Frédéric Anatole Houbron Sold at Auction Prices

    • Tableaux
      Jul. 24, 2022

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      TABLEAU "LA POINTE DE L'ÎLE DE LA CITÉ" de Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908) Gouache sur papier sous verre Signé, localisé Paris et daté 02 en bas à gauche 31,5 x 45 cm (à vue)

      Paris Oise Enchères
    • FRÉDÉRIC ANATOLE HOUBRON THE OLD WOMAN
      Apr. 29, 2021

      FRÉDÉRIC ANATOLE HOUBRON THE OLD WOMAN

      The Old Woman is an original artwork realized by Frédéric Anatole Houbron in the second half of the XIX century. Original drawing on paper. Passepartout included. Monogramed in pencil on the lower left corner. Very good conditions. Very delicate and refined artwork, representing the portrait of an old woman wearing a long skirt and hairnet. This artwork was realized by the French artist Frédéric Anatole Houbron (Paris, 1851 - 1908). He was a painter who exhibited at the Salon of Paris and then at the Salon des Artistes Françaises, where he won the medal for the Universal Exposition in 1900. 18 x 11.5 (foglio), 29 x 20 (passepartout)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FREDERIC ANATOLE HOUBRON (1851-1908) Paris, rue de La Parcheminerie
      Dec. 10, 2018

      FREDERIC ANATOLE HOUBRON (1851-1908) Paris, rue de La Parcheminerie

      Est: €600 - €800

      FREDERIC ANATOLE HOUBRON (1851-1908) Paris, rue de La Parcheminerie signé, daté et situé ‘-PARIS- -2 r de La Parcheminerie- -Houbron - 07’ (en bas à gauche) aquarelle et graphite sur papier chamois 31.5 x 27.5 cm. Exécuté en 1907 Provenance Atelier de l’artiste ; sa vente, Maîtres Hubert et Baudouin, Paris, Drouot, 22-23 mars 1909, lot 47. Collection privée, Paris (acquis en 1937). Puis par descendance au propriétaire actuel. Signed, dated and located lower left; watercolour and pencil on paper; 12.3/8 x 10.7/8 in.; executed in 1907.

    • FRÉDÉRIC HOUBRON (1851-1908) Paris, la Seine au pont de la Concorde
      Jun. 25, 2018

      FRÉDÉRIC HOUBRON (1851-1908) Paris, la Seine au pont de la Concorde

      Est: €15,000 - €20,000

      FRÉDÉRIC HOUBRON (1851-1908) Paris, la Seine au pont de la Concorde signé, daté et situé “- PARIS - - Houbron - 05 -” (en bas à gauche) tempera sur papier marou é sur carton 33.4 x 60.8 cm. Peint à Paris en 1905 Signed, dated and located lower left; tempera on cardboard; 13.1/8 x 24 in.; painted in Paris in 1905. PROV ENA NCE Atelier de l’artiste; sa vente, Maîtres Hubert et Baudoin, Paris, Drouot, 22-23 mars 1909, lot 47. Collection privée, Belgique. 1 500 - 2 000 € L’aquarelle préparatoire au présent tableau est conservée au musée Carnavalet.

    • Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908)
      Jun. 20, 2018

      Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908)

      Est: €4,000 - €6,000

      Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908) Fête du 14 jullet sur la Place de la Bastille Technique mixte, signée, située et datée "Paris, 14 juillet 1902", en bas à gauche. 32 x 59 cm

      Gros-Delettrez
    • Frédéric-Anatole Houbron (1851-1908)
      Dec. 12, 2012

      Frédéric-Anatole Houbron (1851-1908)

      Est: €250 - €350

      Frédéric-Anatole Houbron (1851-1908) Le quai Malaquais signé, daté et situé '-Paris -- Houbron - 01- (en bas à gauche) gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier 16 x 27.5 cm. (6¼ x 10¾ in.) Exécuté en 1901

    • Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue
      Jun. 30, 2008

      Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue

      Est: €6,000 - €8,000

      Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue des pavillons étrangers de l'exposition universelle de Paris en 1900 Peinture à l'huile sur carton 35,5 x 70 cm Signé annoté et daté en bas à gauche Houbron palais étrangers Paris 1900 Notre tableau est une des rare représentation de la fameuse rue des Nations, car si il existe de nombreuses cartes postales des différents bâtiments il ne subsiste pour ainsi dire pas de vue d'ensemble. Le mélange des différents styles nationaux créait un ensemble hautement pittoresque qui contribua largement au succès de la manifestation, et que Houbron sut saisir. L'exposition universelle de 1900 occupait un vaste périmètre englobant le Champ de Mars l'esplanade des Invalides, une partie des Champs-Elysées et le Trocadéro, les pavillons des puissances étrangères étaient regroupées sur la portion du quai d'Orsay comprise entre les ponts des Invalides et de l'Alma, formant ce que l'on appelait la rue des Nations ; On peut identifier de gauche à droite les pavillons de l'Italie, de la Turquie , des Etats-Unis, de l'Autriche, de la Bosnie, de la Hongrie , de l'Angleterre, de la Belgique, de la Norvège, de l'Allemagne, de l'Espagne, de Monaco et de la Suède. Nous remercions Monsieur Jean Marie Bruson de nous avoir aidé dans nos recherches et dans la rédaction de cette notice

    • Frederic-Anatole Houbron (French, 1851-1908)
      Apr. 11, 2006

      Frederic-Anatole Houbron (French, 1851-1908)

      Boulevard Haussman, Paris, signed and dated '04' and inscribed 'Paris', bodycolour and watercolour on canvas, 44.7 x 59.7cm (17 1/2 x 23 1/2in)

    • Frederic-Anatole Houbron (1851-1908) French (French, 1851-1908)
      Feb. 07, 2006

      Frederic-Anatole Houbron (1851-1908) French (French, 1851-1908)