Wolfgang (1490) Huber Sold at Auction Prices

Painter, b. 1485 - d. 1553

    • Huber, Wolfgang
      Jul. 05, 2024

      Huber, Wolfgang

      Est: €800 - €1,200

      (ca. 1490 Feldkirch - Passau 1553). Christus am Kreuz, unten Johannes und Maria (The large crucifixion). Altkolor. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1520. 12,1 x 9,2 cm. Mit d. Monogr. WH unten li. Unterlegt, bis zur Einfassung beschnitten u. auf Unterlage mont. B. 5. Hollstein 11. Winzinger 267. - Etw. gebräunt, nicht bestimmter St. verso. - Selten. R

    • Studio of Wolf Huber (Feldkirch circa 1485-1553 Passau) Saint Jerome in prayer
      Jul. 06, 2022

      Studio of Wolf Huber (Feldkirch circa 1485-1553 Passau) Saint Jerome in prayer

      Est: £8,000 - £12,000

      Studio of Wolf Huber (Feldkirch circa 1485-1553 Passau) Saint Jerome in prayer bears monogram 'Aa' (lower centre) pen and brown ink on paper, heightened with white, watermark serpent around a cross (close to Briquet 13847) 18.7 x 11.7cm (7 3/8 x 4 5/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint George and the Dragon Block & Sheet
      Dec. 09, 2021

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint George and the Dragon Block & Sheet

      Est: £20,000 - £30,000

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint George and the Dragon Block & Sheet 204 x 152 mm. Album Sheet 229 x 186 mm.

    • WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) - The Circumcision of Christ
      Jan. 28, 2021

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) - The Circumcision of Christ

      Est: £4,000 - £6,000

    • HUBER. SAINT GEORGE KILLING THE DRAGON.
      Oct. 15, 2020

      HUBER. SAINT GEORGE KILLING THE DRAGON.

      Est: €800 - €1,000

      Wolfgang HUBER1485/1490-1553 Saint George Killing the Dragon.1520 Woodcut, mm. 201x148, pasted on boards. Stain. Good condition.

      Bado e Mart
    • Huber, Wolfgang: Die grosse Kreuzigung
      Jun. 03, 2020

      Huber, Wolfgang: Die grosse Kreuzigung

      Est: €9,000 - €12,000

      Die große Kreuzigung. Holzschnitt. 12,2 x 9,3 cm. Um 1517. B. 5, Winzinger 267, Hollstein 5. Wz. Kleiner Anker im Schild (Fragment, Meder 152: um 1540/60). Der eine von den insgesamt nur 13 erhaltenen Holzschnitten des Wolf Huber, denen bereits von Winzinger große Seltenheit bescheinigt wird. Die Darstellung steht in engem Zusammenhang mit einer Federzeichnung von Huber im Berliner Kupferstichkabinett und ist v.a. bemerkenswert wegen der expressiven gestischen und kompositorischen Verbindung des aufschauenden, deutlich italienisch inspirierten Johannes und dem sich leidend wie zu ihm herabbeugenden Christus. Dessen qualvolle Haltung wird nachhaltig durch die Gestaltung des Himmels, speziell der im Hintergrund breit ins Bild ausfächernden Sonne, unterstrichen. Der extrem seltene Holzschnitt in einem ausgezeichneten, teils etwas trockenem Druck mit der Einfassungslinie. Vereinzelte Federretuschen in der Einfassungslinie, minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung Alexis, Rouart, Paris (1875-1950), dann Auktion Gutekunst und Klipstein, Bern 1951, Nr. 31130, später Sammlung Albert W. Blum, (Lugt 79b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint Christopher Block & Sheet 120 x 94 mm.
      Dec. 10, 2019

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint Christopher Block & Sheet 120 x 94 mm.

      Est: £10,000 - £15,000

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485-1553) Saint Christopher woodcut, circa 1518-20, on laid paper, without watermark, a very good impression of this rare print, trimmed to or just outside the borderline, with thread margins in places, with much gaufrage verso, the tip of the upper right corner made up, otherwise in very good condition Block & Sheet 120 x 94 mm.

