Eduard Huber-Andorf Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1965

    • Zwei Stillleben: Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Stillleben mit Buckelpokal, Silberschalen und diversen Früchten, signiert, Öl/Lw
      Jul. 06, 2024

      Zwei Stillleben: Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Stillleben mit Buckelpokal, Silberschalen und diversen Früchten, signiert, Öl/Lw

      Zwei Stillleben: Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Stillleben mit Buckelpokal, Silberschalen und diversen Früchten, signiert, Öl/Lwd. 60 x 89 cm; Unbekannter Maler, Stillleben mit Obstkorb und Karaffe, unleserl. sign., Öl/Lwd., 47,5 x 73,5 cm. / Two still lifes: Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Still life with humpbacked goblet, silver bowls and various fruits, signed, oil on canvas. 60 x 89 cm; Unknown painter, Still life with fruit basket and carafe, illegible sign, oil on canvas, 47.5 x 73.5 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Huber-Andorf, Eduard
      Jul. 05, 2024

      Huber-Andorf, Eduard

      Est: €340 - €500

      (1877 Grafing - Germering 1965). Stillleben mit Zinnteller, Erdbeeren, Ananas u. Trauben u. Krug. Öl auf Lwd. 70 x 92 cm, inkl. Rahmen 90 x 110 cm. Un. li. sign. u. Ortsbez. "Ed. Huber-andorf München". - Wachsdoubliert, tls. etw. beschäd., sowie Rest. Ob. re. hinterlegter Einriss. D

    • Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße
      Feb. 24, 2024

      Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße

      Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße Bauer mit Kutschpferd, im Gespräch mit zwei Reitern, flott erfasste, leicht lasierende Genremalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, in gekehlte versilberte Leiste gerahmt, Falzmaße 22 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Huber, dt. Mathematiklehrer sowie Stillleben- und Genremaler (1877 Grafing bei München bis 1965 Germering), Studium zum Mathematiklehrer und tätig im erlernten Beruf, parallel autodidaktisch in Malerei geschult und ab ca. 1925 Schüler der privaten Malschule von Max Bergmann in München, in der Folge neben seinem Lehrerberuf freischaffend als Maler, beschickte die Ausstellungen der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Dressler. Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße Bauer mit Kutschpferd, im Gespräch mit zwei Reiter, briskly captured, slightly glazed genre painting, oil on panel, signed lower left, framed in fluted silver-plated moulding, rebated dimensions 22 x 31 cm. Artist information: actually Eduard Huber, German maths teacher as well as still life and genre painter (1877 Grafing near Munich to 1965 Germering), studied to become a maths teacher and worked in his learned profession, at the same time trained autodidactically in painting and from approx. 1925 pupil at Max Bergmann's private painting school in Munich, subsequently worked as a freelance painter alongside his teaching profession, organised exhibitions for the Fürstenfeldbruck artists' association, active in Munich, source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Dressler.

      Nov. 18, 2023

      Eduard Huber-Andorf, Dragoner auf der Dorfstraße Bauer mit Kutschpferd, im Gespräch mit zwei Reitern, flott erfasste, leicht lasierende Genremalerei, Öl auf Holz, links unten signiert, in gekehlte versilberte Leiste gerahmt, Falzmaße 22 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Huber, dt. Mathematiklehrer sowie Stillleben- und Genremaler (1877 Grafing bei München bis 1965 Germering), Studium zum Mathematiklehrer und tätig im erlernten Beruf, parallel autodidaktisch in Malerei geschult und ab ca. 1925 Schüler der privaten Malschule von Max Bergmann in München, in der Folge neben seinem Lehrerberuf freischaffend als Maler, beschickte die Ausstellungen der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Dressler. Eduard Huber-Andorf, Dragoon on the village street Farmer with carriage horse, in conversation with two riders, briskly captured, lightly glazed genre painting, oil on wood, signed lower left, framed in fluted silver-plated moulding, folding dimensions 22 x 31 cm. Artist's info: actually Eduard Huber, German mathematics teacher as well as still life and genre painter (1877 Grafing near Munich until 1965 Germering), studied to be a mathematics teacher and worked in his learned profession, parallel autodidactically trained in painting and from ca. 1925 pupil at Max Bergmann's private painting school in Munich, subsequently worked as a freelance painter alongside his teaching profession, exhibited at the Fürstenfeldbruck Artists' Association, worked in Munich, Source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Dressler.

