Veit Hofmann Sold at Auction Prices

b. 1944 -

      • Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

        Est: €50 - €60

        Veit Hofmann 1944 Dresden Peter Hofmann 1978 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden Lithografien und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe. Peter Hofmann 1978 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden Sohn des Künstlers Veit Hofmann und Bruder Paul Hofmanns. Bis 1997 Gehilfe in der Lithografiewerkstatt Roland Ehrhardt, 1999–2005 Studium der Malerei / Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden mit Diplom graduiert. Seit 2001 Leiter der Lithografiewerkstatt "Alte Feuerwache Loschwitz Dresden e.V.", 2002–05 Mitbetreiber der "Galerie treibhaus" sowie Mitkurator bei der Ausstellung "Tanchum". 2005 Meisterschüler bei Prof. Lutz Dammbeck, seit 2007 freischaffender Maler und Grafiker, 2016 Studienreisen nach Frankreich, in die USA, Italien, Ungarn und Schweiz. Diverse Ausstellungen in Dresden und Umgebung sowie in Frankreich. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

        Est: €120 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Mischtechnik. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Athos. Erhart Kästner zum 100. Geburtstag" / "Bildraum-Raumbild" / "Flugobjekte". 2002/ 2004.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Athos. Erhart Kästner zum 100. Geburtstag" / "Bildraum-Raumbild" / "Flugobjekte". 2002/ 2004.

        Est: €60 - €70

        Veit Hofmann 1944 Dresden Holzschnitte und Fotografien. Mappe mit zwölf Fotografien, jeweils verso in Blei betitelt und vier Holzschnitten in den Mappendeckeln, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", bzw. monogrammiert "VH" und datiert. Eine Arbeit betitelt "Simantronschläger" und nummeriert "7/10". Erhart Kästner zum 100. Geburtstag. Einführung von Dieter Hoffmann, Text von Veit Hofmann, dieser signiert "Veit Hofmann". Mappendeckel mit einem Original-Druckstock. Zwei Ausstellungsplakate auf sehr feinem Japan: "Flugobjekte". In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. "Bildraum-Raumbild". Unsigniert, im Stock datiert. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.

        Est: €80 - €100

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farbserigrafien und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. "Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985. "Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/ 2001.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/ 2001.

        Est: €60 - €70

        Veit Hofmann 1944 Dresden Radierung / Lithografie und Linolschnitt, jeweils koloriert. Von Künstlerhand signiert "Veit Hofmann", monogrammiert "VH", bzw. mit Widmung versehen, datiert und eine Arbeit nummeriert "6/10". Auf Untersatz bzw. in Passepartout hinter Glas gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "verbuscht" / Komposition in Blau-Orange. 2008/ 2000.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "verbuscht" / Komposition in Blau-Orange. 2008/ 2000.

        Est: €60 - €70

        Veit Hofmann 1944 Dresden Lithografien, aquarelliert, bzw. Mischtechnik (u.a. Aquarell und Tusche) auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert und ein Blatt betitelt. Ein Blatt mit Widmungsschreiben auf Untersatz. Jeweils hinter Glas in einer hellgrau lasierten bzw. profilierten braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.

        Est: €120 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Aquarell und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Immer Des" / Zwei abstrakte Figuren / Dorf im Winter / Neujahrsgruß. 1980er/ 1990''s.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Immer Des" / Zwei abstrakte Figuren / Dorf im Winter / Neujahrsgruß. 1980er/ 1990''s.

        Est: €50 - €60

        Veit Hofmann 1944 Dresden Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.

        Est: €500 - €600

        Veit Hofmann 1944 Dresden Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "VH" u.re. sowie datiert. Verso mit einer weiteren Ölskizze, o.Mi. auf der Leinwand mit Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann", datiert sowie betitelt. O.re. bezeichnet "Kat.Nr. 3643". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Frühling". 1997.
        Nov. 02, 2024

        Veit Hofmann "Frühling". 1997.

