Martin Hürlimann Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1897 - d. 1984

    • Martin Hürlimann (Zúrich, Suiza, 1897 - 1984). Alemania. 1935. Fotograbado Thillai Nataraja Temple, Chidambaram. Sin enmarcar.
      Feb. 17, 2018

      Martin Hürlimann (Zúrich, Suiza, 1897 - 1984). Alemania. 1935. Fotograbado Thillai Nataraja Temple, Chidambaram. Sin enmarcar.

      Martin Hürlimann (Zúrich, Suiza, 1897 - 1984). Alemania. 1935. Fotograbado Thillai Nataraja Temple, Chidambaram. Sin enmarcar. Dimensiones: 21.5 x 16 cm. El publicista y fotógrafo suizo Martin Hürlimann estudió historia, literatura y filosofía. Fue el fundador y editor de la revista de fotografía Atlantis, en la cual publicaría su trabajo. Además de realizar las fotografías de sus reportajes, también realizaba los textos, donde denotaba una erudición y sensibilidad diferentes a las de los fotógrafos de viaje de su generación. Entre sus trabajos más célebres se encuentran los realizados a Indochina, Sri Lanka y el subcontinente indostaní. Estimado $ 1,000-1,500

    • Hurlimann, Martin (1897-1984) L'Inde.
      Mar. 22, 2012

      Hurlimann, Martin (1897-1984) L'Inde.

      Est: €100 - €150

      Hurlimann, Martin (1897-1984) L'Inde. Architecture, Paysages. Scènes Populaires. Sperling & Kupfer, Milano - Ernst Wasmuth, Berlin, 1928. In-4 (31 x 24 cm). Edition originale. 23 pp. de texte. 304 photographies reproduites en héliogravure. Cartonnage d'éditeur sous jaquette (usures et légers manques) et emboîtage (usures).

    • Martin Hürlimann (1897-1984) Der Erdkreis Atlantis
      Mar. 31, 2011

      Martin Hürlimann (1897-1984) Der Erdkreis Atlantis

      Est: €70 - €100

      Martin Hürlimann (1897-1984) Der Erdkreis Atlantis Verlag, Zurich, 1935. In-4 (30 x 22 cm). 400 photographies autour du monde, imprimées en héliogravure. Reliure demi-cuir rouge.