Marie Howet Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Painter, Landscape painter, Water colorist

      • MARIE HOWET 'JUGEND', LIEGENDER WEIBLICHER AKT
        Sep. 13, 2024

        MARIE HOWET 'JUGEND', LIEGENDER WEIBLICHER AKT

        Est: €450 - €900

        MARIE HOWET 1897 Libramont-Chevigny - 1984 Rochehaut 'YOUTH', RECLINING FEMALE NUDE Oil on canvas. 65 x 80 cm (R. 102 x 85 cm). Signed lower right. Verso: artist's label on frame with title and address in Brussel. Framed behind glass. Provenance: Private collection. MARIE HOWET 1897 Libramont-Chevigny - 1984 Rochehaut 'JUGEND', LIEGENDER WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm (R. 102 x 85 cm). Signiert unten rechts. Verso: Künstleretikett auf dem Rahmen mit Titel und Adresse in Brussel. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung.

      • Tableaux HOWET Marie (1897 - 1984)
        Sep. 11, 2024

        Tableaux HOWET Marie (1897 - 1984)

        Est: €350 - €450

        Huile sur toile "Vue d'un village ardennais sous la neige". Signé en bas au milieu M. Howet. Ecole belge. Dim.:+/-65x50,5cm.

      • Marie HOWET (1897-1984)., Nature morte à la chaise bleue et au vase fleuri., Huile sur panneau., Dimensions : 25 x 22 cm.
        Jul. 21, 2024

        Marie HOWET (1897-1984)., Nature morte à la chaise bleue et au vase fleuri., Huile sur panneau., Dimensions : 25 x 22 cm.

        Est: €300 - €400

        Marie HOWET (1897-1984). Nature morte à la chaise bleue et au vase fleuri. Huile sur panneau. Dimensions : 25 x 22 cm. Marie HOWET (1897-1984). Still life with blue chair and flowering vase. Oil on panel. Size : 25 x 22 cm.

        MJV Soudant
      • HOWET Marie (1897-1984)
        May. 23, 2024

        HOWET Marie (1897-1984)

        Est: €75 - €100

        Huile sur carton signée M. Howet "Maisons". 25x34 cm

        Hotel des vente Legros
      • Marie HOWET (1897-1984)., Paysages animés dans la campagne., Lot de deux aquarelles., Dimensions : 23 x 17 cm.
        Mar. 08, 2024

        Marie HOWET (1897-1984)., Paysages animés dans la campagne., Lot de deux aquarelles., Dimensions : 23 x 17 cm.

        Est: €100 - €150

        Marie HOWET (1897-1984). Paysages animés dans la campagne. Lot de deux aquarelles. Dimensions : 23 x 17 cm.

        MJV Soudant
      • Marie HOWET (1897-1984)., Vase au bouquet de fleurs., Aquarelle., Dimensions : 36 x 45 cm.
        Mar. 08, 2024

        Marie HOWET (1897-1984)., Vase au bouquet de fleurs., Aquarelle., Dimensions : 36 x 45 cm.

        Est: €100 - €150

        Marie HOWET (1897-1984). Vase au bouquet de fleurs. Aquarelle. Dimensions : 36 x 45 cm.

        MJV Soudant
      • Marie HOWET (1897-1984)., Bouquet de fleurs dans le pichet., Huile sur panneau., Dimensions : 20 x 21 cm., Marie Howet est née à Libramont en 1897., A 16 ans elle entra à l’Académie des Beaux-arts de Bruxelles et moin...
        Mar. 08, 2024

        Marie HOWET (1897-1984)., Bouquet de fleurs dans le pichet., Huile sur panneau., Dimensions : 20 x 21 cm., Marie Howet est née à Libramont en 1897., A 16 ans elle entra à l’Académie des Beaux-arts de Bruxelles et moin...

        Est: €200 - €300

        Marie HOWET (1897-1984). Bouquet de fleurs dans le pichet. Huile sur panneau. Dimensions : 20 x 21 cm. Marie Howet est née à Libramont en 1897. A 16 ans elle entra à l'Académie des Beaux-arts de Bruxelles et moins d'un an plus tard elle intégra l'École des Beaux-arts de Paris. Elle remporta le Prix de Rome belge en peinture en 1922 à l'âge de 25 ans. Elle fut d'ailleurs la première femme à être ainsi distinguée. Une des ses œuvres les plus célèbres est le portrait de Marie et Jules Destrée. Elle est considérée comme l'une des fondatrices de l'école de Vresse Elle est décédée à Rochehaut en 1984, sa maison restaurée en 1937 s'y trouve d'ailleurs, elle est classée monument historique, tout comme l'église de Rochehaut.

