Charles Hug Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Freskant, Illustrator, Painter

      • HUG, CHARLES: Vier Kreuzigungsszenen.
        Nov. 08, 2024

        HUG, CHARLES: Vier Kreuzigungsszenen.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich) : Vier Kreuzigungsszenen; Je Öl auf Leinwand, auf Mkt.; je 45x37,5 cm; je verso sig., bez. "Paris" u. num.

      • CHARLES HUG
        Oct. 01, 2024

        CHARLES HUG

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Stillleben mit Strohflaschen. 1957 (?). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x92 cm. Gerahmt.

      • Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug)
        Sep. 27, 2024

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug)

        Est: €240 - €360

        (1899 St. Gallen - Zürich 1979). Corrida. 22 signierte Orig.-Lithographien zum Thema Stierkampf. 1963. Hlwd.-Mappe. - Nr. 36 von 75 Ex. - Dabei: Schüler,A. Charles Hug. D

      • CHARLES HUG
        Sep. 12, 2024

        CHARLES HUG

        Est: CHF700 - CHF1,000

      • CHARLES HUG
        Jun. 25, 2024

        CHARLES HUG

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Blick in den Garten. 1957. Öl auf Leinwand. Unten rehts signiert und ortsbezeichnet Greifenstein, verso signiert, betitelt, datiert und ortbezeichnet. 60x73cm.

      • CHARLES HUG
        Jun. 12, 2024

        CHARLES HUG

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

      • Hug, Charles
        Nov. 18, 2023

        Hug, Charles

        Hug, Charles 1899 St. Gallen - 1979 Zürich. Belebter Platz vor der großen Moschee in Kairuan. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1936 und bezeichnet Kairuan, verso auf der Leinwand ebenfalls bezeichnet. Größe ca. 27 x 46 cm, Rahmen ca. 38,5 x 57,5 cm. Mittig ca. 1 cm Riß. Hug, Charles 1899 St. Gallen - 1979 Zurich. Lively square in front of the big mosque in Kairuan. Oil on canvas. Signed, dated 1936 and inscribed Kairuan at lower right, also inscribed on the verso of the canvas. Size approx. 27 x 46 cm, frame approx. 38.5 x 57.5 cm. Approx. 1 cm large tear in the centre.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hug, Charles
        Jul. 21, 2023

        Hug, Charles

        1899 St. Gallen - 1979 Zürich. Stipendium in Paris, tätig in Berlin und Zürich. Bekanntschaft mit Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Illustrationen zu G. Keller und C.F. Meyer. Öl/Lw.ÿBelebter Platz vor der großen Moschee in Kairuan, Tunesien. (Mittig Einriss). U.r. sign., Kairuan bez. u. 1936 dat. Verso sign u. bet. 27 x 44 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Hug, Charles
        Feb. 19, 2022

        Hug, Charles

        Est: €100 - €150

        (1899 St.Gallen - Zürich 1979). Druckplatte (Kaltnadel-Rad.) zu einer Neujahrs-Glückwunschkarte, 1938. Ca. 8 x 11,5 cm. Mit 16 Abzügen der Karte. - ╔Dabei:╗ Eine weitere Druckplatte des Künstlers (Kaltnadel-Rad.) zu einer Neujahrs-Glückwunschkarte 1938 (8 x 11,5 cm, anderes Motiv), diese mit starken Rostspuren u. 1 Abzug. R

      • Charles Hug 1899–1979
        Nov. 10, 2021

        Charles Hug 1899–1979

        Est: CHF500 - CHF700

        Charles Hug 1899–1979 Stillleben mit Mohnblumen und Früchten Öl auf Leinwand unten rechts signiert Charles Hug rückseitig signiert und bezeichnet Charles Hug Zürich

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • DAN MASK
        Sep. 02, 2021

