Ludwig (1832) Hofmann Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

        • Ludwig von Hofmann
          Sep. 21, 2024

          Ludwig von Hofmann

          Est: €100 - €200

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz - Mythologische Szene mit Menaden - Radierung/Papier. 86/100. 20,3 x 27,8 cm, 32,8 x 41,9 cm (Blattmaß). Sign. l. u.: L. v. Hofmann. Wasserzeichen r. u.: Monogramm. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Lichtrand. L. von Hoffmann war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter. Seine Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil sowie auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit beeinflusst. Nach seinem Studium bei F. Keller an der Kunstakademie in Karlsruhe, war er ab 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u. a.). Ab 1898 Mitglied der "Berliner Secession". Zu Hofmanns Bewunderern und Sammlern seiner Werke gehörten die österreich-ungarische Kaiserin Elisabeth, der Bankier und bedeutende Mäzen August Freiherr von der Heydt, der Verleger Rudolf Mosse und die Kunsthistoriker Heinrich Wölfflin und Wilhelm von Bode. Rainer Maria Rilke widmete ihm 1898 den Gedichtzyklus "Die Bilder entlang".

        • Ludwig von Hofmann
          Sep. 21, 2024

          Ludwig von Hofmann

          Est: €400 - €500

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Doppelseitige Zeichnung - Kühe/Kühe - Kohlenstifte, Pastelkreide/Papier. 16,5 x 26,3 cm. Monogr. r. u.: LvH. Das Blatt liegt lose. L. von Hoffmann war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter. Seine Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil sowie auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit beeinflusst. Nach seinem Studium bei F. Keller an der Kunstakademie in Karlsruhe, war er ab 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u. a.). Ab 1898 Mitglied der "Berliner Secession". Zu Hofmanns Bewunderern und Sammlern seiner Werke gehörten die österreich-ungarische Kaiserin Elisabeth, der Bankier und bedeutende Mäzen August Freiherr von der Heydt, der Verleger Rudolf Mosse und die Kunsthistoriker Heinrich Wölfflin und Wilhelm von Bode. Rainer Maria Rilke widmete ihm 1898 den Gedichtzyklus "Die Bilder entlang".

        • Ludwig Hofmann (Hofmann-Zeitz) Praying young woman in mountain landscape
          Jun. 26, 2024

          Ludwig Hofmann (Hofmann-Zeitz) Praying young woman in mountain landscape

          Est: €2,000 - €2,500

          Ludwig Hofmann (Hofmann-Zeitz) 1832 Zeutz - 1895 Heidelberg Praying young woman in mountain landscape Signed, dated (18)84 and inscribed with the place name München lower left. Oil auf canvas. 52 x 34 cm. Relined. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (68.5 x 52 cm).

        • Ludwig von Hofmann
          Mar. 16, 2024

          Ludwig von Hofmann

          Est: €300 - €500

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz - Weiblicher Akt - Kohle/gräuliches Papier. 46 x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: LvH. Passepartout. Unter Glas gerahmt (biedermeierlicher Rahmen). Leichte Bräunungsspuren. Ludwig von Hofmann war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter. Seine Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil sowie auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit beeinflusst. Nach seinem Studium bei F. Keller an der Kunstakademie in Karlsruhe, war er ab 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u. a.). Ab 1898 Mitglied der "Berliner Secession". Zu Hofmanns Bewunderern und Sammlern seiner Werke gehörten die österreich-ungarische Kaiserin Elisabeth, der Bankier und bedeutende Mäzen August Freiherr von der Heydt, der Verleger Rudolf Mosse und die Kunsthistoriker Heinrich Wölfflin und Wilhelm von Bode. Rainer Maria Rilke widmete ihm 1898 den Gedichtzyklus "Die Bilder entlang".