    • Wolf Huber THE CIRCUMCISION Woodcut
      Apr. 30, 2019

      Wolf Huber THE CIRCUMCISION Woodcut

      Est: $7,000 - $10,000

      Wolf Huber (1485-1553) THE CIRCUMCISION (BARTSCH 3) Woodcut, circa 1512-13 or circa 1521, a fine impression, with narrow to thread margins, unframed. 4 3/4 x 3 11/16 inches; 119 x 94 mm. Sheet 4 15/16 x 3 13/16 inches; 125 x 97 mm. Ex-collection: Gustav von Rath (Lugt 2772) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 Passau) - Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond
      Dec. 07, 2018

      Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 Passau) - Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond

      Est: £25,000 - £35,000

      Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 Passau) Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond oil on panel 13 7/8 x 10 3/8 in. (35.2 x 26.2 cm.)

    • ECOLE DU DANUBE, 16e SIECLE ATTRIBUE A WOLFGANG HUBER (1490-1553) La Crucifixion
      Oct. 08, 2018

      ECOLE DU DANUBE, 16e SIECLE ATTRIBUE A WOLFGANG HUBER (1490-1553) La Crucifixion

      Est: €20,000 - €30,000

      ECOLE DU DANUBE, 16e SIECLE ATTRIBUE A WOLFGANG HUBER (1490-1553) La Crucifixion Huile sur panneau partiellement parqueté Cette œuvre représente le Christ crucifié, les deux larrons à ses côtés. Dans le fond, une ville imaginaire fortifiée dans un paysage peint en grisaille de bleu. Au pied de la croix sont alignés face à face un ordre religieux de six moines sur la gauche ainsi que le commanditaire du tableau habillé de noir avec en premier plan ses armoiries et douze religieuses sur la droite dont la Mère Supérieure avec à ses pieds probablement l’emblème de l’ordre. Wolfgang Huber est l’un des représentants majeurs de l’Ecole du Danube. Il travaillera jusqu’à sa mort au service des Evêques de Passau. Ses peintures sont particulièrement rares, les dessins et les gravures témoignent aujourd’hui plus largement de son œuvre. Condition : Restaurations, fentes Dimensions : 69 x 71 cm

      Accademia Fine Art
    • Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 - Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond
      Jul. 07, 2017

      Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 - Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond

      Est: £50,000 - £70,000

      Wolf Huber (Feldkirch c. 1490-1553 Portrait of a gentleman, bust-length, a landscape beyond oil on panel 13 7/8 x 10 3/8 in. (35.2 x 26.2 cm.)

    • WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485 -1553) Saint Christopher
      Jan. 25, 2017

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485 -1553) Saint Christopher

      Est: $40,000 - $60,000

      WOLFGANG HUBER (CIRCA 1485 -1553) Saint Christopher Block & Sheet 120 x 94 mm.

    • Huber, Wolfgang: Das Urteil des Paris
      Nov. 24, 2016

      Huber, Wolfgang: Das Urteil des Paris

      Est: €800 - €1,200

      Das Urteil des Paris. Holzschnitt. 11,5 x 9 cm. Um 1523. B. 8, Hollstein 11, Winzinger 268.Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie. Aufgezogen, verschiedene kleinere Ausbesserungen teils mit Federretuschen, im Gesamteindruck jedoch gut. Von Huber sind nur 13 Holzschnitte bekannt, die sämtlich von großer Seltenheit sind. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Huber Head of A Girl Lithograph
      Feb. 10, 2015

      Huber Head of A Girl Lithograph

      Est: $50 - $100

      Artist Name: Huber, Wolfgang Title: Head of A Girl Medium: Lithograph Edition Size: Unknown Year: Unknown Paper Size: 23.5 x 17.75 inches Image Size: 9.25 x 7.25 inches Condition: A: Mint Notes: Drawings by German Masters of the XV-XVIII Centuries. From a selection of 21 facsimiles of the originals preserved in the Albertina Collection in Vienna. With an introduction and descriptive text by Campbell Dodgson, M.A, C.B.E. Edited in English by Dodgson, keeper of prints and drawings at the British Museum. Published in London by BT Batsford Ltd, 94, High Holborn in 1930. The edition for the British Empire and the United States of America is limited to 125 copies. All rights of this work are the property of Anton Schroll & Co who are publishers of the German Edition. Printed in Austria. Plate #15 "Head of a Girl", looking down. Signed with the initials W.H. and dated 1544. The original was done in red chalk, the background partly shaded with India ink. Albertina Publication, IV, 571.

