Emil Hübl Sold at Auction Prices

Genre Painter, Caricaturist, Illustrator

    • Emil Hübl, Pusztareiter
      Feb. 25, 2023

      Emil Hübl, Pusztareiter

      Emil Hübl, Pusztareiter frohes sommerliches Reiterleben in Tracht, im Hintergrund die typischen Ziehbrunnen, leicht pastose Genremalerei, 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, rechts unten in Schwarz signiert, in gekehlter Leiste gerahmt, geringe Farbfehlstellen und ein Kratzer, Falzmaße ca. 54 x 76 cm. Künstlerinfo: Emil Hübl (1890 bis 1969) war ein österreichischer Illustrator, Karikaturist und Maler, er war vorwiegend bekannt für seine lebendig wirkenden Darstellungen von Pferden. Emil Hübl, Pusztareiter Happy summer equestrian life in traditional costume, in the background the typical draw wells, slightly impasto genre painting, 1930s, oil on canvas, signed in black lower right, framed in fluted moulding, minor paint defects and one scratch, folding dimensions approx. 54 x 76 cm. Artist's info: Emil Hübl (1890 - 1969) was an Austrian illustrator, caricaturist and painter, he was mainly known for his vivid depictions of horses.

    • Emil Hübl, Pusztareiter
      Feb. 25, 2023

      Emil Hübl, Pusztareiter

      Emil Hübl, Pusztareiter frohes sommerliches Reiterleben in typischer Tracht, im Hintergrund Heugarben und seitlich Dörfchen mit Bäuerin und Brunnen, leicht pastose Genremalerei, 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, rechts unten in Schwarz signiert, in gekehlter Leiste gerahmt, geringe Farbfehlstellen, Falzmaße ca. 54 x 76 cm. Künstlerinfo: Emil Hübl (1890 bis 1969) war ein österreichischer Illustrator, Karikaturist und Maler, er war vorwiegend bekannt für seine lebendig wirkenden Darstellungen von Pferden. Emil Hübl, Pusztareiter Happy summer equestrian life in typical costume, in the background hay fields and at the side village with farmer's wife and well, slightly impasto genre painting, 1930s, oil on canvas, signed in black lower right, framed in a fluted moulding, minor paint defects, fold dimensions approx. 54 x 76 cm. Artist's info: Emil Hübl (1890 - 1969) was an Austrian illustrator, caricaturist and painter, he was mainly known for his vivid depictions of horses.

    • 4 Portraits k.u.k. Heer
      Dec. 04, 2022

      4 Portraits k.u.k. Heer

      4 Portraits k.u.k. Heer: Vormeister m. Silb. Tapferkeitsmedaille Kaiser Franz Josef I. u. Militäverdienstkreuz 3. Klasse, coloriertes Großfoto, 20er Jahre; Brandmeister der Feuerwehr, Öl auf Leinwand; Einjährig-Freiwilliger, Öl auf Malkarton, beide um 1914; Offizier zu Pferd, u.r. sign. „Emil Hübl“ (1890-1969), alle gerahmt, tls. neuzeitl., 30x25-45x35cm; Beilage

      Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
    • Emil Hübl, Pusztareiter
      Aug. 27, 2022

      Emil Hübl, Pusztareiter

      Emil Hübl, Pusztareiter frohes sommerliches Reiterleben in Tracht, im Hintergrund die typischen Ziehbrunnen, leicht pastose Genremalerei, 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, rechts unten in Schwarz signiert, in gekehlter Leiste gerahmt, geringe Farbfehlstellen und ein Kratzer, Falzmaße ca. 54 x 76 cm. Künstlerinfo: Emil Hübl (1890 bis 1969) war ein österreichischer Illustrator, Karikaturist und Maler, er war vorwiegend bekannt für seine lebendig wirkenden Darstellungen von Pferden.

    • Emil Hübl, Pusztareiter
      Aug. 27, 2022

      Emil Hübl, Pusztareiter

      Emil Hübl, Pusztareiter frohes sommerliches Reiterleben in typischer Tracht, im Hintergrund Heugarben und seitlich Dörfchen mit Bäuerin und Brunnen, leicht pastose Genremalerei, 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, rechts unten in Schwarz signiert, in gekehlter Leiste gerahmt, geringe Farbfehlstellen, Falzmaße ca. 54 x 76 cm. Künstlerinfo: Emil Hübl (1890 bis 1969) war ein österreichischer Illustrator, Karikaturist und Maler, er war vorwiegend bekannt für seine lebendig wirkenden Darstellungen von Pferden.

    • 16 Drawings, about 1919
      Dec. 10, 2020

      16 Drawings, about 1919

      Est: €1,000 - €1,200

      Graphite and colored pencil on paper Partially signed or monogrammed aprox. 8,9 x 11,8 in

      Lehner Kunstauktionen