        • Standing female nude
          Nov. 30, 2023

          Standing female nude

          Est: €25,000 - €30,000

          Monogrammed on the upper right (joined): LvH

          Grisebach
        • Women by the sea
          Nov. 30, 2023

          Women by the sea

          Est: €16,000 - €18,000

          Signed and dated on the upper left: Ludwig von Hofmann 1908

          Grisebach
        • Ludwig von Hofmann
          Nov. 18, 2023

          Ludwig von Hofmann

          Est: €100 - €200

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz - Badende - Holzschnitt/Japan. 9/20. 24 x 36 cm, 26 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: L. v. Hoffmann. Bez. l. u.: Handdruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ludwig von Hoffmann war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter. Seine Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil sowie auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit beeinflusst. Nach seinem Studium bei F. Keller an der Kunstakademie in Karlsruhe, war er ab 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u. a.). Ab 1898 Mitglied der "Berliner Secession". Zu Hofmanns Bewunderern und Sammlern seiner Werke gehörten die österreich-ungarische Kaiserin Elisabeth, der Bankier und bedeutende Mäzen August Freiherr von der Heydt, der Verleger Rudolf Mosse und die Kunsthistoriker Heinrich Wölfflin und Wilhelm von Bode. Rainer Maria Rilke widmete ihm 1898 den Gedichtzyklus "Die Bilder entlang".

        • Ludwig von Hofmann
          Nov. 18, 2023

          Ludwig von Hofmann

          Est: €450 - €700

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz - Studie eines jungen Mannes (Golo Mann?) - Öl/grobe Lwd. 104 x 60 cm. Monogr. und dat. r. u.: LvH (19)24. Rahmen. Vereinzelt Farbverluste. Rückseitig wasserfleckig. - Prov.: Privatsammlung. Ludwig von Hoffmann war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter. Seine Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil sowie auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit beeinflusst. Nach seinem Studium bei F. Keller an der Kunstakademie in Karlsruhe, war er ab 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig und gehörte dort zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u. a.). Ab 1898 Mitglied der "Berliner Secession". Zu Hofmanns Bewunderern und Sammlern seiner Werke gehörten die österreich-ungarische Kaiserin Elisabeth, der Bankier und bedeutende Mäzen August Freiherr von der Heydt, der Verleger Rudolf Mosse und die Kunsthistoriker Heinrich Wölfflin und Wilhelm von Bode. Rainer Maria Rilke widmete ihm 1898 den Gedichtzyklus "Die Bilder entlang".

        • Ludwig von Hofmann: Spring at Lake Lugano
          May. 15, 2023

          Ludwig von Hofmann: Spring at Lake Lugano

          Est: €8,000 - €10,000

          HOFMANN, LUDWIG VON 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Title: Spring at Lake Lugano. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 67 x 94,5cm. Notation: Signed lower right: L.v. Hofmann. Frame: Framed. Verso: On the frame an adhesive label of the Königl. Sächsische Kunsthandlung Ernst Arnold. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Ludwig von Hofmann: Bathers at the Forest Lake
          May. 15, 2023

          Ludwig von Hofmann: Bathers at the Forest Lake

          Est: €8,000 - €10,000

          HOFMANN, LUDWIG VON 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Title: Bathers at the Forest Lake. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 61 x 73,5cm. Notation: Signed upper left: L.v. Hofmann. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • LUDWIG VON HOFMANN : Stehender weiblicher Rückenakt.
          Apr. 22, 2023

          LUDWIG VON HOFMANN : Stehender weiblicher Rückenakt.

          Est: €200 - €300

          LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz Stehender weiblicher Rückenakt. Stellenweise gewischte Kohlezeichnung. Monogrammiert. Auf graugrünem Bütten. 43,8 x 21 cm. Schwach gebräunt. Am Oberrand aufgeklebt bzw. Ränder verso mit Klebespuren. [bg]

        • LUDWIG VON HOFMANN : Jünglinge mit Pferden in Gebirgslandschaft (auch: Reiter am Gestade).
          Apr. 22, 2023

          LUDWIG VON HOFMANN : Jünglinge mit Pferden in Gebirgslandschaft (auch: Reiter am Gestade).

