Fritz Huf Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Plastic Art

    • FRITZ HUF (1888-1970) " Kopf " - Tête, 1946
      Apr. 05, 2024

      FRITZ HUF (1888-1970) " Kopf " - Tête, 1946

      Est: €1,000 - €2,000

      FRITZ HUF (1888-1970) " Kopf " - Tête, 1946 Huile sur papier signé en bas à droite, signature presque illisible. Dimensions : 58 x 38 cm Certificat par l'épouse de l'artiste au dos, titré, daté et signé Dorothea Huf, 1976 Provenance : Collection privée, Monte-Carlo Peintre et sculpteur suisse né à Lucerne, essentiellement autodidacte, Fritz Huf vit de 1914 à 1924 à Berlin où il se fait connaître pour ses portraits de Rilke, Max Liebermann ou Rathenau. Durant les années vingt et trente, l'influence de la sculpture égyptienne et asiatique se fait de plus en plus sentir sur son œuvre. A Paris, où il s'installe en 1924, il s'oriente progressivement vers l'abstraction après la découverte de Brancusi. Huf fait partie du groupe Abstraction-Création et rencontre Picasso. En 1940, il rentre à Lucerne et, jusqu'à sa mort en 1970, il partagera son existence entre la Suisse et l'Italie.

      Accademia Fine Art
    • FRITZ HUF (1888-1970) Masque Japonisant vers 1923
      Apr. 05, 2024

      FRITZ HUF (1888-1970) Masque Japonisant vers 1923

      Est: €300 - €600

      FRITZ HUF (1888-1970) Masque Japonisant vers 1923 Sculpture en bronze à patine marron clair, signée sur le côté et montée sur une base carrée en marbre. Dimensions : h. totale 23 cm - Bronze : 16,5 cm Sculpteur suisse né à Lucerne, essentiellement autodidacte, Fritz Huf vit de 1914 à 1924 à Berlin où il se fait connaître pour ses portraits de Rilke, Max Liebermann ou Rathenau. Durant les années vingt et trente, l'influence de la sculpture égyptienne et asiatique se fait de plus en plus sentir sur son œuvre. A Paris, où il s'installe en 1924, il s'oriente progressivement vers l'abstraction après la découverte de Brancusi. Huf fait partie du groupe Abstraction-Création et rencontre Picasso. En 1940, il rentre à Lucerne et, jusqu'à sa mort en 1970, il partagera son existence entre la Suisse et l'Italie.

      Accademia Fine Art
    • FRITZ HUF (1888-1970) Tête abstraite en bronze vers 1960
      Jan. 24, 2024

      FRITZ HUF (1888-1970) Tête abstraite en bronze vers 1960

      Est: €500 - €1,000

      FRITZ HUF (1888-1970) Tête abstraite en bronze vers 1960 Sculpture en bronze à patine marron montée sur une base en marbre noir. Dimensions : h. 34 cm - Bronze : 28 cm Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

      Accademia Fine Art
    • Huf, Fritz: Weiblicher tanzender Akt
      Dec. 01, 2023

      Huf, Fritz: Weiblicher tanzender Akt

      Est: €300 - €400

      Weiblicher tanzender Akt -- Gips, farbig gefasst, auf Gipssockel. -- Ca. 32,5 x 20 x 10 cm. -- Signiert "F. Huf". -- -- Der Schweizer Künstler Fritz Huf bildete sich autodidaktisch als Bildhauer, Maler und Graphiker aus und verzeichnete erste Erfolge in Frankfurt/Main. 1914 bis 1924 lebte er in Berlin, wo zahlreiche Portraitbüsten Berliner Persönlichkeiten entstanden, u.a. von Rainer Maria Rilke, Max Liebermann, Walter Rathenau, Georg Kolbe und von Eleonore Duse. 1924 zog er nach Paris. Dort setzte er sich früh mit Rodin und Maillol auseinander – unsere Gipsfigur erinnert mit ihren weich verwischten Zügen und der geglätteten Oberfläche an Plastiken beider französischer Bildhauer. -- Gesamthöhe mit Sockel: 36 cm. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Huf Fritz
      Nov. 26, 2022

      Huf Fritz

      Est: CHF400 - CHF500

      Ohne Titel Unsigniert. Verso datiert 1956. Von der Gattin des Künstlers signiertes Echtheitszertifikat. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:51 MEZ

    • Huf Fritz
      Nov. 26, 2022

      Huf Fritz

      Est: CHF320 - CHF400

      Composition Verso signiert. Datiert 1949. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:50 MEZ

    • Huf Fritz
      Nov. 26, 2022

      Huf Fritz

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Centilino A Datiert 1959. Verso signiert und abermals datiert. Vom Künstler betitelt Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:50 MEZ

    • HUF, FRITZ: "Paysage".
      Nov. 04, 2022

      HUF, FRITZ: "Paysage".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : "Paysage"; Öl auf Malkarton; 52x67,5 cm; verso a. Etikett dat. "24. August" 1964 u. betitelt

    • HUF, FRITZ: "Natura morta".
      May. 07, 2021

      HUF, FRITZ: "Natura morta".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : "Natura morta"; Öl auf Leinwand; 36x45 cm; verso a. Etikett (1976) dat. 1938 u. betitelt

    • HUF, FRITZ: Sitzende mit übereinandergelegten Händen.
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: Sitzende mit übereinandergelegten Händen.

      Est: CHF300 - CHF500

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : Sitzende mit übereinandergelegten Händen; Aquarell, Bleistift und Tusche; 46,5x35 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)43 u.r.

    • HUF, FRITZ: Sitzende.
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: Sitzende.