        MJV Soudant
      • Marie Howet
        Feb. 21, 2024

        Marie Howet

        Belgian, 1897-1984 Group of Landscape and Still Life Compositions: three works Two signed M. Howet (lr) and one signed M. Howet (ll) Watercolor on paper 19 3/4 x 25 1/2 inches (50.2 x 64.8 cm) Unframed Provenance: Galerie Internationale, New York Thence by descent to the current owner Each sheet taped to the overmount. Some toning and minor buckling to each.

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Tableaux Huile sur carton entoilé "Portrait d'une jeune femme". Signé en
        Feb. 14, 2024

        Tableaux Huile sur carton entoilé "Portrait d'une jeune femme". Signé en

        Est: €300 - €400

        Tableaux Huile sur carton entoilé "Portrait d'une jeune femme". Signé en bas à gauche M. Howet. Ecole belge. Dim.:+/-45,8x37,8cm. HOWET Marie (1897 - 1984)

      • Tableaux Huile sur toile "Lamouline sous la neige". Signé en bas à gauch
        Feb. 13, 2024

        Tableaux Huile sur toile "Lamouline sous la neige". Signé en bas à gauch

        Est: €400 - €600

        Tableaux Huile sur toile "Lamouline sous la neige". Signé en bas à gauche M. Howet. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes. Dim.:+/-60,5x70cm. HOWET Marie (1897 - 1984)

      • MARIE HOWET (1897-1984) HUILE "PAYSAGE DE CAMPAGNE"
        Dec. 16, 2023

        MARIE HOWET (1897-1984) HUILE "PAYSAGE DE CAMPAGNE"

        Est: €250 - €500

        Marie HOWET (1897-1984) Huile "paysage de campagne" - Weight: 920 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: h 185 mm l 235 mm - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • HOWET Marie (1897-1984)
        Sep. 28, 2023

        HOWET Marie (1897-1984)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile signée M. Howet "Le promeneur". 38x46 cm

        Hotel des vente Legros
      • Marie HOWET (1897-1984) Drawing-Watercolour "garden view"
        Sep. 23, 2023

        Marie HOWET (1897-1984) Drawing-Watercolour "garden view"

        Est: €150 - €300

        Marie HOWET (1897-1984) Drawing-Watercolour "garden view". This artist won the Belgian Pris de Rome for painting in 1922, and was the first woman to do so. - Weight: 4.30 kg - Shipping unavailable - Region: Europe - Period: XXeme - Sizes: H 630 MM L 470 MM - At first glance: good condition - Author / artist: Marie HOWET (1897-1984) - Object type: Dessin - Aquarelle

        Goldfield Auction
      • Marie HOWET (1897-1984) Oil on panel "portrait of a woman".
        Sep. 23, 2023

        Marie HOWET (1897-1984) Oil on panel "portrait of a woman".

        Est: €400 - €800

        Marie HOWET (1897-1984) Oil on panel "portrait of a woman". It is composed of several colours to accentuate the woman's face. - Weight: 7.70 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Period: XXeme - Sizes: H 630 MM L 530 MM - At first glance: good condition - Author / artist: Marie HOWET (1897-1984) - Object type: peinture

        Goldfield Auction
      • Marie Howet
        Aug. 24, 2023

        Marie Howet

        Marie Howet Belgian, 1897-1984 Group of Landscape and Still Life Compositions: three works Two signed M. Howet (lr) and one signed M. Howet (ll) Watercolor on paper 19 3/4 x 25 1/2 inches (50.2 x 64.8 cm) Unframed Provenance: Galerie Internationale, New York Thence by descent to the current owner Each sheet taped to the overmount. Some toning and minor buckling to each.

