Jean-Paul Hogère Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2020

    • Hogère, Jean-Paul. Terra I
      Nov. 11, 2023

      Hogère, Jean-Paul. Terra I

      Est: €500 - €750

      Hogère, Jean-Paul. Terra I (englischrot-hell). Acryl auf Spanplatte. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2008. Bildgröße: 88,5 x 69 cm. Gerahmt: 90,5 x 70 cm. Jean-Paul Hogère (1937-2020) studierte Kunsterziehung, wurde aber wegen politischer Unzuverlässigkeit exmatrikuliert. 1959-1960 war er wegen Verbreitung dekadenter Malerei inhaftiert. Nach seiner Haftentlassung 1960 wurde vom Rat der Stadt Erfurt Malverbot und Zwangsarbeit gegen ihn ausgesprochen. Ende 1960 floh Hogère nach West-Berlin, sein künstlerisches Werk wurde in Erfurt beschlagnahmt. Ab 1961 studierte er an der HfBK-Berlin. - Sehr gut erhalten.

      Nov. 27, 2021

      Est: €900 -

      Hogère, Jean-Paul Relief I rouge. Acryl auf Malkarton, auf Schaumplatte montiert. Auf der Rückseite der Schaumplatte signiert, betitelt und datiert. 2012. Bildgröße: 90 x 70 cm. Der in Erfurt geborene Künstler Jean-Paul Hogère (1937-2020) geriet früh in Konflikt mit der DDR-Staatsmacht, verlor erst seine Lehrstelle als Gebrauchswerber und später auch seinen Studienplatz im Fach Kunsterziehung wegen politischer Unzuverlässigkeit und seines "negativen Einflusses auf das Klassenkollektiv". 1959 wurde er u.a. aufgrund seines Lebenswandels "außerhalb der sozialistischen Gesellschaft" zu einem Jahr Gefängnisstrafe verurteilt. Nach der Entlassung verhängte der Rat der Stadt Erfurt ein Malverbot gegen seine "dekadenten Klecksereien". So floh Hogère Ende 1960 nach West-Berlin, wo er ab 1961 an der Hochschule für bildende Künste bei Hans Jänisch, Hans Kuhn, Peter Janssen und Rudolf Kügler studierte. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Nov. 27, 2021

      Est: €900 -

      Hogère, Jean-Paul Große Knospe - blau. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite signiert und datiert "um 1959" sowie bezeichnet "1971 restauriert mit acryl-dispersionsfarben wachsfirnis". Außerdem auf einem kleinen Etikett betitelt. Bildmaße: 67 x 92 cm. Frühes, noch in Erfurt entstandenes Gemälde von Jean-Paul Hogère (1937-2020), dem die Prägung durch Bauhausideen, vermittelt durch Künstler wie Rolf Dieß, Alfred Traugott Mörstedt oder Waldo Dörsch, die allesamt an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar studiert hatten, deutlich anzumerken ist. - Der junge Künstler geriet früh in Konflikt mit der DDR-Staatsmacht, verlor erst seine Lehrstelle als Gebrauchswerber und später auch seinen Studienplatz im Fach Kunsterziehung wegen politischer Unzuverlässigkeit und seines "negativen Einflusses auf das Klassenkollektiv". Im Entstehungsjahr des Gemäldes wurde er u.a. aufgrund seines Lebenswandels "außerhalb der sozialistischen Gesellschaft" - er traf sich in der Dachkammer seines Elternhauses mit Freunden und Künstlern, von denen einige 1963 die non-konformistische "Erfurter Ateliergemeinschaft" gründen sollten - zu einem Jahr Gefängnisstafe verurteilt. Nach der Entlassung wegen seiner "dekadenten Klecksereien" mit einem Malverbot belegt, floh Hogère Ende 1960 nach West-Berlin, wo er ab 1961 an der Hochschule für bildende Künste bei Hans Jänisch, Hans Kuhn, Peter Janssen und Rudolf Kügler studierte. Sein künstlerisches Werk wurde in Erfurt beschlagnahmt. - Sehr gut erhalten, die erwähnten vom Künstler selbst durchgeführten Überarbeitungen sind kaum wahrnehmbar. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      May. 15, 2021

      Est: €900 -

      Hogère, Jean-Paul Untitled 19. Acryl auf Malkarton. Auf Schaumplatte montiert. Auf der Rückseite der Schaumplatte signiert und bezeichnet. 2019. Blattgröße: 100 x 70 cm. Jean-Paul Hogère (1937-2020) studierte Kunsterziehung, wurde aber wegen politischer Unzuverlässigkeit exmatrikuliert. 1959-1960 war er wegen Verbreitung dekadenter Malerei inhaftiert. Nach seiner Haftentlassung 1960 wurde vom Rat der Stadt Erfurt Malverbot und Zwangsarbeit gegen ihn ausgesprochen. Ende 1960 floh Hogère nach West-Berlin, sein künstlerisches Werk wurde in Erfurt beschlagnahmt. Ab 1961 studierte er an der HfBK-Berlin. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      May. 15, 2021

      Est: €750 -

      Hogère, Jean-Paul Pfaffenhütchen. Acryl auf Malkarton. Auf Schaumplatte montiert. Auf der Rückseite der Schaumplatte signiert, datiert und bezeichnet. 2007. Blattgröße: 80 x 60 cm. Jean-Paul Hogère (1937-2020) studierte Kunsterziehung, wurde aber wegen politischer Unzuverlässigkeit exmatrikuliert. 1959-1960 war er wegen Verbreitung dekadenter Malerei inhaftiert. Nach seiner Haftentlassung 1960 wurde vom Rat der Stadt Erfurt Malverbot und Zwangsarbeit gegen ihn ausgesprochen. Ende 1960 floh Hogère nach West-Berlin, sein künstlerisches Werk wurde in Erfurt beschlagnahmt. Ab 1961 studierte er an der HfBK-Berlin. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.