Le Chèvre-feuille. Paris, J. Godet, 1943. In-4, broché. Édition originale illustrée d'eau-forte et de 6 zincographies de Pablo Picasso. Tirage à 534 exemplaires, celui-ci un des 500 exemplaires sur Lafuma. Bien complet du crsital a la toile d’araignée d’éditeur. Cramer, n° 38.
In-8° agenda. - Édition originale "de cet ouvrage, qui se trouve uniquement ailleurs" (justif.). Ce court texte érotique est ill. d'une photo pornographique en n./bl. par Leo Dohmen (avec le petit grattage dans le négatif). Tirage à 10 ex. num. sur hollande Van Gelder (n° 9 au feutre rouge). Dohmen (1929-1999) fut l'un des rares photographes surréalistes belges, proche de Man Ray et de Marcel Duchamp ; il participa notamment en 1959 au film "scandaleux" de Mariën, "L'imitation du cinéma". - Réf. Dutel 1784.
Georges Hugnet (1906-1974) Untitled, 1962 Collage on painted wood panel Initialed and dated on the bottom right 45 x 30 cm Provenance: Private collection, Paris Georges Hugnet (1906-1974) Sans titre, 1962 Collage sur panneau de bois peint Signé des initiales et daté en bas à droite 45 x 30 cm Provenance : Collection particulière, Paris
Georges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré, 1974) La Constante de l'aberration, 1934 Object-box: collages, antique engravings and cut-out magazine pictures, presented in a cardboard box Titled on the back in a printed cartouche and dated in ink "1934" Signed, dated and dedicated in ink on the back "à mon ami Gérard Vulliamy, Georges Hugnet 1943" 11,5 x 12,5 x 3 cm Provenance: - Gérard Vulliamy - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Our thanks to Mr. Timothy Baum, Georges Hugnet specialist, for confirming this work's authenticity. Georges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré, 1974) La Constante de l'aberration, 1934 Boîte-objet : collages, gravures anciennes et images de magazines découpées, présentés dans une boîte en carton Titré au dos dans un cartouche imprimé et daté à l'encre "1934" Signé, daté et dédicacé à l'encre au dos « à mon ami Gérard Vulliamy, Georges Hugnet 1943 » 11,5 x 12,5 x 3 cm Provenance : - Gérard Vulliamy - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Nous remercions Monsieur Timothy Baum, spécialiste de l'œuvre de Georges Hugnet, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
La Chevelure. [Paris], Sagesse, 1937. In-8 de 16 pp., broché, non coupé, couverture dorée ornée d'un collage original de l'auteur. Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné par Yves Tanguy. Elle a été tirée à 100 exemplaires numérotés. Un des 35 exemplaires sur vergé d'Arches, signés de l'auteur et de l'illustrateur à la justification. Envoi autographe signé de Georges Hugnet à Pierre Mac Orlan, daté mai 1937. On joint deux ouvrages, du même : Onan. Paris, Éditions surréalistes, 1934. In-4, broché, non coupé. Tirage à 277 exemplaires, celui-ci un des 200 sur alfa bouffant sans l'eau-forte de Dalí. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano. Le Droit de varech, précédé par Le Muet ou les secrets de la vie. Paris, La Montagne, 1930. In-8, broché. Édition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur alfa sans les illustrations d'Eugène Berman. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano.
Bibliothèque André Guichard HUGNET, Georges (1906-1974) et Salvador DALÍ (1904-1989) Onan. [Paris :] Éditions Surréalistes (José Corti), 1934. HUGNET, Georges (1906-1974) et Salvador DALÍ (1904-1989) Onan. [Paris :] Éditions Surréalistes (José Corti), 1934. Exemplaire d’André Breton, sur papier Turner géranium, avec envoi de Georges Hugnet, et l’eau-forte originale signée de Dalí. Sur le faux-titre, envoi autographe signé : "à André Breton/l’or invisible que porte la mer/comme un délire perpétuel/affectueusement/GEORGES HUGNET". In-4 (282 x 228 mm), broché, sous couverture rempliée. Un des XXV exemplaires d’auteur, hors-commerce, sur papier Turner géranium, celui-ci le n°XI/XXV. En frontispice, 1 eau-forte originale signée de Salvador Dalí, numérotée 63/77. Cette eau-forte est réservée aux 50 exemplaires de tête et aux 25 hors-commerce. (Légers accrocs marginaux à la couverture et aux 3 premiers ff.) Emboîtage de Claude de Séguier en demi-maroquin grenat. Provenance : André Breton (1896-1966 ; envoi ; sa vente, I, 7-9 avril 2003, lot n° 647). André Breton's copy, one of the 25 deluxe copies on red paper, inscribed to him by Hugnet. The 75 overall deluxe copies are the only ones comprising the etching by Salvador Dalí, signed and numbered by the artist.
