Werner (1935) Hofmann Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1935 - d. 2005

      • WERNER HOFMANN (AUSTRIAN, 1935-2005) - ELECTRONICS, WOODCUT, 1974.
        Dec. 21, 2022

        WERNER HOFMANN (AUSTRIAN, 1935-2005) - ELECTRONICS, WOODCUT, 1974.

        Est: $100 - $250

        Werner Hofmann (Austrian, 1935-2005) - Electronics, Woodcut, 1974. Signed, dated and numbered 484/600. 26.5x15.5cm.

        Pasarel
      • Werner HOFMANN (1935-2005) - A girl and a boy
        Sep. 25, 2021

        Werner HOFMANN (1935-2005) - A girl and a boy

        Est: CHF40 - CHF80

        Werner HOFMANN (1935-2005) A girl and a boy 2 very large woodcuts, 64/100 and 49/100, signed in pencil and dated 75 Sheet size: 57 x 38 cm

        Galerie Moenius
      • Werner HOFMANN (1935-2005)
        Jun. 27, 2020

        Werner HOFMANN (1935-2005)

        Est: CHF100 - CHF200

        Werner HOFMANN (1935-2005) Verschiedene Motive 9 Holzschnitte, handabgezogen, mit Bleistift betitelt, nummeriert und signiert 19 x 13 cm, Mappe: 40 x 29 x 1 cm

        Galerie Moenius
      • Werner HOFMANN (1935-2005)
        Jun. 26, 2020

        Werner HOFMANN (1935-2005)

        Est: CHF20 - CHF40

        Werner HOFMANN (1935-2005) Gesicht Grosser Holzschnitt, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)79 32,5 x 26 cm Werner Hofmann: Graphiker, Lehrer, Illustrator. Geboren am 11.10.1935 in Zug, gestorben am 27.10.2005 in Luzern. Lehre als Graphiker in Luzern. Seit 1961 als selbständiger Illustrator in Luzern, seit 1963 an der Kunstgewerbeschule Luzern für Landschaftszeichnen und Naturstudien.

        Galerie Moenius
      • Werner HOFMANN (1935-2005)
        Jun. 26, 2020

        Werner HOFMANN (1935-2005)

        Est: CHF40 - CHF80

        Werner HOFMANN (1935-2005) Verschiedene Motive Konvolut von 7 Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 15 x 7,5 cm bis 29 x 21 cm Werner Hofmann: Graphiker, Lehrer, Illustrator. Geboren am 11.10.1935 in Zug, gestorben am 27.10.2005 in Luzern. Lehre als Graphiker in Luzern. Seit 1961 als selbständiger Illustrator in Luzern, seit 1963 an der Kunstgewerbeschule Luzern für Landschaftszeichnen und Naturstudien.

        Galerie Moenius
      • Werner Hofmann (1935-2005), schweizer Grafiker, Konvolut von drei großen Holzschnitten auf Japan, 'Vögel', verso handsign., 'Pilatus', handsign. u. dat. (19)65, 'Flügel', im Stock sign., die letzten beiden stärker stockfleckig, beigegeben der
        Dec. 02, 2015

        Werner Hofmann (1935-2005), schweizer Grafiker, Konvolut von drei großen Holzschnitten auf Japan, 'Vögel', verso handsign., 'Pilatus', handsign. u. dat. (19)65, 'Flügel', im Stock sign., die letzten beiden stärker stockfleckig, beigegeben der

        Werner Hofmann (1935-2005), schweizer Grafiker, Konvolut von drei großen Holzschnitten auf Japan, 'Vögel', verso handsign., 'Pilatus', handsign. u. dat. (19)65, 'Flügel', im Stock sign., die letzten beiden stärker stockfleckig, beigegeben der Holzschnitt 'Handel' von 1942 des Basler Künstlers Rudolf Maeglin (1892-1971), Blattmaße bis 51 x 71 cm

      • Hofmann, Werner (*1935 Zug - 2005). Sulkara, 1974.
        Sep. 24, 2008

        Hofmann, Werner (*1935 Zug - 2005). Sulkara, 1974.

        Est: CHF600 - CHF800

        Hofmann, Werner (*1935 Zug - 2005). Sulkara, 1974. Aquarell, rechts unten bezeichnet, datiert und signiert: Sulkara 9.8.74 Werner Hofmann. LM 15 x 21. Auf dem Passepartout gewidmet

        Zürichsee Auktionen