Fritz Rudolf Hug Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist, Illustrator

      • HUG, FRITZ: Löwe.
        Nov. 08, 2024

        HUG, FRITZ: Löwe.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Löwe; Öl auf Holz; 32x45,5 cm; sig. u.l.

      • HUG, FRITZ: "Laubfrosch".
        Nov. 07, 2024

        HUG, FRITZ: "Laubfrosch".

        Est: CHF150 - CHF300

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Laubfrosch"; Tusche; 32,5x23 cm (LM), gerahmt; sig u.r.

      • HUG, FRITZ: "Duel in the sun".
        Nov. 07, 2024

        HUG, FRITZ: "Duel in the sun".

        Est: CHF100 - CHF200

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Duel in the sun"; Farblithografie; 52,5x73 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)74 u.r., num. 153/290

      • HUG, FRITZ: Trabende Pferde.
        Nov. 07, 2024

        HUG, FRITZ: Trabende Pferde.

        Est: CHF100 - CHF200

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Trabende Pferde; Farblithografie; 26x74 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)71 u.r., num. 54/265

      • * HUG, FRITZ: Aufrechter Hahn.
        Nov. 07, 2024

        * HUG, FRITZ: Aufrechter Hahn.

        Est: CHF150 - CHF300

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) * : Aufrechter Hahn; Farblithografie; 74x50,5 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)76 u.r., num. 95/210

      • * HUG, FRITZ: Hahnenkampf.
        Nov. 07, 2024

        * HUG, FRITZ: Hahnenkampf.

        Est: CHF150 - CHF300

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) * : Hahnenkampf; Farblithografie; 52x74 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)65 u.r., num. 8/100

      • Fritz Hug, 1921-1989, Lion
        Jun. 25, 2024

        Fritz Hug, 1921-1989, Lion

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • FRITZ HUG
        Jun. 12, 2024

        FRITZ HUG

        Est: CHF1,400 - CHF2,400

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "L'homme dans la lune de notre siècle" (Schimpanse). 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, oben betitelt, verso datiert. 65x50 cm. Gerahmt.

      • Hug Fritz
        Jun. 01, 2024

        Hug Fritz

        Est: CHF480 - CHF600

        Nairobi National Park Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:27

      • Hug Fritz
        Jun. 01, 2024

        Hug Fritz

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Mon histoire naturelle Unten mittig signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:27

      • HUG, FRITZ: Sonnenblumen und Eisenhut.
        May. 03, 2024

        HUG, FRITZ: Sonnenblumen und Eisenhut.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Sonnenblumen und Eisenhut; Öl auf Leinwand; 27x38 cm; sig. u. dat. (19)81 u.r.

      • Hug, Fritz (1921-1989) Zebrastudien, Bleistiftzeichnung. Verschiedene Perspektiven von Zebras.
        Apr. 13, 2024

        Hug, Fritz (1921-1989) Zebrastudien, Bleistiftzeichnung. Verschiedene Perspektiven von Zebras.

        Est: €220 - €400

        Hug, Fritz (1921-1989) Zebrastudien, Bleistiftzeichnung. Verschiedene Perspektiven von Zebras. Rechts unten signiert. Blatt 36 x 48 cm. Passepartout 50,5 x 67 cm. Hug, Fritz (1921-1989) Zebra studies, pencil drawing. Various perspectives of zebras. Signed lower right. Sheet 36 x 48 cm. Passepartout 50.5 x 67 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUG, FRITZ
        Dec. 15, 2023

        HUG, FRITZ

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Au cirque". 1961. Öl auf Holz. Unten mittig signiert. Verso datiert. 50x33,5 cm. Gerahmt.

      • Fritz Hug, 1921-1989, Kitten in Flower Garden
        Nov. 28, 2023

        Fritz Hug, 1921-1989, Kitten in Flower Garden

        Est: CHF3,000 - CHF6,000

        Signed and dated lower right: Hug, 86. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Fritz Rudolf Hug Siamese Cat Print on Canvas
        Nov. 25, 2023

        Fritz Rudolf Hug Siamese Cat Print on Canvas

        Est: $50 - $75

        25 1/2" by 32" framed.