      Est: CHF300 - CHF500

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : Sitzende; Aquarell und Bleistift; 46,5x35 cm (LM), gerahmt

    • HUF, FRITZ: Sitzende Frau.
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: Sitzende Frau.

      Est: CHF300 - CHF500

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : Sitzende Frau; Aquarell, Bleistift und Tusche; 42,5x35 cm (LM), gerahmt; sig. o.l.

    • HUF, FRITZ: "Géogonie I Roma".
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: "Géogonie I Roma".

      Est: CHF400 - CHF700

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : "Géogonie I Roma"; Pastell; 55x48 cm (LM), gerahmt; verso dat. (19)59

    • HUF, FRITZ: "St. Abbondio I".
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: "St. Abbondio I".

      Est: CHF200 - CHF400

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : "St. Abbondio I"; Fettkreide; 47x57,5 cm (LM), gerahmt; verso dat. (19)59

    • HUF, FRITZ: Ohne Titel.
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: Ohne Titel.

      Est: CHF200 - CHF400

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : Ohne Titel; Kreide; 57x48 cm (LM), gerahmt; verso dat. 1956

    • HUF, FRITZ: Femme.
      May. 06, 2021

      HUF, FRITZ: Femme.

      Est: CHF100 - CHF150

      HUF, FRITZ (Luzern 1888 - 1970 Gentilino) : Femme; Linolschnitt; 35x26,5 cm (BM), gerahmt; num. 4/50, verso bez. "Huf"

    • HUF, FRITZ
      Apr. 06, 2021

      HUF, FRITZ

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Luzern 1888–1970 Gentilino) Portrait. 1922. Bronze. Auf der Bronze signiert, datiert und mit Giessermarke: "Cire perdue M. Pastori Geneve". H 31 cm. -Patina.

    • HUF, FRITZ
      Mar. 26, 2021

      HUF, FRITZ

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • Fritz Huf (Swiss, 1888-1970)
      Sep. 08, 2020

      Fritz Huf (Swiss, 1888-1970)

      Est: £150 - £200

      Fritz Huf (Swiss, 1888-1970) Untitled Lithograph, in a Rowley Gallery, chip carved, silvered and green frame 40cm square

      Sworders
    • HUF, FRITZ
      Dec. 13, 2019

      HUF, FRITZ

      Est: CHF600 - CHF800

      (Luzern 1888–1970 Gentilino) Frauenkopf. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 31 auf Steinsockel 42 cm. -Patina.

    • Fritz Huf - Maske einer Japanerin
      Nov. 28, 2014

      Fritz Huf - Maske einer Japanerin

      Est: €3,000 - €4,000

      Fritz Huf - Maske einer Japanerin. On the reverse signed and dated: F. Hoof 1923. Stucco, painted, mounted on wooden base. 1923

      Grisebach
    • Sitzender weiblicher Akt
      Jun. 19, 2014

      Sitzender weiblicher Akt

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      FRITZ HUF Luzern 1888-1970 Gentilino Sitzender weiblicher Akt Auf dem Sockel signiert "F Huf". Dunkel patinierte Bronze. H = 13,5 cm, L = 14 cm

    • Frauenkopf
      Jun. 19, 2014

      Frauenkopf

      Est: CHF600 - CHF800

      FRITZ HUF Luzern 1888-1970 Gentilino Frauenkopf Am Halsansatz bezeichnet "Huf". Dunkel patinierte Bronze. Kubischer schwarzer Marmorsockel. H Kopf = 14 cm

    • HUF, FRITZ.(1888 - 1970).Bust of a woman.
      May. 30, 2012

      HUF, FRITZ.(1888 - 1970).Bust of a woman.

      Est: CHF500 - CHF700

      HUF, FRITZ. (1888 - 1970). Bust of a woman. 1927. Bronze. Signed and dated Huf 27 on the shoulder. Foundry mark. H 37 cm. HUF, FRITZ (1888 - 1970) Buste de femme. 1927 Bronze. HUF, FRITZ (1888 - 1970) Buste de femme. 1927 Bronze. Signé et daté Huf 27 sur l'épaule. Marque du fondeur. H 37 cm.

    • Ohne Titel
      Nov. 24, 2011

      Ohne Titel

      Est: CHF800 - CHF1,000

      FRITZ JOSEF HUF Ohne Titel Luzern 1888-1970 Gentilino Rückseitig Etikette mit Angabe zu Werk und Künstler sowie mit Echtheitsbestätigung der Gattin des Künstlers Dorothea Huf. Pastell und Bleistift auf Malkarton, 39,5 x 51 cm, gerahmt

    • Früchtestillleben mit Flasche und Glas
      Nov. 24, 2011

      Früchtestillleben mit Flasche und Glas

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FRITZ HUF Früchtestillleben mit Flasche und Glas Luzern 1888-1970 Gentilino Unten links signiert "Huf". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "juillet 1948". Öl auf Lwd., 27 x 23,5 cm

    • FRITZ JOSEF HUF Ohne Titel
      Jun. 16, 2011

      FRITZ JOSEF HUF Ohne Titel

      Est: CHF1,200 - CHF1,400

    • FRITZ JOSEF HUF Crépuscule 47 II
      Jun. 16, 2011

      FRITZ JOSEF HUF Crépuscule 47 II

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      FRITZ JOSEF HUF Crépuscule 47 II Luzern 1888-1970 Gentilino Rückseitig signiert "Fritz Huf" und datiert "Mai (19)61" sowie bezeichnet "Crépuscule 47 II". Pastell auf Papier, 69 x 91 cm, gerahmt