      • MARIE HOWET (1897-1984) ETCHING "CITY VIEW"
        Aug. 16, 2023

        MARIE HOWET (1897-1984) ETCHING "CITY VIEW"

        Est: €50 - €100

        Marie HOWET (1897-1984) etching "city view" - Weight: 1.80 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: Hors cadre: 348 mm x 265 mm Avec Cadre: H 562 mm L 452 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Marie HOWET

        Goldfield Auction
      • MARIE HOWET (1897-1984)MARIE HOWET (1897-1984) PAINTING IN DARK COLOURS WITH A YOUNG GIRL IN THE CENTRE
        Jun. 28, 2023

        MARIE HOWET (1897-1984)MARIE HOWET (1897-1984) PAINTING IN DARK COLOURS WITH A YOUNG GIRL IN THE CENTRE

        Est: €300 - €500

        Marie HOWET (1897-1984) painting in dark colours with a young girl in the centre  - Weight: 7.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 540 MM L 430 MM - At first glance: good condition - Author / artist: Marie HOWET

        Goldfield Auction
      • HOWET MARIE (1897 - 1984) HUILE SUR TOILE "L'OUVERTURE SUR UN PAYSAGE SURRÉALISTE AUX RUINES". SIGNÉ
        Jun. 21, 2023

        HOWET MARIE (1897 - 1984) HUILE SUR TOILE "L'OUVERTURE SUR UN PAYSAGE SURRÉALISTE AUX RUINES". SIGNÉ

        Est: €250 - €350

        Huile sur toile "L'ouverture sur un paysage surréaliste aux ruines". Signé en bas à droite M. Howet. Ecole belge. Dim.:+/-80x60cm.

      • Marie HOWET (1897-1984)
        Jun. 21, 2023

        Marie HOWET (1897-1984)

        Est: €1,800 - €2,000

        Marie HOWET (1897-1984) " Paysage des Ardennes, Le Tombeau du géant" Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 90 cm

        Legia-Auction
      • MARIE HOWET (1897-1984) OIL "IN THE FOREST"
        May. 20, 2023

        MARIE HOWET (1897-1984) OIL "IN THE FOREST"

        Est: €250 - €500

        Marie HOWET (1897-1984) Oil "in the forest". She is known for her expressionist art. - Weight: 1.50 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC H 320 mm x L 440 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
      • Marie HOWET. - Le Cratère.
        Feb. 25, 2023

        Marie HOWET. - Le Cratère.

        Est: €800 - €1,000

        Marie HOWET. Le Cratère. Huile sur toile, 92 x 199. Signée en bas à droite. Cadre doré. 3 petites déchirures : en haut à gauche, en bas au centre et à droite.

        Lhomme
        Dec. 14, 2022

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile "Vase de coquelicots et violettes". Signé en bas à droite M. Howet. Ecole belge. Dim. : +/- 49x62.

      • HOWET Marie (1897-1984)
        Oct. 20, 2022

        HOWET Marie (1897-1984)

        Est: €3,000 - €3,500

        Huile sur toile signée M. Howet "Elégante". 142x93 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOWET, Marie (1897-1984)
        Oct. 09, 2022

        HOWET, Marie (1897-1984)

        Est: €800 - €1,200

        HOWET, Marie (1897-1984) "Nu à la chemisette." Huile sur toile signée en bas à droite. Bibliographie : Marie Howet, L'école de la Liberté, par Constantin Chariot et Gwennaëlle Gribaumont, Editions du Musée Gaumais, Virton. Reproduit en page 57 et 270 en pleine page. Provenance : atelier de l'artiste. Collection privée. Dimesnions : 175 cm x 110 cm

        Legia-Auction
      • Marie Howet (1897-1984), a still life and a view on a farm, oil on board, 16 x 22 cm
        Oct. 06, 2022

        Marie Howet (1897-1984), a still life and a view on a farm, oil on board, 16 x 22 cm

        Est: €200 - €400

        § Marie Howet (1897-1984), a still life and a view on a farm, oil on board, 16 x 22 cm The still life with fruit signed to the right bottom corner. As written to the back, the farm is located in 'Chapelle Notre Dame de Lommal' in Vesqueville. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • MARIE HOWET (1897-1984). WATERCOLOR. COUNTRYSIDE
        Sep. 17, 2022

        MARIE HOWET (1897-1984). WATERCOLOR. COUNTRYSIDE

        Est: €200 - €230

        Marie HOWET (1897-1984). Watercolor. Countryside - Weight: 1.35 kg - Region: Belgique - Sizes: H=350mm L=410mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

        Goldfield Auction
      • Marie HOWET (1897-1984)., Paysage de dunes., Huile sur panneau., Dimensions : 32 x 23 cm.
        Jun. 26, 2022

        Marie HOWET (1897-1984)., Paysage de dunes., Huile sur panneau., Dimensions : 32 x 23 cm.

        Est: €150 - €200

        Marie HOWET (1897-1984). Paysage de dunes. Huile sur panneau. Dimensions : 32 x 23 cm. Marie HOWET (1897-1984). Dune landscape. Oil on panel. Size: 32 x 23cm.