        Est: €500 - €600

        Veit Hofmann 1944 Dresden Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf der Hartfaser in grauer Farbe o. signiert "VEIT HOFMANN", darunter betitelt und datiert sowie nummeriert "KatNr.: 2311". Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In einer hellgrau gefassten Holzleiste mit außen abgeschrägtem Profil und Schattenfuge gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler Helmut Schmidt-Kirstein, Wilhelm Lachnit, Max Lachnit, Hermann Glöckner und Hans Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)
        Jun. 22, 2024

        Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

        Est: €20 - €24

        Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.

      • Veit Hofmann (German, b. 1944)
        Jun. 05, 2024

        Veit Hofmann (German, b. 1944)

        Est: $150 - $300

        Mixed media work on paperboard by Veit Hofmann. Signed and dated 2003 lower left. Each with inscriptions photographed on verso. Work size: 9.5" ht. x 11.5" wd., framed size: 18" ht. x 19" wd.

        Caza Sikes
        Jun. 05, 2024

        Group of four mixed media works by Hofmann. Each with inscriptions photographed on verso. Largest framed: 13" ht. x 14" wd.

        Caza Sikes
        Jun. 05, 2024

        Group of four mixed media works by Hofmann. Each with inscriptions photographed on verso. Largest framed: 15" ht. x 14" wd.

        Caza Sikes
        Dec. 09, 2023

        Est: €80 - €96

      • Veit Hofmann (Dresden 1947). Blue Shadow.
        Nov. 25, 2023

        Veit Hofmann (Dresden 1947). Blue Shadow.

        Oil/fibre board. 50 x 40 cm. Lo. le. monogr. and dat. V. 97, on the reverse sign. and dat. Veit Hofmann 97, titled as well as no. Kat.-Nr. 2253. - German painter and graphic artist. After an apprenticeship as a letterpress printer, H. studied at the Academy of Fine Arts in Dresden from 1967-72, among others with Gerhard Kettner. Since then he has been working as a freelance artist, at times also in Hungary. H. received several commissions for building-related works in mosaic. Today the artist lives and works again in the Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, where he was also born in 1947.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

      • Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
        Jun. 24, 2023

        Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

        Est: €180 - €200

        Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul Volker Henze 1950 Halle Veit Hofmann 1944 Dresden Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg Reinhard Stangl 1950 Leipzig Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Lithografien und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung. Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf Deutscher Maler, Graphiker und Restaurator. 1954–1959 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle, u.a. bei Kurt Runge und Willi Sitte. 1959–67 tätig als Restaurator sowie als freischaffender Maler und Grafiker. Auch Arbeiten im Bereich der Gartenkunst, u.a. Gestaltung des Saxdorfer Pfarrgartens. Ab 1967 im Verband Bildender Künstler der DDR. Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Studierte 1950–55 in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, u.a. bei Wilhelm Lachnit. 1984 erhielt er den Käthe-Kollwitz Preis. Seine Werke, meist nuancenreiche Ölmalerei, zeigen hellfarbige und lockere Wirklichkeitsdarstellungen. Neben Harald Metzkes gilt er seit den 60er Jahren als Hauptvertreter der "Berliner Malerschule". Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz 1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis. Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul 1952 Übersiedlung mit seiner Mutter nach Dresden.1956–57 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis um Jürgen Böttcher (Strawalde) mit Peter Herrmann, Peter Makolies, Winfried Dierske und Ralf Winkler (A.R. Penck). Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. Ab 1957 wieder in Dresden wohnhaft. 1970–97 Ausstellungen u.a. in Dresden, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven und Volterra / Italien. Zahlreiche Preise und Ehrungen: 1999 Bautzener Kunstpreis, 2000 Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnungen, 2001 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste, 2007 Kunstpreis der Großen Kreisstadt Radebeul. Volker Henze 1950 Halle Maler, Grafiker und Bildhauer. Lehre als Betriebsschlosser. 1969–70 Grundstudium an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle bei Lothar Zitzmann. 1972–77 Studium an der HfbK Dresden bei Paul Michaelis und Gerhard Kettner. Danach freischaffend in Dresden tätig, seit 1981 in Berlin. 1984 in der Fachschule für Gestaltung Schneeberg, seit 1985 im Studio Bildende Kunst Berlin. Leitung von Mal- und Zeichenkursen in Berlin und Fignano. 1992 Stipendiat der Stiftung Kulturfonds Berlin. Lehrer für Malerei und Skulptur an der Thüringischen Sommerakademie. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden. Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Nach einer Lehre als Schriftsetzer 1950–54 Tätigkeit als Facharbeiter. Bis 1957 folgte ein Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 1959–62 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda. Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.