Bibliothèque André Guichard HUGNET, Georges (1906-1974) et Louis MARCOUSSIS (1878-1941) La Belle en dormant. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933. HUGNET, Georges (1906-1974) et Louis MARCOUSSIS (1878-1941) La Belle en dormant. Paris : Éditions des Cahiers Libres, 1933. Précieux exemplaire d’auteur, sur Japon ancien, avec l’eau-forte originale de Marcoussis. La Belle en dormant, recueil de 38 poèmes, est dédié par Hugnet à son amie Marcelle Ferry, dite Lila, elle-même poète. L'eau-forte de Marcoussis, l’un de ses chefs-d’œuvre gravés, est en troisième état dans ce livre. Au premier et deuxième état, le personnage féminin était un hermaphrodite, et un portrait de Hugnet figurait en marge du cuivre plus grand . Cette gravure semble avoir été initialement destinée à Enfances -mais l’ouvrage ne parut qu’en 1934, avec des gravures de Miró. Millet, 51 (pour le frontispice de Marcoussis). In-8 (192 x 145 mm), broché, non rogné, sous couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur Japon ancien, « pour Georges Hugnet ». La justification annonce 10 exemplaires sur ce papier. En frontispice, 1 eau-forte originale de Louis Marcoussis, réservée aux exemplaires de tête sur Japon. Rousseurs minimes au faux-titre. On joint : 1) Le bulletin de souscription, 140 x 210 mm ; 2) Le très rare catalogue, 8 pp. petit in-8 (132 x 102 mm), des "Éditions de la Montagne",1930, établi par Georges Hugnet. Emboîtage de Jean-Luc Honegger en demi-maroquin noir à bande. Provenance : Georges Hugnet (exemplaire nominatif) – Julien Bogousslavsky (né en 1955 ; ex-libris ; sa vente, Christie’s Paris, 23 mai 2006, lot n°59). Pristine author’s copy, printed for Georges Hugnet, one of the 10 on Ancient Japan and the only ones containing the original etching by Marcoussis, used as the book’s frontispiece.
◇ Georges Hugnet (1906-1974) La Chevre-Feuille. With six engravings by Pablo Picasso. Paris, Robert J. Godet publisher, 1943. In-4, stitched, with printed cover and sheets First edition Illustrated with six Picasso engravings One of the first 25 prints on Arches vellum, signed by the author and the painter with the set of three engraving colors (yellow, red, and blue) and an original aquatint by Pablo Picasso. The justification indicates : "the illustrations were etched by Pablo Picasso in order to be printed in the text through common typgraphic means. The etching, meant only for the first prints, os one of six illustrations printed in intaglio on Roger Lacouriere's printing press." Autograph deidcation : à Max Pellequer son ami Georges Hugnet mars 44 et Picasso Complete with the Prière d'insérer with fourteen aphorisms by Paul Eluard (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, no. 38) Georges Hugnet (1906-1974) La Chèvre-Feuille. Avec six gravures de Pablo Picasso. Paris, Robert J. Godet éditeur, 1943. In-4, broché, avec suites en feuilles sous couverture imprimée Edition originale Elle est illustrée de six gravures de Picasso Un des 25 premiers exemplaires sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et le peintre, contenant la suite en trois couleurs des gravures (jaune, rouge et bleu) et une eau-forte originale de Pablo Picasso La justification indique : "Les illustrations ont été gravées à l'eau-forte par Pablo Picasso de manière a être imprimées dans le texte par les procédés typographiques courants. L'eauforte, destinée aux seuls exemplaires de tête, est une des six illustrations tirée en taille-douce sur les presses de Roger Lacourière." Envoi autographe signé : à Max Pellequer son ami Georges Hugnet mars 44 et Picasso Bien complet du Prière d'insérer comportant quatorze aphorismes de Paul Eluard (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n°38)
Surrealismus. – George Hugnet (1906-1974). Eigenhändiger Entwurf eines Briefes an Max Ernst, betreffend die nachträgliche Signatur eines Gemäldes. Ohne Ort und Jahr, mit Unterschrift. Max Ernst, so geht aus dem Schriftstück hervor, war zum nachträglichen Signieren eines Werkes – erworben von Hugnet 1925 von Paul Eluard – zwar bereit, verlangte jedoch für diesen Dienst eine wohl beträchtliche Summe, zu der Hugnet bemerkt, daß sie seine Mittel übersteige. Er verweist darauf, daß er die Bilder von Max Ernst bereits zu Zeiten geschätzt habe, ehe sie durch »Vulgarisation« preisliche Höhenflüge erreichten. Der Brief läßt ahnen, daß Max Ernst daran gelegen war, mit seinem Werk auch ohne Signatur zu überzeugen. – Der Entwurf enthält zahlreiche Korrekturen, Streichungen und Einschübe, und ob er überhaupt abgeschickt worden ist, bleibt ungewiß.
