Michael (1944) Hofmann Sold at Auction Prices

b. 1944 -

    • Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.
      Nov. 02, 2024

      Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.

      Est: €600 - €700

      Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt. Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul 1961–65 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.

    • Michael Hofmann
      Jun. 18, 2023

      Michael Hofmann

      (Chemnitz 1944 - , deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Kunst Dresden) Ohne Titel Original Holzschnitt, 49 x 36 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Michael Hofmann Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • MICHAEL HOFMANN (*1944), SERIES OF
      Jun. 12, 2023

      MICHAEL HOFMANN (*1944), SERIES OF

      Michael Hofmann (*1944), series of five abstracted Dresden motifs, mixed media with pastel on paper, each signed and dated 1991, 39 x 55 cm, framed behind glass and passepartout 64 x 82 cm

    • MICHAEL HOFMANN (*1944), SERIES OF FIVE ABSTRACTED DRESDEN MOTIFS, MIXED MEDIA WITH PASTEL ON PAPER,
      Apr. 04, 2023

      MICHAEL HOFMANN (*1944), SERIES OF FIVE ABSTRACTED DRESDEN MOTIFS, MIXED MEDIA WITH PASTEL ON PAPER,

      Michael Hofmann (*1944), series of five abstracted Dresden motifs, mixed media with pastel on paper, each signed and dated 1991, 39 x 55 cm, framed behind glass and passe-partout 64 x 82 cm Michael Hofmann (*1944) , Serie von fünf abstrahierten Dresdner Motiven, Mischtechnik mit Pastell auf Papier, jeweils handsign. u. dat. 1991, 39 x 55 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 82 cm

    • HOFMANN, MICHAEL (*1944 CHEMNITZ). FRAU MIT HUNDEN.
      Mar. 04, 2023

      HOFMANN, MICHAEL (*1944 CHEMNITZ). FRAU MIT HUNDEN.

      HOFMANN, Michael(*1944 Chemnitz) Frau mit Hunden Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Blatt: 54,5 x 43 cm. Deutscher Maler und Grafiker, der besonders für seine Holzschnitte und Gestaltung von Glasfenstern für Kirchen Bekanntheit erlangte. Literatur : https://www.hofmann-art.de/de. HOFMANN, Michael(*1944 Chemnitz) Woman with dogs Woodcut. Pencil signature. Sheet: 54.5 x 43 cm. German painter and graphic artist, who became known especially for his woodcuts and design of stained glass windows for churches. Literature : https://www.hofmann-art.de/de. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Michael HOFMANN (1944)
      Nov. 26, 2022

      Michael HOFMANN (1944)

      Est: €90 - €150

      Michael HOFMANN (1944) "Sebnitzer Kunstblumenfabrik und ehemaliges Ballhaus" 2 Grafiken - 2 Farbholzschnitte, 48,5 cm x 45 cm und 52 cm x 60 cm, jeweils handsigniert, nummeriert und datiert, alle Arbeiten im Passepartout montiert. Michael HOFMANN (1944) "Sebnitzer Kunstblumenfabrik und ehemaliges Ballhaus" 2 graphics - Multiple, 2 colored woodcuts, 48.5 cm x 45 cm and 52 cm x 60 cm, each signed, numbered and dated, all works mounted in a passe-partout.

      Auktionshaus Kloss
    • Michael HOFMANN (1944)
      Sep. 20, 2022

      Michael HOFMANN (1944)

      Est: €90 - €150

      Auktionshaus Kloss
    • Michael Hofmann "Fenster mit blauem Vogel". 1993.
      Sep. 17, 2022

      Michael Hofmann "Fenster mit blauem Vogel". 1993.

      Est: €90 - €120

      Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re. "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt. Mi.u. bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas im hochwertigen silberfarbenen Modellrahmen gerahmt. Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul 1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.

    • Michael HOFMANN (1944)
      Jul. 24, 2022

      Michael HOFMANN (1944)

      Est: €150 - €200

      Michael HOFMANN (1944) "Sebnitzer Kunstblumenfabrik und ehemaliges Ballhaus" 2 graphics - Multiple, 2 colored woodcuts, 48.5 cm x 45 cm and 52 cm x 60 cm, each signed, numbered and dated, all works mounted in a passe-partout.

