Arnold Huggler Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, Engraver

    • Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze),(1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures,
      Oct. 12, 2024

      Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze),(1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures,

      Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze),(1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze), "Steigendes Pferd", wood, signed A. Huggler, 65 cm high, part of the reins missing Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zürich, Schweizer Bildhauer, zu seinen Werken zählen Brunnen, Tierplastiken, Standbilder und Porträtbüsten, vorrangig aus Bonze), "Steigendes Pferd", Holz, signiert A. Huggler, 65 cm hoch, Teil des Zügels fehlt

      Jun. 15, 2024

      Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze),(1894 Brienz - 1988 Zurich, Swiss sculptor, his works include fountains, animal sculptures, statues and portrait busts, primarily from Bonze), "Steigendes Pferd", wood, signed A. Huggler, 65 cm high Huggler, Arnold (1894 Brienz - 1988 Zürich, Schweizer Bildhauer, zu seinen Werken zählen Brunnen, Tierplastiken, Standbilder und Porträtbüsten, vorrangig aus Bonze), "Steigendes Pferd", Holz, signiert A. Huggler, 65 cm hoch

    • HUGGLER, ARNOLD: Relief der Feldhaubitzenabteilung 27.
      May. 01, 2024

      HUGGLER, ARNOLD: Relief der Feldhaubitzenabteilung 27.

      Est: CHF350 - CHF700

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Relief der Feldhaubitzenabteilung 27; Bronze, dunkel patiniert, sig. "Arnold Huggler" u.r., bez. "Pro Patria" mit Schweizer Kreuz o.r., unteres Schriftband bez. "Feldhaubitz-Abteilung 27 + Feldhaubitz-Batterie 77 + Feldhaubitz-Batterie 78 + Feldhaubitz-Parkkompagnie 27 + 1914*1934"; 14,5x86 cm

    • HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.
      May. 01, 2024

      HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Rehkitz; Bronze, dunkel patiniert; H: 25 cm; a. Plinthe sig. "Arnold Huggler", Giesser-Stpl. "Cire Perdue Bisceglia"

    • HUGGLER, ARNOLD: Senn.
      May. 10, 2023

      HUGGLER, ARNOLD: Senn.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Senn; Bronze, dunkel patiniert; H: 33,5 cm; am Stand sig. "Arnold Huggler" u. Giesser-Stpl. "Cire/M. Pastori/Perdue"

    • HUGGLER, ARNOLD: Lamm.
      May. 10, 2023

      HUGGLER, ARNOLD: Lamm.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Lamm; Bronze, patiniert; H: 24 cm; a. Plinthe sig. "Arnold Huggler"

    • 1 Greyhound in carved wood…
      Nov. 14, 2022

      1 Greyhound in carved wood…

      Est: €1,300 - €1,600

      1 Greyhound in carved wood of Brienz and patinated signed AH, probably Arnold HUGGLER (1894-1988). Switzerland, early 20th century. Swiss private collection. Dimensions : W35 x H22 x D10 cm

      Moinat Enchères
    • Arnold Huggler - Brienz 1894–1988 Zürich «Stehender weiblicher Akt»
      Oct. 22, 2022

      Arnold Huggler - Brienz 1894–1988 Zürich «Stehender weiblicher Akt»

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Arnold Huggler Brienz 1894–1988 Zürich «Stehender weiblicher Akt» Auf dem Sockel signiert {ARNOLD HUGGLER}, Giesserstempel {CIRE PERDUE BISCEGLIA}. Bronzeplastik, dunkel patiniert H 70 cm

      Galerie Gloggner
    • HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.
      May. 04, 2022

      HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Rehkitz; Bronze, patiniert; H: 23,5 cm; a. Plinthe sig. "Arnold Huggler", Giesser-Stpl. "Cire Perdue Bisceglia"

    • HUGGLER, ARNOLD: General Guisan zu Pferd mit vier Soldaten.
      May. 07, 2021

      HUGGLER, ARNOLD: General Guisan zu Pferd mit vier Soldaten.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : General Guisan zu Pferd mit vier Soldaten; Bronze, grünlich patiniert; H: 80 cm, B: 63 cm, T: 30 cm; a. Stand sig. "Arnold Huggler"

