Adolf Hosse Sold at Auction Prices

Horse painter, Painter, Genre Painter, Animal painter

    • Adolf Hosse (1875 - 1958) Painting, oil on canvas
      Jun. 08, 2024

      Adolf Hosse (1875 - 1958) Painting, oil on canvas

      Est: €600 - €800

      Adolf Hosse (1875 - 1958) Painting, oil on canvas Painting by Adolf Hosse (b. 1875 Hanau - d. 1958 Hammelburg). Canvas stretched on wood, signed lower left. Good general condition. Dimensions: 62.5 cm x 78 cm, frame dimensions: 74.5 cm x 90 cm. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or by forwarding order by the buyer. Adolf Hosse (1875 - 1958) Gemälde, Öl auf Leinwand Gemälde Adolf Hosse (geb. 1875 Hanau - gest. 1958 Hammelburg). Leinwand auf Holz gespannt, links unten signiert. Guter Allgemeinzustand. Maße: 62,5 cm x 78 cm, Rahmenmaß: 74,5 cm x 90 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • Adolf HOSSE (1875-1958) horse cart, Pferdekarren,
      Sep. 09, 2023

      Adolf HOSSE (1875-1958) horse cart, Pferdekarren,

      Est: €120 -

      Oil/canvas, signed lower right A. Hosse, H 53.5 cm x W 69 cm, frame 73 x 88.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • HOSSE, ADOLF (1875 HANAU - 1958 HAMMELBURG). "DER STÖRENFRIED".
      Jun. 24, 2023

      HOSSE, ADOLF (1875 HANAU - 1958 HAMMELBURG). "DER STÖRENFRIED".

      HOSSE, Adolf(1875 Hanau - 1958 Hammelburg) "Der Störenfried" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 46 x 38,5 cm. Gerahmt58 x 51,5 cm. Erschrocken auf einen kleinen Hund reagierende Pferde im hellen Sonnenlicht Minimale Altersspuren. Maler und Grafiker in Rothenburg o.T., Schüler der Akademien Düsseldorf (Janssen und Kampf) und München. Literatur : Thieme/Becker. HOSSE, Adolf(1875 Hanau - 1958 Hammelburg) "Der Störenfried" Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso. 46 x 38.5 cm. Framed58 x 51.5 cm. Startled at a small dog reacting horses in bright sunlight Minimal signs of age. Painter and graphic artist in Rothenburg o.T., student of the academies of Düsseldorf (Janssen and Kampf) and Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Adolf Hosse, Närrische Musikanten, großes Ölgemälde von 1922
      Mar. 04, 2023

      Adolf Hosse, Närrische Musikanten, großes Ölgemälde von 1922

      Est: €900 - €1,000

      Adolf Hosse, Närrische Musikanten, großes Ölgemälde von 1922 Adolph Hosse, auch Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958 Hammelburg, deutscher Genre- und Pferdemaler der Düsseldorfer Schule, 1894-1897 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Janssen dem Älteren und Arthur Kampf. Dort gehörte er später dem Künstlerverein Malkasten an. Ab 1925 war er in Rothenburg ansässig; hier: Wichtiges Hauptwerk mit der Darstellung dreier, in Narrenkostüme gekleideter Musikanten, Öl/Lw., 90 x 110 cm, l. u. sign. u. dat. 1922, gerahmt Adolf Hosse, Närrische Musikanten, large oil painting from 1922 Adolph Hosse, also Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958 Hammelburg, German genre and horse painter of the Düsseldorf School, 1894-1897 he studied at the Düsseldorf Art Academy under Peter Janssen the Elder and Arthur Kampf. There he later belonged to the artists' association Malkasten. From 1925 he lived in Rothenburg; here: Important main work with the depiction of three musicians dressed in jester costumes, oil/white, 90 x 110 cm, l. u. sign. a. dat. 1922, framed

    • Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958, carriage in front of
      Feb. 25, 2023

      Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958, carriage in front of

      Est: €350 - €700

      Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958, carriage in front of Castle Benrath, oil/painting cardboard, signed, on the back on label inscribed #'Castle Benrath#' , approx. 41x52 cm, frame 55x65 cm . German Description: Adolf Hosse, 1875 Hanau - 1958, Kutsche vor Schloß Benrath, Öl/Malkarton, signiert, rückseitig auf Etikett bez. 'Schloß Benrath' , ca. 41 x 52 cm, Rahmen 55 x 65 cm

    • Adolf Hosse (German 1875 - 1958) Oil, Work Horses, Signed, 21 x 27
      Apr. 24, 2022

      Adolf Hosse (German 1875 - 1958) Oil, Work Horses, Signed, 21 x 27

      Est: R1,500 - R2,500

      5th Avenue Auctioneers
    • AT THE FIELD WORK
      Mar. 26, 2022

      AT THE FIELD WORK

      Est: €100 - €200

      AT THE FIELD WORK Oil on canvas, signed: A. Hosse and dated 1943 (?), probably Adolf HOSSE (1875-1958) 37 x 50,7cm, frame:: 49,6 x 64 cm

      Galerie Moenius
    • Hosse, Adolph (1875 Hanau - Hammelburg 1958)
      Mar. 26, 2022

      Hosse, Adolph (1875 Hanau - Hammelburg 1958)

      Est: €50 - €60

      Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.

