Abraham Hogenberg Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • ABRAHAM HOGENBERG Cologne, Germany (1578) / (1653) "Entry of the Marquis of S. Germán, in the name of the king, into the Larache Fortress"
        May. 21, 2024

        ABRAHAM HOGENBERG Cologne, Germany (1578) / (1653) "Entry of the Marquis of S. Germán, in the name of the king, into the Larache Fortress"

        Est: €375 - €500

        Partial map of Spain and Africa engraved in copper Measurements: Imprint: 22.4 x 28 cm

        Ansorena
      • HOGENBERG, Abraham (*1578 Köln +1653 ebd.),
        Aug. 01, 2020

        HOGENBERG, Abraham (*1578 Köln +1653 ebd.),

        HOGENBERG, Abraham (*1578 Köln +1653 ebd.), Kupferstichkarte, coloriert, Eigentliche Abbildung der newen Fahrt welche auß dem Rhein unter Rheinberck bis in die Maeß, unter Venlo angefangen, und bereit biß an die Stadt Geldern sampt 11 Forten fertig ist., aus Fama Austriaca, 1627, ca. 26,5 x 31 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • HOGENBERG, Abraham (*nach 1578 Köln † nach 1653 ebd),
        Aug. 01, 2020

        HOGENBERG, Abraham (*nach 1578 Köln † nach 1653 ebd),

        HOGENBERG, Abraham (*nach 1578 Köln † nach 1653 ebd), Kupferstich, Abriss der Stadt Bergen op Zoom, Illustration zu Michael Caspar Lundorp's Laurea Austriaca, Ausschnittsmaß 27,5 x 32,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

      • ALTE GRAPHIK 16. - 17. Jahrhundert - Abraham Hogenberg ( nach 1578 – nach 1653) - Kaiser Heinrich II. als Stifter von St. Adalbert in Aachen
        Nov. 30, 2019

        ALTE GRAPHIK 16. - 17. Jahrhundert - Abraham Hogenberg ( nach 1578 – nach 1653) - Kaiser Heinrich II. als Stifter von St. Adalbert in Aachen

        Est: €150 - €200

        ALTE GRAPHIK 16. - 17. Jahrhundert Abraham Hogenberg ( nach 1578 – nach 1653) Kaiser Heinrich II. als Stifter von St. Adalbert in Aachen „S. Henricus II. Imperator”. Der bekrönte Kaiser in ganzer Figur in Rüstung und Mantel en face, in der rechten hält er ein Modell der Kirche St. Adalbert. Das Mittelbild ist eingefasst von 8 Abbildungen der in St. Adalbert aufbewahrten Reliqui¬enkleinodien. Im Fuß zweizeilige Widmung an Dekan u. Kapitel des Stifts “Abraham Hogenberg dedicabat 1635”. Kupf. aus der Offizin Abraham Hogenberg, Köln um 1635. U. Pasepartout. Blattgr. 28,2 x 18,6 cm. (13) Möglicherweise aus einem der “seltenen Exemplare” (so Firmenich-Richartz) der “Aacher Chronick” des Johannes Noppius, die mit Kupfern Hogenbergs ausgestattet sind (möglicherw. F.-R., Abr. Hogenberg 8 d). – Oben u. unten mit Rändchen, ansonsten auf oder knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Guter, klar zeichnender Druck. Rechts oben möglicherweise Randeinriss bzw. Druckerfalte. Minimal gebräunt u. angeschmutzt. An den Ecken auf Unterlage geklebt.

        Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
      • Hendrik Goltzius (1558-1617)
        Jun. 10, 2017

        Hendrik Goltzius (1558-1617)

        Est: $500 - $600

        Abraham Hogenberg ; author Hendrik Goltzius ; Passions of the Christ ; 1608-1653 ; 19.6 x 13.4 cm ; watermark ; Shipping to USA - DHL $160 , National post with tracking service $80 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $100 , National post with tracking service $40

        Art-Torg
      • Abraham Hogenburg - Study of a Courtier - signed in print "Wentzel Hollar Sculp / Abrah Hegenberg exc"
        Mar. 05, 2015

        Abraham Hogenburg - Study of a Courtier - signed in print "Wentzel Hollar Sculp / Abrah Hegenberg exc"

        Est: £150 - £250

        Abraham Hogenburg, after Wentzel Hollar Study of a Courtier signed within the print "Wentzel Hollar Sculp / Abraham Hogenberg exc" etching h:14 w: 18.50 cm Provenance: From the collection of the late Christopher Hogwood, CBE

        Cheffins