        Mar. 25, 2023

        Est: €80 - €96

        Zwei abstrakte Arbeiten. Offsetlithographien, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)99 und li. u. Ex. 125/300. PP.-Ausschnitte 43,5x 33,5 cm. Je R.

      • Hofmann, Veit
        Feb. 18, 2023

        Hofmann, Veit

        Est: €40 - €60

        (1944 Dresden). Ausgrabungen. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1978. 15,5 x 18,2, Blgr. 17 x 21 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 41/100. R

      • Veit Hofmann / Peter Hofmann / Markus Lange, Grafikkalender 2004. 2003.
        Dec. 03, 2022

        Veit Hofmann / Peter Hofmann / Markus Lange, Grafikkalender 2004. 2003.

        Est: €110 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Peter Hofmann 1978 Dresden Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Kalender mit 12 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert sowie u.li. nummeriert "9/30". Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden. Peter Hofmann 1978 Dresden Sohn des Künstlers Veit Hofmann und Bruder Paul Hofmanns. Bis 1997 Gehilfe in der Lithografiewerkstatt Roland Ehrhardt, 1999–2005 Studium der Malerei / Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden mit Diplom graduiert. Seit 2001 Leiter der Lithografiewerkstatt "Alte Feuerwache Loschwitz Dresden e.V.", 2002–05 Mitbetreiber der "Galerie treibhaus" sowie Mitkurator bei der Ausstellung "Tanchum". 2005 Meisterschüler bei Prof. Lutz Dammbeck, seit 2007 freischaffender Maler und Grafiker, 2016 Studienreisen nach Frankreich, in die USA, Italien, Ungarn und Schweiz. Diverse Ausstellungen in Dresden und Umgebung sowie in Frankreich. Lebt und arbeitet in Dresden.

      • Veit Hofmann, Komposition / "Ohio Summer". 1994/ 1996.
        Dec. 03, 2022

        Veit Hofmann, Komposition / "Ohio Summer". 1994/ 1996.

        Est: €120 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farblithografien auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Ein Blatt nummeriert "61/100", das andere betitelt und bezeichnet "E / A". Jeweils hinter Glas im Passepartout gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Hofmann, Veit (geb. 1944)
        Sep. 24, 2022

        Hofmann, Veit (geb. 1944)

        Est: €50 - €60

        "Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.

        Sep. 17, 2022

        Est: €220 - €250

        Veit Hofmann 1944 Dresden Mischtechnik. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

        Sep. 17, 2022

        Est: €150 - €180

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farbserigrafien und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. "Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985. "Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.
        Sep. 17, 2022

        Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.

        Est: €180 - €200

        Veit Hofmann 1944 Dresden Collage (verschiedene Papiere, teils bedruckt) und Mischtechnik (Gouache und Wachskreide) auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert sowie nochmals in Blei signiert "Veit". Auf einem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen goldenen Wechselrahmen gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.
        Sep. 17, 2022

        Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

        Est: €180 - €200

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farbige Kreidezeichnung. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.
        Sep. 17, 2022

        Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.