        DAN MASK

        Est: €2,000 - €3,000

        RefAfr26821 Ivory Coast Charles Hug was born in St. Gallen in 1899 and at the age of 22 began his career as an artist, firstly in Berlin and from 1926 in Paris, where he was first exposed to African Art. From Paris he also made a number of trips to North Africa. In 1931 he attended the exhibition of the sale of the Georges de Miré collection in Paris, making sketches of the works exhibited and possibly purchasing works at the sale. Certainly all masks in his collection were acquired between 1929 and 1932 in Paris. In 1934 Hug returned to Switzerland and settled in Zurich. He does not seem to have acquired any further masks but those he had acquired in Paris in his youth remained a constant presence throughout his life and an inspiration in his work. Given the prominence of portaits in his oeuvre it is perhaps not surprising that Dan and We masks were such an important focus of his collecting. A number of his masks were loaned to the important exhibition, Kunst von Schwarz Afrika, held in Zurich in 1970. Almost all his masks were exhibited in St. Gallen in 1933 in the exhibition Transozeanische und Negerkunst aus St. Galler Privatbesitz and many at the Rietberg Museum exhibition Masken der Wè und Dan - Elfenbeinküste.

      • Hug, Charles
        Jan. 29, 2021

        Hug, Charles

        Est: €250 - €350

        (St. Gallen 1899-1979 Zürich), "Othello". Schlußszene. Kohle auf Papier. Sign., bezeichnet und dat. 44. 26,5 x 32,3 cm. - Im Passepartout unter Glas. - Leicht gebräunt und mit kleinem Wasserrand in der rechten unteren Ecke. - DAZU: ZÄHRINGER, KARL FRIEDRICH (Fützen 1886-1923 Murg), Haus, von Bäumen umstanden. Radierung auf Papier. Sign., in der Platte monogr. und dat. "Z 20". Plattenmaß: 23,2 x 17 cm. - Minimal gebräunt und fleckig, im breiten Rand leicht wasserrandig.

      • HUG, CHARLES
        Dec. 07, 2020

        HUG, CHARLES

        Est: CHF300 - CHF500

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) "Sommrestrauss". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 81x65 cm.

      • HUG, CHARLES
        Dec. 07, 2020

        HUG, CHARLES

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) "Wilde Stimmung im M(orgenlicht)", 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso datiert und auf Etikett bezeichnet. 73x92 cm.

      • CHARLES HUG (1899-1979) NATURE MORTE AUX QUARTIERS DE PASTÈQUE, 1921
        Nov. 24, 2020

        CHARLES HUG (1899-1979) NATURE MORTE AUX QUARTIERS DE PASTÈQUE, 1921

        Est: €1,000 - €1,500

        CHARLES HUG (1899-1979) NATURE MORTE AUX QUARTIERS DE PASTÈQUE, 1921 Huile sur toile Signée, située ‘Paris’ et datée en bas à droite Oil on canvas; signed, located ‘Paris» and dated lower right 27 X 46 cm - 10 5/8 X 18 1/8 IN. €1,000-1,500 PROVENANCE Collection particulière, France.

      • Charles HUG (1899-1979)
        Jun. 26, 2020

        Charles HUG (1899-1979)

        Est: CHF30 - CHF60

        Charles HUG (1899-1979) Orientalische Strassenszene Lithographie, mit Bleistift signiert 24 x 32,5 cm Charles Hug: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 22.6.1899 St. Gallen, gestorben am 7.5.1979 in Zürich. Zunächst lehre als Maschinenmeister, danach Studium an der bautechnischen und dekorativen Abteilung der Gewerbeschule. 1918 Aufenthalt in Genf. 1920-22 in Berlin Mitarbeiter der Zeitschrift \Kunst und Künstler\". 1925-33 Wohnsitz in Paris, seit 1933 in Zürich. 1952-53 längere Aufenthalte in Ägypten, 1954 in den USA. "

        Galerie Moenius
      • Charles HUG (1899-1979)
        Jun. 25, 2020

        Charles HUG (1899-1979)

        Est: CHF80 - CHF160

        Charles HUG (1899-1979) Artisten Skizze mit blauem Farbstift, signiert 31 x 21 cm Charles Hug: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 22.6.1899 St. Gallen, gestorben am 7.5.1979 in Zürich. Zunächst lehre als Maschinenmeister, danach Studium an der bautechnischen und dekorativen Abteilung der Gewerbeschule. 1918 Aufenthalt in Genf. 1920-22 in Berlin Mitarbeiter der Zeitschrift \Kunst und Künstler\". 1925-33 Wohnsitz in Paris, seit 1933 in Zürich. 1952-53 längere Aufenthalte in Ägypten, 1954 in den USA. " RefInt12620

        Galerie Moenius
      • HUG, CHARLES
        Jun. 22, 2020

        HUG, CHARLES

        Est: CHF400 - CHF700

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Sousse, Blick auf den Strand. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und bezeichnet. 28,5x46,4 cm.