GEORGE HUGNET (Paris, 1906-Saint-Martin-de-Ré, 1974). "Photomontage", 1961. Collage and photograph. Certificate of authenticity attached. Issued by the artist's wife in 2002. Measurements: 19,5 x 24,5 cm; 37 x 42 cm (frame). Georges Hugnet was a French graphic artist. He was also a poet, writer, art historian, bookbinding designer, critic and film director. Hugnet was a figure of the Dadaist movement and Surrealism. He was the author of the collage novel Le septième face du dé (1936). 1920 was the decisive year in his career, when Max Jacob became his mentor and facilitated his contact and access to the artistic scene of Bariis. From then on he became friends with many influential artists, such as Joan Miró, Marcel Duchamp, Pablo Picasso, Tristan Tzara, Man Ray and Jean Cocteau. Hugnet came into contact with the Surrealists in 1926, participated in many of their activities, wrote poetry, collages, books and pamphlets for the Surrealist public, sometimes in collaboration with his friend Joan Miró. In 1929, his film La Perle was shown at the Studio Ursulines in Bariis. In the 1930s, Hugnet was a member of the surrealist movement. Dr. André Breton presented Hugnet with his work The Spirit of Dada in Painting and became interested in him; Tristan Tzara introduced them. In 1936, Hugnet helped organize the International Surrealist Exhibition at the New Burlington Galleries in London. He was excluded from the exhibition in 1939 because he did not want to give up his friendship with the poet Paul Éluard, who was at odds with the Surrealists. Hugnet's father, a French furniture manufacturer, helped him open a publishing house, Les Editions de la Montagne, to publish his work and that of his friends, among them Tristan Tzara, Pierre de Massot and Gertrude Stein.
La Femme facile. Paris, Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong, bradel demi-veau caramel, les deux plats plastifiés recouvrant des mèches de cheveux, laissent apparaître le titre et le nom des artistes, dos lisse avec titre doré, couverture et dos, étui (Monique Mathieu 1964). Édition originale tirée en fac-similé lithographié du manuscrit calligraphique de l’auteur et orné de 14 compositions originales de Christine Boumeester et d'Henri Goetz. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vergé d'Arches, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Edmond Desjobert sur la page de faux titre à l'encre rouge.
Une écriture lisible. Paris, XXe siècle, Éditions des chroniques du jour, 1938. In-4, maroquin crème, plats ornés d'étoiles dorées et de projections d'encre verte, non rogné, couverture, étui (A. J.). Édition originale illustrée de 15 compositions surréalistes de Kurt Seligmann reproduites à pleine page. Tirage à 255 exemplaires, celui-ci sur vergé d’Arches non numéroté, enrichi d'une eau-forte originale en 3 états (en bistre, en sanguine et en vert) et avec 3 des figures rehaussées d'aquarelle par l'artiste. Importante reliure décorée de l’époque signée d'initiales. Dos passé.
In-8° agenda. - Édition originale "de cet ouvrage, qui se trouve uniquement ailleurs" (justif.). Ce court texte érotique est ill. d'une photo pornographique en n./bl. par Leo Dohmen (avec le petit grattage dans le négatif). Tirage à 10 ex. num. sur hollande Van Gelder (n° 8 au feutre rouge). Leo Dohmen (1929-1999) fut l'un des rares photographes surréalistes belges, proche de Man Ray et de Marcel Duchamp; il participa notamment en 1959 au film "scandaleux" de Mariën, "L'imitation du cinéma". - Réf. Dutel 1784.
In-8°. - Édition originale. Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 30 ex. Couverture ornée d'un dessin de Marcel Duchamp, 16 pl. photogr. en n./bl. reproduisant e.a. des oeuvres de H. Arp, S. Taeuber, H. Richter, M. Duchamp, Fr. Picabia, Man Ray, M. Ernst, etc. - Joint, 2 éditions originales : 1. Schwitters, Kurt - La loterie du jardin zoologique. Traduit de l'allemand par Robert Valançay et accompagné de "Fiat modes", 8 dessins de Max Ernst. (Paris), Les Pas Perdus, "L'âge d'or", (1951). Pet. in-12. Br., couv. ill. par Max Ernst (part. décolorée). Ex. de passe sur alfama. - 2. Arp, Hans - Jours effeuillés. Poèmes, essais, souvenirs 1920-1965. Préface de Marcel Jean. (Paris), Gallimard, (1966). In-8°. Br. (couv. lég. défr.). Ill. de reproductions en n./bl. dans le texte. 1/2500 (sur 2531) n. sur bouffant. Bande-annonce "Cinquante ans de poèmes et de prose". (3 vol.) - Prov. [Isy Brachot].
