Jean Daniel Huber Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Lithographer, Landscape painter, b. 1754 - d. 1845

    • JEAN DANIEL HUBER (1754-1845)
      Jun. 29, 2024

      JEAN DANIEL HUBER (1754-1845)

      Est: CHF150 - CHF300

      Landscape with cows / sketch of cows Mixed media on paper, painted on both sides, attributed to the artist on the verso 27.5 x 43.5 cm, frame: 38.5 x 54.3 cm

      Galerie Moenius
    • Tableaux
      Jan. 17, 2024

      Tableaux

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur toile "Le repos du troupeau". Monogrammé en bas à à droite J.D.H. pour Jean-Daniel Huber et daté 1796 ainsi qu'au dos. Ecole suisse. Dim.:+/-60x50cm. HUBER Jean-Daniel (1754 - 1845)

    • HUBER, JEAN-DANIEL: Kühe an einem Bach.
      May. 05, 2022

      HUBER, JEAN-DANIEL: Kühe an einem Bach.

      Est: CHF1,500 - CHF3,000

      HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Genève 1845) : Kühe an einem Bach; Aquarell und Gouache; 28x44 cm (LM), gerahmt; mgr. "J.H." u.l.

    • Jean Daniel HUBER (1754-1845)
      Dec. 03, 2021

      Jean Daniel HUBER (1754-1845)

      Est: €1,000 - €2,000

      Jean Daniel HUBER (1754-1845) "Paysage genevois" Oil on panel 78 x 91 cm signed DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 1 000 - 2 000 € High resolution photos Jean Daniel HUBER (1754-1845) "Paysage genevois" Huile sur panneau 78 x 91 cm signée REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 1 000 - 2 000 € Photos en haute résolution

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Jean-Daniel Huber (1754-1845) Vache, mine de plomb sur papier, 36,5x53,5 cm
      Sep. 20, 2021

      Jean-Daniel Huber (1754-1845) Vache, mine de plomb sur papier, 36,5x53,5 cm

      Est: CHF100 - CHF150

      Jean-Daniel Huber (1754-1845) Vache, mine de plomb sur papier, 36,5x53,5 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Jean-Daniel Huber (1754-1845)
      Apr. 29, 2021

      Jean-Daniel Huber (1754-1845)

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
    • HUBER, JEAN-DANIEL: Sommerliche Bauernhofszene.
      Nov. 06, 2020

      HUBER, JEAN-DANIEL: Sommerliche Bauernhofszene.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Genève 1845) : Sommerliche Bauernhofszene; Öl auf Holz; 38,5x55 cm; sig. u.r.

    • Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne"
      Dec. 04, 2018

      Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne"

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne" Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne". Crayon et gouache sur carton, ns, plaquette inscrite Jean Daniel Huber. 35x49 cm. Dessin drawing Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art

      Dogny Auction
    • Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne".
      Oct. 02, 2018

      Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne".

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Jean Daniel HUBER (1754-1845) attr. "Paysage de campagne". Crayon et gouache sur carton, ns, plaquette inscrite Jean Daniel Huber 35x49 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Jean-Daniel Huber (1754-1825)
      Sep. 20, 2017

      Jean-Daniel Huber (1754-1825)

      Est: CHF100 - CHF200

      Jean-Daniel Huber (1754-1825) Vache et son veau et Cheval et chien, deux mines de plomb sur papier, l'une aquarellée, monogrammée et datée 1798, l'autre portant le cachet, 26x40 et 22x33 cm

      Geneve Encheres
    • Ecole suisse XVIIIe, attribuée à Jean Daniel Huber (1754-1845)
      May. 03, 2017

      Ecole suisse XVIIIe, attribuée à Jean Daniel Huber (1754-1845)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Ecole suisse XVIIIe, attribuée à Jean Daniel Huber (1754-1845) Lac de Thoune, huile sur toile, 64x88 cm. Provenance: galerie Moos n°2543

      Geneve Encheres
    • Jean-Daniel Huber Genève, 1754 - 1845 Portrait d'homme assis Crayon noir,
      Oct. 11, 2016

      Jean-Daniel Huber Genève, 1754 - 1845 Portrait d'homme assis Crayon noir,

      Est: €600 - €800

      Jean-Daniel Huber Genève, 1754 - 1845 Portrait d'homme assis Crayon noir, annoté 'Huber' en bas à gauche Sans cadre h: 17,50 w: 11 cm Provenance : Atelier du paysagiste Jean-Antoine Linck (1766 - 1843) ; Galerie Morganti, Genève, selon une annotation de la main de Ch. Eggimann sur le montage ; Collection Charles Eggimann, Genève, son cachet (L.530) en bas à droite et au verso et son paraphe (L.560) sur le montage

