Edgar Hofschen Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2016

      • Hofschen, Edgar
        Sep. 26, 2024

        Hofschen, Edgar

        Est: €300 - €500

        Hofschen, Edgar Tapiau/Ostpreußen, geboren 1941 47 x 45 x 4 cm, o. R. "Modifik B 5", 1972. Oil and Paper on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Hofschen, Edgar Tapiau/Ostpreußen, geboren 1941 47 x 45 x 4 cm, o. R. "Modifik B 5", 1972. Öl und Papier auf Leinwand. In Faserstift rückseitig signiert, datiert und betitelt. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Edgar HOFSCHEN (1941-2016), ''Modifikation XXXXVI'' (1971), Mischtechnik auf Leinwand.
        Sep. 20, 2024

        Edgar HOFSCHEN (1941-2016), ''Modifikation XXXXVI'' (1971), Mischtechnik auf Leinwand.

        Edgar HOFSCHEN (1941-2016), ''Modifikation XXXXVI'' (1971), Mischtechnik auf Leinwand, verso sign., dat. und betitelt, Maße: 80 x 90 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Edgar Hofschen o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und datiert.
        Aug. 18, 2024

        Edgar Hofschen o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und datiert.

        Deutsche Nachkriegsmoderne Edgar Hofschen o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Punktuelles, kaum sichtbares Craquelé, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön, farbfrisch. Gouache on wove paper. Signed and dated. Spot-mounted to mat's back. - Isolated, hardly visible craquelure, all in all very good and impeccably nice, colours fresh. - Hofschen's analytical painting evolves around the concepts of "colour", "space", "structure" and "material". Colour experiences pronounced tension in the surface through delimiting lines and visible layers. It can unfold its own dynamic in full intensity, both on and in interaction with the underlying pictural support. Its specific materiality is preserved and becomes the central pictorial expression which unfolds an impressive effect. Die analytische Malerei Hofschens bewegt sich um die Begriffe "Farbe", "Raum", "Struktur" und "Material". Die Farbe erfährt in der Fläche durch begrenzende Linien und sichtbare Schichtungen ausgesprochene Spannung. Sie kann ihr Eigenleben in voller Intensität entfalten, sowohl auf als auch in Zusammenspiel mit dem ihr unterliegenden Bildträger. Ihre spezifische Dinghaftigkeit bleibt erhalten und wird zum zentralen Bildausdruck, der eine eindrucksvolle Wirkung entfaltet.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €350

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Hofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Punktuelles, kaum sichtbares Craquelé, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön, farbfrisch. Die analytische Malerei Hofschens bewegt sich um die Begriffe "Farbe", "Raum", "Struktur" und "Material". Die Farbe erfährt in der Fläche durch begrenzende Linien und sichtbare Schichtungen ausgesprochene Spannung. Sie kann ihr Eigenleben in voller Intensität entfalten, sowohl auf als auch in Zusammenspiel mit dem ihr unterliegenden Bildträger. Ihre spezifische Dinghaftigkeit bleibt erhalten und wird zum zentralen Bildausdruck, der eine eindrucksvolle Wirkung entfaltet. Gouache on wove paper. Signed and dated. Spot-mounted to mat's back. - Isolated, hardly visible craquelure, all in all very good and impeccably nice, colours fresh. - Hofschen's analytical painting evolves around the concepts of "colour", "space", "structure" and "material". Colour experiences pronounced tension in the surface through delimiting lines and visible layers. It can unfold its own dynamic in full intensity, both on and in interaction with the underlying pictural support. Its specific materiality is preserved and becomes the central pictorial expression which unfolds an impressive effect.

