H. O. M. Jürgen von Huendeberg Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 1996

    • JÜRGEN VON HÜNDEBERG : Abstrakte Komposition mit z-Form - Überlappende Formen.
      Oct. 21, 2023

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG : Abstrakte Komposition mit z-Form - Überlappende Formen.

      Est: €200 -

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München Abstrakte Komposition mit z-Form - Überlappende Formen. Beide verso mit der Stempelsignatur sowie Bl. 2 verso mit typographischem engl. Text. Auf leichtem chamoisfarbenem (Bl. 2 „Nekoosa Mimeo Bond“) Vélin. 17,3 x 21,7 und 35,5 x 21,6 cm. Beide etwas unfrisch und mit leichten Randläsuren. Bl. 2 mit drei winzigen Fehlstellen und geglätteter Mittelfalte. [ms]

    • Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafiker, Studium der Architektur an der TU München sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"),
      Oct. 14, 2023

      Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafiker, Studium der Architektur an der TU München sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"),

      Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafiker, Studium der Architektur an der TU München sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"), "Abstrakte Komposition", Gouache, signiert und datiert Hündeberg 55, 50 x 70 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

    • Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafik, Studium der Architektur an der TU München, sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"),
      Oct. 14, 2023

      Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafik, Studium der Architektur an der TU München, sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"),

      Hündeberg, Jürgen von (1922 Dresden - 1996 München, Deutscher Maler und Grafik, Studium der Architektur an der TU München, sowie der Malerei an der KA München, außerdem Schüler unter Werner Gilles, Mitglied der Künstlervereinigung "Neue Gruppe"), "Abstrakte Komposition", Gouache, signiert und datiert Hündeberg 55, 50 x 70 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • Jürgen von Hündeberg, Abstraktion
      May. 27, 2023

      Jürgen von Hündeberg, Abstraktion

      Jürgen von Hündeberg, Abstraktion zum Werk Hündebergs schreibt die englische Wikipedia: "... Zutiefst mystisch in seiner Kunst, war von Huendeberg jedoch entschieden rational in Bezug auf Religion, ein grimmiger Agnostiker, der fest in der Tradition des Humanismus und der Aufklärung verwurzelt war. Teilweise hing seine agnostische Haltung mit seinem Interesse an und seiner Beschäftigung mit der Psychoanalyse zusammen. Seine Freundschaften mit verschiedenen prominenten Münchner Psychoanalytikern waren für ihn eine wichtige Inspirationsquelle. Von Huendebergs Kombination aus Mystik und Hingabe an das Rationale, gepaart mit seiner ungezügelten Respektlosigkeit, einem ständigen Drang, neue Ideen zu erforschen, einer standhaften Weigerung, sich kategorisieren zu lassen, sowie spielerischer Ironie in enger Verbindung mit seriöser Handwerkskunst, verwirrte und irritierte mehr als einen Kritiker. ..." und Hündebergs Tochter Isabella Mori ergänzt "... Hündeberg war ein Exzentriker und Egomane, ein Verunsicherer, nannte sich selbst Beeinflusser und war beeinflusst, wenn auch schwer zu beeindrucken. Er war ein sehr bewusster Mensch, ein schneller Denker und langsamer Maler, voll der Ironie und des Widerspruchs, ein Zyniker, Spötter und Charmeur, der es liebte, mit seiner aristokratischen Haltung zu spielen – eine schillernde Persönlichkeit. In den Nachkriegsjahren war er einer der ersten Morphinisten der Stadt und während der bewegten 60er und 70er Jahre aus der Münchener Bohème nicht mehr wegzudenken. In der Gesellschaft Klaus Kinskis und bei ausschweifenden Festen und ganzen Badewannen voller Kartoffelsalat mit Rainer Werner Fassbinder war Jürgen von Hündeberg ebenso vertreten wie bei der Theaterarbeit im Büchner-Theater und später im ProT mit Alexej Sagerer, Franz Xaver Kroetz, Carmen Nagel, Helmut Berninger und Peter Fjodoroff ...", Kohlezeichnung in Schwarz auf kariertem Papier, rückseitig gestempelt "Hündeberg", etwas fleckig und gegilbt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hans-Otto Maximilian Jürgen von Hündeberg, verwandte die Pseudonyme "HOMJ von Huendeberg" oder "Iwan", signierte oft nur "HOM", trat unter dem Pseudonym "Maximilian von Berg" als Schauspieler in Erscheinung, baltendeutscher Maler, Graphiker, Schauspieler und Experimentalkünstler (1922 Dresden bis 1996 München), Kindheit in München, zunächst Studium der Philosophie und Architektur, 1945–47 Studium an der Münchner Akademie, zeitweise Schüler von Werner Gilles und Adolf Schinnerer, ab 1947 künstlerisch freischaffend, zunächst Anänger des Magischen Realismus und der Neuen Sachlichkeit, dann Expressionist, später Kubist, ab 1949 Kontakt zur Künstlergruppe "ZEN 49" und 1950 gänzlich Hinwendung zur Abstraktion, ab 1953 Mitglied der “Gesellschaft der Freunde junger Kunst” München, ab 1955 Mitglied der "Neuen Gruppe" München, 1956 Kunststipendium des Deutschen Industrieverbandes, 1957 Lissone-Preisträger, 1962 Ehrung mit dem "Seerosen-Preis", in den 1960er Jahren Hinwendung zu experimentellem Theater, Film und Musik, 1984–93 krankheitsbedingt weitestgehend Rückzug aus der Öffentlichkeit, ab 1993 intensives Spätwerk, beschickte Ausstellungen in Deutschland, Italien, Kanada, den USA und Neuseeland, tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info der Tochter Isabella Mori und englische Wikipedia. Jürgen von Huendeberg, Abstraction On the work of Huendeberg, the English Wikipedia writes: "... Profoundly mystical in his art, von Huendeberg was, however, resolutely rational about religion, a fierce agnostic firmly rooted in the tradition of humanism and the Enlightenment. In part, his agnostic attitude was related to his interest in and involvement with psychoanalysis. His friendships with various prominent Munich psychoanalysts were an important source of inspiration for him. Von Huendeberg's combination of mysticism and devotion to the rational, coupled with his unbridled irreverence, a c

    • Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von
      Mar. 19, 2021

      Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von

      Est: €300 - €450

      "(1922 Dresden - München 1996) zugeschrieben. Komposition in Schwarz, Grau u. Rot. Gouache u. Aquarell 1967. Blgr. 74,5 x 58 cm. Unt. re. sign. ""Hom"" u. dat. Unter Glas im weiß u. grau bemalten Rahmen. " Das Werk von v. Hündeberg ist heute meist nur Kennern bekannt, weil er sich nie dem Kunstmarkt anpasste. Er bewegte sich als einer der ersten Morphinisten der Münchner Bohème in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz u.a. D

      Feb. 20, 2021

      Est: €300 - €450

      (1922 Dresden - München 1996) zugeschrieben. Komposition in Schwarz, Grau u. Rot. Gouache u. Aquarell 1967. Blgr. 74,5 x 58 cm. Unt. re. sign. "Hom" u. dat. Unter Glas im weiß u. grau bemalten Rahmen. Das Werk von v. Hündeberg ist heute meist nur Kennern bekannt, weil er sich nie dem Kunstmarkt anpasste. Er bewegte sich als einer der ersten Morphinisten der Münchner Bohème in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz u.a. D

    • Jürgen von Hündeberg (HOM), Abstrakte Kompositionen, 5 signierte Farblithographien, von (19)72/73/74, alle gerahmt
      Nov. 20, 2020

      Jürgen von Hündeberg (HOM), Abstrakte Kompositionen, 5 signierte Farblithographien, von (19)72/73/74, alle gerahmt

      Est: €400 - €500

      Jürgen von Hündeberg (HOM), Abstrakte Kompositionen, 5 signierte Farblithographien, von (19)72/73/74, alle gerahmt Jürgen von Hündeberg (HOM), 1922 Dresden - 1996 München, studierte Architektur an der TU München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles, Ausst. mit Gruppe ZEN 49, 5 abstrakte Kompositionen, Farblithographien/BFK Rives, 41,5/54,5 x 39,5/43 cm, Papier außerh. d. Darst. teils lichtgebräunt, sämtlich sign., dat., num., 1x bez. Probedruck, unter Glas in silbernen Metallrahmen

    • JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München: Abstrakte Komposition mit Trapezformen.
      Oct. 17, 2020

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München: Abstrakte Komposition mit Trapezformen.

