Karl Hübschmann Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1878 - d. 1955

    • Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/ 1930''s.
      Jun. 15, 2024

      Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/ 1930''s.

      Est: €150 - €180

      Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden Öl auf Sperrholz. Signiert "K. HÜBSCH-MANN." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Probe(…)" (?) und leicht abweichend bemaßt. In einer hellbeige und grau lackierten Leiste gerahmt. Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.

    • WTHDRAWN / ENTFÄLLT
      Feb. 24, 2024

      WTHDRAWN / ENTFÄLLT

      HÜBSCHMANN, Karl(1878 Erfurt - 1955 Dresden) Blühende Obstbäume im Frühling Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 54,5 x 70 cm. Gerahmt : 64 x 79 cm. Gebirgslandschaft mit Wäldern und den blühenden Bäumen vor den Häusern im Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, studierte in Berlin, Dresden sowie in Weimar bei Max Thedy und Satorio. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:37 Uhr (CET) HÜBSCHMANN, Karl(1878 Erfurt - 1955 Dresden) Blühende Obstbäume im Frühling Oil/plywood. Signed lower right, inscribed verso. 54.5 x 70 cm. Framed : 64 x 79 cm. Mountainous landscape with forests and the blossoming trees in front of the houses in the sunshine . Slight traces of age. Landscape painter, studied in Berlin, Dresden and Weimar under Max Thedy and Satorio. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:37 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Hübschmann, Winter im Zwinger Dresden
      Feb. 24, 2024

      Karl Hübschmann, Winter im Zwinger Dresden

      Karl Hübschmann, Winter im Zwinger Dresden tief verschneite Terrasse mit dem "Brunnen auf der Wallterrasse" des barocken Zwingers und der Sempergalerie im Hintergrund, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift) auf Papier, um 1940, rechts unten signiert "Hübschmann", geringe Altersspuren, schön hinter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Hübschmann, dt. Landschafts- und Bildnismaler (1878 Erfurt bis um 1955? Dresden), Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, später Studium an der Akademie Weimar bei Max Thedy und Aristide Sartorio, schließlich Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Richard Guhr und Karl Groß, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Karl Hübschmann, Winter im Zwinger Dresden Deeply snow-covered terrace with the "Brunnen auf der Wallterrasse" of the baroque Zwinger and the Semper Gallery in the background, mixed media (watercolour and gouache over pencil) on paper, c. 1940, signed "Hübschmann" lower right, minor traces of age, beautifully framed behind glass in narrow gold moulding, folding dimensions approx. 24.5 x 29.5 cm. Deeply snow-covered terrace with the "Brunnen auf der Wallterrasse" of the baroque Zwinger and the Semper Gallery in the background, mixed media (watercolour and gouache over pencil) on paper, c. 1940, signed "Hübschmann" lower right, minor traces of age, beautifully framed behind glass in narrow gold moulding, folding dimensions approx. 24.5 x 29.5 cm. Artist information: also Carl Hübschmann, German landscape and portrait painter (1878 Erfurt to around 1955? Dresden), pupil at the Berlin Museum of Decorative Arts, studied at the Berlin Academy under Anton von Werner and Julius Ehrentraut, later studied at the Weimar Academy under Max Thedy and Aristide Sartorio, finally pupil at the Dresden School of Arts and Crafts under Richard Guhr and Karl Groß, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in Dresden, source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940''s.
      Nov. 04, 2023

      Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940''s.

      Est: €350 - €400

      Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden Öl auf Sperrholz. Signiert "K. HÜBSCHMANN" u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.

      Nov. 04, 2023

      Est: €240 - €280

    • HÜBSCHMANN, KARL (1878 ERFURT - 1955 DRESDEN). BLÜHENDE OBSTBÄUME IM FRÜHLING.
      Jun. 24, 2023

      HÜBSCHMANN, KARL (1878 ERFURT - 1955 DRESDEN). BLÜHENDE OBSTBÄUME IM FRÜHLING.

      HÜBSCHMANN, Karl(1878 Erfurt - 1955 Dresden) Blühende Obstbäume im Frühling Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 54,5 x 70 cm. Gerahmt64 x 79 cm. Gebirgslandschaft mit Wäldern und den blühenden Bäumen vor den Häusern im Sonnenschein Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, studierte in Berlin, Dresden sowie in Weimar bei Max Thedy und Satorio. Literatur : Thieme/Becker. HÜBSCHMANN, Karl(1878 Erfurt - 1955 Dresden) Blooming fruit trees in spring Oil / plywood. Signed lower right, inscribed on verso. 54.5 x 70 cm. Framed64 x 79 cm. Mountainous landscape with forests and the flowering trees in front of the houses in the sunshine Slight signs of age. Landscape painter, studied in Berlin, Dresden and in Weimar with Max Thedy and Satorio. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €320

    • Weite Landschaftsszene / Landscape
      Dec. 08, 2022

      Weite Landschaftsszene / Landscape

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt - 1955 (?) Dresden. Frühsommerliche Felderlandschaft (Blick ins Böhmische?). Öl auf Leinwand. 1930er Jahre. Signiert unten links. Gerahmt. 60 x 80 cm. 68 x 87 cm (Ra). Kleinste Farbabplatzungen unten links. Landscape scenery with fields in early summertime. Oil on canvas. 1930ies. Signed bottom left. Framed. Very very small losses of paint at bottom margin.