        MJV Soudant
      • painting : drawing watercolor - Baby carriage - signed HOWET Marie
        May. 08, 2022

        painting : drawing watercolor - Baby carriage - signed HOWET Marie

        Est: €100 - €150

        Tableau: dessin aquarelle -Landau fleuri- signé *HOWET M.* (Marie) (1897. 1984) 25x35cm cadre bois s/v painting : drawing watercolor - Baby carriage - signed HOWET Marie

        Monsantic.com
      • HOWET Marie (1897-1984)
        Apr. 27, 2022

        HOWET Marie (1897-1984)

        Est: €150 - €200

        Huile sur panneau signée M. Howet "Paysage". 14x26 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOWET, Marie (1897-1984)
        Mar. 17, 2022

        HOWET, Marie (1897-1984)

        Est: €1,200 - €1,500

        Legia-Auction
      • Marie HOWET (1897-1984) oil on canvas "portrait of a young woman"
        Feb. 27, 2022

        Marie HOWET (1897-1984) oil on canvas "portrait of a young woman"

        Est: €500 - €1,000

        Marie HOWET (1897-1984) oil on canvas "portrait of a young woman" - Sizes: Hors cadre H 800mm L 700mm - Weight (K): 2,9kg - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
      • HOWET Marie (1897-1984)
        Feb. 03, 2022

        HOWET Marie (1897-1984)

        Est: €150 - €200

        Huile sur unalit M. Howet "Vierge sous globe et poupées". 50x40 cm

        Hotel des vente Legros
      • MARIE HOWET (1897-1984)
        Dec. 08, 2021

        MARIE HOWET (1897-1984)

        Est: €600 - €800

        Flowers. Canvas. Signed 'M. Howet'. Description FR Fleurs. Toile. Signée 'M. Howet'. Beschrijving NL Bloemen. Doek. Getekend 'M. Howet'.<

      • HOWET Marie (1897 - 1984) - "Vue d'un pont sur la Semois" pastel sur papier. Signé en bas à gauch
        Dec. 07, 2021

        HOWET Marie (1897 - 1984) - "Vue d'un pont sur la Semois" pastel sur papier. Signé en bas à gauch

        Est: €250 - €350

        HOWET Marie (1897 - 1984) "Vue d'un pont sur la Semois" pastel sur papier. Signé en bas à gauche M. Howet. Ecole belge. (Légères déchirures). Dim.:+/-48,5x56cm.

      • Marie HOWET (1897-1984)
        Nov. 28, 2021

        Marie HOWET (1897-1984)

        Est: €200 - €220

        Nu au rouge à lèvres. Huile sur toile marouflée sur panneau.34 x 23 cm. Signée et encadrée.

        Stanley's auction
      • [Marie HOWET]. HAMILTON. Histoire de Fleur d’Epine. Conte de Hamilton illustré par Marie Howet. Brux
        Nov. 27, 2021

        [Marie HOWET]. HAMILTON. Histoire de Fleur d’Epine. Conte de Hamilton illustré par Marie Howet. Brux

        Est: €100 - €150

        [Marie HOWET]. HAMILTON. Histoire de Fleur d’Epine. Conte de Hamilton illustré par Marie Howet. Bruxelles, Ets Jean Malvaux, 1983.
In-folio à l’italienne (30 x 40), broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, 131 p. Illustré en couleurs par Marie Howet. Un des 300 exemplaires numérotés et signés (n°72). Bel exemplaire.

        Lhomme
      • Marie HOWET. Vue de l’Hotel Belle Vue à Dordrecht. Aquarelle sur papier, 26 x 35. Signée en bas à dr
        Nov. 27, 2021

        Marie HOWET. Vue de l’Hotel Belle Vue à Dordrecht. Aquarelle sur papier, 26 x 35. Signée en bas à dr

        Est: €100 - €150

        Marie HOWET. Vue de l’Hotel Belle Vue à Dordrecht. Aquarelle sur papier, 26 x 35. Signée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • Marie HOWET. Paysage de campagne. Aquarelle sur papier, .35 x 26. Signée en bas à droite. Sous verre
        Nov. 27, 2021

        Marie HOWET. Paysage de campagne. Aquarelle sur papier, .35 x 26. Signée en bas à droite. Sous verre

        Est: €120 - €150

        Marie HOWET. Paysage de campagne. Aquarelle sur papier, .35 x 26. Signée en bas à droite. Sous verre. cadre doré.