    • HUGGLER, ARNOLD: Lamm.
      May. 05, 2021

      HUGGLER, ARNOLD: Lamm.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Lamm; Bronze, patiniert; H: 25 cm; a. Plinthe sig. "Arnold Huggler" u. dat. 1969

    • HUGGLER, ARNOLD: Picador mit Stier.
      May. 05, 2021

      HUGGLER, ARNOLD: Picador mit Stier.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Picador mit Stier; Bronze, bräunlich patiniert, a. Stand sig. "Arnold Huggler" u. Giesser-Stpl. "Cire Perdue Bisceglia"; H: 32,5 cm, B: 32 cm , T: 14 cm

    • HUGGLER, ARNOLD: Pferd mit Reiter.
      May. 05, 2021

      HUGGLER, ARNOLD: Pferd mit Reiter.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Pferd mit Reiter; Bronze, bräunlich patiniert, a. Stand sig. "Arnold Huggler", dat. 1955 u. Giesser-Stpl. "Cire Perdue M. Pastori Genève"; H: 34,5 cm, B: 39 cm, T: 10,5 cm

    • Arnold Huggler 1894–1988
      Nov. 11, 2020

      Arnold Huggler 1894–1988

      Est: CHF800 - CHF1,500

      Arnold Huggler 1894–1988 Mann auf Pferd auf der Plinthe signiert A. HUGGLER

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.
      Nov. 04, 2020

      HUGGLER, ARNOLD: Rehkitz.

      Est: CHF600 - CHF900

      HUGGLER, ARNOLD (Brienz 1894 - 1988 Zürich) : Rehkitz; Bronze, patiniert; H: 25 cm; a. Sockel sig. "Arnold Huggler" u. dat. 1967

    • HUGGLER ARNOLD
      Oct. 28, 2020

      HUGGLER ARNOLD

      Est: €400 - €450

      ARNOLD HUGGLER (1894-1988) Fohlen bronzo cm 18x23x7 firmato sulla base Fohlen bronze 7 08x9 05x2 75 in signed on the base

      Aste Boetto SRL
    • ARNOLD HUGGLER (SWITZERLAND, 1894-1988)
      Aug. 30, 2020

      ARNOLD HUGGLER (SWITZERLAND, 1894-1988)

      Est: $700 - $900

      "Lamm", 1969, cast and patinated bronze, signed on base, 7" x 7 1/2" x 4". Fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Huggler, Arnold
      Dec. 14, 2018

      Huggler, Arnold

      Est: CHF400 - CHF600

      (Brienz 1894–1988 Zürich)Sähmann. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert. Mit Giesserstempel: "Cire perdue M. Pastori". H 43 auf Holzsockel 48 cm. -Patina. Holzsockel minimst bestossen.

    • Huggler, Arnold
      Sep. 21, 2018

      Huggler, Arnold

      Est: CHF400 - CHF600

      Huggler, Arnold (Brienz 1894–1988 Zürich) Dackel. Holz geschnitzt. Auf dem Sockel signiert. L 40,4 cm. -Patina. Wenige kleine Kratzer und beriebene Stellen.

    • Huggler, Arnold
      Dec. 15, 2017

      Huggler, Arnold

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Huggler, Arnold (Brienz 1894–1988 Zürich) Pferd. 1970. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert, datiert und mit Giessermarke: "Cera persa Brotal Mendrisio". H 37 cm. -Patina. Wenige minimste oberflächliche Kratzer. Starting Bid: CHF 800

    • Huggler Arnold
      Jun. 06, 2015

      Huggler Arnold

      Est: - CHF500

      Huggler Arnold, "Shetland Pony". Bronzeskulptur. Patiniert. Länge 17 cm Höhe 16 cm

    • HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze
      Dec. 04, 2014

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze

      Est: CHF400 - CHF600

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988). Bronze with brown patina. Pony. On a rectangular plinth, signed 'Arnold Huggler'. H 18 cm. HUGGLER, ARNOLD (1894-1988) Bronze mit brauner Patina. Pony. Auf rechteckigem Sockel, signiert 'Arnold Huggler'. H 18 cm.

    • HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988).Bronz
      Dec. 04, 2014

      HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988).Bronz

      Est: CHF400 - CHF600

      HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988). Bronze with brown patina. Teckel. On a rectangular plinth, signed 'Arnold Huggler' and dated 1957, foundry mark Pastori. H 16 cm. HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988) Bronze mit brauner Patina. Dackel. Auf rechteckigem Sockel, signiert 'Arnold Huggler' und datiert 1957, Giesserstempel Pastori. H 16 cm.

    • HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze. Stehender
      Sep. 17, 2014

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze. Stehender

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988). Bronze. Stehender weiblicher Akt. Auf rechteckigem Sockel. Nummeriert 1/10, Monogramm 'AH' und signiert 'Arnold Huggler'. H 54 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

    • HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze mit brauner
      Sep. 17, 2014

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988).Bronze mit brauner

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988). Bronze mit brauner Patina. Picador mit Stier. Auf rechteckigem Sockel, monogrammiert 'AH' und signiert 'Arnold Huggler'. H 29 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

      Sep. 17, 2014

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (1894-1988). Bronze mit brauner Patina. Pony. Auf rechteckigem Sockel, signiert 'Arnold Huggler'. H 18 cm.

    • HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988).Bronze mit brauner
      Sep. 17, 2014

      HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988).Bronze mit brauner

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUGGLER, ARNOLD (1894 - 1988). Bronze mit brauner Patina. Dackel. Auf rechteckigem Sockel, signiert 'Arnold Huggler' und datiert 1957, Giesserstempel Pastori. H 16 cm.

    • Arnold Huggler (Swiss 1894-1988), Ibex
      Mar. 22, 2013

      Arnold Huggler (Swiss 1894-1988), Ibex

      Est: $4,000 - $6,000

      Arnold Huggler (Swiss 1894-1988) Ibex Signed Arnold Huggler on base with Cire Perdu SIOT-DECAUVILLE PARIS FONDEUR foundry mark Bronze sculpture with dark-brown patina Height overall: 23-3/4 in (60.3 cm)Property from a Washington, D.C. Collection

      Weschler's
    • ARNOLD HUGGLER - Brienz 1894-1988 Zürich - Liegender Esel
      Nov. 22, 2012

      ARNOLD HUGGLER - Brienz 1894-1988 Zürich - Liegender Esel

      Est: CHF900 - CHF1,200

      ARNOLD HUGGLER Brienz 1894-1988 Zürich Liegender Esel Giessermarke. Auf der Plinthe signiert. Bronze, dunkel patiniert. H = 15,5 cm

    • ARNOLD HUGGLER - Weiblicher Akt mit Vogel
      Jun. 14, 2012

      ARNOLD HUGGLER - Weiblicher Akt mit Vogel

      Est: CHF4,800 - CHF5,500

      ARNOLD HUGGLER Brienz 1894-1988 Zürich Weiblicher Akt mit Vogel Bronze, grün patiniert, H = 68 cm Auf der Plinthe bezeichnet "ARNOLD HUGGLER 1922" und Giessermarke.

    • DEER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988
      Dec. 01, 2010

      DEER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988

      Est: CHF500 - CHF700

      DEER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988 Zurich). Bronze. H circa 25.5 cm. REH, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988 Zürich). Reh. Bronze. Höhe ca. 25,5 cm. Höhe ca. 25,5 cm.

    • OTTER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988
      Dec. 01, 2010

      OTTER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OTTER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988 Zurich). Bronze. H with plinth 45.5 cm. FISCHOTTER, sign. ARNOLD HUGGLER (Brienz 1894 - 1988 Zürich). Fischotter. Bronze. Höhe mit Sockel 45,5 cm. Höhe mit Sockel 45,5 cm.

    • PLASTIK EINES PFERDES. Schweiz, ca. um 1950. Sig. Huggler Arnold (1894 Brienz-Zürich 1988).
      Jun. 19, 2007

      PLASTIK EINES PFERDES. Schweiz, ca. um 1950. Sig. Huggler Arnold (1894 Brienz-Zürich 1988).

      Est: CHF300 - CHF500

      PLASTIK EINES PFERDES. Schweiz, ca. um 1950. Sig. Huggler Arnold (1894 Brienz-Zürich 1988). Bronze braun patiniert. Stehendes Pferd mit nach rechts gewendetem Kopf. Auf flachem Rechtecksockel. 19x10x29 cm.