      Est: - €150

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München Abstrakte Komposition mit Trapezformen. Gewischte Kohlezeichnung. Verso mit dem Signaturstempel sowie mit Resten engl. Schreibmaschinentextes (teils durchschlagend). Auf leichtem „...Bond“-Vélin. 26,5 x 12,5 cm. Mit geglätteter Querfaltung und wenigen Knick- und vereinzelten Farbspuren. [bg]

    • JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München: Abstrakte Komposition mit Farbfeldern.
      Oct. 17, 2020

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München: Abstrakte Komposition mit Farbfeldern.

      Est: - €200

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Aquarell mit Einfassungslinie. Verso mit dem Signaturstempel sowie mit Tuschpinselzeichnung (Abstrakte Komposition). Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 23 x 15,3 cm. Ränder gering wellig, mit wenigen Knick- und vereinzelten Farbspuren. [bg]

      Oct. 10, 2020

      Est: €400 - €450

      (1922 Dresden - München 1996) zugeschrieben. Komposition in Schwarz, Grau u. Rot. Gouache u. Aquarell 1967. Blgr. 74,5 x 58 cm. Unt. re. sign. "Hom" u. dat. Unter Glas im weiß u. grau bemalten Rahmen. Das Werk von v. Hündeberg ist heute meist nur Kennern bekannt, weil er sich nie dem Kunstmarkt anpasste. Er bewegte sich als einer der ersten Morphinisten der Münchner Bohème in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz u.a.

    • Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von - (1922 Dresden - München 1
      May. 13, 2020

      Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von - (1922 Dresden - München 1

      Est: €400 - €600

      Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von (1922 Dresden - München 1996) zugeschrieben. Komposition in Schwarz, Grau u. Rot. Gouache u. Aquarell 1967. Blgr. 74,5 x 58 cm. Unt. re. sign. "Hom" u. dat. Unter Glas im weiß u. grau bemalten Rahmen. Das Werk von v. Hündeberg ist heute meist nur Kennern bekannt, weil er sich nie dem Kunstmarkt anpasste. Er bewegte sich als einer der ersten Morphinisten der Münchner Bohème in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz u.a.

      Oct. 12, 2019

      Est: - €800

    • Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an
      Mar. 02, 2017

      Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an

      Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an der Technischen Universität München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles. Stellte zusammen mit Mitgliedern der Gruppe ZEN 49 aus, ''Dunkle Wirbel'', Kohle/Papier, u. re. in Tusche sign. u. dat. (19)54, sowie bez., 59 x 85 cm, verglastes Passepartout mit Holzleiste 79 x 105 cm

    • Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an der Technischen Universität München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles. Stellte zusammen mit Mitgliedern der Gruppe ZEN 49 aus,
      Dec. 07, 2016

      Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an der Technischen Universität München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles. Stellte zusammen mit Mitgliedern der Gruppe ZEN 49 aus,

      Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an der Technischen Universität München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles. Stellte zusammen mit Mitgliedern der Gruppe ZEN 49 aus, 'Rhythmisches Schwarz', Kohle/Papier, unsigniert, verso Signaturstempel. Schwarze Komposition mit Rechteck und kreisrundem Gebilde. 21 x 30 cm, verglastes Passepartout mit Holzleiste 23 x 43 cm

      Dec. 07, 2016

      Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Münchner Maler, studierte Architektur an der Technischen Universität München, besuchte ebd. auch die Kunstakademie sowie die Malschule von Werner Gilles. Stellte zusammen mit Mitgliedern der Gruppe ZEN 49 aus, Komposition aus sich durchdringenden Formen, Kohle/Papier, unsigniert, verso Signaturstempel, 4 x 62 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 80 cm

    • JÜRGEN VON HÜNDEBERG, Dresden 1922 - 1996 München: „Fresko“ (3) - Abstrakte Komposition.
      Nov. 12, 2016

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG, Dresden 1922 - 1996 München: „Fresko“ (3) - Abstrakte Komposition.

