Hermann (1888) Huber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

      • HUBER, HERMANN, Zugeschrieben - Attributed: Die Nacktbadenden.
        Nov. 09, 2024

        HUBER, HERMANN, Zugeschrieben - Attributed: Die Nacktbadenden.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        HUBER, HERMANN (Zürich 1888 - 1967 Sihlbrugg); Zugeschrieben - Attributed : Die Nacktbadenden; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 60x44 cm; mgr. "H.H." u. dat. (19)11 u.r.

      • Hermann Huber, Bark Ariadne, Öl/Holz, wohl Hermann HUBER (1888-1967), gerahmt, RG 75 x 94cm, Sperrgut!!
        Nov. 01, 2024

        Hermann Huber, Bark Ariadne, Öl/Holz, wohl Hermann HUBER (1888-1967), gerahmt, RG 75 x 94cm, Sperrgut!!

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HERMANN HUBER
        Jun. 25, 2024

        HERMANN HUBER

        Est: CHF600 - CHF900

        (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) Garten Au. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso wohl vom Besitzer bezeichnet: Hermann Huber, Garten Au. 40,5x30,5 cm. Gerahmt.

      • HERMANN HUBER
        Jun. 21, 2024

        HERMANN HUBER

        Est: CHF10,000 - CHF18,000

        HERMANN HUBER (Zurich 1888–1967 Sihlbrugg) Recto: Mountain forest; Verso: Blue rider. Oil on canvas. 80.5 × 53 cm. Provenance: - With Galerie Neupert, Zurich. - Collection of Willi Abel, Kilchberg. - With Galerie & Edition Schlégl, Zurich. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil, acquired directly from the above gallery in 1971. Exhibited: Winterthur 1975, Expressionismus in der Schweiz, Kunstmuseum Winterthur, 14.9.–9.11.1975. ------------------------------------------------- HERMANN HUBER (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) Recto: Bergwald. Verso: Blaue Reiter. Öl auf Leinwand. 80,5 × 53 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Privatsammlung Willi Abel, Kilchberg. - Galerie & Edition Schlégl, Zürich. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 direkt in obiger Galerie erworben. Ausstellung: Winterthur 1975, Expressionismus in der Schweiz, Kunstmuseum Winterthur, 14.9.–9.11.1975.

      • HERMANN HUBER
        Jun. 21, 2024

        HERMANN HUBER

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        HERMANN HUBER (Zurich 1888–1967 Sihlbrugg) Grächen. 1912. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Huber 12. 73 × 73 cm. Provenance: - With Galerie Neupert, acquired directly from the artist. - Collection of Willi Abel, Kilchberg. - With Galerie & Edition Schlégl, Zurich. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 acquired from the above gallery. Exhibited: St. Gallen 1974, Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Historisches Museum St. Gallen, 5.7.–25.8.1974, No. 2. Literature: Exh.cat. Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, ed. Kunstverein St. Gallen, St. Gallen 1974, p. 4, No. 2, as "Grächen". Registered in the Swiss Institute for Art Research as an authentic work by Hermann Huber under no. 20983. ------------------------------------------------- HERMANN HUBER (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) Grächen. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Huber 12. 73 × 73 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Willi Abel, Kilchberg. - Galerie & Edition Schlégl, Zürich. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 in obiger Galerie erworben. Ausstellung: St. Gallen 1974, Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Historisches Museum St. Gallen, 5.7.–25.8.1974, Nr. 2. Literatur: Ausst.-Kat. Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Hrsg. Kunstverein St. Gallen, St. Gallen 1974, S. 4, Nr. 2, als "Grächen". Das hier vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Hermann Huber unter der Nr. 20983 verzeichnet.

      • HERMANN HUBER
        Jun. 06, 2024

        HERMANN HUBER

        Est: CHF600 - CHF900

        (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) Winterlandschaft (Sihlwald). 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso wohl vom Besitzer bezeichnet. 32,5x44,2 cm. Gerahmt.