        Est: €100 - €120

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farblithografie auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann (*1944), Dresden
        Jun. 20, 2022

        Veit Hofmann (*1944), Dresden

        Veit Hofmann (*1944), Dresden artist, studied there with Gerhard Kettner and Herbert Kunze, ''Eingeborene bewundern den Mond'', oil on canvas, monogrammed lower right and dated 1986, inscribed on verso, 59 x 80 cm, framed 61 x 82 cm

      • Hofmann, Veit (geb. 1944)
        Jun. 18, 2022

        Hofmann, Veit (geb. 1944)

        Est: €100 - €120

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        Veit Hofmann 1944 Dresden Peter Hofmann 1978 Dresden Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden Lithografien und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe. Peter Hofmann 1978 Dresden Sohn des Künstlers Veit Hofmann und Bruder Paul Hofmanns. Bis 1997 Gehilfe in der Lithografiewerkstatt Roland Ehrhardt, 1999–2005 Studium der Malerei / Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden mit Diplom graduiert. Seit 2001 Leiter der Lithografiewerkstatt "Alte Feuerwache Loschwitz Dresden e.V.", 2002–05 Mitbetreiber der "Galerie treibhaus" sowie Mitkurator bei der Ausstellung "Tanchum". 2005 Meisterschüler bei Prof. Lutz Dammbeck, seit 2007 freischaffender Maler und Grafiker, 2016 Studienreisen nach Frankreich, in die USA, Italien, Ungarn und Schweiz. Diverse Ausstellungen in Dresden und Umgebung sowie in Frankreich. Lebt und arbeitet in Dresden. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

        Jun. 18, 2022

        Est: €120 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Holzschnitte und Fotografien. Mappe mit zwölf Fotografien, jeweils verso in Blei betitelt und vier Holzschnitten in den Mappendeckeln, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", bzw. monogrammiert "VH" und datiert. Eine Arbeit betitelt "Simantronschläger" und nummeriert "7/10". Erhart Kästner zum 100. Geburtstag. Einführung von Dieter Hoffmann, Text von Veit Hofmann, dieser signiert "Veit Hofmann". Mappendeckel mit einem Original-Druckstock. Zwei Ausstellungsplakate auf sehr feinem Japan: "Flugobjekte". In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. "Bildraum-Raumbild". Unsigniert, im Stock datiert. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

        Jun. 18, 2022

        Est: €130 - €150

        Veit Hofmann 1944 Dresden Lithografien, aquarelliert, bzw. Mischtechnik (u.a. Aquarell und Tusche) auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert und ein Blatt betitelt. Ein Blatt mit Widmungsschreiben auf Untersatz. Jeweils hinter Glas in einer hellgrau lasierten bzw. profilierten braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.
        Jun. 18, 2022

        Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.

        Est: €120 - €140

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farbserigrafien. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt. Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000. b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt. Veit Hofmann 1944 Dresden 1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

      • VEIT HOFMANN, 'ANNA-LIVIA'
        Jun. 10, 2022

        VEIT HOFMANN, 'ANNA-LIVIA'

        Est: €200 - €400

        VEIT HOFMANN 1944 Dresden 'ANNA-LIVIA' Lithograph in colours on vellum, fixed on cardboard. 53.5 x 79 cm. Signed with the initials and dated on the lower right 'VH (19)83'; numbered on the lower left '17/20'. In addition signed, dated ('(19)93') and numbered '21/30') lithograph in colours (sheet size 76.5 x 106.5 cm, print size 65 x 85 cm). Crease marks, min. spotty, partly damaged at the borders., VEIT HOFMANN 1944 Dresden 'ANNA-LIVIA' Farblithografie auf Velin, montiert auf Karton. 53,5 x 79 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'VH (19)83' (ligiert); unten links Exemplarnummer '17/20'. Als Beigabe handsignierte und '(19)93 datiert Farblithografie mit einer Exemplarnummer '21/30' (BM 76,5 x 106,5 cm, DM 65 x 85 cm). Knickspuren, leicht fleckig, part. Randbesch.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • VEIT HOFMANN, OHNE TITEL (1988)
        Jun. 10, 2022

        VEIT HOFMANN, OHNE TITEL (1988)

        Est: €250 - €500

        VEIT HOFMANN 1944 Untitled (1988) Mixed media on paper. Sheet 59,5 x 75 cm (F. 87,5 x 103 cm). Dated lower left. Framed in passepartout and behind glass (unopened). Provenance: Private collection Ruhr area., VEIT HOFMANN 1944 Ohne Titel (1988) Mischtechnik auf Papier. BM 59,5 x 75 cm (R. 87,5 x 103 cm). Datiert unten links. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Veit Hofmann
        May. 28, 2022