        Lhomme
      • Marie HOWET (1897-1984) Rare orientalist oil on canvas "the alley" signed and dated 1926
        Oct. 03, 2021

        Marie HOWET (1897-1984) Rare orientalist oil on canvas "the alley" signed and dated 1926

        Est: €500 - €800

        Marie HOWET (1897-1984) Rare orientalist oil on canvas "the alley" signed and dated 1926 Period: XXth - 20th century Sizes: Cadre H=295mm l=245mm Toile H=230mm L=180mm Weight (K): 0,56kg Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
      • Marie HOWET. - Bouquet de fleurs.
        Jul. 10, 2021

        Marie HOWET. - Bouquet de fleurs.

        Est: €100 - €150

        Marie HOWET. Bouquet de fleurs. Aquarelle sur papier, 26 x 18. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre en bois.

        Lhomme
      • Marie HOWET. - La maison au bord de l’eau.
        Jul. 10, 2021

        Marie HOWET. - La maison au bord de l’eau.

        Est: €200 - €250

        Marie HOWET. La maison au bord de l’eau. Aquarelle sur papier, 32 x 39. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre blanc.

        Lhomme
      • Marie HOWET. - Le Cratère.
        Jul. 10, 2021

        Marie HOWET. - Le Cratère.

        Est: €800 - €1,000

        Marie HOWET. Le Cratère. Huile sur toile, 92 x 199. Signée en bas à droite. Cadre doré. 3 petites déchirures en haut à gauche, en bas au centre et à droite.

        Lhomme
      • Marie HOWET. - Semois en Ardenne.
        Jul. 10, 2021

        Marie HOWET. - Semois en Ardenne.

        Est: €800 - €1,000

        Marie HOWET. Semois en Ardenne. Huile sur toile, 95 x 130. Signée en bas à gauche, titrée sur une étiquette au dos. Cadre doré.

        Lhomme
      • Marie HOWET (1897-1984) Large oil painting"bouquet of flowers"
        Jun. 06, 2021

        Marie HOWET (1897-1984) Large oil painting"bouquet of flowers"

        Est: €600 - €1,000

        Marie HOWET (1897-1984) Large oil painting"bouquet of flowers" Sizes: Cadre H=1030mm L=1000mm Huile H=860mm L=800mm Weight (K): 14,3kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
      • Marie Howet (1897-1984) Nature Morteau bouquet fleuri., Huile sur panneau, Dimensions 36x48cm,
        May. 16, 2021

        Marie Howet (1897-1984) Nature Morteau bouquet fleuri., Huile sur panneau, Dimensions 36x48cm,

        Est: €300 - €400

        Marie Howet (1897-1984). Nature Morte au bouquet fleuri. Huile sur panneau Dimensions : 36 x 48 cm. Marie Howet (1897-1984). Still life with a flowering bouquet. Oil on panel Dimensions: 36 x 48 cm.

        MJV Soudant
      • MARIE HOWET COLOR DRAWING "LANDSCAPE"
        May. 16, 2021

        MARIE HOWET COLOR DRAWING "LANDSCAPE"

        Est: €300 - €600

        Marie Howet color drawing "landscape" Sizes: Cadre L=615mm H=520mm dessin L=320mm H=230mm Weight (K): 3.570kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
      • MARIE HOWET (1897-1984) ATTRIBUTED OIL ON CANVAS "PORTRAITS"
        May. 16, 2021

        MARIE HOWET (1897-1984) ATTRIBUTED OIL ON CANVAS "PORTRAITS"

        Est: €150 - €300

        Marie HOWET (1897-1984) attributed oil on canvas "portraits" Sizes: Cadre L=770mm H=640mm Toile L=570mm H=550mm Weight (K): 2.140kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction
        Apr. 25, 2021

        Est: €300 - €600

        Marie Howet color drawing "landscape" Sizes: Cadre L=615mm H=520mm dessin L=320mm H=230mm Weight (K): 3.570kg State: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Marie HOWET (1897-1984) Marie Howet dessin couleur "paysage" Dimensions: Cadre L=615mm H=520mm dessin L=320mm H=230mm Poids (Kg): 3.570kg Etat: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: Marie HOWET (1897-1984) Marie Howet color drawing "landscape" 尺寸: Cadre L=615mm H=520mm dessin L=320mm H=230mm 重量 (Kg): 3.570kg 状: at first glance - good condition - no restoration - no repair 作者/艺术家: Marie HOWET (1897-1984)

        Goldfield Auction