Paul Hofmann Sold at Auction Prices

b. 1975 -

      • Paul Hofmann, Tentakel. 2000 - 2002.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann, Tentakel. 2000 - 2002.

        Est: €550 - €600

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Hainbuche (?), geschnitzt. Auf quaderförmigen Sockel montiert, darauf geritzt signiert "PAVL". Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann, Torso. 2005.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann, Torso. 2005.

        Est: €500 - €600

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "o". 2007.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann "o". 2007.

        Est: €280 - €350

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert o.li. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.

        Est: €360 - €400

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung re. geritzt signiert "PAVL" und datiert. Uran ist ein natürlich vorkommendes radioaktives Element, das kein stabiles Isotop aufweist. Es hat zwei Urisotope, Uran-238 und Uran-235, die lange Halbwertszeiten haben und in nennenswerter Menge in der Erdkruste vorkommen. Urisotope sind Nuklide, die auf Erde gefunden wurden und in ihrer gegenwärtigen Form existierten, bevor Erde gebildet wurde. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Störe mein KREISE nicht!" 2006.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann "Störe mein KREISE nicht!" 2006.

        Est: €280 - €350

      • Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.

        Est: €600 - €700

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "ALSo benehmt EUCH rattisch!" 2005.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hofmann "ALSo benehmt EUCH rattisch!" 2005.

        Est: €280 - €350

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert Mi.li. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". Wohl 2007.
        Jun. 24, 2023

        Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". Wohl 2007.

        Est: €220 - €250

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. U.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "30." 2007.
        Jun. 24, 2023

        Paul Hofmann "30." 2007.

        Est: €300 - €320

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert am li. Rand des roten Farbfelds. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.
        Jun. 24, 2023

        Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.

        Est: €420 - €460

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. Nr. 3 von 26 Gemälden, die in der korrekten Reihenfolge ein Zitat aus Dantes Göttlicher Kömödie in der Übersetzung von Philaletes wiedergeben. Ausgestellt 2007 in der Ausstellung "Chor der Ewigen" im Rahmen des Dante-Projektes in der Kunsthalle Dresden. Lit.: Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006, Werk 3 aus der Folge von 26 Gemälden. Peter Hofmann & Paul Hofmann: Chor der Ewigen. Mit einem Textbeitrag von Jahannes Schmidt. Ausst. vom 18. Juli- 30. September 2007. Kunsthalle Dresden. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "WAHRHEIT". 2006.
        Jun. 24, 2023

        Paul Hofmann "WAHRHEIT". 2006.

        Est: €240 - €300

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert Mi.re. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "RATE MAL". 2006.
        Mar. 25, 2023

        Paul Hofmann "RATE MAL". 2006.

        Est: €240 - €300

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "ERDE". 2006.
        Mar. 25, 2023

        Paul Hofmann "ERDE". 2006.

        Est: €180 - €200

      • Paul Hofmann "eat me". 2006.
        Mar. 25, 2023

        Paul Hofmann "eat me". 2006.

        Est: €400 - €500

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Im o.re. Bildviertel geritzt signeirt "PAVL" und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Wo". 2005.
        Mar. 25, 2023

        Paul Hofmann "Wo". 2005.

        Est: €250 - €280

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert u.li. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "SO isTs". 2007.
        Dec. 03, 2022

        Paul Hofmann "SO isTs". 2007.

        Est: €250 - €280

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.Mi. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "LÜGE". 2006.
        Dec. 03, 2022

        Paul Hofmann "LÜGE". 2006.

        Est: €220 - €300

      • Paul Hofmann " HALLo ERDE". 2006.
        Dec. 03, 2022

        Paul Hofmann " HALLo ERDE". 2006.

        Est: €220 - €300

      • Paul Hofmann "g-host" / "baut Luftschlösser" / Dame mit Schleier. 2009 / 2009/ 2012.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "g-host" / "baut Luftschlösser" / Dame mit Schleier. 2009 / 2009/ 2012.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte. Zwei Arbeiten im Stock bzw. verso in Blei betitelt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und u.li. nummeriert "1/1", "2/2" und "1/4". Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.

        Est: €110 - €140

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert, auflagenbezeichnet und betitelt. a) "HÖRT HÖRT" 2009. Im Stk. u.re. betitelt sowie nummeriert in Blei u.li. "2/8". b) "Schnalle" 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50". c) "UUHU" 2010. Innerhalb der Darstellung betitelt o.re. Nummeriert u.li. "6/8". Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Two". 2007.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "Two". 2007.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand, Diptychon. Geritzt signiert "PAVL" u.Mi. und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "SINn". 2006.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "SINn". 2006.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" u.Mi. und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "FLEISCH". 2006.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "FLEISCH". 2006.

        Est: €240 - €300

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" u.Mi. und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Ich will dir folgen Meister". 2005.
        Sep. 17, 2022

        Paul Hofmann "Ich will dir folgen Meister". 2005.

        Est: €360 - €400

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" Mi.re. und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "g-host" / "ich bin Affe …" / "Tanz" . 2009/ 2013.
        Jun. 18, 2022

        Paul Hofmann "g-host" / "ich bin Affe …" / "Tanz" . 2009/ 2013.

        Est: €100 - €120

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Zum Teil im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie nummeriert "1/1", "5/12", "2/4". Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Landung der Argo" / "Jason pflügt den Aresflur" / "Orpheus und Euridike" / "Reiter der Apokalypse" / "Bei den Amazonen". 2012.
        Jun. 18, 2022

        Paul Hofmann "Landung der Argo" / "Jason pflügt den Aresflur" / "Orpheus und Euridike" / "Reiter der Apokalypse" / "Bei den Amazonen". 2012.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/4", "4/7", "7/8" und "5/6" sowie verso in Blei betitelt. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Große Versuchung" / "Ich und mein hinkender Hund" / "Kopf und Blume" / "Momme nachts" . 2009/ 2010.
        Jun. 18, 2022

        Paul Hofmann "Große Versuchung" / "Ich und mein hinkender Hund" / "Kopf und Blume" / "Momme nachts" . 2009/ 2010.

        Est: €100 - €120

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Drei Arbeiten in Blei signiert und datiert. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Vielen Dank für Ihre Diskretion". 2005.
        Jun. 18, 2022

        Paul Hofmann "Vielen Dank für Ihre Diskretion". 2005.

        Est: €300 - €320

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert am li. Rand Mi. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". 2005.
        Jun. 18, 2022

        Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". 2005.

        Est: €380 - €420

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert innerhalb der Darstellung u.li. Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

      • Paul Hofmann, Torso. 2006/ 2007.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann, Torso. 2006/ 2007.

        Est: €500 - €600

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Eiche, geschnitzt. Auf quaderförmigen Eichensockel montiert, darauf geritzt signiert "PAVL".

      • Paul Hofmann, "Die Messe der Harpunier" / "Ich und mein hinkender Hund" / "Kopf und Blume" / "Momme". 2009 und 2010.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann, "Die Messe der Harpunier" / "Ich und mein hinkender Hund" / "Kopf und Blume" / "Momme". 2009 und 2010.

        Est: €120 - €140

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte Zumeist unikale Drucke. Jeweils im Stock bzw. in Blei betitel. Alle Arbeiten in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie teilweise auflagenbezeichnet. "1/2", "1/1" und "1/1".

      • Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/ 2010.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/ 2010.

        Est: €100 - €120

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Zwei Arbeiten im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "1/1", "1/1" und "3/9".

      • Paul Hofmann "Hot" / "so saß ich vor dem Hause und sah diese Berge an". 2009.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "Hot" / "so saß ich vor dem Hause und sah diese Berge an". 2009.

        Est: €100 - €120

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert, eine Arbeit nummeriert "3/18", die andere auf Untersatz montiert.

      • Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (auf grünem Grund). 2006.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (auf grünem Grund). 2006.

        Est: €360 - €400

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt sIgniert "PAVL" und datiert.

      • Paul Hofmann "HIER". 2006.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "HIER". 2006.

        Est: €240 - €300

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert.

      • Paul Hofmann "5". 2006.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "5". 2006.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.

      • Paul Hofmann "Mach kein Bild von mir". 2006.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "Mach kein Bild von mir". 2006.

        Est: €600 - €800

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

      • Paul Hofmann "Nenn meinen Namen nicht". 2006.
        Mar. 26, 2022

        Paul Hofmann "Nenn meinen Namen nicht". 2006.

        Est: €600 - €800

      • Paul Hofmann "Großes B". 2007.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Großes B". 2007.

        Est: €750 - €800

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Auf einer quadratischen Platte mit Metallstab montiert.

      • Paul Hofmann, Torso. 2005.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann, Torso. 2005.

        Est: €750 - €800

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden.

      • Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.

        Est: €180 - €200

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.

      • Paul Hofmann "Wir sind im Netz" / "Wohin gehen SIE" / "someone kiss the endless night". 2005 / 2006/ 2009.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Wir sind im Netz" / "Wohin gehen SIE" / "someone kiss the endless night". 2005 / 2006/ 2009.

        Est: €150 - €180

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Farbholzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.

      • Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.

        Est: €420 - €460

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".

      • Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.

        Est: €600 - €700

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.

      • Paul Hofmann "Alle in einem Boot". 2006.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Alle in einem Boot". 2006.

        Est: €800 - €1,000

        Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

      • Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.

        Est: €180 - €200

      • Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.

        Est: €180 - €200

      • Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
        Dec. 04, 2021

        Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.

        Est: €180 - €200