      • HUG, CHARLES
        Jun. 22, 2020

        HUG, CHARLES

        Est: CHF400 - CHF700

        (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Blick von einer Anhöhe auf die Bucht von Nervi, um 1958. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und bezeichnet, verso dediziert und datiert. 24,5x35 cm.

      • HUG, CHARLES (1899 - 1979)
        Mar. 29, 2020

        HUG, CHARLES (1899 - 1979)

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        HUG, CHARLES (1899 - 1979) Horse race. Oil on canvas. Including signed lithograph. 54 x 65 cm. Provenance: Swiss private collection. Charles Hug grew up in St. Gallen as the son of an innkeeper. His artistic ambitions increased in 1923 when he moved to Berlin. Between 1930 and 1950 he lived in various cities - Berlin, Paris, New York - which were regarded as hot spots of artistic development at that time, and was accompanied by international success. Charles Hug's favourite motives and subjects mainly included portraits, clowns, horse races and landscapes. Charles Hug wuchs als Sohn eines Gastwirtes in St. Gallen auf. Seine künstlerischen Ambitionen verstärkten sich 1923 in Folge des Umzugs nach Berlin. Zwischen 1930 und 1950 lebte er in verschiedenen Städten - Berlin, Paris, New York - die als Hot-Spots der künstlerischen Entwicklung zur damaligen Zeit galten, und wurde von internationalem Erfolg begleitet. Zu Charles Hugs favorisierten Motiven und Sujets gehörten Portraits, Clowns, Pferderennen sowie Landschaften. RefSch5320 RefPai5320

        Timeless Watches & Jewellery AG
      • HUG, CHARLES (1899 - 1979)
        Mar. 13, 2020

        HUG, CHARLES (1899 - 1979)

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

      • CHARLES HUG
        Dec. 06, 2019

        CHARLES HUG

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zurich) Still life of flowers. 1941. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Charles Hug 41. 92 × 60 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zürich) Blumenstillleben. 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Charles Hug 41. 92 × 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • CHARLES HUG
        Dec. 06, 2019

        CHARLES HUG

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zurich) Watermelons. Oil on Pavatex. Signed upper right: Charles Hug. 38 × 55 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zürich) Wassermelonen. Öl auf Pavatex. Oben rechts signiert: Charles Hug. 38 × 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • CHARLES HUG
        Dec. 06, 2019

        CHARLES HUG

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zurich) Horse racing. 1965. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Charles Hug 65. 33 × 55 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CHARLES HUG (St. Gallen 1899–1979 Zürich) Pferderennen. 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Charles Hug 65. 33 × 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Hug, Charles
        Sep. 21, 2018

        Hug, Charles

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Garten bei Greifenstein. Öl auf Malkarton. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 27x35 cm.

      • Hug, Charles
        Jun. 22, 2018

        Hug, Charles

        Est: CHF800 - CHF1,400

        Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zürich) Im St. Galler Rheintal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 60x73 cm.

      • HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich)
        Dec. 05, 2012

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich) Tänzerin. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Charles Hug 1938. 29,3 x 23 cm.

      • Hug, Charles, (1899 St. Gallen - Zurich, 1979).
        Sep. 22, 2010

        Hug, Charles, (1899 St. Gallen - Zurich, 1979).

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Hug, Charles, (1899 St. Gallen - Zurich, 1979). Nicole, a seated female nude from the front, 1959. Oil on canvas, signed lower left: Charles Hug, signed verso with artist label. 81 x 65

        Zürichsee Auktionen
      • CHARLES, HUG (St. Gallen 1899 - 1979 Zurich)
        Jun. 21, 2010

        CHARLES, HUG (St. Gallen 1899 - 1979 Zurich)

        Est: CHF450 - CHF800

        CHARLES, HUG (St. Gallen 1899 - 1979 Zurich) Abstract still life. 1958. Oil on canvas. Signed lower left and dated: Charles. 58. 38 x 55 cm. CHARLES, HUG (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich) Abstraktes Stilleben. 1958. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Charles. 58. 38 x 55 cm.

      • Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug): (1899 St.
        Apr. 24, 2010

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug): (1899 St.

        Est: - €240

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug): (1899 St. Gallen - Zürich 1979). 33 (1 mehrf. ) Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, auf versch. Papieren bei Chr.Bichsel, Zürich, wohl 1940er-Jahre. Versch. Formate. 2 Bl. sign., davon 1 bez. "gut zum Druck" u. 1 betitelt "Flüchtlinge 1939-1945", tls. mit dem Namenszug od. Monogr. in der Platte. Tls. mit dem Trockenst. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

      • Hug, Fritz, (1921 Dornach - Zürich 1989). Mason at
        Mar. 17, 2010

        Hug, Fritz, (1921 Dornach - Zürich 1989). Mason at

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Hug, Fritz, (1921 Dornach - Zürich 1989). Mason at work. Oil on canvas, signed lower right corner: Hug. 100 x 100

        Zürichsee Auktionen
      • Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug) (1899 St.
        Apr. 18, 2009

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug) (1899 St.

        Est: - €360

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug) (1899 St. Gallen - Zürich 1979). 33 (1 mehrf. ) Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, auf versch. Papieren bei Chr.Bichsel, Zürich, wohl 1940er-Jahre. Versch. Formate. 2 Bl. sign., davon 1 bez. "gut zum Druck" u. 1 betitelt "Flüchtlinge 1939-1945", tls. mit dem Namenszug od. Monogr. in der Platte. Tls. mit dem Trockenst. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

        Apr. 18, 2009

        Est: - €150

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug) (1899 St. Gallen - Zürich 1979). 11 (1 dplt.) Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, 1932-49. 12° bis 4°. 6 Bl. sign. u. mit pers. Widm. u. tls. Datum an Christian Bichsel, tls. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte, tls. verso von and. Hd. betitelt. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 4 (1 dplt.) Radierungen v. Karl Hänny, 1910. 4°. Mit dem Namenszug (2) u. Datum (2) in der Platte. - 2 (dplt.) Kaltnadelradierungen v. Katzenfuss. Kl.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

      • HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1955 Zürich)
        Mar. 25, 2009

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1955 Zürich)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1955 Zürich) Rheintal. 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Charles Hug Rheintal 34. 48 x 64 cm.

        Sep. 27, 2008

        Est: €240 -

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug): (1899 St. Gallen - Zürich 1979). 11 (1 dplt.) Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, 1932-49. 12° bis 4°. 6 Bl. sign. u. mit pers. Widm. u. tls. Datum an Christian Bichsel, tls. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte, tls. verso von and. Hd. bet: Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 4 (1 dplt.) Radierungen v. Karl Hänny, 1910. 4°. Mit dem Namenszug (2) u. Datum (2) in der Platte. - 2 (dplt.) Kaltnadelradierungen v. Katzenfuss. Kl.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

        Sep. 27, 2008

        Est: €500 -

        Hug, Charles (eig. Karl Adolf Hug): (1899 St. Gallen - Zürich 1979). 33 (1 mehrf. ) Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, auf versch. Papieren bei Chr.Bichsel, Zürich, wohl 1940er-Jahre. Versch. Formate. 2 Bl. sign., davon 1 bez. "gut zum Druck" u. 1 betitelt "Flüchtlinge 1939-1945:

      • HUG, CHARLES Blumen in einer Vase. 1937. Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm.
        Jun. 23, 2006

        HUG, CHARLES Blumen in einer Vase. 1937. Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm.

        Est: CHF1,500 - CHF2,200

        HUG, CHARLES (St. Gallen 1899 - 1979 Zürich) Blumen in einer Vase. 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Charles Hug Paris 37. 55 x 46 cm. CHF 1 500.- / 2 200.- € 970.- / 1 420.-