SURREALISM: STANLEY WILLIAM HAYTER. HUGNET, GEORGES. 1906-1974; and STANLEY WILLIAM HAYTER, illustrator. 1901-1988. Ombres Portées. Paris: Éditions de la Montagne, [1932]. 8vo. Illustrated with 5 original engravings by Hayter. Publisher's printed wrappers. Some wear to corners of wrappers, otherwise fine. LIMITED EDITION, one of 20 copies hors commerce, of a total edition of 79, this example numbered H.C.XX, signed in pencil by both Hugnet and Hayter on the limitation page. Hugnet's surrealist poetry is complemented by Hayter's illustrations. Hayter was known as both a surrealist painter and skilled print-maker — his 'Atelier 17' was the center of pre-war printmaking in Paris. His tenure in New York during the war years, at the New School for Social Research (now known simply as the New School) made him an influential figure in American printmaking, as well.
GEORGES HUGNET (1906-1974) Le diable borgne Gouache, encre de Chine et lavis sur nappe en papier Signée des initiales et datée '[19]62' en bas Gouache, Indian ink and wash on paper tablecloth, signed with the artist's initials lower (Papier jauni, petites déchirures et plis) 35,5 x 30 cm (format irrégulier) - 14 x 11 3/4 in. Provenance Collection particulière, France
GEORGES HUGNET (1906-1974) Sans titre, 1962 Technique mixte et collage sur panneau Signée des initiales et datée '[19]62' en bas à droite Mixed media and collage on panel, signed with the artist's initials and dated '[19]62' lower right 60 x 44 cm - 23 5/8 x 17 3/8 in. Provenance Collection particulière, France
Georges HUGNET (Paris,1904-1974) Femme aux clous - circa 1960 Collage et découpage d'images imprimées Signé des initiales en bas à gauche "G.H." h: 30,30 w: 24,20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Collage and cutted printed images; signed with the initials lower left Estimation 1 500 - 2 000 €
Petite anthologie poétique du surréalisme. Paris, Jeanne Bucher, 1934. In-8, plats de polyuréthane gris moulé, dos de box noir, coutures apparentes, couverture et dos. (Reliure de l'époque). Édition originale. Choix de poèmes de Tzara, Breton, Éluard, Char, Dali, Crevel, etc., accompagnés d'une introduction de Georges Hugnet et de nombreuses reproductions d'œuvres en noir. Un des 2000 exemplaires sur alfa bouffant du tirage courant.
The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cordial' on the title page, apart from the edition of 600, inscribed 'Exemplaire Marcel Duchamp' on the justification. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noel Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.
Georges Hugnet (French, 1904-1974) Sur le Chemin du retour, Daisy tombe pour la troisième fois, 1947 collage of halftone prints, mounted to board 8 7/8 x 6 1/2 inches. Property from a Private Collection Provenance:Zabriskie Gallery, New York, 1984Sold: Auction Art Remy Le Fur & Associes, November 17, 2018, lot 22Private Collection, SwitzerlandExhibited:Paris, France, Galerie Zabriskie, Georges Hugnet: Artist, Poet, Critic, March 1 - April 4, 1984New York, New York, Zabriskie Gallery, Georges Hugnet: Artist, Poet, Critic, April 24 - June 1, 1984Literature:Georges Hugnet and Henri Mercher, Huit jours aÌ€ TreÌbaumec: journal de vacances orneÌ de 82 photographies prises par laÌuteur en 1947, Paris: Mercher, 1969, n.p., illus.Pepe Karmel, George Hugnet: Artist, Poet, Critic, New York & Paris: Zabriskie Gallery, 1984, n.p., illus.
Georges Hugnet (Paris 1906 - 1974 Saint-Martin de Ré) Nu au poulet roti Papiercollage über Fotografie / Paper collage about photography Um 1960 21,7x15,4 cm / 21,7x15,4 cm Signatur / Signature Unten links und rückseitig mit dem Monogrammstempel des Künstlers Below left and on the reverse with the monogram stamp of the artist Zustand / Condition Auf Agenturfoto der "PRESSE MODERNE", Paris, mit deren Stempel auf der Rückseite. Verso mit Resten der alten Montage, in Rahmen On agency photo of the "PRESSE MODERNE", Paris, with its stamp on the reverse. Verso with remains of the old mounting, in frame. Erläuterungen / Comments Hugnet stand der surrealistischen Bewegung in Paris seit Mitte der 20er Jahre nahe, er nahm an vielen ihrer Aktivitäten teil, dichtete, schuf Collagen, schrieb Bücher und gestaltete Bucheinbände. Dieser Einfluss ist auch in den Fotocollagen des Künstlers, die später entstanden, noch deutlich spürbar Hugnet had been close to the Surrealist movement in Paris since the mid-1920s, participating in many of its activities, writing poetry, creating collages, writing books and designing book covers. This influence is also still clearly noticeable in the artist's photo collages, which were created later on MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium For further information visit our Website.