      • EDGAR HOFSCHEN (1941 TAPIAU/OSTPREUSSEN - 2016 WUPPERTAL)
        May. 05, 2024

        EDGAR HOFSCHEN (1941 TAPIAU/OSTPREUSSEN - 2016 WUPPERTAL)

        EDGAR HOFSCHEN (1941 Tapiau/Ostpreußen - 2016 Wuppertal) Gouache und Graphit auf Papier, "Abstrakte Komposition mit Diamant-förmiger Fläche", unsigniert und unbezeichnet, ca. 99,5x69,5cm (montiert), gerahmt (106,5x76,5cm)

        May. 05, 2024

        EDGAR HOFSCHEN (1941 Tapiau/Ostpreußen - 2016 Wuppertal) Gouache und Graphit auf Papier, "Abstrakte Komposition" (1972), verso auf Galerieaufkleber typografisch bezeichnet, ca. 61x43cm (montiert), gerahmt (70,5x50,5cm), Rahmenglas am Rand leicht gerissen

      • EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL

        Est: €240 - €480

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL Metall, geschweißt. H. 38,5 cm, L. 64 cm. Part, mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED Metal, welded. H. 38,5 cm, L. 64 cm. Part. with traces of oxidation. Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN KONVOLUT VON 4 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN KONVOLUT VON 4 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER

        Est: €280 - €560

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald KONVOLUT VON 4 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER Mischtechnik auf Papier. SM jew. 73,5 x 50 cm (R. jew. 102 x 82,5 cm). Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald GROUP OF 4 MIXED MEDIA ON PAPER Mixed media on paper. Visible size each 73,5 x 50 cm (f. each 102 x 82,5 cm). Mounted and framed behind glass (unopened).

      • EDGAR HOFSCHEN KONVOLUT VON 3 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN KONVOLUT VON 3 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER

        Est: €240 - €480

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald KONVOLUT VON 3 MISCHTECHNIKEN AUF PAPIER Mischtechnik auf Papier. SM jew. 73,5 x 50 cm (R. jew. 102 x 82,5 cm). Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald GROUP OF 3 MIXED MEDIA ON PAPER Mixed media on paper. Visible size each 73,5 x 50 cm (f. each 102 x 82,5 cm). Mounted and framed behind glass (unopened).

        Jun. 03, 2023

        Est: €240 - €480

        Jun. 03, 2023

        Est: €240 - €480

      • EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL (1973)
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL (1973)

        Est: €300 - €600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL (1973) Öl auf Papier. 100 x 70 cm (R. 102 x 72,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)73'. Guter Zustand. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED (1973) Oil on paper. 100 x 70 cm (f. 102 x 72.5 cm). Signed and dated 'Hofschen (19)73' at lower right. Good condition. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN 'MODIFIKATION' (1971)
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN 'MODIFIKATION' (1971)

        Est: €800 - €1,600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald 'MODIFIKATION' (1971) Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 100,5 cm. Verso: Rückseitig signiert 'Hofschen', datiert '(19)71' und betitelt 'Modifikation'. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald 'MODIFICATION' (1971) Mixed media on canvas. 140 x 100,5 cm. Verso: Signed 'Hofschen' on the reverse, dated '(19)71' and titled 'Modifikation'. Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN SHAPED CANVAS 'MODIFIKATION LXXXIV' (1971)
        Jun. 03, 2023

        EDGAR HOFSCHEN SHAPED CANVAS 'MODIFIKATION LXXXIV' (1971)

        Est: €800 - €1,600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald SHAPED CANVAS 'MODIFIKATION LXXXIV' (1971) Sackleinen, genäht. 100 x 163 cm. Rückseitig signiert und datiert 'Hofschen (19)71' sowie bez. 'Modif. LXXXIV'. Part. ber., Materialbedingt mit Löchern. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald SHAPED CANVAS 'MODIFICATION LXXXIV' (1971) Burlap, sewn. 100 x 163 cm. Signed and dated 'Hofschen (19)71' on the reverse and inscribed 'Modif. LXXXIV'. Partly worn, with holes due to the material. Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • Hofschen, Edgar
        Feb. 09, 2023

        Hofschen, Edgar

        Est: €250 - €450

        Hofschen, Edgar Tapiau/Ostpreußen, geboren 1941 24,5 x 24 cm, R. Untitled, 1964. Oil on canvas. Signed and dated. Forum Kunst Rottweil Private property, Baden-Württemberg, acquired there in 1996.

