO. The Three Angels after Piero della Francesca. March 1935.

          Est: €1,000 - €1,500

          Valentine HUGO. The Three Angels after Piero della Francesca. March 1935. Ink drawing on transparent film, signed and dated upper left (23 x 17,3 cm). Superb original ink drawing on transparent film, signed and dated. De la collection Pierre Spivakoff (catalogue 2006, nº 58). Les Trois Anges d'après Piero della Francesca. Mars 1935. Dessin à l'encre sur film transparent, signé et daté en haut à gauche (23 x 17,3 cm). Superbe dessin original à l'encre sur film transparent, signé et daté. De la collection Pierre Spivakoff (catalogue 2006, nº 58).

          Pierre Bergé & Associés
        • HUGO, Valentine (1887-1968) et Arthur RIMBAUD (1854-1891) LES POÈTES DE SEP
          May. 12, 2022

          HUGO, Valentine (1887-1968) et Arthur RIMBAUD (1854-1891) LES POÈTES DE SEP

          Est: €200 - €300

          HUGO, Valentine (1887-1968) et Arthur RIMBAUD (1854-1891) LES POÈTES DE SEPT ANS. PARIS : GLM, 1939

        • HUGO, VALENTINE
          Mar. 21, 2022

          HUGO, VALENTINE

          Est: CHF200 - CHF400

          (Boulogne-sur-mer 1887–1968 Paris) Portrait eines Mädchens. 1950. Rötel und Buntstift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: "23/11/50". Lichtmass 37x26,5 cm. Gerahmt.

        • VALENTINE HUGO (1887-1968) Portrait d'Arthur Rimbaud (Painted in December 1933)
          Mar. 08, 2022

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Portrait d'Arthur Rimbaud (Painted in December 1933)

          Est: £400,000 - £600,000

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Portrait d'Arthur Rimbaud signed and dated 'Valentine Hugo 12/33' (upper left); signed 'Valentine Hugo' and extensively inscribed (on the reverse) oil on panel with rhinestones and collage 100 x 75cm (39 3/8 x 29 1/2in). Painted in December 1933 For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • (8) Vols. Art incl. Cocteau, Dali, Miro, Bosch
          Feb. 03, 2022

          (8) Vols. Art incl. Cocteau, Dali, Miro, Bosch

          Est: $150 - $250

          Includes: 1) Larsen. Bosch Catalogo Completo. Octavao, 1998, Italian text; 2) Valentine Hugo 1887-2968. Jacques Damase, 1983 (paperback); 3) The Visual Art of Jean Cocteau. Int'l Archive of Art/Abrams, 1989; 4) Joan Miro His Graphic Work. Abrams, 1958; 5) Salvador Dali: Alchimie des Philosophes. Editions Art et Valeur (Prospectus), 11 color plates, loose brochures and photo of Dali with the massive finalkk work, in paper folder; 6) and 7) Dali: The Paintings. 2 vols. in slipcase, Taschen, 1994; 8) Dali. Les Editions du Chene, 1957; 14.5"h x 11"w (largest)

          Millea Bros Ltd
        • RIMBAUD (Arthur) - HUGO (Valentine). Les Poètes de sept ans.
          Dec. 07, 2021

          RIMBAUD (Arthur) - HUGO (Valentine). Les Poètes de sept ans.

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          RIMBAUD (Arthur) - HUGO (Valentine). Les Poètes de sept ans. Henri Jourde, 1938. In-4° en ff., couverture rempliée imprimée de l'éditeur, sous emboîtage. Orné de 7 illustrations par Valentine Hugo. Tirage très limité à 21 exemplaires, le nôtre HC signé par l'artiste. Enrichi d'un envoi autographe de Valentine Hugo au crayon à papier en première page. Bien complet du fascicule publicitaireBelle propreté des planches et des ff. Très bon état malgré un emboîtage usé Chemise fatiguée avec des arêtes partiellement fendues et des usures d'usage Couverture rempliée avec une légère piqûre au plat sup. et un pourtour légèrement bruni Très belle propreté des ff. et pages intérieures, Planches protégées par des serpentes

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Valentine HUGO.
          Jun. 18, 2021

          Valentine HUGO.

