Joseph (1737) Huber Sold at Auction Prices

Freskomaler, Board painter, Etcher

    • JOSEPH HUBER
      Oct. 11, 2024

      JOSEPH HUBER

      Est: €100 - €200

      Untitled. Offset. A set of two. Signed in pencil. Provenance: Former collection Johan Van Gheluwe. Description FR Sans titre. Offset. Un lot de deux. Signé au crayon. Provenance: Ex-collection Johan Van Gheluwe. Beschrijving NL Zonder titel. Offset. Een set van twee. Gesigneerd in potlood. Herkomst: Ex-verzameling Johan Van Gheluwe.

    • Johann Josef Anton Huber: Angel's fall (design for a ceiling fresco)
      Dec. 06, 2022

      Johann Josef Anton Huber: Angel's fall (design for a ceiling fresco)

      Est: €5,000 - €10,000

      Johann Josef Anton Huber Angel's Fall (design for the ceiling fresco in the parish church of St. Michael in Osterbuch) c. 1768 oil on canvas 67 x 47 cm private collection, Austria

      Im Kinsky
    • JOHANN JOSEF ANTON HUBER: FALLEN ANGEL (DESIGN FOR A CEILING FRESCO)
      Jun. 28, 2022

      JOHANN JOSEF ANTON HUBER: FALLEN ANGEL (DESIGN FOR A CEILING FRESCO)

      Est: €10,000 - €20,000

      Johann Josef Anton Huber Fallen angel (design for the ceiling fresco in the parish church St. Michael in Osterbuch) c. 1768 oil on canvas 67 x 47 cm private collection, Austria

      Im Kinsky
    • Huber, Johann Joseph
      Sep. 21, 2021

      Huber, Johann Joseph

      Est: €250 - €350

      Huber, Johann Joseph (1737-1815). Das Gleichnis vom Licht (Matth. 5, 14-16). Radierung, mit Rand, in der Platte bezeichnet. 7,1:12 cm.

      Schneider-Henn
    • Huber, Johann Joseph Anton: Wildschwein nach links
      Jun. 11, 2021

      Huber, Johann Joseph Anton: Wildschwein nach links

      Est: €460 - €600

      [^] Wildschwein nach links. Schwarze Kreide auf Bütten, alt aufgezogen. 15,7 x 24,8 cm. Beigegeben zwei weitere Skizzenblätter des Künstlers "Jagdhund beim Apportieren" und "Sich flöhender Hund". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Huber, Johann Joseph
      Jun. 17, 2020

      Huber, Johann Joseph

      Est: €250 -

      (1734-1815). Das Gleichnis vom Licht (Matth. 5, 14-16). Radierung, gut vor Bildrand, mit Urhebervermerk. 7,1:12 cm.

      Schneider-Henn
    • Huber, Johann Joseph Anton: Die vier Elemente
      Jun. 03, 2020

      Huber, Johann Joseph Anton: Die vier Elemente

      Est: €150 - €200

      Die vier Elemente. 4 Blatt Radierungen. Je ca. 30,5 x 35,8 cm. Frühe, von Hertel in Augsburg verlegte Arbeiten des Direktors der Reichsstädtischen Kunstakademie in der Nachfolge Matthias Günthers. Huber gilt als einer der letzten „Großmaler“ des süddeutschen Barock. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und angestaubt, an den äußersten Rändern etwas stärker. Geglättete Mittelfalte, sonst in gutem, einheitlichem Zustand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Huber, Johann Joseph: Die vier Erdteile
      May. 29, 2014

      Huber, Johann Joseph: Die vier Erdteile

      Est: €800 - €1,200

      Die vier Erdteile. 4 Radierungen auf Bütten. Je ca. 14,3 x 20,2 cm. Um 1750/60. Nagler, Bd. VII, S. 159, Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 169,2. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken, sämtlich auf die Plattenkante beschnitten. Vereinzelt etwas stockfleckig, "Europa" mit winzigem Ausriss oben links, ein Blatt mit dünner Stelle oben rechts, sonst sehr schöne Exemplare. Selten.