Ignazio Enrico Hugford Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Etcher, Painter

      • Ignazio Hugford (Pisa 1703 - Firenze 1778), attribuito a, Conversione di San Paolo
        Mar. 18, 2021

        Ignazio Hugford (Pisa 1703 - Firenze 1778), attribuito a, Conversione di San Paolo

        Est: €700 - €900

        penna, acquerello grigio e inchiostro bruno su carta, mm 405x345

        Jul. 14, 2020

        Est: €5,000 - €6,000

        Frederico Pocsino dit Enrico Hugford (1703-1778), attribué à Panneau en scagliola à décor polychrome d'un paysage de ruines animé. Dim : 25, 5x38 cm. Fêle.

        Prunier
      • Domenico Cresti, Genannt Il Passignano – Der zwölfjährige Jesus im Tempel
        Jun. 10, 2016

        Domenico Cresti, Genannt Il Passignano – Der zwölfjährige Jesus im Tempel

        Est: €2,000 - €2,400

        Schwarze Kreide auf bräunlichem Bütten. (Um 1595). 29 x 21,6 cm. Bezeichnet „Cigoli“ unten mittig. Alt montiert auf blaugrünem Sammlungsuntersatz mit schwarzer Zierlienienumrahmung. Mit schriftlichem Gutachten von Prof. Dr. Miles Chappell, datiert 3.8.2013. Provenienz: Ignazio Hugford (1703-1778), Florenz, auf seinem Sammlungsuntersatz. Miles Chappell beschreibt vorliegende Zeichnung als eine bedeutsame Neuentdeckung, die unseren Kenntnisstand über das Werk von Passignano erweitert. Es handelt sich um die früheste bekannte Studie für das gleichnamige, um 1595 datierte Altarbild in der Kirche San Francesco in Borgo San Sepolcro (Abb. 1). Eine im zeitlichen Ablauf später entstandene Kreidezeichnung wird in den Uffizien, Florenz (Inv. Nr. 9169 F recto), aufbewahrt. - Vereinzelt schwach braunfleckig und mit kleinen Randmängeln, daher alt aufgelegt.

        Karl & Faber
      • Ignazio Enrico Hugford Pisa 1703-1778 Firenze , Ritratto di Maddalena Guadagni Serristori olio su tela oil on canvas
        Nov. 06, 2007

        Ignazio Enrico Hugford Pisa 1703-1778 Firenze , Ritratto di Maddalena Guadagni Serristori olio su tela oil on canvas

        Est: €15,000 - €20,000

        firmato e datato sulla base del tavolo: IGN. HUGFORD 1749 recante iscrizione di epoca posteriore con datazione errata: MADDALENA SERRISTORI GUADAGNI. 1740 olio su tela oil on canvas