          Est: €8,000 - €12,000

          Valentine HUGO. Dream of February 12, 1930. Portrait of André Breton]. Original pencil drawing heightened with India ink, captioned, dated and signed upper right (46.7 x 29.8 cm); under glass, natural wood frame. Attached: Valentine HUGO. Account of the dream of the] night of February 11-12, 1930. Autograph manuscript, 1 page in-folio on blue paper. Famous portrait of André Breton by Valentine Hugo: exceptional original drawing signed, to which is attached the autograph manuscript of the painter relating the dream at the origin of the composition. Rue Vignon place de la Madeleine night of February 11-12, 1930. I dream that I wake up with a start as if someone had just entered. I see before me in the almost complete darkness of my room half of B.'s body caught in ice crystals. The face is pale as always. Drops of blood are at the bottom of the face - one near a temple - the head slightly bowed. In place of the heart is a flower like a carpet flower but it is made of reddish congealed blood. I approach very slowly and with my breath I try to melt the ice around the flower. It gives way little by little. The water appears everywhere, but as B. revives, I feel my warmth disappear little by little and I freeze in my turn. In love with André Breton, whom she had met in 1918 and of whom she executed several portraits, Valentine Hugo (1887-1968) confessed towards the end of her life: "Paul Eluard and André Breton, whom I have always admired in their works, saved me from despair in 1930. An excessive passion from which Breton kept his distance for a long time. In 1930, "she wrote him long, passionate letters almost daily, which both moved and irritated the recipient" (Stéphanie Caron). The affair between the painter and the writer, which began in July 1931, lasted barely a year. The drawing was exhibited in 1995 at the Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris as part of Passions Privées (cat. p. 194, no. 34.) (Anthologie Plastique du Surréalisme, 1990, reproduced on p. 136 - Dictionnaire André Breton, pp. 510-512: note by Stéphanie Caron). Rêve du 12 février 1930. [Portrait d'André Breton]. Dessin original à la mine de plomb rehaussé d'encre de Chine, légendé, daté et signé en haut à droite (46,7 x 29,8 cm) ; sous verre, cadre de bois naturel. Joint : Valentine HUGO. [Récit du rêve de la] nuit du 11 au 12 février 1930. Manuscrit autographe, 1 page in-folio de papier bleu. Portrait célèbre d'André Breton par Valentine Hugo : exceptionnel dessin original signé, auquel on joint le manuscrit autographe de la peintre relatant le rêve à l'origine de la composition. Rue Vignon place de la Madeleine nuit du 11 au 12 février 1930. Je rêve que je me réveille en sursaut comme si quelqu'un venait d'entrer. Je vois devant moi dans la presque complête [sic] obscurité de ma chambre la moitié du corps de B. prise dans des cristaux de glace. Le visage est pâle comme toujours. Des gouttes de sang sont au bas du visage - l'une près d'une tempe - la tête légèrement inclinée. A la place du coeur est une fleur comme une fleur de tapis mais elle est en sang figé rougeâtre. Je m'approche très lentement et avec mon haleine jessaie [sic] de faire fondre la glace qui entoure cette fleur. Elle cède peu à peu. L'eau paraît un peu partout mais à mesure que B. revit je sens ma chaleur peu à peu disparaître et je me glace à mon tour. Amoureuse d'André Breton qu'elle avait croisé dès 1918 et dont elle exécuta plusieurs portraits, Valentine Hugo (1887-1968) confessa vers la fin de sa vie : "Paul Eluard et André Breton que j'ai admirés dans leurs oeuvres depuis toujours m'ont sauvée du désespoir dès 1930." Passion excessive de laquelle Breton se tint longtemps à distance. En 1930, "elle lui écrit presque quotidiennement de longues lettres enflammées, qui émeuvent et agacent tout à la fois leur destinataire" (Stéphanie Caron). La liaison de la peintre et de l'écrivain, débutée en juillet 1931, durera une année à peine. Le dessin a été exposé en 1995 au Musée d'Art moderne de la ville de Paris dans le cadre de Passions privées (cat. p. 194, nº 34.) (Anthologie plastique du surréalisme, 1990, reproduit p. 136.- Dictionnaire André Breton, pp. 510-512 : notice de Stéphanie Caron.)