        Davis Brothers Auction
      • Hug Fritz
        Nov. 25, 2023

        Hug Fritz

        Est: CHF400 - CHF500

        Dachshund Unten rechts signiert. Datiert 1976. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:33

      • HUG, FRITZ: "Kleine Meisensammlung".
        Nov. 10, 2023

        HUG, FRITZ: "Kleine Meisensammlung".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Kleine Meisensammlung"; Öl auf Leinwand; 46x39 cm; sig. u.r., betitelt o.M.

      • HUG, FRITZ: "Sibirischer Tiger".
        Nov. 09, 2023

        HUG, FRITZ: "Sibirischer Tiger".

        Est: CHF150 - CHF300

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Sibirischer Tiger"; Aquarell und Kohle; 32x46 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)75 u.r., bez. "Entwurf für eine Litho"

      • HUG, FRITZ: Aufrechter Hahn.
        Nov. 09, 2023

        HUG, FRITZ: Aufrechter Hahn.

        Est: CHF200 - CHF400

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Aufrechter Hahn; Farblithografie; 74x50,5 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)76 u.r., num. 95/210

      • HUG, FRITZ: Hahnenkampf.
        Nov. 09, 2023

        HUG, FRITZ: Hahnenkampf.

        Est: CHF200 - CHF400

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Hahnenkampf; Farblithografie; 52x74 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)65 u.r., num. 8/100

      • HUG, FRITZ
        Sep. 22, 2023

        HUG, FRITZ

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        (Dornach 1921–1989 Zürich) Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 120,5x100,5 cm. Gerahmt.

      • Fritz Rudolf Hug (1921-1989) Marchands de soupe au souk de Marrakech, huile
        Sep. 18, 2023

        Fritz Rudolf Hug (1921-1989) Marchands de soupe au souk de Marrakech, huile

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Fritz Rudolf Hug (1921-1989) Marchands de soupe au souk de Marrakech, huile sur toile, signée, 47x67 cm

        Geneve Encheres
      • FRITZ RUDOLF HUG, 1976 (1921-1989) "TIGERKOPF"AQUARELL,
        Jul. 28, 2023

        FRITZ RUDOLF HUG, 1976 (1921-1989) "TIGERKOPF"AQUARELL,

        Fritz Rudolf HUG, 1976 (1921-1989) "Tigerkopf"Aquarell, ger/Glas, RG 74x58 cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HUG, FRITZ
        Jun. 23, 2023

        HUG, FRITZ

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Dornach 1921–1989 Zürich) Ara Papagei. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 80x39,5 cm.

      • Hug Fritz
        Jun. 03, 2023

        Hug Fritz

        Est: CHF320 - CHF400

        Portrait Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:51

      • Hug Fritz
        Jun. 03, 2023

        Hug Fritz

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Kätzchen zwischen Stockrosen Unten mittig signiert. Datiert 1985. Verso Inventarnummer 85/2592. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:50

      • Hug Fritz
        Jun. 03, 2023

        Hug Fritz

        Est: CHF120 - CHF150

        Liegender Leopard 36/185. Unten rechts signiert. Datiert 1972. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:19

      • Fritz Rudolf Hug Blue Donkey Burro Giclee Print
        May. 20, 2023

        Fritz Rudolf Hug Blue Donkey Burro Giclee Print

        Frame has scuffs & scratches. Backing is loose on frame. Frame measures approximately 29in x 23in. BH14853 SA

        EJ'S Auction & Appraisal
      • HUG, FRITZ: Roter Ara.
        May. 12, 2023

        HUG, FRITZ: Roter Ara.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Roter Ara; Öl auf Leinwand; 119,5x60 cm; sig. u.l.

      • HUG, FRITZ: "Maître renard".
        May. 12, 2023

        HUG, FRITZ: "Maître renard".

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Maître renard"; Öl auf Leinwand; 84,5x60 cm; sig. u.l. sowie betitelt o.l.

      • HUG, FRITZ: "Baby Jaguars".
        May. 12, 2023

        HUG, FRITZ: "Baby Jaguars".

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Baby Jaguars"; Öl auf Leinwand; 47x76,5 cm; sig. u.r. sowie betitelt u.M.

      • HUG, FRITZ: Junger Leopard.
        May. 12, 2023

        HUG, FRITZ: Junger Leopard.

        Est: CHF1,400 - CHF2,200

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Junger Leopard; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 50x30,5 cm; sig. u.r.

