Bo Hou Sold at Auction Prices

    • Hou Bo
      Nov. 21, 2020

      Hou Bo

      Est: €300 - €450

      Hou Bo Mao Tse-Dun verkündet die Gründung der Volksrepublik China am 01.10.1949. Überarbeitete Original-Photographie. Vintage. Gelatineabzug. Verso in zwei Zensurstempeln datiert. 1949/1957. Bildgröße: 19,5 x 16 cm. Blattgröße: 20,5 x 16,5 cm. Die Aufnahme lieferte die mit Mao vertraute Photographin Hou Bo. - Der vorliegende bereits montierte Abzug wurde nochmals in vielen Bereichen und äußerst fein nachretuschiert (von Flächen bis zu Miniaturschraffuren). Dabei wurden Teint und Faltenwurf sowie Verschattungen mit feinem Instrument korrigiert. Außerdem wurde der links durch eine leicht verschoben montierte Figur (Lin Boqu / Lin Bocyuj) veränderte Bildbereich angepasst. Das Ergebnis erhielt dann die für Druck und Veröffentlichung notwendige Moskauer Zensur-Zulassungen (17.03.1957 und 27.12.1957). - Etwas knick- und kratzspurig, rechte obere Ecke geknickt, verso alte Montierungsspuren. VAT: #

    • HOU BO
      Dec. 02, 2019

      HOU BO

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HOU BO (1924-2017) Mao Zedong in Shunyi Beijing, 1958. Gelatin silver print. Later print, dated 2005. Image dimension 20.4 x 25.2 cm; sheet dimension 27.8 x 35.2 cm Blind stamp "chinaimagegallery" in lower white margin, verso signed and double dated. --------------- HOU BO (1924-2017) Mao Zedong in Shunyi Beijing, 1958. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2005. Bildmass 20,4 x 25,2 cm; Blattgrösse 27,8 x 35,2 cm Unten im weissen Rand blindgeprägter Stempel "chinaimagegallery", verso signiert und doppelt datiert.

    • MORNING GLORIES AFTER RAIN
      Sep. 16, 2014

      MORNING GLORIES AFTER RAIN

      Est: $1,000 - $3,000

      HOU BO (BORN 1945) MORNING GLORIES AFTER RAIN Scroll, mounted and framed, ink and color on paper Entitled, inscribed, and signed by the artist, with one seal Dated summer, jiashen year (2004) 50 x 23¾ in. (127 x 60.5 cm.)