      Est: €200 - €280

      JÜRGEN VON HÜNDEBERG Dresden 1922 - 1996 München „Fresko“ (3) - Abstrakte Komposition. 4 Bll. Kohlezeichnungen. 3 Bll. betitelt sowie sämtlich verso mit der Stempelsignatur. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Ober- (3) bzw. linkem Rand (Bl. 4). 21 x 14,7 bzw. 14,7 x 21 cm. Sämtlich an dem Rändern etwas unfrisch und mit schmaler Fehlstelle am perforiertem Rand. [ms]

    • Hündeberg, Jürgen von. 1922 Dresden - 1996 München. Abstrakte Komposition. Öl/Lw., doubl. Verso auf Keilrahmen Etikett mit Stempelsignatur. 53 x 74 cm / R. 65 x 86 cm.- Als Sohn baltisch-russischer Eltern in Dresden geboren, studierte Hündeberg u.a. bei Werner Gilles.
      Nov. 12, 2016

      Hündeberg, Jürgen von. 1922 Dresden - 1996 München. Abstrakte Komposition. Öl/Lw., doubl. Verso auf Keilrahmen Etikett mit Stempelsignatur. 53 x 74 cm / R. 65 x 86 cm.- Als Sohn baltisch-russischer Eltern in Dresden geboren, studierte Hündeberg u.a. bei Werner Gilles.

      Bolland-Marotz
    • Abstrakte Komposition.
      Oct. 24, 2015

      Abstrakte Komposition.

      Est: €350 - €500

      Verso mit der Stempelsignatur. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,7 x 20,8 cm (Blatt). Ränder mit Farbspuren sowie geglätteter Knickfalte am linken Rand. [ms]

    • Hündeberg, HOM Jürgen von: Rhythmische Komposition (Charcoal drawing II)
      Nov. 29, 2014

      Hündeberg, HOM Jürgen von: Rhythmische Komposition (Charcoal drawing II)

      Est: €350 - €500

      Rhythmische Komposition (Charcoal drawing II) Kohle auf Schoeller Turm-Velin. 1953. 62,5 x 90 cm. Unten rechts mit Kohle signiert und datiert, verso auf Papieretikett typographisch bezeichnet. In den 1950er und 1960er Jahren feierte die Münchner Avantgarde den Maler Hans-Otto Maximilian Jürgen von Hündeberg, genannt Iwan. Weil er sich nie an den Kunstmarkt anpasste, ist sein Werk heute meist nur Kennern geläufig. Als einer der ersten Morphinisten der Münchener Bohème, bewegte Hündeberg sich in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz und anderen.

    • Hündeberg, HOM Jürgen von: Rhythmische Komposition (Charcoal drawing I)
      Nov. 29, 2014

      Hündeberg, HOM Jürgen von: Rhythmische Komposition (Charcoal drawing I)

      Est: €350 - €500

      Rhythmische Komposition (Charcoal drawing I) Kohle auf Schoeller Turm-Velin. 1953. 62,5 x 73,5 cm. Unten rechts mit Kohle signiert und datiert, verso auf Papieretikett typographisch bezeichnet. Abstrakte Komposition von kraftvoller, beinahe gewaltiger Rhythmik. Schwingende glatte Linien und Flächen in Schwarz und Grau bestimmen die Zeichnung des Münchner Künstlers und Bohemiens. Eine breite, sich teilende senkrechte Fläche dominiert in tiefem Schwarz die rechte Bildhälfte, dahinter liegen halb durchsichtige Formen mit fein gezeichneten Schattierungen von Schwarz zu Hellgrau, die sich zum Teil im hellen Bildgrund auflösen. Verso in der oberen linken Ecke unleserlicher Rundstempel.

    • Jürgen von Hündeberg
      May. 15, 2011

      Jürgen von Hündeberg

      Jürgen von Hündeberg (1922 Dresden - 1996 München) Abstrakte Komposition Gegenstandlose Arbeit des Münchner Künstlers,... Taxe € 1.200,-

    • Jürgen von Hündeberg
      May. 15, 2011

      Jürgen von Hündeberg

      Jürgen von Hündeberg (1922 Dresden - 1996 München) Durchklang. Originaltitel Flächig-geometrische Komposition mit weiblichem Profilkopf.... Taxe € 1.400,-