François Hubert Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Francois Hubert Drouais, Portrait of a Lady
        Nov. 27, 2022

        Francois Hubert Drouais, Portrait of a Lady

        Est: $1,500 - $2,000

        Francois Hubert Drouais (1727-1775), portrait of a lady, oil on canvas.

        Kaminski Auctions
      • FRANçOIS HUBERT "Adoración de los pastores" FRANÇOIS HUBERT "Adoración de los pastores"
        Oct. 26, 2021

        FRANçOIS HUBERT "Adoración de los pastores" FRANÇOIS HUBERT "Adoración de los pastores"

        "Adoración de los pastores" FRANÇOIS HUBERT "Adoración de los pastores"

        Arte Subastas Bilbao
      • Hubert, Francois
        May. 08, 2021

        Hubert, Francois

        Est: €60 - €80

        (1727 Paris 1775). Honny soit qui mal y voit. Kupferst. dat unten re. "Hubert sculp 1777". Ca. 43 x 30 cm. - Junger Mann mit einem Körbchen Kirschen. R

      • François Hubert (1744-1809)
        Jul. 08, 2020

        François Hubert (1744-1809)

        Est: €600 - €800

        François Hubert (1744-1809) Le Marchand de cornes. Cuivre gravé à l’eau-forte et au burin d’après les frères Le Nain. 312 x 430. Porte à gauche la mention gravée : « Gravé par Frs Hubert Membre de la Légion d’Honneur ». En pied adresse « A Paris chez Jean, rue St-Jean de Beauvais, N° 10 ». Petites traces de frottement en surface.

      • Francois Hubert Drouais French Oil Painting on Canvas
        Mar. 08, 2020

        Francois Hubert Drouais French Oil Painting on Canvas

        Est: $4,000 - $6,000

        Francois Hubert Drouais (French, 1727-1775) oil painting on canvas portrait of a lady with dog measures 23" x 18" frame is 3 3/4"

        Bruce Kodner Galleries
      • Hubert, da Greuze-Retour de Nourice, 1767
        Jul. 21, 2017

        Hubert, da Greuze-Retour de Nourice, 1767

        Est: €380 - €580

        HUBERT François (1744 - 1809) incise da disegno di GREUZE Jean Baptiste (1725 - 1805) - RETOUR DE NOURICE [English description] PARIGI, BEAUVARLET, 1767 - (480x367 mm) – Etching. At the lower margin authors’’ names, dedication, coat of arms, place where in conserved the drawing, origin of the plate. Good condition. [Italian description] Incisione originale su matrice di rame eseguita all'acquaforte. Al margine inferiore indicazione degli autori, dedicatoria, stemma araldico, indicazione del luogo dove è custodito il disegno, origine del foglio in esame. L'opera è tratta da un disegno di Greuze, artista francese di grande importanza nel panorama artistico francese del secolo XVIII, conosciuto per il grande ardore e la forte drammaticità espressa nelle sue opere. La trasposizione su lastra, eseguita con abile fine tratteggio, spetta a Hubert, incisore francese allievo di Beauvarlet, editore dell'opera, Hubert eseguì perlopiù ritratti, scene di genere e militaria. Suggestiva ed animata scena famigliare, ambientata all'interno di una casa rurale, raffigurante il ritorno della balia, attorniata dai bambini, e da numerose figure tra le quali una donna anziana che osserva la scena con un paio di occhiali. A sottolineare la scena l'autore ha conferito , come era sua abitudine, chiari e forti segni espressivi ai volti degli astanti. Esemplare in buone condizioni conservative. Bibliografia/Codice identificativo/Reference: BENEZIT E., "DICTIONNAIRE [...] DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET GRAVEURS [...]", PARIS 1948-1955.

        Il Cartiglio Auctions
      • Montre en or signée ‘François Hubert
        Jun. 25, 2015

        Montre en or signée ‘François Hubert

        Est: €800 - €1,000

        Montre en or signée ‘François Hubert à Coulons’, milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement en laiton doré transformé postérieurement pour marcher avec un échappement à cylindre ; boîtier en or entièrement gravé. D. : 45 mm.