      Auktionshaus Kloss
    • Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Late 20th cent.
      Jun. 19, 2021

      Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Late 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

      Jun. 19, 2021

      Est: €950 - €1,100

      Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

    • Michael Hofmann (Chemnitz 1944). The playful Athena.
      Feb. 26, 2021

      Michael Hofmann (Chemnitz 1944). The playful Athena.

      Woodcut in colours, 33,5 x 21,5 cm, lo. ri. autographed a. dat. Michael Hofmann 2010 as well as num. 12/14, lo. le. titled 'Die verspielte Athene', lo. middle inscribed 'Holzschnitt Handdruck', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German draughtsman a. graphic artist. H. studied 1969-1977 at the Dresden Hochschule für Bildende Künste, among others as master student of G. Bondzin. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Nuremberg (Germ. Nat.-Mus.), Altenburg (Lindenau-Mus.) a. others.

    • Michael Hofmann, Landschaft mit Mond und Vogel. 1991.
      Sep. 19, 2020

      Michael Hofmann, Landschaft mit Mond und Vogel. 1991.

      Est: €100 - €120

      Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul Farbholzschnitt auf "BFK Rives"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", li. nummeriert "39/100".

    • MICHAEL HOFMANN (CHEMNITZ 1944). THE PLAYFUL ATHENA.
      Feb. 22, 2020

      MICHAEL HOFMANN (CHEMNITZ 1944). THE PLAYFUL ATHENA.

      Woodcut in colours, 33,5 x 21,5 cm, lo. ri. autographed a. dat. Michael Hofmann 2010 as well as num. 12/14, lo. le. titled 'Die verspielte Athene', lo. middle inscribed 'Holzschnitt Handdruck', matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German draughtsman a. graphic artist. H. studied 1969-1977 at the Dresden Hochschule für Bildende Künste, among others as master student of G. Bondzin. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Nuremberg (Germ. Nat.-Mus.), Altenburg (Lindenau-Mus.) a. others. RefMod12220

    • Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden, the Academy
      Feb. 25, 2017

      Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden, the Academy

      Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden, the Academy Mixed media, 42 x 59 cm, lo. le. sign. a. dat. Michael Hofmann 1991, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden
      Feb. 25, 2017

      Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden

      Michael, Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden Mixed media, 42 x 59 cm, lo. le. sign. a. dat. Michael Hofmann 1991, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Michael Hofmann, Konvolut Farbholzschnitte
      Feb. 25, 2017

      Michael Hofmann, Konvolut Farbholzschnitte

      Est: €80 - €120

      farbenfrohe Kompositionen, betitelt „Vogel, Mond und Drachen“, handsigniert und „Der weiße Flügel“ (zweimal vorhanden, davon einmal handsigniert), Farbholzschnitte, um 2000, Blattmaß max. ca. 61 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (geboren 1944 in Chemnitz), 1961–64 Lehre als Gebrauchswerber, 1969–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1974–77 Meisterschüler bei Gerhard Bondzin, ab 1977 freischaffend und Mitglied im VBK der DDR, lebt und arbeitet in Radebeul, Quelle: Eisold – Künstler in der DDR und Internet.

    • Dresden dancing
      Nov. 26, 2016

      Dresden dancing

      Michael Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden dancing Mixed meda/paper, 56 x 40 cm, lo. le. sign. a. dat. Michael Hofmann 1991, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Dresden
      Nov. 26, 2016

      Dresden

      Michael Hofmann Chemnitz 1944 - Dresden Mixed media, 42 x 59 cm, lo. le. sign. a. dat. Michael Hofmann 1991, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Michael Hofmann "In der Alaunstraße. Dresden."/ "Häuser der Alaunstraße. Dresden" . 1989.
      Dec. 05, 2009

      Michael Hofmann "In der Alaunstraße. Dresden."/ "Häuser der Alaunstraße. Dresden" . 1989.

      Est: €80 - €100

      Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li. Ein Blatt minimal knickspurig.