      • Hofschen, Edgar
        Feb. 09, 2023

        Hofschen, Edgar

        Est: €400 - €600

        Hofschen, Edgar Tapiau/Ostpreußen, geboren 1941 140 x 113 cm, o. R. "Modifikation A 36", 1972. Mixed media on canvas. Signed and dated. Galerie de Gestlo, Hamburg (reverse with stamp). Private property, Baden-Württemberg.

      • EDGAR HOFSCHEN 'RANDUNG UND ZWISCHEN' (1978)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN 'RANDUNG UND ZWISCHEN' (1978)

        Est: €250 - €500

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald 'RANDUNG UND ZWISCHEN' (EDGE AND BETWEEN - 1978) Mixed technique on paper. Visual dimension 56 x 42 cm (f. 68 x 78 cm). Titled 'Randung und Zwischen' lower left, signed and dated 'Hofschen (19)78' lower right. Good condition. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald 'RANDUNG UND ZWISCHEN' (1978) Mischtechnik auf Papier. SM 56 x 42 cm (R. 68 x 78 cm). Unten links betitelt 'Randung und Zwischen', unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)78'. Guter Zustand. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL

        Est: €300 - €600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED Metal, welded. H. 38,5 cm, L. 64 cm. Part. with traces of oxidation. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL Metall, geschweißt. H. 38,5 cm, L. 64 cm. Part, mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN ZWEI ARBEITEN OHNE TITEL (1972)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN ZWEI ARBEITEN OHNE TITEL (1972)

        Est: €300 - €600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald TWO WORKS 'UNTITLED' (1972) Watercolour and mixed media on paper. VIsible size 42,5 x 60 cm (f. 44 x 61,5 cm). Each signed and dated at lower right 'Hofschen (19)72'. Minimally browned, slightly wavy. Each framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald ZWEI ARBEITEN OHNE TITEL (1972) Aquarell bzw. Mischtechnik auf Papier. SM 42,5 x 60 cm (R. 44 x 61,5 cm). Jeweils unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)72'. Minimalst gebräunt, leicht wellig. Jeweils hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1964)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1964)

        Est: €300 - €600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald TWO WORKS 'UNTITLED' (1964) Mixed media on strong paper. 38,5 x 54,5 cm (f. 44,5 x 62 cm). Each signed and dated at lower right 'Hofschen (19)64'. Good condition. Each in a passepartout and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1964) Mischtechnik auf festem Papier. 38,5 x 54,5 cm (R. 44,5 x 62 cm). Jeweils unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)64'. Guter Zustand. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN 'MODIFIKATION E' (1976)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN 'MODIFIKATION E' (1976)

        Est: €1,600 - €3,200

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald 'MODIFICATION E' (1976) Oil on canvas. 195 x 165,5 cm (f. 169 x 198,5 cm). Verso: Inscribed and dated on the reverse with an adhesive label. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald 'MODIFIKATION E' (1976) Öl auf Leinwand. 195 x 165,5 cm (R. 169 x 198,5 cm). Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. und datiert. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN MODIFIKATION (1974)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN MODIFIKATION (1974)

        Est: €800 - €1,600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald MODIFICATION (1974) Mixed media on paper and burlap. 100 x 90 cm. Verso signed, dated and inscribed 'Modifik. 100 x 90 cm Hofschen (19)74'. Age-appropriate condition. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald MODIFIKATION (1974) Mischtechnik auf Papier und Sackleinen. 100 x 90 cm. Verso signiert, datiert und bez. 'Modifik. 100 x 90 cm Hofschen (19)74'. Altersgemäßer Zustand. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL (1974)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL (1974)

        Est: €1,200 - €2,400

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED (1974) Mixed media on canvas. 180 x 140 cm. Verso: Signed 'Hofschen' and dated '(19)74' on the reverse. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL (1974) Mischtechnik auf Leinwand. 180 x 140 cm. Verso: Rückseitig signiert 'Hofschen' sowie datiert '(19)74'. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        Dec. 09, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald SHAPED CANVAS 'MODIFICATION LXXXIV' (1971) Burlap, sewn. 100 x 163 cm. Signed and dated 'Hofschen (19)71' on the reverse and inscribed 'Modif. LXXXIV'. Partly worn, with holes due to the material. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald SHAPED CANVAS 'MODIFIKATION LXXXIV' (1971) Sackleinen, genäht. 100 x 163 cm. Rückseitig signiert und datiert 'Hofschen (19)71' sowie bez. 'Modif. LXXXIV'. Part. ber., Materialbedingt mit Löchern. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        Dec. 09, 2022

