Victor Huen Sold at Auction Prices

Hunt painter, Horse painter, Painter, Animal painter, Battle painter, Porträtmaler, Lithographer, Water color painter, Illustrator

    • Victor HUEN (1874-1939) « Le général Kellermann fils à la bataille des Qu
      Jul. 07, 2024

      Victor HUEN (1874-1939) « Le général Kellermann fils à la bataille des Qu

      Est: €6,000 - €8,000

      Victor HUEN (1874-1939) « Le général Kellermann fils à la bataille des Quatre Bras les 16 juin 1815. » Grande huile sur toile (restaurations) 89 x 149 cm. Cadre baguette à décor de feuilles de laurier. B.E. Provenance : -Exposé au salon des artistes français en 1913. Historique : « Prenez votre cavalerie, jetez-vous au milieu des Anglais. Écrasez-les, passez-leur sur le ventre ! » , lance Ney à Kellermann au moment de lancer la charge d’un millier de cuirassiers sur le carrefour des Quatre Bras. Kellermann a son cheval tué sous lui, et doit regagner les lignes françaises accroché aux étrivières de deux de ses hommes. Biographie : Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.

    • VICTOR HUEN (1874-1939)
      Apr. 02, 2023

      VICTOR HUEN (1874-1939)

      Est: €2,000 - €3,000

      VICTOR HUEN (1874-1939) École française de la fin du XIXe siècle. « Charge de Uhlans contre des artilleurs français lors du combat d’Artenay, le 10 octobre 1870. » Grande huile sur toile panoramique (petits accidents et frottements). 90 x 200 cm. Cadre doré avec cartouche en laiton. A.B.E. Biographie : Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.

    • VÍCTOR HUEN. EL ZAR NICOLÁS II AYUDANDO A UN USAR.
      Jul. 19, 2022

      VÍCTOR HUEN. EL ZAR NICOLÁS II AYUDANDO A UN USAR.

      Est: €1,900 - €2,500

      Víctor Huen (Colmar, Francia, 1874-Nancy, 1939) El zar Nicolás II ayudando a un usar. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1906. 63 x 81 cm.

      Aletheia Subastas
    • VÍCTOR HUEN (ALSACIA, 1874-1939) EL ZAR NICOLÁS II AYUDANDO A UN USAR.
      Mar. 11, 2021

      VÍCTOR HUEN (ALSACIA, 1874-1939) EL ZAR NICOLÁS II AYUDANDO A UN USAR.

      Est: €2,100 - €2,800

      Víctor Huen (alsacia, 1874-1939) El zar Nicolás II ayudando a un usar. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1905. 60 x 83 cm.

      Aletheia Subastas
      Feb. 25, 2021

      Est: €2,100 - €2,800

      Aletheia Subastas
    • Victor HUEN (1874-1939) Bataille de Ligny : Le carré du 4e régiment des grenadiers à pied de la Garde face aux uhlans de von LUTZO W Grande huile sur toile (petits accidents).
      Jul. 07, 2019

      Victor HUEN (1874-1939) Bataille de Ligny : Le carré du 4e régiment des grenadiers à pied de la Garde face aux uhlans de von LUTZO W Grande huile sur toile (petits accidents).

      Est: €6,000 - €8,000

      Victor HUEN (1874-1939) « Bataille de Ligny : Le carré du 4e régiment des grenadiers à pied de la Garde face aux uhlans de von LUTZO W». Grande huile sur toile (petits accidents). 95 x 135 cm. Historique : L’instant représenté est celui ou le Lieutenant général von Lutzow tombe à terre (il sera fait prisonnier). En fin de journée le 4e régiment de grenadiers de la Garde se forme en carré. Von Lutzow est à la tête de ses uhlans et charge les français, croyant avoir affaire à de simples gardes nationaux, mais les lances prussiennes se brisent sur l’élite de l’armée française. Les uhlans recoivent un feu de file qui couche à terre 83 hommes. Von Lutzow est renversé et fait prisonnier. Les autres unités prussiennes ne réussiront pas mieux à entourer les carrés français. Jusqu’à la nuit close, escadrons prussiens et français tourbillonnent et s’entrechoquent sur les pentes des coteaux, devant les carrés qui avancent lentement mais surement vers leur destin : demain 15 juin, ce sera Waterloo. (d’après Houssaye). Exposition : Exposé au salon des artistes français de 1914 sous le numéro n°7287. Biographie : Victor Huen (1874-1939), est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien, spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il a notamment participé à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy. Bibliographie : Cette grande oeuvre de HUEN a illustré un des « monuments » consacré à la bataille de Waterloo : l’ouvrage du commandant Lachouque « Waterloo, la fin d’un monde », Lavauzelle, 1985, p.202 (reproduit).

    • Victor HUEN (1874-1939). Ecole française. « Timbalier des chevaux légers po
      Dec. 09, 2018

      Victor HUEN (1874-1939). Ecole française. « Timbalier des chevaux légers po

      Est: €200 - €300

      Victor HUEN (1874-1939). Ecole française. « Timbalier des chevaux légers polonais ». Aquarelle et gouache signée et datée « 1915 » en bas à droite. 29 x 23 cm. Sous verre. Cadre doré. On y joint une aquarelle de Knotel « Officier du 2e chasseur à cheval ». 18 x 12 cm.` Encadrée sous verre.

    • Víctor Huen
      May. 12, 2018

      Víctor Huen

      Est: €1,500 - €2,000

      Víctor Huen (Alsacia, 1874-1939). "Batalla" óleo sobre lienzo, 60x83 cm.

      Sala de Ventas
    • Víctor Huen
      Apr. 25, 2018

      Víctor Huen

      Víctor Huen Víctor Huen (Alsacia, 1874-1939). "Batalla" óleo sobre lienzo, 60x83 cm. Víctor Huen

      Sala de Ventas
    • Victor Huen (1874-1939) « Napoléon haranguant les officiers bavarois ». Gouache
      Nov. 15, 2015

      Victor Huen (1874-1939) « Napoléon haranguant les officiers bavarois ». Gouache

      Est: €400 - €600

      Victor Huen (1874-1939) « Napoléon haranguant les officiers bavarois ». Gouache signée et datée « 09 » en bas à gauche. 35 x 46 cm. Encadré sous verre. B.E.

    • Victor Huen (1874-1939) « Valmy, le Général Kellermann haranguant ses hommes ».
      Nov. 15, 2015

      Victor Huen (1874-1939) « Valmy, le Général Kellermann haranguant ses hommes ».

      Est: €400 - €600

      Victor Huen (1874-1939) « Valmy, le Général Kellermann haranguant ses hommes ». Gouache signée et datée « 1909 ». 25 x 34 cm. B.E. Encadrée sous verre.

    • VICTOR HUEN. (German, 1874-1939). SOLDIERS ESCORTING ROYAL CARRIAGE, signed and dated '09 lower left. Oil on board.
      Nov. 16, 2014

      VICTOR HUEN. (German, 1874-1939). SOLDIERS ESCORTING ROYAL CARRIAGE, signed and dated '09 lower left. Oil on board.

      VICTOR HUEN. (German, 1874-1939). SOLDIERS ESCORTING ROYAL CARRIAGE, signed and dated '09 lower left. Oil on board - Framed, 15 in. x 29 1/2 in.

      Sloans & Kenyon