          Pierre Bergé & Associés
        • VALENTINE HUGO (1887-1968) Picasso regardant Nusch (Executed on 3 June 1936)
          Mar. 23, 2021

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Picasso regardant Nusch (Executed on 3 June 1936)

          Est: £2,500 - £3,500

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Picasso regardant Nusch signed, inscribed and dated 'Picasso regardant Nusch, in café de Flore, le 3 juin 1936, Valentine Hugo' (lower right) pen and ink on gold-flecked paper 28.9 x 21.3cm (11 3/8 x 8 3/8in). Executed on 3 June 1936 For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • ATTRIBUÉ À VALENTINE GROSS VALENTINE HUGO (1887-1968). Nijinski dans le Spectre à la Rose.
          Dec. 15, 2020

          ATTRIBUÉ À VALENTINE GROSS VALENTINE HUGO (1887-1968). Nijinski dans le Spectre à la Rose.

          Est: €500 - €600

          ATTRIBUÉ À VALENTINE GROSS VALENTINE HUGO (1887-1968). Nijinski dans le Spectre à la Rose. Dessin à l’encre portant une signature au bas du document, conservé dans un encadrement ancien. Bon état. À vue : H. : 27 cm – L. : 19,5 cm. Cadre : H. : 42 cm – L. : 33 cm.

          Coutau-Begarie
        • Valentine HUGO (1887-1968) Two dancers
          Nov. 09, 2020

          Valentine HUGO (1887-1968) Two dancers

          Est: €500 - €1,000

          Valentine HUGO (1887-1968) "Two dancers" Pencil on tracing paper, monogrammed VH on the lower left Visible dimensions : 39 x 30 (accident on the glass) Valentine HUGO (1887-1968) "Deux danseurs" Crayon sur papier calque, monogrammé VH en bas à gauche A vue : 39 x 30 (verre accidenté)

          Art Richelieu
        • Valentine Hugo 1887–1968
          Oct. 06, 2020

          Valentine Hugo 1887–1968

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Valentine Hugo 1887–1968 Château d'Argol, 1946 unten rechts signiert und datiert Valentine Hugo, 1946 unten links bezeichnet Un des projets pour les lithographies illustrant "au château d'Argol" de Julien Gracq

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Valentine Gross Hugo (1887-1968)
          Dec. 16, 2019

          Valentine Gross Hugo (1887-1968)

          Est: €3,000 - €4,000

          Study of dancers, probably for the Coronation of Spring by Vaslav Nijinski Mixed technique on silk. Signed at lower right 'V. Gross.' 34 x 39 cm (sight size) -

          Haynault
        • VALENTINE HUGO (1887 - 1968) FEMME NUE ASSISE, 1948 Crayon aquarelle, encre
          Oct. 21, 2019

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) FEMME NUE ASSISE, 1948 Crayon aquarelle, encre

          Est: €600 - €800

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) FEMME NUE ASSISE, 1948 Crayon aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm - 13.7 x 2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal on paper

          Cornette de Saint-Cyr
        • VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 1948 Crayon aquarelle, encr
          Oct. 21, 2019

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 1948 Crayon aquarelle, encr

          Est: €600 - €800

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 1948 Crayon aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm - 13.7 x 2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal on paper

          Cornette de Saint-Cyr
        • VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 19498 Crayon, aquarelle, en
          Oct. 21, 2019

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 19498 Crayon, aquarelle, en

          Est: €600 - €800

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968) PORTRAIT DE FEMME, 19498 Crayon, aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm - 13.7 x 8.2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal paper

          Cornette de Saint-Cyr
        • Valentine Hugo (1890 - 1968), etching, circa 1950, untitled bust, signed in pencil, numbered 11/40. plate 5 3/4" x 4".
          Sep. 21, 2019

          Valentine Hugo (1890 - 1968), etching, circa 1950, untitled bust, signed in pencil, numbered 11/40. plate 5 3/4" x 4".