    • *JEAN-DANIEL HUBER Genf 1754-1845 Genf Pastorale Landschaft mit Hirten und Tieren Unt
      Nov. 25, 2015

      *JEAN-DANIEL HUBER Genf 1754-1845 Genf Pastorale Landschaft mit Hirten und Tieren Unt

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      *JEAN-DANIEL HUBER Genf 1754-1845 Genf Pastorale Landschaft mit Hirten und Tieren Unten links signiert "J. Huber" und datiert "1789". Öl auf Lwd., doubliert, 72 x 94,5 cm

    • Jean Daniel Huber (1754-1845)
      Sep. 23, 2015

      Jean Daniel Huber (1754-1845)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Jean Daniel Huber (1754-1845) Paysage inspiré des environs d'Annecy, vers 1771-1772, huile sur toile, 67x83. Bibliographie: reproduit dans le catalogue raisonné de Pierre-Louis De la Rive, 2002, p. 38, fig. 7.

      Geneve Encheres
    • HUBER, JEAN DANIEL(1754 Genf 1845)
      Sep. 18, 2015

      HUBER, JEAN DANIEL(1754 Genf 1845)

      Est: CHF500 - CHF700

      HUBER, JEAN DANIEL (1754 Genf 1845) Ziegenbock. Verso Landschaftsstudie. Gouache und Aquarell. Verso: Feder in Braun. 17 x 12,2 cm. Provenienz: - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 HUBER, JEAN DANIEL (1754 Geneva 1845) A goat. Verso: a landscape study. Gouache and watercolour. Verso: pen and brown ink. 17 x 12.2 cm.

    • Jean Daniel Huber (1754-1845),
      Jun. 17, 2015

      Jean Daniel Huber (1754-1845),

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Jean Daniel Huber (1754-1845), Troupeau et berger traversant une rivière, huile sur toile, monogrammée, 61x48,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Geneva 1845) Goat before a grey w
      Mar. 27, 2015

      HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Geneva 1845) Goat before a grey w

      Est: CHF800 - CHF1,000

      HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Geneva 1845) Goat before a grey wall. Watercolour, gouache, heightened with white. 13 x 21.8 cm. Framed. Provenance: - Collection of Carmen Fontanet, Geneva, Lugt, Lugt 3225 HUBER, JEAN-DANIEL (1754 Genf 1845) Ziege vor grauer Wand. Aquarell, Gouache, weiss gehöht. 13 x 21,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt, Lugt 3225

    • Jean-Daniel Huber II (Geneva 1754-1845)
      Dec. 03, 2013

      Jean-Daniel Huber II (Geneva 1754-1845)

      Est: £1,500 - £2,000

      Jean-Daniel Huber II (Geneva 1754-1845) A horseman and his horse with a dog and a goat, a pasture and town beyond signed 'J·DHuber' ('DH' linked, centre right, on the gatepost) oil on panel 13.5/8 x 18¾ in. (34 x 48 cm.)

    • Apr. 17, 2013

      Jean-Daniel Huber II (Geneva 1754-1845) A horseman and his horse with a dog and a goat, a pasture and town beyond signed 'J·DHuber' ('DH' linked, centre right, on the gatepost) oil on panel 13 5/8 x 18¾ in. (34 x 48 cm.)

    • HUBER Jean Daniel (1754-1845) (?). "Etudes de
      Jun. 21, 2011

      HUBER Jean Daniel (1754-1845) (?). "Etudes de

      Est: €600 - €800

      HUBER Jean Daniel (1754-1845) (?). "Etudes de vaches", ensemble de sept dessins à la mine de plomb sur papier. Cachet de Jean Daniel Huber (?). Ecole suisse. (*). Dim.:de 12.3x26.2cm à 27.5x42.3cm.

    • JEAN DANIEL HUBER Schweiz 1754-1845 Pastoralt
      Nov. 29, 2007

      JEAN DANIEL HUBER Schweiz 1754-1845 Pastoralt

      Est: kr125,000 - kr150,000

      JEAN DANIEL HUBER Schweiz 1754-1845 Pastoralt landskap med boskap och mnniskor Signerad J. Huber. Olja pa duk, 94 x 118 cm. Signed. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, St‚phane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket