Rudolf (1820) Hofmann Sold at Auction Prices

    • RUDOLF HOFMANN : Die Heimkehr aus dem Krieg.
      Apr. 22, 2023

      RUDOLF HOFMANN : Die Heimkehr aus dem Krieg.

      Est: €8,000 - €9,500

      RUDOLF HOFMANN 1820 - Darmstadt - 1882 Die Heimkehr aus dem Krieg. Oberhessische Landschaft mit Soldat in der Uniform der Chevauleger wird von zwei Mädchen in Breidenbacher Tracht begrüßt. Oel auf Leinwand 1840. Signiert und datiert (in Rot). 77,5 x 63 cm. Mit Retuschen und feinen Krakelüren. Hofmann erhielt seinen ersten Unterricht in Darmstadt bei A. Lucas und E. Rauch bevor er 1836 in die Düsseldorfer Akademie eintrat, wo er vermutlich bis 1842 bei W. Schadow studierte. Nach weiteren Studienjahren in München und einem Aufenthalt in Italien (1854-1856) kehrte der Künstler endgültig nach Darmstadt zurück. Hier wirkte er als Porträtist und wurde 1861 zum Inspektor des Großherzoglichen Kupferstich-Kabinett im Schloß und 1867 zusätzlich zum Inspektor der Großherzoglichen Gemälde-Galerie berufen. Daneben war er als Leiter und Lehrer der mit dem Museum verbundenen Zeichenschule tätig. Aufgrund der vielfältigen Aufgaben und zuletzt auch wegen körperlicher Leiden gab Hofmann die eigene künstlerische Arbeit jedoch weitgehend auf. Sein nur kleines Oeuvre umfasst neben spätromatischer Historienmalerei (darunter die Fresken-Ausmalung der Sängerlaube im Sängersaal der Wartburg sowie 23 Wandgemälde im Schloß des Fürsten von Isenburg-Büdingen aus der Geschichte des Hauses) und Porträts auch Szenen aus dem Volksleben, für die er Studien und Skizzen im hessischen Biedenkopf und Umgebung schuf. Reizvolle Szene, besonders bestechend durch die farbenfrohe, detailgetreue Wiedergabe der Kleidung der Dargestellten vor der in warmes Licht getauchten Dorflandschaft. Gerahmt. [bg]

    • RUDOLF HOFMANN, Deutscher Künstler: Mädchen mit Ziege - Bäuerin, ein Kind in den Armen haltend.
      Apr. 23, 2016

      RUDOLF HOFMANN, Deutscher Künstler: Mädchen mit Ziege - Bäuerin, ein Kind in den Armen haltend.

      Est: €150 - €220

      RUDOLF HOFMANN Deutscher Künstler Mädchen mit Ziege - Bäuerin, ein Kind in den Armen haltend. 2 Bll. Radierungen. Beide signiert sowie mit dem Monogramm „Ho“ in der Platte. Auf Bütten. Je 31,6 x 23,5 bzw. 23 cm. Beide am Oberrand mit kurzen Knick- und durchscheinenden Klebespuren. Beiliegt: O. R. Bossert, Apfelernte. Kaltnadelradierung 1918. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf aufgewalztem China. 26,5 x 31 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt und mit kleinen Läsuren. [ms]