        Est: €1,000 - €2,000

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald 'MODIFICATION' (1971) Mixed media on canvas. 140 x 100,5 cm. Verso: Signed 'Hofschen' on the reverse, dated '(19)71' and titled 'Modifikation'. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald 'MODIFIKATION' (1971) Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 100,5 cm. Verso: Rückseitig signiert 'Hofschen', datiert '(19)71' und betitelt 'Modifikation'. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN MAPPENWERK 'SICHTWEISEN' (1979/80)
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN MAPPENWERK 'SICHTWEISEN' (1979/80)

        Est: €600 - €1,200

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald PORTFOLIO 'WAYS OF SEEING' (1979/80) Mixed media on paper. 28 x 19,5 cm (passepartous 41 x 33 cm; cassette 46,5 x 39 x 2 cm). Partially signed and dated in pencil at lower right and with a personal dedication inside the cover. Part. min. soiled. In a burlap case. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald MAPPENWERK 'SICHTWEISEN' (1979/80) Mischtechnik auf Papier. 28 x 19,5 cm (Passepartous 41 x 33 cm; Kassette 46. Unten rechts teilw. mit Bleistift handsigniert und datiert, sowie mit persönlicher Widmung im Einband. Part. min. verschm. In Sackleinenkassette. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        Dec. 09, 2022

        Est: €250 - €500

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED (1973) Gouache on paper, laminated on the reverse, on a stretcher. 50 x 48.5 cm (stretcher 51 x 51 cm). Signed, dated and with (probably secondary) dedication 'Hofschen (19)73', 'Herzliche Grüße und baldige Vollbelastung der Kniee W. (...) 7.3.(19)73'. Slightly rubbed. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL (1973) Gouache auf Papier, verso laminiert, auf Keilrahmen. 50 x 48,5 cm (Keilrahmen 51 x 51 cm). Signiert, datiert und mit (wohl sekundärer) Widmung 'Hofschen (19)73', 'Herzliche Grüße und baldige Vollbelastung der Kniee W. (...) 7.3.(19)73'. Leicht ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL
        Dec. 09, 2022

        EDGAR HOFSCHEN OHNE TITEL

        Est: €800 - €1,600

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED Mixed media on cotton fabric, mounted on wooden board. 91,5 x 123,5 cm (f. 92 x 124 cm). Good condition. Aluminium frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL Mischtechnik auf Baumwolle, aufgezogen auf Holzplatte. 91,5 x 123,5 cm (R. 92 x 124 cm). Guter Zustand. Aluminumrahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        Dec. 09, 2022

        Est: €350 - €700

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED (1973) Oil on paper. 100 x 70 cm (f. 102 x 72.5 cm). Signed and dated 'Hofschen (19)73' at lower right. Good condition. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL (1973) Öl auf Papier. 100 x 70 cm (R. 102 x 72,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)73'. Guter Zustand. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

        Dec. 09, 2022

        Est: €350 - €700

        EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, East Prussia - 2016 Radevormwald UNTITLED (1973) Mixed media on paper. 100 x 70 cm (f. 103 x 73 cm). Signed and dated 'Hofschen (19)73' lower right. Good condition. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. EDGAR HOFSCHEN 1941 Tapiau, Ostpreußen - 2016 Radevormwald OHNE TITEL (1973) Mischtechnik auf Papier. 100 x 70 cm (R. 103 x 73 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Hofschen (19)73'. Guter Zustand. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • HOFSCHEN "Abstrakt mit Raute"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN "Abstrakt mit Raute"

        Est: €240 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakt mit Raute'' Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und (19)76 datiert, mittig unten bezeichnet ''Sich ergänzende seitliche vertikale Bildstabilisatoren die mittige Fläche betonend'', 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei, die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN 2 Werke: "Abstrakt"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN 2 Werke: "Abstrakt"