      Kunstauktionshaus Günther
      May. 29, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hübschmann, Herbslandschaft mit Schloss Moritzburg/Hübschmann, Autumn landscape with Moritzburg Castle
      Mar. 01, 2021

      Hübschmann, Herbslandschaft mit Schloss Moritzburg/Hübschmann, Autumn landscape with Moritzburg Castle

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt - 1955 Schloss Moritzburg im Herbst. Aquarell/ Gouache/ Tuschfeder, re. u. sign., 29,5 x 39,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Karl Hübschmann (1878 Erfurt-1955): View of Moritzburg castle in autumn. Watercolour/ gouache/ ink drawing, signed lower right. Framed with glass and passepartout. 29,5 x 39,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Hübschmann, Kronentor Zwinger
      Feb. 27, 2021

      Karl Hübschmann, Kronentor Zwinger

      Karl Hübschmann, Kronentor Zwinger sommerliche Ansicht des Dresdner Zwingers mit dem imposanten Kronentor, vor der Kulisse des noch unzerstörten Palasthotels Weber und dem Schauspielhaus, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "K. Hübschmann", winzige Farbplatzer, original gerahmt, Falzmaße ca. 53,5 x 44 cm. Künstlerinfo: auch Carl Hübschmann, dt. Landschafts- und Bildnismaler (1878 Erfurt bis um 1955? Dresden), Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, später Studium an der Akademie Weimar bei Max Thedy und Aristide Sartorio, schließlich Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Richard Guhr und Karl Groß, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Karl Hübschmann, Rosenstillleben
      Feb. 27, 2021

      Karl Hübschmann, Rosenstillleben

      Karl Hübschmann, Rosenstillleben Strauß mit rosa Rosen in Glasvase auf dem Fensterbrett, pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1950, rechts unten signiert "K. Hübschmann", schön im goldbronzierten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 56,5 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Carl Hübschmann, dt. Landschafts- und Bildnismaler (1878 Erfurt bis um 1955? Dresden), Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, später Studium an der Akademie Weimar bei Max Thedy und Aristide Sartorio, schließlich Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Richard Guhr und Karl Groß, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Karl Hübschmann, Blick auf Schloss Moritzburg
      Feb. 27, 2021

      Karl Hübschmann, Blick auf Schloss Moritzburg

      Karl Hübschmann, Blick auf Schloss Moritzburg Ansicht des im Wasser erbauten Jagdschlosses bei Dresden, pastose Landschaftsmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „K. Hübschmann“, leicht reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Hübschmann, dt. Landschafts- und Bildnismaler (1878 Erfurt bis um 1955? Dresden?), Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, später Studium an der Akademie Weimar bei Max Thedy und Aristide Sartorio, schließlich Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Richard Guhr und Karl Groß, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Karl Hübschmann, Ansicht Moritzburg
      Feb. 27, 2021

      Karl Hübschmann, Ansicht Moritzburg

      Karl Hübschmann, Ansicht Moritzburg herbstlicher Blick, unter bunt verfärbten Laubbäumen hindurch, über den Moritzburger Schlossteich auf das Jagdschloss Moritzburg, pastose Malerei mit teils breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "K. Hübschmann", Malgrund leicht wellig, minimale Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 54,5 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Carl Hübschmann, dt. Landschafts- und Bildnismaler (1878 Erfurt bis um 1955? Dresden?), Schüler der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin, studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner und Julius Ehrentraut, später Studium an der Akademie Weimar bei Max Thedy und Aristide Sartorio, schließlich Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden bei Richard Guhr und Karl Groß, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Töpfermarkt auf dem Neumarkt in Dresden
      Feb. 24, 2021

      Töpfermarkt auf dem Neumarkt in Dresden

      Est: €300 - €400

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt - 1955 Dresden. Töpfermarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Öl auf Leinwand. 70 x 54,5cm. Signiert unten links: K. Hübschmann. Rahmen. Rückseitige Bezeichnungen des Künstlers. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Karl Hübschmann Deutschland 1.H. 20.Jh. Gemälde Stadtansicht Malerei Stadtleben Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

      Nov. 21, 2020

      Nov. 21, 2020

    • Hübschmann, Karl '' Moritzburg ''
      Jun. 20, 2020

      Hübschmann, Karl '' Moritzburg ''

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt-1957 Dresden Ansicht von Schloss Moritzburg - Blick auf die Rückseite von der Kastanienallee aus. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 55 x 71 cm. Gerahmt. Castle Moritzburg near Dresden, oil on canvas, signed, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt, war ansässig in DresdenStillleben mit Tulpenstrauß und Glücksschwein. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 40,5 x 30 cm. Gerahmt.
      Dec. 03, 2011

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt, war ansässig in DresdenStillleben mit Tulpenstrauß und Glücksschwein. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 40,5 x 30 cm. Gerahmt.

      Hübschmann, Karl. 1878 Erfurt, war ansässig in DresdenStillleben mit Tulpenstrauß und Glücksschwein. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 40,5 x 30 cm. Gerahmt. Please Note: Starting Price € 60

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1st half 20th cent.
      Dec. 04, 2010

      Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1st half 20th cent.

      Est: €120 - €150

      Watercolour. Beide Blätter signiert "K. Huebschmann" u.Mi./ u.re. Hinter Glas in bronzefarbenen Stuckrahmen mit floralem Eck-Dekor gerahmt.Ein Rahmen etwas bestoßen, der andere in einer Ecke leicht angebrochen.