Georges HUGNET. Photograph of an erotic collage. No place or date. Photograph on Agfa postcard (9 x 14 cm). Photograph of an erotic collage by Georges Hugnet mixing decals and photographs. Photographie d'un collage érotique. Sans lieu ni date. Photographie sur support carte postale Agfa (9 x 14 cm). Photographie d'un collage érotique de Georges Hugnet mêlant décalcomanies et photographies.
Georges HUGNET. Correspondence addressed to Valentine Hugo. July 9, 1953 - September 10, 1958. 7 autograph letters signed: 7 p. in-8 on illustrated postcards, five envelopes kept. Friendly and spiritual correspondence, illustrated with an original collage, addressed to his "wonderful" friend, during the summers spent on the island of Ré, with his wife Myrtille and their son Nicolas. He describes the "very nice" house where they are living, on the "edge of the salt meadows and the dunes". On the back of the envelope, three autographed lines signed by Valentine Hugo: "Dear Georges / Happy birthday / Happiness for all and tenderness." Hugnet gathered an enormous amount of documentation for L'Aventure Dada, which was published in 1957. "The purpose of this story is to make the color of time shine. [...] Did you know Jacques Rigaut well? - Occasionally, Valentine, note for me a fact, an anecdote that paints a strong picture, which I might not think of." He thanks her warmly for her praise, "me who you know is not so spoiled by it". On the back of a card announcing the broadcast of his radio poem, Ici la voix, on August 25, 1954, he promises to send her "the thing": "I am anxious to submit to your supervision these dreams of a poet, barely changed into a painter." He evokes the invigorating climate of the island of Ré, "it whips the head and belts the belly, it exalts", the friendships they have made as well as their admirer, Suzy Solidor, "my payse". He attached a photograph of his son Nicolas (two years old). A few days later, he announces a forthcoming return to Paris: "All our friends - or almost - have left their summer residence. On the other hand there is Dominique Eluard and Claude Roy. There is also, hold on to your hat, Prince Youssoupof who would like to buy Suzy Solidor a house. The latter is, it is said, very close to his money and the prince, it is known, owes millions. What a sport!" The following summer, he describes a day after the 14th of July: "All that remains on the beach is the memory of a bonfire and the girls are clutching their thighs at a distraught secret." Assuring Valentine Hugo of their friendship, Myrtille and he are saddened by her loneliness and destitution, he adds that he has reserved a bound copy, on Arches, of Jean Hugo's Cheeks on Fire. "The island of Ré gives an idea of the island of Lesbos. Not so much because of Suzy Solidor, the tribad-corsair, but mostly because of the clitoral love affairs that are widespread among the summer girls. [...] Dramas are brewing under the shorts of these ladies!" The last letter is illustrated with an original collage. A photograph of a woman, with a leopard's head, sitting at a café terrace, cut out and pasted on a postcard with a night view of Paris. Rather than taking a copy for himself, Hugnet proposed to have Satie's letters to him photographed, promising to give him photographs of their house in Saint-Martin en Ré, as well as a film that he would edit himself. They will be back a few days before the referendum [of September 28, 1958, proposing a change in the French constitution]. A letter from Georges Hugnet to Lucien Scheler, L'Herbière, July 7, 1969, about the publication of the scandalous catalog of the bookstore Les Mains libres, the result of larcenies committed in the apartment of Valentine Hugo [who died on March 16, 1968] by Mr. "Grosalaud" [Jean Petithory] who claims to be the expert of the Saint-Denis Museum for the Eluard collection: "Is it in his attributions to insult in my person someone who has attacked the 'Dishonor of Poets' of Benjamin Péret. You are in a better position than anyone to know that Eluard was, in the underground, one of the main people responsible for it. You yourself directed the republication of it perfectly corrected and perfected" (3 p. in-8, envelope kept). Correspondance adressée à Valentine Hugo. 9 juillet 1953 - 10 septembre 1958. 