          Est: €18,000 - €24,500

          LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz Jünglinge mit Pferden in Gebirgslandschaft (auch: Reiter am Gestade). Oel auf Leinwand um 1905. Ludwig von Hofmann. Arkadische Utopien in der Moderne. Ausst.-Kat. Mathildenhöhe, Darmstadt 2005, Nr. 60 mit Farbabb. S. 142. - Monogrammiert (ligiert) in der rechten unteren Ecke. 58 x 108 cm. Die Werke von Hofmanns zeigen bukolisch-paradiesische Idyllen, die bestimmt sind von der Suche nach der Harmonie zwischen Mensch und Natur. Seine Kompositionen sind zeitlos in ihrer Auffassung und leben vom Rhythmus der Farben und Figuren. Dadurch werden sie zur Projektionsfläche für idealen und arkadischen Bildraum. Das vorliegende Gemälde stammt aus dem Besitz von Gerhart Hauptmann. Ludwig von Hofmann und der Schriftsteller gehörten Anfang des 20. Jahrhunderts zu den geschätztesten Künstlern ihrer Zeit. Sie pflegten eine langjährige enge Freundschaft, die bis zum Tod von Hofmanns andauerte. Hauptmann bezog im Frühjahr 1901 das Haus Wiesenstein im schlesischen Agnetendorf; von Hofmann übersiedelte 1903 nach Weimar, wo er eine Professur an der Großherzoglichen Kunstschule übernahm und seine wichtigsten Schaffensjahre verbrachte. Zusammen mit dem Kreis um Harry Graf Kessler, Henry van den Velde und Hugo von Hofmannsthal zählten sie zur künstlerischen und literarischen Avantgarde des Kulturprojektes „Neues Weimar“. Das wohl aus dieser Zeit stammende Werk ist im sog. „Liegnitzer Katalog“, der die umfangreiche Kunstsammlung Hauptmanns verzeichnet, unter dem Titel „Reiter am Gestade“ aufgeführt. Als Standort wird in der Literatur die Vordiele des Hauses Wiesenstein genannt (a o.O., S. 356, Anm. 15; Vgl. H. Hesse-Frielinghaus. Ludwig von Hofmann - Gerhart Hauptmann. Briefwechsel 1894 - 1944. Bonn 1983, S. 250-254). Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Gerahmt. [bg]

        • ”Reigen”
          Dec. 02, 2022

          ”Reigen”

          Est: €40,000 - €60,000

          Signed lower right: L v Hofmann. On the bottom stretcher bar on the right remains of a label, presumably titled by the artist in pen in brown: Reigen

          Grisebach
        • Ludwig von Hofmann - Gerhart Hauptmann. Das Hirtenlied.
          Nov. 27, 2022

          Ludwig von Hofmann - Gerhart Hauptmann. Das Hirtenlied.

          Est: €280 - €400

          Ein Fragment. Mit siebzehn Bildern, die von Ludwig von Hofmann gezeichnet u. eigenhändig in Holz geschnitten sind. Berlin, Otto von Holten 1922. Mit 17 Textholzschnitten. Grüner Originalmaroquinband, Rückentitel, Deckelvignette, Fileten und Buchschnitt vergoldet (signiert: Bruno Scheer, Berlin). Exemplar XXVIII von 40 der Vorzugsausgabe auf festem Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 400). – Im Druckvermerk von Dichter und Künstler signiert. – Dritter der fünf bei Otto von Holten veranstalteten Behmer-Drucke, gesetzt aus der von Behmer entworfenen Antiqua. – Hervorragend schöner, breitrandiger Druck in Grün und Schwarz. 28,3 : 18,8 cm. [2], 48, [2] Seiten. – Rücken verfärbt, Ränder etwas. – Vorsatzblätter mit Leimschatten. Rodenberg 244,3 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Ludwig von Hofmann (Umfeld), Kampf der Titanen (?). Um 1900.
          Sep. 17, 2022

          Ludwig von Hofmann (Umfeld), Kampf der Titanen (?). Um 1900.

          Est: €360 - €400

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl oder Tempera auf Papier, auf dickem Karton kaschiert. Unsigniert. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Bedeutender Dresdner Maler, Grafiker u. Kunstgewerbler, der sich nach seinem Studium an der Dresdner Akademie nach München u. Paris begab, wo er besonders durch das Schaffen von Puvis de Chavannes Anregungen empfing. Seit 1890 gehörte er der Künstlervereinigung "Gruppe der Elf" u. später der Berliner Secession an. 1903 wurde er als Professor an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar berufen, wo er im Umkreis von Henry van de Velde verkehrte. Zu seinen Schülern in Weimar zählten Hans Arp u. Ivo Hauptmann. Mit dessen Vater Gerhart Hauptmann verband ihn eine Freundschaft. Mit van de Velde arbeitete Hofmann in mehreren Bauprojekten zusammen. 1916 wechselte Hofmann an die Kunstakademie in Dresden, wo er bis 1931 Professor für Monumentalmalerei war. In den 1920er u. 1930er Jahren wurde es ruhiger um Hoffmann. 1937 wurden einige Werke in Erfurt als "Entartete Kunst" verfemt, andere wurden aber weiterhin in Deutschland ausgestellt. 1945 starb Hofmann in Pillnitz bei Dresden. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

        • The Forest Man (Train of Women)
          Jun. 01, 2022

          The Forest Man (Train of Women)

          Est: €1,500 - €2,000

          The Forest Man (Train of Women) At the bottom lionks signed: L v H

          Grisebach
        • Supine nude of a boy
          Jun. 01, 2022

          Supine nude of a boy

          Est: €600 - €800

          Supine nude of a boy Monogrammed lower right: LvH.