    • Adolf Hosse, "Tilly & Pappenheim"
      Nov. 20, 2021

      Adolf Hosse, "Tilly & Pappenheim"

      Adolf Hosse, "Tilly & Pappenheim" Historienszene zum 30-jährigen Krieg, mit den Heerführern der katholischen Liga Johann T’Serclaes von Tilly (1559–1632) und Gottfried Heinrich zu Pappenheim (1894–1632) in Rüstung hoch zu Ross, in lichter Stadtkulisse von Rothenburg ob der Tauber, die Darstellung erinnert an den seit 1881 regelmäßig am zweiten Pfingstfeiertag stattfindende "Meistertrunk-Festival", welcher an die sagenhafte Rettung der Stadt 1631 vor der Vernichtung durch Tilly und Pappenheim erinnert – indem der Altbürgermeister Nusch im Gegenzug für die Verschonung der Bürger und der Stadt den 12 Schoppen (ca. 6 Liter) fassenden Rats-Weinpokal in einem Zug lehrte, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand und Karton, um 1930, rechts unten signiert "A. Hosse", rückseitig Stempel einer Münchner Malgrundfabrikation und links oben undeutlich betitelt "Tilly & Pappenheim", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 53,5 cm. Künstlerinfo: auch Adolph Hosse, dt. Pferde- und Genremaler sowie Graphiker (1875 Hanau bis 1858 Hammelburg), bis 1894 Schüler der Zeichenakademie Hanau, studierte 1894–97 an der Akademie Düsseldorf bei Arthur Kampf und Peter Janssen dem Älteren, weitergebildet in München, anschließend freischaffend in Düsseldorf-Oberkassel, 1896–97 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", bereits vor 1911 Sommerwohnsitz in Rothenburg ob der Tauber, hier Mitglied des Vereins Alt-Rothenburg, später in Würzburg und zuletzt in Hammelburg tätig, beschickte die Großen Kunstausstellungen in Düsseldorf, Berlin und den Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Ries und Wikipedia.

    • HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). Bauern mit Erntewagen.
      Oct. 30, 2021

      HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). Bauern mit Erntewagen.

      HOSSE, Adolf(1875 Hanau - 1958 Hammelburg) Bauern mit Erntewagen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1920. 45 x 55 cm. Gerahmt57 x 66 cm. Die Bauern mit dem voll beladenen Heuwagen auf dem Heimweg Maler und Grafiker in Rothenburg o.T., Schüler der Akademien Düsseldorf (Janssen und Kampf) und München. Literatur: Thieme/Becker.

    • HOSSE,ADOLF(1875 HANAU - 1958 HAMMELBURG)
      Mar. 07, 2020

      HOSSE,ADOLF(1875 HANAU - 1958 HAMMELBURG)

      HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg) Ankunft der Postkutsche Öl/Leinwand.Links unten signiert. 49 x 73 cm.Gerahmt: 64 x 88 cm. Sonniger Platz mit der Kutsche und einer Frau in herrschaftlichem Kleid beim Aussteigen. Leinwand doubliert. Maler und Grafiker in Rothenburg o.T., Schüler der Akademien Düsseldorf (Janssen und Kampf) und München. Literatur: Thieme/Becker.

    • PFERDEMARKT
      Mar. 11, 2017

      PFERDEMARKT

      ADOLF HOSSE 1875 Hanau - 1959 Hammelburg Pferdemarkt Öl auf Leinwand. 75,5 x 100 cm. Signiert und datiert unten rechts 'A. Hosse; 1924'. Rahmen.

    • Hosse, Adolf Pferdemarkt. 20. Jh. Öl auf Leinwand. 33 x 39 cm. Sign. u. verso bez. - Dekorativ gerahmt.
      Aug. 15, 2015

      Hosse, Adolf Pferdemarkt. 20. Jh. Öl auf Leinwand. 33 x 39 cm. Sign. u. verso bez. - Dekorativ gerahmt.

      Est: €300 - €400

      Hosse, AdolfPferdemarkt. 20. Jh. Öl auf Leinwand. 33 x 39 cm. Sign. u. verso bez. - Dekorativ gerahmt.

    • Hosse, Adolf
      Dec. 04, 2010

      Hosse, Adolf

      Hosse, Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg. Waldarbeiter mit Fuhrwerk. Öl/Karton. Auf einem Waldweg mit herbstlich verfärbten Bäumen ein Arbeiter mit einem Baumstämme ziehenden Pferdefuhrwerk. U.r. sign. H. 53, B. 76 cm. (ENGLISH TEXT) Woodsman with vehicle. Oil on cardboard. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hosse, Adolf
      Jun. 12, 2010

      Hosse, Adolf

      Woodsman with Vehicle. Oil on cardboard. Signed lower right. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg. Öl/Karton. Waldarbeiter mit Fuhrwerk. Auf einem Waldweg mit herbstlich verfärbten Bäumen ein Arbeiter mit einem Baumstämme ziehenden Pferdefuhrwerk. U.r. sign. H. 53, B. 76 cm. Starting Bid - EUR 1000

      Auktionshaus Kaupp GmbH