      • HUG, FRITZ: "Neugeborenes Hirschkalb".
        May. 12, 2023

        HUG, FRITZ: "Neugeborenes Hirschkalb".

        Est: CHF900 - CHF1,800

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : "Neugeborenes Hirschkalb"; Öl auf Leinwand; 40x60 cm; sig. u.r. sowie betitelt u.l.

      • HUG, FRITZ: Affe als Künstler.
        May. 11, 2023

        HUG, FRITZ: Affe als Künstler.

        Est: CHF250 - CHF500

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Affe als Künstler; Fettkreide; 45x60 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      • HUG, FRITZ: Tigerkopf.
        May. 11, 2023

        HUG, FRITZ: Tigerkopf.

        Est: CHF200 - CHF400

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Tigerkopf; Kohle und Aquarell; 33,5x48,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)77 u.r.

      • HUG, FRITZ: Liegender Löwe mit Jungtier.
        May. 11, 2023

        HUG, FRITZ: Liegender Löwe mit Jungtier.

        Est: CHF125 - CHF250

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Liegender Löwe mit Jungtier; Kohle; 34x49 cm (BG); sig. u.M.

      • FRITZ RUDOLF HUG , 1978 (1921-1989) "PFERDEHERDE"
        Dec. 28, 2022

        FRITZ RUDOLF HUG , 1978 (1921-1989) "PFERDEHERDE"

        Fritz Rudolf HUG , 1978 (1921-1989) "Pferdeherde", Aquarell, ger/Glas, RG 74x95 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hug Fritz
        Nov. 26, 2022

        Hug Fritz

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Schaffhausen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:52 MEZ

      • HUG, FRITZ: Herbstlandschaft.
        Nov. 04, 2022

        HUG, FRITZ: Herbstlandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Herbstlandschaft; Öl auf Hartplatte; 47x66 cm; sig. u.r.

      • HUG, FRITZ: Blick auf den Zürichsee.
        Nov. 04, 2022

        HUG, FRITZ: Blick auf den Zürichsee.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Blick auf den Zürichsee; Öl auf Holz; 50x70 cm; sig. u.l.

      • HUG, FRITZ: Langhaardackel.
        Nov. 04, 2022

        HUG, FRITZ: Langhaardackel.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Langhaardackel; Öl auf Leinwand; 50x40 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.

      • Fritz Rudolf Hug, 1921 Dornach-1989
        Oct. 21, 2022

        Fritz Rudolf Hug, 1921 Dornach-1989

        Est: €200 - €400

        Fritz Rudolf Hug, 1921 Dornach-1989 Speicherschwendi, 2 color lithographs: Basset-dog, sign. and dated 69, num. 27/265, approx. 52x37cm, La paix chez les betes, pardon Madame Colette, Katzen and Maus, signedand dated 69, num. 232/250, approx. 37x53cm, both under glass, frame . German Description: Fritz Rudolf Hug, 1921 Dornach-1989 Speicherschwendi, 2 Farblithographien: Basset-Hund, sign. und dat. 69, num. 27/265, ca. 52x37cm, La paix chez les betes, pardon Madame Colette, Katze und Maus, signiert und dat. 69, num. 232/250, ca. 37x53cm, beide u.Gl., R.

      • HUG, FRITZ
        Sep. 23, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Versammelte Pinguine", 1968/77. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten links datiert und mit "reprise" bezeichnet. 120x90 cm.

      • HUG, FRITZ
        Jun. 24, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Dornach 1921–1989 Zürich) Steinrötel und Salamander, 1987. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x40 cm.

      • HUG, FRITZ
        Jun. 24, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Rauhfusskauz / Aegolius funereus", 1987. Öl auf braun/beigem Tuch über Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, unten links und oben bezeichnet. 40x30 cm.

      • HUG, FRITZ
        Jun. 24, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Lepus timidus", Schneehase, 1986. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 40x50 cm.

      • HUG, FRITZ
        Jun. 24, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Orgie der Kreuzschmerle", 1984. Öl auf beigem Tuch über Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 80x40 cm.

      • HUG, FRITZ
        Jun. 24, 2022

        HUG, FRITZ

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Dornach 1921–1989 Zürich) "Black Woodpecker, Schwarzspecht / Pic noir", 1983/86. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, oben bezeichnet. 50x40 cm.