    • Huber-Andorf, Eduard
      Jul. 09, 2022

      Huber-Andorf, Eduard

      Est: €140 - €200

      (1877 Grafing - Germering 1965). Stillleben mit Melone, Ananas, Trauben, Pfirsichen, Pflaumen u. Birnen mit Tringefäßen. Öl auf Lwd. 74 x 100 cm. Unt. re. sign. Im prunkvollen goldfarb. Stuckrahmen. - Das Gemälde war 1929 ein Aussteuergeschenk. - Ein hinterl. Einriss über Pokal re., vereinz. kl. Löcher. D

    • Eduard Huber-Andorf (1877-1965
      Jun. 20, 2022

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Still life, oil on canvas, signed and inscribed ''Ed. Huber München 1910'' at lower left, soiled, 60 x 100 cm, framed 74 x 114 cm

    • Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) A still life of fruit on a partial gilt silver tray with a lobster and a basket of grapes with other vessels on a draped table with a fountain beyond 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm)
      Apr. 05, 2022

      Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) A still life of fruit on a partial gilt silver tray with a lobster and a basket of grapes with other vessels on a draped table with a fountain beyond 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm)

      Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) A still life of fruit on a partial gilt silver tray with a lobster and a basket of grapes with other vessels on a draped table with a fountain beyond signed, inscribed, and dated 'Ed. Huber. 1909. / München.' (lower left) oil on canvas 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Huber-Andorf, Eduard
      Feb. 19, 2022

      Huber-Andorf, Eduard

      Est: €200 - €300

    • HUBER-ANDORF, Eduard (1877 - 1965). Früchtestillleben.
      Oct. 30, 2021

      HUBER-ANDORF, Eduard (1877 - 1965). Früchtestillleben.

      HUBER-ANDORF, Eduard(1877 - 1965) Früchtestillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 70 x 90 cm. Gerahmt79 x 99 cm. Üppiges Früchtestück mit Trauben, Pfirsichen und Birnen neben Nautiluspokal und Schale Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Maler in München. Literatur: Dressler.

    • Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering
      Jun. 26, 2021

      Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering

      Est: €280 - €600

      Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering, Lush Renaissance-still life with silver, porcelain vase and Fruit, oil / canvas, signed lower right and inscribed Munich, approx. 80x100cm, frame approx. 88x108cm . German Description: Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering, Üppiges Renaissance-Stillleben mit Nautiluspokal, Silber, Porzellanvase und Früchten, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez. München, ca. 80x100cm, R. ca. 88x108cm

      Mar. 29, 2021

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Still life, oil on canvas, signed and place-inscribed ''Munich'' at lower left, very heavily retouched, 50 x 70 cm

    • Huber-Andorf, Eduard (Grafing, Germering 1877-1965)
      Mar. 25, 2021

      Huber-Andorf, Eduard (Grafing, Germering 1877-1965)

      Est: €400 - €480

      Hummerstillleben Nautiluspokal, Kupfertopf und Zinnplatte. Fensterausblick. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1910. Lwd. 60×100 cm. (57778)

      Feb. 27, 2021

      Est: €350 - €700

      Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering, painter of the Munich school, here:Lush still life with fine porcelain, silver and fruit, approx. 80x120cm, with canvas damage, traces of age . German Description: Eduard Huber-Andorf, 1877 Grafing-1965 Germering, Maler der Münchener Schule, hier: Üppiges Stillleben mit feinem Porzellan, Silber und Obst, ca. 80x120cm, mit Lwd-Schäden, Altersspuren

    • Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) An elaborate still life of fruit and a lobster on a draped table 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm)
      Oct. 20, 2020

      Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) An elaborate still life of fruit and a lobster on a draped table 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm)

      Eduard Huber-Andorf (German, 1877-1965) An elaborate still life of fruit and a lobster on a draped table signed, inscribed and dated 'Ed. Huber. 1909. / München.' (lower left) oil on canvas 37 1/4 x 55 1/4in (94.6 x 140.4cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Eduard Huber-Andorf (1877-1965), 'Stillleben mit Früchten und Tafelgeschirr' / 'A still life with fruit and tableware'
      Oct. 05, 2020

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965), 'Stillleben mit Früchten und Tafelgeschirr' / 'A still life with fruit and tableware'

      Est: €350 - €700

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 80 x 120 cm, Zustand: gut, Randbereiche etwas berieben, Riss oben links, stellenweise Druckstellen, restauriert

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €350 - €700

      Auktionshaus Schwab
    • Eduard Huber-Andorf (1877
      Nov. 09, 2019

      Eduard Huber-Andorf (1877

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Sheep in the stable, oil on Lwd., U. li. sign. u. ortsbez. ''Munich'', 32 x 40 cm. ger. 50 x 57 cm

    • Eduard Huber-Andorf (1877
      Nov. 09, 2019

      Eduard Huber-Andorf (1877

      Eduard Huber-Andorf (1877-1965), Sheep in the stable, oil on Lwd., U. li. sign. u. ortsbez. ''Munich'', plate with retusch. Stress crack, 32 x 40 cm. ger. 50 x 57 cm