Johann Franz Hueber Sold at Auction Prices

    • Huber, Franz
      Oct. 12, 2019

      Huber, Franz

      Est: - €80

      Huber, Franz (1885 Dossenheim - Heidelberg 1972). "Sonnenblumenstrauß". Aquarell. 58,5 x 47,5 cm. Unt. re. sign. Verso m. Etikett des Mannheimer Kunstvereins v. 1970. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. Etw. angestaubt. - +Dabei: Clemens, Hermann+ (1913-1985). Stillleben mit Blumen und Trauben in fauvistischer Manier. Öl auf Lwd. Um 1960. 70 x 50 cm. Ob. re. monogr. Verso auf Keilrahmen v. fremder Hand zugeschr. - 1 kl. Loch

    • Huber, Franz: The natural history of bees
      Apr. 21, 2016

      Huber, Franz: The natural history of bees

      Est: €140 - €200

      (Huber, Franz). The Natural History of Bees. Comprehending the uses and economical management of the British and foreign honey-bee; together with the known wild species. (Bearb. von Duncan und Westwood). VIII S., S. 17-301. Mit gestochenem Portrait Hubers, gestochenem Titel mit kolor. Illustration, 30 (19 kolor.) Stahlstichtafeln und einigen Textholzschnitten.16,5 x 11 cm. HLeder d. Z. (Deckel berieben) mit vergold. Rückentitel sowie mit marmoriertem Schnitt. Edinburgh, Lizars, 1840. Vgl. Horn-Sch. II, 581, 51. Anscheinend aus Resten früherer Auflagen zusammengestellte Ausgabe, die, obwohl offenbar in sich komplett, nicht den Vorgaben entspricht: Der Titel verspricht 36 kolorierte Tafeln, während hier nur 30 vorhanden sind, von 1-30 nummeriert und nicht alle koloriert. Ferner folgt auf Vorwort und Inhaltsverzeichnis (S. V-VIII) gleich mit S. 17 ein "Memoir of Huber", ohne daß das Inhaltsverzeichnis einen Text für die Seiten 9-16 angibt. - Der Schweizer Bienenfachmann Franz Huber (1750-1831) war blind, konnte aber doch mit Hilfe seines Sohnes und eines Dieners ein wertvolles Lehrbuch herausbringen, das in mehrere Sprachen übersetzt wurde und zahlreiche Auflagen erlebte. Die hübschen, in der Mehrzahl kolorierten Stahlstichtafeln zeigen Bienen, Hummeln und andere verwandte Insekten sowie Bienenfeinde (Vögel etc.), ferner (unkoloriert) zahlreiche Geräte der Imkerei. – Innendeckel mit engl. Adels-Exlibris "Mackenzie Gillanders of Highfield" und Vorsatz mit Namenszug "Highfield". Hinteres Gelenk schwach.