        Veit Hofmann

        (Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflusst u. a. durch W. Lachnit u. H. Jüchser) Bloomusalem (zu James Joyce) Orig.- Farblithografie, 30 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann 87, mittig bezeichnet, Exe. 11/ 12

        Auktionshaus Schwerin
      • Veit Hofmann
        May. 28, 2022

        Veit Hofmann

        (Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std a. d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflusst u. a. durch W. Lachnit u. H. Jüchser) Waldinneres Orig.- Farblithografie, 43 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann 88, mittig bezeichnet, Exe. 4/ 20

        Auktionshaus Schwerin
      • Konvolut
        May. 14, 2022

        Konvolut

        Est: €600 - €900

        von ca. 60 Bl. Künstlergraphiken, darunter auch Aquarelle, 20. Jh. Versch. Formate. Viele sign., tls. num. u. dat. U. a. vorhanden: Horst Jokusch (1925-2014), Karl Timmler (1906-1996), Tina Flau (1962 Scharnebeck), Veit Hofmann (1944 Dresden-Loschwitz), Arthur Henne (1887-1963), Willy Seybold (1909-1982), Otto Hotzberger (1878-1964), Jorge Castillo (1933 Pontevedra), Kegham Tazian, Klaus Brandner (1965 Klagenfurt), Fritz Kempe (1898-1971), Frank Wahle (1953 Schönebeck), Klaus-Heinrich Carl Zürner (1932-2010), Karl-Heinz Schmidt (1936 Dresden), Wolfgang Pauker (1945-2001), Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Veit Hofmann, "Seltenes Tier", signiertes Ölgemälde von 1987
        May. 13, 2022

        Veit Hofmann, "Seltenes Tier", signiertes Ölgemälde von 1987

        Est: €300 - €350

        Veit Hofmann, "Seltenes Tier", signiertes Ölgemälde von 1987 Veit Hofmann, *1944 Dresden, Studium Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Hier: Figur in Blau und Rot mit länglichem Kopf, Öl/Karton, 42 x 30 cm, monogr. VH, dat. (19)87, verso betit. u. dat., o. Rahmen

      • Veit Hofmann, "Kopf IV", signiertes Ölgemälde von 1987
        May. 13, 2022

        Veit Hofmann, "Kopf IV", signiertes Ölgemälde von 1987

        Est: €400 - €500

        Veit Hofmann, "Kopf IV", signiertes Ölgemälde von 1987 Veit Hofmann, *1944 Dresden, Studium Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze. Hier: Expressiver Kopf mit blauen Augen, Öl/Karton, 57 x 50 cm, monogr. VH, dat. (19)87, verso betit. u. dat., o. Rahmen

      • Veit Hofmann
        Apr. 09, 2022

        Veit Hofmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Veit Hofmann
        Apr. 09, 2022

        Veit Hofmann

        (Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflusst u. a. durch W. Lachnit u. H. Jüchser) Frühsommer Orig.- Farblithografie, 43 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann 89, bezeichnet u. re., Exe. 3/ 7

        Auktionshaus Schwerin
      • Veit Hofmann
        Apr. 09, 2022

        Veit Hofmann

        Auktionshaus Schwerin
        Mar. 26, 2022

        Est: €150 - €180

        Veit Hofmann 1944 Dresden Radierung / Lithografie und Linolschnitt, jeweils koloriert. Von Künstlerhand signiert "Veit Hofmann", monogrammiert "VH", bzw. mit Widmung versehen, datiert und eine Arbeit nummeriert "6/10". Auf Untersatz bzw. in Passepartout hinter Glas gerahmt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €100 - €120

        Veit Hofmann 1944 Dresden Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €220 - €250

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farbige Kreidezeichnung. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €150 - €180

        Veit Hofmann 1944 Dresden Farblithografie auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. n in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.