      • HERMANN HUBER
        Jun. 06, 2024

        HERMANN HUBER

        Est: CHF600 - CHF900

      • Huber Hermann
        Jun. 01, 2024

        Huber Hermann

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Auf der Allmend Unsigniert. Verso auf Atelieretikette betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

      • Hermann Huber 1888–1967
        Mar. 20, 2024

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Hermann Huber 1888–1967 Composition, um 1910 Öl auf Leinwand rückseitig auf Chassis und auf Galerie–Etikette bezeichnet A 12 Herm. Huber Composition 129 x 157 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • HUBER, HERMANN
        Dec. 15, 2023

        HUBER, HERMANN

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) Am Zürichsee mit Sicht auf den Etzel. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlass-Stempel. 51x37 cm. Gerahmt.

      • Huber Hermann
        Nov. 25, 2023

        Huber Hermann

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Kleines Tobel Verso auf Etikette signiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:33

      • Huber Hermann
        Nov. 25, 2023

        Huber Hermann

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Amden am Walensee Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:32

      • Huber Hermann
        Nov. 25, 2023

        Huber Hermann

        Est: CHF640 - CHF800

        Waldinneres Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:31

      • Huber Hermann
        Nov. 25, 2023

        Huber Hermann

        Est: CHF400 - CHF500

        Weisser Bub sitzend im Wald Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:31

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 08, 2023

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF500 - CHF700

        Hermann Huber 1888–1967 Apfelzweig, 1948 Öl auf Leinwand links der Mitte signiert und datiert Huber 48. 100 x 49,5 cm

      • Hermann Huber: Familienbild
        Jun. 15, 2023

        Hermann Huber: Familienbild

        Est: CHF3,499 - CHF3,500

        Hermann Huber (Zürich 1888 - 1967 Sihlbrugg) Familienbild Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1920 100x81,5 cm / 100x81.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "H. Huber. 20", rückseitig oben auf Keilrahmen betitelt "Familienbild" Signed and dated by the artist lower right "H. Huber. 20", titled on the reverse at the top of the stretcher "Familienbild". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hermann Huber unter der Archivnummer 77531 registriert The work is registered in the Swiss Institute for Art Research in Zurich as a work in Hermann Huber's own hand under the archive number 77531 Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 227 Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, no. 227 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. An den Bildrändern durch den Rahmen berieben, links am Bildrand mit minimem Farbverlust. In guter Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. Rubbed through the frame at the edges of the image, with minimal loss of colour at the left edge of the image. In good condition Erläuterungen / Comments Das Gemälde zeigt ein intimes Familienbild im Lichtspiel des Waldes The painting shows an intimate family portrait in the play of light in the forest Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:05 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/ 1909.
        Mar. 25, 2023

        Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/ 1909.

        Est: €240 - €280

        Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf feinem Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HH", datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Huber". Jeweils in einer Blattecke in Blei von fremder Hand nummeriert. Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg Schweizer Maler und Grafiker.

      • Hermann Huber 1888–1967
        Mar. 22, 2023

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Hermann Huber 1888–1967 Waldweg, um 1911/12 Öl auf Leinwand unten links signiert Huber 85 x 58,5 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Mar. 22, 2023

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hermann Huber 1888–1967 Selbstbildnis, um 1912 Öl auf Leinwand unten links monogrammiert H 59 x 41 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Mar. 22, 2023

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Hermann Huber 1888–1967 Knabenbildnis, um 1910 Öl auf Leinwand unten rechts der Mitte signiert Huber 56 x 37 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Mar. 22, 2023

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Hermann Huber 1888–1967 Drei Freunde, um 1908/10 Öl auf Leinwand 55 x 35 cm

      • Huber, Hermann
        Dec. 17, 2022

        Huber, Hermann

        Est: €50 - €75

        (1888 Zürich - Hirzel 1967). 3 Portraits von jungen Männern en face. 3 Radierungen. 1920. Zw. ca. 10,5 x 9,5 u. ca. 16 x 12 cm. Je sign. 1 Bl. dat. - Je an den ob. Ecken unt. Passep. mont. R

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Jägerhaus in Hirzel Unten rechts signiert. Datiert 1936. Sotheby's Zürich Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:48 MEZ

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Stillleben mit Tasse und Servietten Oben rechts signiert. Verso betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:48 MEZ

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF400 - CHF500

        Portrait eines Herren Oben rechts signiert. Entstanden zwischen 1925 und 1932. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:47 MEZ

