Richard Huber Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • RICHARD HUBER (DACHAU, 1902 - DACHAU, 1982) - BAGNANTI AL PONTE DI MITTENDORF
      Apr. 21, 2023

      RICHARD HUBER (DACHAU, 1902 - DACHAU, 1982) - BAGNANTI AL PONTE DI MITTENDORF

      Est: €1,000 - €1,200

      Olio su tela, cm. 67x80. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Richard Huber (-Dachau), "Blick zur Koppel mit Offenställen"
      Nov. 20, 2021

      Richard Huber (-Dachau), "Blick zur Koppel mit Offenställen"

      Freilichtmaler und Holzschneider (1902 Dachau - 1982 ebenda) (zugeschrieben), Öl/Malpappe, unten rechts geritzt signiert, datiert (19)49, ortsbezeichnet München, lockeres Plein-Air-Stück in ländlichem Umfeld, motivisch gut zum Werk Hubers passend, jedoch nicht abschließend zugeordnet, altersgemäßer Zustand, oberes Bilddrittel fleckig, insgesamt angeschmutzt, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm; Attributed to Richard Huber, View to the paddock and sheds, oil on cardboard, signed and dated (scratched) bottom right, located Munich, age-appropriate condition, upper part of the painting spotty and dirty, 37 x 49 cm (HxW), framed, frame width 7 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Oct. 24, 2020

      Freilichtmaler und Holzschneider (1902 Dachau - 1982 ebenda) (zugeschrieben), Öl/Malpappe, unten rechts geritzt signiert, datiert (19)49, ortsbezeichnet München, lockeres Plein-Air-Stück in ländlichem Umfeld, motivisch gut zum Werk Hubers passend, jedoch nicht abschließend zugeordnet, altersgemäßer Zustand, oberes Bilddrittel fleckig, insgesamt angeschmutzt, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm; Attributed to Richard Huber, View to the paddock and sheds, oil on cardboard, signed and dated (scratched) bottom right, located Munich, age-approrpiate condition, upper part of the painting spotty and dirty, framed

    • Richard Huber, 1902 Dachau - 1982 ebenda
      May. 25, 2020

      Richard Huber, 1902 Dachau - 1982 ebenda

      Holzschnitt/Papier. Bauer mit dem Rigolpflug arbeitend, rechts unten am Blatt und Passepartout handsigniert. In der Tradition der Freilichtmalerei liegt Hubers Schwerpunkt auf vielen Landschaften, Tierbildern und Holzschnitte, oft Dachau darstellend. Min. L. am Blatt, Rahmen besch., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 36 x 48 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • RICHARD HUBER (GERMANY, 1903-1982)
      Jun. 20, 2018

      RICHARD HUBER (GERMANY, 1903-1982)

      RICHARD HUBER (GERMANY, 1903-1982) "Blick auf Deutenhausen im Landkreis Dachau", oil on panel, signed lower right, ca. 1920, in a later gold frame, OS: 12 1/4" x 15 3/4", SS: 9 1/4" x 12 3/4".

      Thomaston Place Auction Galleries
      Aug. 26, 2017

      RICHARD HUBER (GERMANY, 1903-1982) "Blick auf Deutenhausen im Landkreis Dachau", oil on panel, signed lower right, ca. 1920, in a later gold frame, OS: 12 1/4" x 15 3/4", SS: 9 1/4" x 12 3/4", fine condition.