Eberhard Hückstädt Sold at Auction Prices

b. 1936 -

    • Eberhard Hückstädt
      Mar. 16, 2024

      Eberhard Hückstädt

      Est: €350 - €550

      Eberhard Hückstädt 1936 Potsdam - Alexander Puschkin - Mischtechnik und Collage/Papier. 68 x 43,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Hückstedt / 9 XII / (19)93. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

    • Eberhard Hückstädt
      Jun. 18, 2023

      Eberhard Hückstädt

      (Potsdam 1936 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Heiligendamm u. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, seit 1984 Hannover) Erzengel Aquarell/ Pastell/ Grafit/ Collage, 46 x 20 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Hückstädt 18.V.2000, monogrammiert u. re. EH, WVZ 3927, Zertifikat Galerie Hohmann/ Hamburg

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €220

      Eberhard Hückstädt. 1936 Potsdam - 'Mondnacht' - Mischtechnik (Aquarell, Kohle und Pastellkreiden)/Papier. 50,5 x 78,5 cm. Sign. und dat. r. u.: 30 / V / 2000. Hückstädt. Rückseitig betit. und bez.: Mondnacht / WVZ 3917. Unter Glas gerahmt.

      Nov. 30, 2019

      Est: €200 - €400

    • Eberhard Hückstädt
      Nov. 02, 2019

      Eberhard Hückstädt

      Auktionshaus Schwerin
    • Eberhard Hückstädt, Blumenstillleben
      Nov. 19, 2016

      Eberhard Hückstädt, Blumenstillleben

      großformatiges Arrangement aus Amaryllis und anderen Blüten in Vase, Mischtechnik auf Papier, in der Darstellung links datiert und signiert "18 XI 2000 Hückstädt", unter Passepartout und hinter Glas in ca. 7 cm breiter Vergolderleiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 78,0 x 50,0 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (geb. 1936 Potsdam), 1950–56 Ausbildung und Tätigkeit als Dekorationsmaler, 1956–59 Studium der dekorativen Malerei und Gebrauchsgrafik an der Fachschule für angewandte Kunst in Heiligendamm, 1959–64 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Heinz Lohmar und Rudolf Bergander, ab 1965 in Dresden und ab 1966 in Schwedt freischaffend, 1984 Ausreise nach Hannover, Quelle: Eisold - Künstler in der DDR.

    • HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liebesspiel'', Aquarell/Papier, 78 x 52,5, unten links signiert und datiert
      Mar. 21, 2015

      HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liebesspiel'', Aquarell/Papier, 78 x 52,5, unten links signiert und datiert

      Est: - €750

      HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liebesspiel'', Aquarell/Papier, 78 x 52,5, unten links signiert und datiert '85

      Auktionshaus von Zengen
    • HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liegender Frauenakt'', Aquarell/Papier, 52 x 78, unten rechts signiert und d
      Mar. 21, 2015

      HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liegender Frauenakt'', Aquarell/Papier, 52 x 78, unten rechts signiert und d

      Est: - €750

      HÜCKSTÄDT, Eberhardt, ''Liegender Frauenakt'', Aquarell/Papier, 52 x 78, unten rechts signiert und datiert '82

      Auktionshaus von Zengen