7 lettres autographes signées : 7 p. in-8 sur cartes postales illustrées, cinq enveloppes conservées. Amicale et spirituelle correspondance, illustrée d'un collage original, adressée à sa “merveilleuse” amie, pendant les étés passés sur l'île de Ré, avec sa femme Myrtille et leur fils Nicolas. Il décrit la maison “fort gentille” où ils sont installés, en “bordure des prés salés et des dunes”. Au dos de l'enveloppe, trois lignes autographes signées de Valentine Hugo : “Cher Georges / bon anniversaire / Bonheur pour tous et tendresses.” Hugnet réunit une énorme documentation pour L'Aventure Dada qui paraîtra en 1957. “Cette histoire a pour but de rendre éclatante la couleur du temps. [...] Avez-vous bien connu Jacques Rigaut ? - A l'occasion, Valentine, notez pour moi un fait, une anecdote qui peigne fort, auxquels je pourrais ne pas penser.” Il la remercie chaleureusement pour ses éloges, “moi qui vous le savez n'en suis pas tellement gâté”. Au dos d'une carte annonçant la diffusion de son poème radiophonique, Ici la voix, le 25 août 1954, il se promet de lui envoyer “la chose” : “J'ai hâte de soumettre à votre supervision ces rêves de poète, à peine changé en peintre.” Il évoque le climat vivifiant de l'île de Ré, “il fouette la tête et ceinture le ventre, il exalte”, les amitiés qu'ils ont nouées ainsi que leur admiratrice, Suzy Solidor, “ma payse”. Il joint à sa lettre une photographie de son fils Nicolas (âgé de deux ans). Quelques jours plus tard, il annonce un prochain retour à Paris : “Tous nos amis - ou presque - ont quitté leur résidence d'été. Par contre il y a Dominique Eluard et Claude Roy. Il y a aussi, tenez-vous bien, le prince Youssoupof qui désirerait acheter à Suzy Solidor une maison. Cette dernière est, dit-on, fort près de ses sous et le prince, c'est connu, doit des millions. Quel sport !” L'été suivant, il décrit un lendemain de 14 juillet : “Il ne reste plus sur la plage que le souvenir d'un feu de joie et les filles serrent les cuisses sur un secret éperdu.” Assurant Valentine Hugo de leur amitié, Myrtille et lui sont attristés par sa solitude et son dénuement, il ajoute avoir réservé un exemplaire relié, sur Arches, des Joues en feu, de Jean Hugo. “L'île de Ré donne une idée de l'île de Lesbos. Pas tellement à cause de Suzy Solidor, la tribade-corsaire, mais surtout à cause d'amours clitoridiennes fort répandues parmi les estivantes. [...] Des drames couvent sous le short de ces dames !” La dernière lettre est illustrée d'un collage original. Photographie d'une femme, à tête de léopard, assise à une terrasse d'un café, découpée et contrecollée sur une carte postale illustrée d'une vue nocturne de Paris. Hugnet propose, plutôt que d'en prendre copie à son intention, de faire photographier les lettres de Satie que le musicien lui a adressées, se promettant de lui offrir des photographies de leur maison de Saint-Martin en Ré, ainsi qu'un film qu'il va monter lui-même. Ils seront de retour quelques jours avant le referendum [du 28 septembre 1958, proposant un changement de la constitution française]. On joint une lettre de Georges Hugnet adressée à Lucien Scheler, L'Herbière 7 juillet 1969, à propos de la parution du scandaleux catalogue de la librairie Les Mains libres, fruit des larcins commis dans l'appartement de Valentine Hugo [morte le 16 mars 1968] par Monsieur “Grosalaud” [Jean Petithory] qui se dit expert du Musée Saint-Denis pour le fonds Eluard : “Est-il dans ses attributions d'insulter en ma personne quelqu'un qui s'en est pris au ‘Déshonneur des Poètes' de Benjamin Péret. ‘L'Honneur des Poètes', tu es mieux placé que personne pour savoir qu'Eluard en fut, dans la clandestinité, l'un des principaux responsables. Toi-même en as dirigé la republication parfaitement corrigée et mise au point” (3 p. in-8, enveloppe conservée).
Georges HUGNET. The Sphere of Sand. Illustrations by Jean Arp. Paris, at the expense of Robert- J. Godet, 1943. In-8, in sheets, green paper cover printed in blue and red, decorated folder and box of the publisher. Edition in large part original. Numerous illustrations in the text, including two full-page ones, by Jean Arp. Second volume of the collection "Pour mes amis". Limited edition of 199 copies, all of them hors commerce; this one is one of the 176 on pur fil (n° 73). The copy includes the suite of illustrations on vellum and the embossed folder composed by Arp, reserved for the first copies. Printed cover very slightly faded in the margin. La Sphère de Sable. Illustrations de Jean Arp. Paris, aux dépens de Robert- J. Godet, 1943. In-8, en feuilles, couverture de papier vert imprimée en bleu et rouge, chemise décorée et boîte de l'éditeur. Édition en grande partie originale. Nombreuses illustrations dans le texte, dont deux à pleine page, de Jean Arp. Deuxième volume de la collection “Pour mes amis”. Tirage limité à 199 exemplaires, tous hors commerce ; celui-ci un des 176 sur pur fil (n° 73). L'exemplaire comporte la suite des illustrations sur vélin et la chemise en relief composée par Arp, réservés aux exemplaires de tête. Couverture imprimée très légèrement passée en marge.