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF480 - CHF600

        Stillleben mit Steinpilzen Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen vom Künstler betitelt. Um 1921-1922 entstanden. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:46 MEZ

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Laubsägender Knabe Unten links signiert. Um 1925-1932 in Kilchberg Schooren entstanden. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:46 MEZ

      • Huber Hermann
        Nov. 26, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF320 - CHF400

        Erdbeersträusschen Oben rechts signiert. Verso abermals signiert und bezeichnet "Klosters Dorf". Um 1922. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:45 MEZ

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 09, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF200 - CHF300

        Hermann Huber 1888–1967 Mutter mit Kindern, 1925 Öl auf Holz oben rechts signiert und datiert H. Huber 25. 21 x 27,5 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 09, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF500 - CHF700

        Hermann Huber 1888–1967 Stillleben, 1955 Öl auf Leinwand rechts der Mitte signiert und datiert Huber 55. 71 x 90 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 09, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF200 - CHF300

        Hermann Huber 1888–1967 Veilchen Öl auf Leinwand oben rechts signiert Huber 43 x 56 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 09, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF200 - CHF300

        Hermann Huber 1888–1967 Landschaft mit Häusern Öl auf Leinwand unten links signiert Huber 50 x 53 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 04, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF3,600 - CHF5,000

        Hermann Huber 1888–1967 Tänzerinnen, um 1912 Öl auf Leinwand rückseitig auf Rahmenchassis und Etikette nummeriert und bezeichnet N° 15 Tänzerinnen 73,5 x 61 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 04, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF4,500 - CHF6,500

        Hermann Huber 1888–1967 Waldinneres mit jungen Tannen, 1911/12 Öl auf Leinwand oben rechts monogrammiert H.H. 83 x 58 cm

      • Hermann Huber 1888–1967
        Nov. 04, 2022

        Hermann Huber 1888–1967

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Hermann Huber 1888–1967 Mädchenkopf, 1909 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts datiert 09 15 VI 34 x 26,5 cm

      • Huber, Hermann
        Oct. 15, 2022

        Huber, Hermann

        Est: €60 - €90

      • Huber, Hermann
        Jul. 09, 2022

        Huber, Hermann

        Est: €70 - €100

        (1888 Zürich - Hirzel 1967). "Portrait Sievers" u. 2 Portraits junger Männer en face. 3 Radierungen. 1920. Zw. ca. 10 x 7 u. 16 x 12 cm. Je sign. 1 Bl. hs. betit. 1 Bl. dat. - Je an den ob. Ecken unt. Passep. mont. R

      • Huber, Hermann
        Jul. 09, 2022

        Huber, Hermann

        Est: €70 - €100

        (1888 Zürich - Hirzel 1967). Rastende Mutter und Kind neben einem Bachlauf. Sign. Radierung. 17,5 x 14 cm. Unt. li. mit Präge-St. "Die Schaffenden". ╔Dabei: Ders.╗ 3 Familienportraits. Radierungen. (19)22-23. Zw. ca. 11 x 8 bzw. ca. 18 x 14 cm. Je sign. 2 Bl. dat. - Je Bl. an den ob. Ecken unt. Passep. mont. R

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Unten rechts signiert. Die Dargestellte zeigt die Schwester des Künsters, welche 1916 seinen Künstlerkollegen Reinhold Kündig geheiratet hat

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Unten rechts signiert

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Unten links signiert

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF640 - CHF800

        Oben links signiert. Verso Inventarnummer "N. 10"

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten links signiert

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Unten rechts signiert

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten links signiert

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF640 - CHF800

        Unsigniert. Verso vom Künstler betitelt

      • Huber Hermann
        Jun. 04, 2022

        Huber Hermann

        Est: CHF640 - CHF800

        Unten rechts signiert. Um 1950

      • HUBER, HERMANN: "Badende".
        May. 07, 2022

        HUBER, HERMANN: "Badende".

        Est: CHF300 - CHF600

        HUBER, HERMANN (Zürich 1888 - 1967 Sihlbrugg) : "Badende"; Öl auf Leinwand; 76x61 cm; verso a. Keilrahmen betitelt