          Nadeau's Auction Gallery
        • HUGO, Valentine
          Jul. 04, 2019

          HUGO, Valentine

          Est: €600 - €800

          HUGO, Valentine Lettre autographe signée à André Breton et Paul Éluard, 10 décembre 1930 IMPORTANTE LETTRE SUR L’IMMACULÉE CONCEPTION ET LE CHOC QU’IL PROVOQUA SUR VALENTINE HUGO 11 pages sur 6 feuillets (270 x 210 mm), encre noire, papier bleu à en-tête du "9 rue Vignon, VIIIe", avec enveloppe « Ce soir-là (…) toute seule clarté m’apparut une grande enveloppe aussi mutilée que le tableau de Dalí – le fond des blessures était taché de sang – votre livre était là (…) il n’y a plus qu’ici que cet immense oiseau merveilleux, plus terriblement oiselé que ne le fut jamais le plus rarissime et célèbre gerfaut blanc des glaces polaires. »

        • VALENTINE HUGO (1887-1968) Vache, from: Paul Eluard, Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs... Image 239 x 149 mm., Sheet 318 x 225 mm.
          Jun. 20, 2019

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Vache, from: Paul Eluard, Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs... Image 239 x 149 mm., Sheet 318 x 225 mm.

          Est: £1,000 - £1,500

          VALENTINE HUGO (1887-1968) Vache, from: Paul Eluard, Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux etching printed in blue, 1937, on Arches wove paper, annotated 'etat' in pencil, a proof before the edition of seventeen Image 239 x 149 mm., Sheet 318 x 225 mm.

        • VALENTINE HUGO (1890-1968) Pablo Picasso Image: 15 ¾ x 11 5/8 in. (400 x 295 mm.) Sheet: 22 x 16 5/8 in. (559 x 422 mm.)
          Apr. 17, 2019

          VALENTINE HUGO (1890-1968) Pablo Picasso Image: 15 ¾ x 11 5/8 in. (400 x 295 mm.) Sheet: 22 x 16 5/8 in. (559 x 422 mm.)

          VALENTINE HUGO (1890-1968) Pablo Picasso etching, on Arches paper, 1938, initialed and dated in pencil, numbered 12/25, with wide margins, mat staining, foxing in the margins and on the reverse Image: 15 ¾ x 11 5/8 in. (400 x 295 mm.) Sheet: 22 x 16 5/8 in. (559 x 422 mm.)

        • VALENTINE HUGO (1890-1968) Poule, from Les animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux Image: 9 ¼ x 5 ¾ in. (235 x 146 mm.) Sheet: 12 3/8 x 8 ¾ in. (314 x 222 mm.) (4)
          Apr. 17, 2019

          VALENTINE HUGO (1890-1968) Poule, from Les animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux Image: 9 ¼ x 5 ¾ in. (235 x 146 mm.) Sheet: 12 3/8 x 8 ¾ in. (314 x 222 mm.) (4)

          Est: $1,500 - $2,000

          VALENTINE HUGO (1890-1968) Poule, from Les animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux drypoint in pink, on Arches paper, circa 1937, signed in pencil, annotated 'ép. état' (a proof aside from the edition of nineteen), published by Gallimard, Paris, 1944, with wide margins, the sheet slightly mottled; together with Daphné, drypoint, circa 1946, signed in pencil, annotated 'ép. état'; [Untitled], etching in purple, signed in pencil, numbered 'épreuve d'artiste 1/6' (an artist's proof); Portrait de Rene Crevel, from Feuilles éparses, drypoint in purple, 1965, signed in pencil, numbered VI/X Image: 9 ¼ x 5 ¾ in. (235 x 146 mm.) Sheet: 12 3/8 x 8 ¾ in. (314 x 222 mm.) (4)

        • VALENTINE HUGO (1890–1968) Portrait de Rene Crevel, from Feuilles éparses Image: 8 ¼ x 6 7/8 in. (210 x 175 mm.) Sheet: 14 7/8 x 11 1/8 in. (378 x 283 mm.) (4)
          Apr. 17, 2019

          VALENTINE HUGO (1890–1968) Portrait de Rene Crevel, from Feuilles éparses Image: 8 ¼ x 6 7/8 in. (210 x 175 mm.) Sheet: 14 7/8 x 11 1/8 in. (378 x 283 mm.) (4)

          Est: $2,500 - $3,500

          VALENTINE HUGO (1890–1968) Portrait de Rene Crevel, from Feuilles éparses drypoint in purple, on Rives paper, 1965, signed in pencil, numbered 37/50 (aside from the book edition of 130), published by L. Broder, Paris, with wide margins, in good condition; together with [Untitled], etching in blue, signed in pencil, inscribed 'tirage d'essai de la gravure non ...'; [Untitled], etching and aquatint, circa 1950, signed and dedicated 'pour Dominique et Paul avec la tendresse de leur amie Valentine', numbered D/Z; Untitled, from Un Poème dans chaque livre, etching in black, 1956, signed in pencil, numbered 2/40 Image: 8 ¼ x 6 7/8 in. (210 x 175 mm.) Sheet: 14 7/8 x 11 1/8 in. (378 x 283 mm.) (4)

        • Valentine Hugo (1890-1968) Étude pour Mélisande; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy... graphite et crayon de couleurs sur papier calque 35.4 x 27.7 cm.
          Mar. 28, 2019

          Valentine Hugo (1890-1968) Étude pour Mélisande; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy... graphite et crayon de couleurs sur papier calque 35.4 x 27.7 cm.

          Est: €1,500 - €2,500

          Valentine Hugo (1890-1968) Étude pour "Mélisande"; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy graphite et crayon de couleurs sur papier calque 35.4 x 27.7 cm. pencil and coloured crayon on tracing paper 14 x 10 7/8 in.

        • Valentine Hugo (1890-1968) Mélisande se coiffant; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy graphite et crayon de couleurs sur papier calque 37.2 x 24.4 cm.
          Mar. 28, 2019

          Valentine Hugo (1890-1968) Mélisande se coiffant; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy graphite et crayon de couleurs sur papier calque 37.2 x 24.4 cm.

          Est: €1,500 - €2,500

          Valentine Hugo (1890-1968) Mélisande se coiffant; projet de costume pour l'Opéra de Claude Debussy graphite et crayon de couleurs sur papier calque 37.2 x 24.4 cm. pencil and coloured crayon on tracing paper 14 ½ x 9 ½ in.

        • Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932 Pastel sur papier
          Mar. 20, 2019

          Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932 Pastel sur papier

          Est: €18,000 - €25,000

          Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932 Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à droite "VH", signé, daté et annoté au dos du montage ""Gagner au jeu du profil / Qu'un oiseau reste dans ses ailes" (Paul Eluard) / Paris novembre 1932 / Valentine Hugo" h: 47 w: 30 cm Provenance : Collection Paul Eluard A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Paul Eluard et ses amis peintres, novembre 1982 – janvier 1983 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Pastel on paper ; signed with the monogram lower right, signed, dated and annotated on the reverse of the mounting Estimation 18 000 - 25 000 €

        • AR VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme
          Feb. 28, 2019

          AR VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme

          Est: £7,000 - £9,000

          VALENTINE HUGO (1887-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme oil and grattage on canvas 79.5 x 64cm (31 5/16 x 25 3/16in). Provenance: The artist's studio; sale, Ader & Picard, Paris, 16 October 1968.Galerie Di Meo, Paris.Vera & Arturo Schwarz Collection, Milan (acquired from the above in May 1991).Donated by the above to the Israel Museum, Jerusalem (in 1998); their sale, Christie's, Paris, 8 June 2018, lot 161.Acquired at the above sale by the present owner.Exhibited Jerusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera, Silvia, and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, 21 December 2000 – 9 June 2001, no. 359.Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, 9 October 2009 - 7 February 2010.

        • VALENTINE HUGO (1887–1968) - Homme utile
          Oct. 24, 2018

          VALENTINE HUGO (1887–1968) - Homme utile

          Est: $1,800 - $2,200

          VALENTINE HUGO (1887–1968) Homme utile Image: 9 ¼ x 5 ¾ in. (235 x 146 mm.) Sheet: 12 ½ x 8 7/8 in. (318 x 225 mm.)

        • VALENTINE HUGO (1887–1968) - Patte
          Oct. 24, 2018

          VALENTINE HUGO (1887–1968) - Patte

          Est: $2,500 - $3,500

          VALENTINE HUGO (1887–1968) Patte Image: 9 ¼ x 5 ¾ in. (235 x 146 mm.) Sheet: 12 ½ x 8 7/8 in. (318 x 225 mm.)

        • Valentine Hugo (Valentine Gross, dite) (1887-1968) (d’après). Portrait de Lise Deharme. Photolithographie. 180 x 235. Bonne épreuve sur chine collé sur vergé, numérotée au crayon. Nombreuses et fortes traces de plis. Étiquette d’inventaire adhésive collée au verso. Toutes marges.
          Oct. 12, 2018

          Valentine Hugo (Valentine Gross, dite) (1887-1968) (d’après). Portrait de Lise Deharme. Photolithographie. 180 x 235. Bonne épreuve sur chine collé sur vergé, numérotée au crayon. Nombreuses et fortes traces de plis. Étiquette d’inventaire adhésive collée au verso. Toutes marges.

          Est: €80 - €100

        • Valentine HUGO (1890-1968) Sans titre Estampe, signée et justifiée "épreuve d'état"
          Jun. 21, 2018

          Valentine HUGO (1890-1968) Sans titre Estampe, signée et justifiée "épreuve d'état"

          Est: €150 - €200

          Valentine HUGO (1890-1968) Sans titre Estampe, signée et justifiée "épreuve d'état" h: 56 w: 38 cm Estimation 150 - 200 €

        • VALENTINE HUGO (1890-1968) - L'esprit du vin ou l'alcoolisme
          Jun. 08, 2018

          VALENTINE HUGO (1890-1968) - L'esprit du vin ou l'alcoolisme

          Est: €3,000 - €5,000

          VALENTINE HUGO (1890-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme huile et grattage sur toile 79 x 64 cm. (31 1/8 x 25 1/8 in.)

        • VALENTINE HUGO (1887 - 1968).- RENÉ CHAR
          May. 29, 2018

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968).- RENÉ CHAR

          Est: €300 - €400

          VALENTINE HUGO (1887 - 1968).- RENÉ CHAR Placard pour un chemin des écoliers Paris, G. L. M., 1937 ; in-4,  broché, chemise demi-maroquin noir, étui. Édition originale ornée de 5 REPRODUCTIONS DE POINTES-SECHES DE VALENTINE HUGO. Léger accroc au dos de la chemise. Monod, 2627. € 300-400

        • Hugo Valentine (1887-1968), Collage, 1946
          May. 08, 2018

          Hugo Valentine (1887-1968), Collage, 1946

          Est: €1,000 - €1,500

          collage on cardboard, cm 8,9x13,3 signed lower left, dated upper left and dedicated to Nusch e Paul Eluard upper centre

        • Valentine HUGO (Boulogne 1887 - Paris 1968) - Les hellebores
          Mar. 21, 2018

          Valentine HUGO (Boulogne 1887 - Paris 1968) - Les hellebores

          Est: €1,000 - €1,500

          Valentine HUGO (Boulogne 1887 - Paris 1968) Les hellebores Technique mixte sur bois préparé 9,5 x 9,5 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche : pour Hubert Valentine 1949 Provenance: Collection Hubert de Saint Senoch Offert par ce dernier à la mère de l’actuel propriétaire

        • Valentine Hugo, Portrait of Paul Eluard. 1953.
          Nov. 02, 2016

          Valentine Hugo, Portrait of Paul Eluard. 1953.

          Hugo, Valentine (1887-1968). Portrait of Paul Eluard. 1953. Etching. Signed l.l. Valentine Hugo 49.8 x 32.2 cm. Inscribed in pencil '13/20' l.r.

          Quinn's Auction Galleries