Nicolaus Hug Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominikanerinsel, handkolorierte Umrissradierung, um 1810.
        Jun. 29, 2024

        Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominikanerinsel, handkolorierte Umrissradierung, um 1810.

        Est: €500 - €1,500

        Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominikanerinsel, handkolorierte Umrissradierung, um 1810. "Ansicht der Dominicaner Insel von der oberen Natur in Constanz v.d. Mitagseite", Dominikanerkloser von Süden, Obere Mauer und Rheintorturm. Auf der von einer Pappelallee gesäumten Oberen Mauer prominierende Personen. Auf der Dominikanerkirche die Aufschrift "Manufacture". Rechts im Hintergrund die Kattunfabrik des Emigranten Dassié mit hölzernem Hängeturm zum Trocknen der Stoffe. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,5 x 24 cm, Passepartout; Rahmen 36 x 43 cm. Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 169, Nr. 7.2.6 (Hier nur in grau lavierter Version, bei uns ist die kolorierte zu sehen). Hug, Nicolaus (1771-1852) Dominican Island, hand-coloured outline etching, around 1810. "View of the Dominican Island from the upper nature in Constance from the Mitagseite", Dominican cloister from the south, Upper Wall and Rhine Gate Tower. On the Upper Wall, lined by an avenue of poplars, prominent people. The inscription "Manufacture" on the Dominican church. In the background on the right, the calico factory of the emigrant Dassié with a wooden hanging tower for drying the fabrics. Signed at the bottom right. Printing plate 17.5 x 24 cm, passe-partout; frame 36 x 43 cm. Lit.: Museum catalogue ''Konstanz in alten Ansichten'' ed. by B. Kommer, p. 169, no. 7.2.6 (Here only in grey wash version, the coloured version can be seen here).

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hug, Nikolaus, 1771 - 1852, Konstanz - ebd., badischer Maler, Kupferstecher und Radierer,
        May. 26, 2024

        Hug, Nikolaus, 1771 - 1852, Konstanz - ebd., badischer Maler, Kupferstecher und Radierer,

        Hug, Nikolaus, 1771 - 1852, Konstanz - ebd., badischer Maler, Kupferstecher und Radierer, "Ansicht der Marktstätte in Konstanz bei der großen Wasserhöhe im Jahre 1817", Radierung, altcol., stockfl., 23,5 x 36,5 cm, Blattgoldrahmen [44 x 56 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Attribution: Nicolaus Hug, 1771-1852, Mary with the
        May. 25, 2024

        Attribution: Nicolaus Hug, 1771-1852, Mary with the

        Est: €250 - €500

        Attribution: Nicolaus Hug, 1771-1852, Mary with the child Jesus, oil/wood, due to age crazed, on the back Note from the family: the painting comes from the godfather, the painterNicolaus Hug, approx. 24x20cm, frame approx. 35x30cm . German Description: Zuschreibung: Nicolaus Hug, 1771-1852, Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz, altersbedingt krakeliert, rückseitig Vermerk aus der Familie, nachdem das Bild vom Taufpaten, dem Maler Nicolaus Hug, stammt, ca. 24x20cm, R. ca. 35x30cm

      • Niklaus Hug 1771–1852
        Mar. 20, 2024

        Niklaus Hug 1771–1852

        Est: CHF500 - CHF700

        Niklaus Hug 1771–1852 Das Schloss Gottlieben bey Konstanz, 1844 Öl auf Karton rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Niklaus Hug f 1844 in Konstanz. Das SchloSs [sic] Gottlieben bey Konstanz 19.5 x 27.5 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • KONSTANZ am Bodensee
        Dec. 04, 2021

        KONSTANZ am Bodensee

        KONSTANZ ''Konstanz am Bodensee von der Morgenseite'' Blick auf die befestigte Stadt und Rheinbrücke am See, bis Petershausen, Personenstaffage, Ansicht von Osten von der Rosenau aus, aquarellierte Umrissradierung von/nach Nicolaus Hug (1771-1852) vor 1830, unter der Abbildung bezeichnet, 25x36,5 (Abb.), PP, R *Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 42, Nr. 2.2.17*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian
        Jun. 20, 2020

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian

        Est: €80 -

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian, aus Friedrichshafen in Constanz, 1824", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 7,5x14cm (Darstellung), R  (2132-9)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von de
        Jun. 20, 2020

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von de

        Est: €100 -

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von dem Dome in Constanz im Jahre 1830" und "Ansicht der Marktstätte in Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44  (2132-11)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und
        Jun. 20, 2020

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und

        Est: €100 -

        HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und "Die Insel Mainau bei Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44  (2132-10)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hug, Nikolaus
        Jul. 20, 2013

        Hug, Nikolaus

        Est: - €500

        Hug, Nikolaus (Konstanz 1771 - 1852) ''Kaufhaus und Hafen Konstanz''; von Südwesten; Blick über mit Personen belebte, heutige Marktstätte um 1830; ÖL/Karton; ca. 18 x 24 cm; R; Provenienz: aus ehemaligem Besitz Leiner, Konstanz; Lit.: s. ähnliche Ansichten in Konstanzer Museumskatalog I, 2 ''Konstanz in alten Ansichten'' Seite 33;

        Auktionshaus Geble GbR