        Est: €320 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Werke: ''Abstrakt'' auf grünem Grund, Mischtechnik auf Papier, mittig unten monogrammiert, (19)80 datiert, 29,5x21cm (Blatt), PP

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN 3 Graphiken: "Abstrakte Komposition"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN 3 Graphiken: "Abstrakte Komposition"

        Est: €240 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 3 Graphiken: ''Abstrakte Komposition'', Farblithographie auf Velin, rechts unten signiert, (19)81 datiert, links unten nummeriert 31/250, 29,5x21cm (Abb.)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN 2 Graphiken: "Abstrakte Komposition"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN 2 Graphiken: "Abstrakte Komposition"

        Est: €150 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Graphiken: ''Abstrakte Komposition'', Farblithographie auf Velin, rechts unten signiert, (19)81 datiert, links unten nummeriert 31/250, 29,5x21,5cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN 2 Graphiken: "Komposition mit Dreieck" / "Modifikation"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN 2 Graphiken: "Komposition mit Dreieck" / "Modifikation"

        Est: €100 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Graphiken: ''Komposition mit Dreieck'', Farbserigraphie auf Velin, rechts unten signiert und (19)81 datiert, links unten nummeriert 3/40, 20,5x18,5cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN 2 Graphiken: "Abstrakte Komposition" / "Phänotyp des Hermaphroditismus"
        Oct. 15, 2022

        HOFSCHEN 2 Graphiken: "Abstrakte Komposition" / "Phänotyp des Hermaphroditismus"

        Est: €200 -

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) 2 Graphiken: ''Abstrakte Komposition'' in Blautönen, Farblithographie auf Velin, rechts unten signiert, (19)68 datiert, links unten nummeriert III/20, 32,5x28cm (Abb.)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Zentrierung"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Zentrierung"

        Est: - €300

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Zentrierung'' Mischtechnik auf Segeltuch auf Papier rechts unten signiert und (19)71 datiert links unten bezeichnet 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Abstrakt mit Raute"

        Est: - €300

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakt mit Raute'' Mischtechnik auf Papier rechts unten signiert und (19)76 datiert mittig unten bezeichnet ''Sich ergänzende seitliche vertikale Bildstabilisatoren die mittige Fläche betonend'' 50x64cm (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Abstrakt"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Abstrakt"

        Est: - €200

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakt'' auf grünem Grund Mischtechnik auf Papier mittig unten monogrammiert (19)80 datiert 30x21cm (Blatt) PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Abstrakt"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Abstrakt"

        Est: - €200

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakt'' auf grünem Grund Mischtechnik auf Papier mittig unten monogrammiert (19)80 datiert295x21cm (Blatt) PP *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Phänotyp des Hermaphroditismus"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Phänotyp des Hermaphroditismus"

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Phänotyp des Hermaphroditismus'' Farbserigraphie rechts unten signiert 1/5 nummeriert darunter bezeichnet1968 datiert 1/5 nummeriert515x49 (Blatt) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Modifikation"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Modifikation"

        Est: - €80

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Modifikation'' Farblithographie auf Velin rechts unten signiert mittig (19)82 datiert links unten nummeriert 3/10 21x185cm R *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HOFSCHEN "Abstrakte Komposition"
        Jun. 25, 2022

        HOFSCHEN "Abstrakte Komposition"

        Est: - €150

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' in Blautönen Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)68 datiert links unten nummeriert III/20325x28cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)80 datiert links unten bezeichnet a.p.295x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' mit Worten Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)81 datiert links unten nummeriert 31/250295x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' mit Kreisen Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)81 datiert links unten nummeriert 31/250295x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)81 datiert links unten nummeriert 31/250295x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 25, 2022

        Est: - €100

        HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'' Farblithographie auf Velin rechts unten signiert (19)81 datiert links unten nummeriert 31/250295x215cm *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet einer reduktionistischen Variante der abstrakt ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt allein das Material eines Bildwerks also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag für sich sprechen zu lassen ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

        Auktionshaus Karrenbauer