      DUMBO Auctions
    • Huber, Wolfgang circa 1485 Feldkirch - 1553 Passau
      May. 17, 2013

      Huber, Wolfgang circa 1485 Feldkirch - 1553 Passau

      Est: €9,000 - €10,000

      Huber, Wolfgang circa 1485 Feldkirch - 1553 Passau - surrounding area Maria in the Temple. Tempera / oil on softwood. Parquetted. 99 x 98cm. Framed. Huber, Wolfgang um 1485 Feldkirch - 1553 Passau - Umkreis Mariae Tempelgang. Tempera / Öl auf Nadelholz. Parkettiert. 99 x 98cm. Rahmen.

    • Huber, Wolfgang um 1485 Feldkirch - 1553 Passau - Umkreis Mariae Tempelgang. Tempera / Öl auf Nadelholz. Parkettiert. 99 x 98cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Huber, Wolfgang um 1485 Feldkirch - 1553 Passau - Umkreis Mariae Tempelgang. Tempera / Öl auf Nadelholz. Parkettiert. 99 x 98cm. Rahmen.

      Est: €15,000 - €18,000

      Huber, Wolfgang circa 1485 Feldkirch - 1553 Passau - surrounding area Maria in the Temple. Tempera / oil on needlewood. Parquetted. 99 x 98cm. Framed.

      May. 26, 2011

      Est: €1,500 - €1,800

      Die große Kreuzigung. Holzschnitt. 12,4 x 9,5 cm. Um 1515. B. 5, Hollstein 5. Ausgezeichneter, teils leicht auslassender Druck mit der Einfassungslinie. Minimal fleckig, oben kaum wahrnehmbarer geschlossener Randeinriss, obere rechte Ecke teils minimal ergänzt, verso vereinzelte Hinterfaserungen, sonst jedoch gut erhalten. Aus der Sammlung William Sharp, Manchester (Lugt 2650).

    • HUBER, WOLF (Feldkirch 1490 - 1553 Passau). Saint
      Mar. 26, 2010

      HUBER, WOLF (Feldkirch 1490 - 1553 Passau). Saint

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      HUBER, WOLF (Feldkirch 1490 - 1553 Passau).Saint Christopherus, circa 1518/20. Woodcut, 12 x 9.4 (sheet size 12.7 x 10.4 cm). Bartsch 6; Hollstein 9; Winzinger 269. - Outstanding, strong, clear and even impression with small margin (of 0.3 to 0.6 cm) around the outer line. Tiny tear on the lower left corner. Minor handling creases. Overall outstanding condition. Extremely rare. - Provenance: collector's stamp 'P', verso, not in Lugt; Private collection Switzerland . HUBER, WOLF (Feldkirch 1490 - 1553 Passau). Der hl. Christopherus, um 1518/20. Holzschnitt, 12 x 9,4 (Blattgrösse 12,7 x 10,4 cm). Bartsch 6; Hollstein 9; Winzinger 269. - Hervorrageder, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (von 0,3 bis 0,6 cm) um die Einfassungslinie. Winzige Läsur an der unteren linken Ecke. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt hervorragender Erhaltungszustand. - Von grösster Seltenheit. - Provenienz: Sammlungsstempel 'P', verso, nicht bei Lugt; Privatbesitz Schweiz.

    • Wolfgang Huber ( circa 1490-1553)
      Dec. 08, 2009

      Wolfgang Huber ( circa 1490-1553)

      Est: £2,000 - £3,000

      Wolfgang Huber (circa 1490-1553) The Large Crucifixion (B., Holl. 5) woodcut, circa 1517, without watermark, a slightly uneven and dry impression of this extremely rare print, trimmed to or on the borderline and just into the borderline at upper left, some defects at the upper corners where previously laid down, with an associated small repaired paper loss at the upper left corner, a short repaired tear and remains of adhesive at both corners, a small thin spot at upper right corner, some very pale scattered foxing B., S. 124 x 95 mm.

    • Wolf Huber (German, 1490-1553); Christ on the Cross;
      Nov. 03, 2009

      Wolf Huber (German, 1490-1553); Christ on the Cross;

      Christ on the Cross (B., Holl. 5), c. 1517 Woodcut, trimmed to or within the borderline, in good condition aside from surface soiling on upper right corner and on verso, paper hinge remains on lower sheet edge at left corner and center, verso. sheet 4 7/8 x 3 3/4in

    • Huber, Wolf: Pyramus und Thisbe
      Jun. 04, 2009

      Huber, Wolf: Pyramus und Thisbe

      Est: €7,000 - €9,000

      Huber, Wolf: Pyramus und Thisbe Pyramus und Thisbe. Holzschnitt. 11,8 x 9,1 cm. Um 1513/15. B. 9, Hollstein 12, Winzinger 266. Das extrem seltene Blatt aus dem ohnehin nur 13 Holzschnitte umfassenden graphischen Werk Wolf Hubers. Winzinger bemerkt, dass Huber in der Gestaltung des in extremer Verkürzung dargestellten Pyramus auf den fast gleichgroßen Holzschnitt Altdorfers von 1513 zurückgreift (W. 76), die Gestaltung der Thisbe jedoch augenscheinlich von einem Kupferstichs Mantegnas beeinflußt ist (Die vier Tanzenden, B. 18). Als spätestes Entstehungsdatum kann jedoch mit Sicherheit das Jahr 1515 angesetzt werden, da Huber die Darstellung schon in der Bremer Zeichnung von 1515 weiterentwickelt, in welcher er jedoch nur die Gestaltung der Landschaft übernimmt und von der komplexen und verkürzten Darstellung des liegenden Pyramus absieht. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie. Angestaubt, wohl alt aufgezogen, sorgsam geschlossener, horizontaler Einriss über dem Knie und ebenfalls sorgfältig geschlossene Beschädigung bei der Bergspitze, vereinzelte Fleckchen, sonst noch sehr gut erhalten. Von allergrößter Seltenheit, wir konnten kein weiteres Exemplar im Handel nachweisen.

    • Huber, Wolf: Der Hl. Georg mit dem Drachen
      Jun. 04, 2009

      Huber, Wolf: Der Hl. Georg mit dem Drachen

      Est: €10,000 - €12,000

      Huber, Wolf: Der Hl. Georg mit dem Drachen Der Drachenkampf des heiligen Georg. Holzschnitt. 20,3 x 15 cm. 1520. B. 7, Hollstein 10, Winzinger 271. Wz. Hohe Krone. Die äußerst seltene und von Winzinger als Höhepunkt des, nur 13 bekannte Holzschnitte umfassenden, graphischen Werks Hubers beschriebene Darstellung. Winzinger schreibt: "Die Gestalt des mit gezücktem Schwert auf den Drachen ansprengenden Ritters Georg sowie die kniende Prinzessin mit dem Lamm dahinter sind für das Auge vom wildwucherndem Wachstum nur schwer zu trennen. Der prachtvolle Holzschnitt schließt offenbar die Reihe der Holzschnitte Hubers ab und bildet, als eine Art Gegenstück zu Altdorfers >Drachenkampf< von 1511 (Winzinger VII, 14), einen Höhepunkt in seinem Werk." (vgl. Winzinger, S. 169). Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils bis auf diese, rechts oben minimal innerhalb dieser geschnitten. Rechte untere Ecke ergänzt und mit sehr sorgsamen Federretuschen, leicht angeschmutzt und fleckig, nur verso sichtbare Falt- und Knickspuren, winziges Nadellöchlein im Himmel, sonst sehr gut erhalten. Von allergrößter Seltenheit.

      May. 11, 2009