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de deux oeuvres I. Sans titre - 1963 Collage et rouge à lèvres sur papier bleu en deux parties, brûlé sur les bords Signé et daté sur l'un des deux éléments "GEORGES / HUGNET/ mai 1963" Diamètre de l'ensemble : 54,80 cm (chaque partie : 27 × 54,80 cm) - Diameter : 21,57 in. (each part : 10 × 21,57 in.) Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. 2- Sans titre -1961 Collage sur papier Signé des intiales et daté en bas à droite "G.H. 1961" 32 x 24,20 cm Commentaire : Set of two works; collage and lipstick on cut blue paper into two parts, burned on the edges, signed and dated on one part; collage on paper, signed with the initials and dated lower right Estimation 1 800 - 2 500 €
Georges HUGNET 1904-1974 Sans titre - 1963 Collage sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à Max Masure / qui m'a si gentiment demandé d'ouvrir son livre d'/ GEORGES HUGNET / le 5 mai 1963 / cette est due / à l'émotion" h: 37,50 w: 32 cm Commentaire : Collage on paper; signed, dated and dedicated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €
Georges HUGNET 1904-1974 Composition surréaliste Gouache et collages sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." h: 25 w: 32,30 cm Commentaire : Gouache and collage on paper; stamped with the monogram lower right Estimation 800 - 1 200 €
Georges HUGNET 1904-1974 La chute d'Icare - 1956 Gouache sur panneau Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H.56" h: 25,80 w: 55 cm Commentaire : Gouache on panel; signed with the initials dans dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de deux oeuvres I. Sans titre - 1961 Collage Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H. / 1961" 32,20 x 24,80 cm II. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 27 x 25,50 cm Commentaire : Set of two woks; collage, signed with the initials and dated lower right; collage, stamped with the monogram lower right Estimation 1 500 - 2 000 €
Georges HUGNET 1904 - 1974 Ensemble de trois oeuvres I. Sans titre - 1961 Collage Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H.61" 20,50 x 12,10 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. II. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 30,4 x 22,5 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. III. Sans titre - 1961 Collage Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H.61" 20,5 x 12 cm Commentaire : Set of three works; collage, signed with the initials and dated lower right; collage, stamped with the monogram lower right; collage, signed with the initials and dated lower right; Estimation 1 200 - 1 800 €
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de deux oeuvres I. Sans titre - 1961 Collage Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H. / 1961" 34 x 24,30 m II. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 19,30 x 13 cm Commentaire : Set of two works; collage, signed with the initials and dated lower right; collage, stamped with the monogram lower right Estimation 1 000 - 1 500 €
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de quatre oeuvres I. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 24,70 x 15,20 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. II. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 34,50 x 25,40 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. III. Sans titre - 1961 Collage Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H. / 1961" 22 x 16,70 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. IV. Sans titre Collage Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 23,20 x 24,20 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Set of four works; collage, stamped with the monogram lower right; collage, stamped with the monogram lower right; collage, signed with the initials and dated lower right; collage, stamped with the monogram lower right Estimation 1 500 - 2 000 €
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de six oeuvres I. Sans titre Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 50 x 32,5 cm II. Sans titre Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 38 x 15 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. III. Sans titre - 1972 Gouache sur papier Signé des intiales et daté en bas à droite "G.H.72" 32,7 x 25,2 cm IV. Sans titre - 1972 Pastel sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H.72" 41,50 x 29,50 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. V. Sans titre - 1972 Décalcomanie à la gouache sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "G.H.72" 36,60 x 26,70 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. VI. Rose - 1952 Aquarelle et encre bleue sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "28 Avril 1952 / G.H." 32,50 x 25,20 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Set of six works; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower right; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower right; gouache on paper, signed with the initials and dated lower right; pastel on paper, signed with the initials and dated lower right; decalcomania with gouache on paper, signed with the initials and dated lower right; watercolor and blue ink on paper, signed with the initials and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €
Georges HUGNET 1904-1974 Ensemble de quatre oeuvres I. Sans titre Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H" 38 x 15,50 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. II. Sans titre Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas au centre "G.H." 37,80 x 28,20 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. III. Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 38,20 x 15,50 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. IV. Sans titre Décalcomanie à la gouache sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "G.H." 37 x 14,50 cm Un certificat de Myrtille Hugnet sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Set of four works; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower right ; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower center; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower right ; decalcomania with gouache on paper, stamped with the monogram lower right Estimation 1 000 - 1 500 €
GEORGES HUGNET (1906-1974) La trompette signed with the artist's initials and dated 'G.H 1961' (lower right) collage on newspaper 35 x 26.5cm (13 3/4 x 10 7/16in). Executed in 1961 For further information on this lot please visit the Bonhams website
In-8° agenda. - Édition originale "de cet ouvrage, qui se trouve uniquement ailleurs" (justif.). Ce court texte érotique est ill. d'une photo pornographique en n/bl par Leo Dohmen, discrètement signée dans le coin inf. droit (contrairement à d'autres ex. dans lesquels la signature a été grattée). Tirage à 10 ex. num. sur hollande Van Gelder (n. 5 au feutre rouge). Leo Dohmen (1929-1999) fut l'un des rares photographes surréalistes belges, proche de Man Ray et de Marcel Duchamp; il participa notamment en 1959 au film "scandaleux" de Mariën, "L'imitation du cinéma". - Réf. Dutel 1784.
Georges HUGNET. Untitled. 1936. Original decalcomania (32,5 x 25 cm). Original decalcomania by Georges Hugnet, certified on the back by Marcel Jean. Exhibitions: - Centre Georges Pompidou, Pérégrinations de Georges Hugnet, 1978, nº 58; - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions privées, 1995, nº 33; - Surrealismus 1919-1944, 2002, Düsseldorf Sans titre. 1936. Décalcomanie originale (32,5 x 25 cm). Décalcomanie originale de Georges Hugnet, certifiée au dos par Marcel Jean. Expositions: - Centre Georges Pompidou, Pérégrinations de Georges Hugnet, 1978, nº 58; - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions privées, 1995, nº 33; - Surrealismus 1919-1944, 2002, Düsseldorf.
Georges Hugnet (French, 1906-1974) "L'amour s'attrape/L'amour satrape", 1961 collage monogrammed and dated lower right, verso with a photocopy of the "Galleria Schwarz, Milano" label. Matted, glazed and framed. sight 12" x 10", framed 21-1/4" x 17-1/4" Provenance: Galleria Schwarz, Milan, Italy; Swann Galleries, October 7, 1997, lot 324; Private collection, New Orleans, Louisiana.
GEORGES HUGNET (1906-1974) Huit Jours à Trébaumec. A Surrealist masterpiece beautifully illustrated with 82 rich reproductions of Hugnet's collages. Small folio, printed pink wrappers; glassine dust jacket; with the gray slipcase. LIMITED EDITION, NUMBER 78 OF 102 COPIES SIGNED BY HUGNET AND HENRI MERCHER. Paris: les Ateliers Coet, 1969. Published: Zabriskie Gallery, Zabriskie Fifty Years, 2004, page 171 (illustrated). An exhibition of Georges Hugnet entitled "Georges Hughnet: Surrealist Collages" was held at Zabriskie Gallery, New York, April 24-June 1, 1984. This clever title is packaged as a Guide Rose Micheline, a parody of the popular Baedeker, Guide Michelin Rouge. In Hugnet's satire, it is not a Michelin man, but a Michelin woman serving as a tour guide leading us through the fictional "Trébaumec" or as Hugnet called it, "The little lost town in Brittany, paradise regained."
Georges HUGNET. Autograph postcard addressed to Valentine Hugo. L'Herbière, September 19, 1958. Postcard showing on the back the abbey of Les Chateliers in La Flotte-en-Ré, with an original collage. Charming autograph postcard addressed to Valentine Hugo: it is decorated on the front with an original collage by Georges Hugnet, "the modern version of The Bloody Nun". Hugnet announces his forthcoming return to Valentine Hugo, mentioning a colour film he wishes to show her. Carte postale autographe adressée à Valentine Hugo. L'Herbière, 19 septembre 1958. Carte postale figurant au verso l'abbaye des Chateliers à La Flotte-en-Ré, vue ornée d'un collage original. Charmante carte postale autographe adressée à Valentine Hugo : elle est ornée, au recto, d'un collage original de Georges Hugnet, "la version moderne de La Nonne sanglante". Hugnet annonce son retour prochain à Valentine Hugo, évoquant un film en couleurs qu'il souhaite lui montrer.
Georges HUGNET. La Femme facile. Illustrations by Christine Boumeester and Henri Goetz. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong: in sheets, red paper cover with handwritten title on a piece of wallpaper mounted on the first cover. Original edition entirely lithographed, reproducing the handwritten text by Georges Hugnet, illustrated with a frontispiece and 14 plates by Christine Boumeester and Henri Goetz Limited edition of 115 copies. One of the 10 first copies on Tonkin mulberry laid paper (no. 5) enriched with an additional hors-texte by C. Boumeester and an original gouache by Henri Goetz. (Les éditions de Jeanne Bucher in Jeanne Bucher, une galerie d'avant-garde, 1994, p. 115, no. XXV: in the same year, Jeanne Bucher published Non vouloir by Georges Hugnet illustrated by Picasso) La Femme facile. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong : en feuilles, couverture de papier rouge rempliée avec titre manuscrit sur une pièce de papier peint montée sur le premier plat. Édition originale entièrement lithographiée, reproduisant le texte manuscrit par Georges Hugnet, illustré d'un frontispice et de 14 planches par Christine Boumeester et Henri Goetz. Tirage limité à 115 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête sur vergé de mûrier du Tonkin (nº 5) enrichis d'un hors-texte supplémentaire de C. Boumeester et d'une gouache originale de Henri Goetz. (Les éditions de Jeanne Bucher in Jeanne Bucher, une galerie d'avant-garde, 1994, p. 115, nº XXV : la même année, Jeanne Bucher édita Non vouloir de Georges Hugnet illustré par Picasso.)