          Grisebach
        • Female nude
          Jun. 01, 2022

          Female nude

          Est: €5,000 - €7,000

          Female nude Monogrammed lower left: LvH

          Grisebach
        • Daydream (Summertime)
          Jun. 01, 2022

          Daydream (Summertime)

          Est: €1,500 - €2,000

          Daydream (Summertime) Monogrammed upper left: L v H

          Grisebach
        • Ascending female nude
          Jun. 01, 2022

          Ascending female nude

          Est: €1,200 - €1,500

          Ascending female nude Monogrammed lower right (joined): LvH. Lower right corner in pencil: 409

          Grisebach
        • Summer landscape with coastal strip
          Jun. 01, 2022

          Summer landscape with coastal strip

          Est: €900 - €1,200

          Summer landscape with coastal strip Signed in pencil lower right: L v H

          Grisebach
        • Ludwig von Hofmann, Beim baden
          May. 21, 2022

          Ludwig von Hofmann, Beim baden

          Ludwig von Hofmann, Beim Baden stehende nackte junge Frauen und Jünglinge in freier Natur, Lithographie, um 1920, rechts unten im Stein monogrammiert "L. v. H.", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1861 Darmstadt bis 1945 Pillnitz bei Dresden), studierte 1883–86 an der Akademie Dresden bei seinem Onkel Heinrich Hofmann (1824–1911) und Friedrich Preller dem Jüngeren (1838–1901), 1886–88 an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Ferdinand Keller, anschließend kurzzeitiger Studienaufenthalt in München, 1889–90 an der Académie Julian Paris und beeinflusst von Pierre Puvis de Chavannes (1824–1898), ab 1890 freischaffend in Berlin und neben Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Klinger und Walter Leistikow Mitglied der Vereinigung der "Elf", unterhielt Freundschaften zu Gerhart Hauptmann und Eugen Bracht, 1894–1901 Studienreisen und -aufenthalte, unter anderem in Rom, Neapel und beeinflusst vom Werk Hans von Marées (1837–1887), 1895 Reise nach Kleinasien (Griechenland und Türkei) mit seinem Onkel und künftigen Schwiegervater Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839–1911), ab 1895 für die Zeitschrift „Pan“ tätig, 1898 Gründungsmitglied der Berliner Sezession, ab 1903 Professor an der Kunstschule Weimar und Vorreiter von Harry Graf Kesslers Bewegung “Neues Weimar”, 1903–14 Sommerhaus in Fiesole bei Florenz, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann, 1916–31 Professor an der Akademie Dresden und wohnhaft in Dresden-Pillnitz, korrespondierendes Mitglied der Münchner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, zum Dr. phil. h.c. und Geheimen Hofrat ernannt, in zahlreichen Museen vertreten, 1937 teilweise als “entartet” diffamiert, Quelle: u. a. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

        • Ludwig von Hofmann, Handschriftliche Postkarte
          May. 21, 2022

          Ludwig von Hofmann, Handschriftliche Postkarte

          Ludwig von Hofmann, Handschriftliche Postkarte Ansicht seiner italienischen Villa "Fontanella", Bromsilberabzug, rückseitig Zeilen des Künstlers an einen Herrn Müller, welcher sich eine Portraitfotografie des Künstlers wünschte, anstelle dieser schickt Ludwig von Hofmann ein Foto seiner Villa in Italien, Schreiben datiert "S. Domenico-Florenz 7.1.12." und Unterschrift "Ludwig v. Hofmann", leichte Altersspuren, Maße ca. 8,8 x 14 cm.

        • Ludwig von Hofmann, "Hirten"
          May. 21, 2022

          Ludwig von Hofmann, "Hirten"

          Ludwig von Hofmann, "Hirten" felsige Landschaft mit Hirten und seiner Herde und im Vordergrund junger Mann mit Kind, Holzschnitt in Braun gedruckt, um 1920, im Stock links unten monogrammiert "L.v.H.", an der Unterkante typographisch bezeichnet links "Ludwig von Hofmann, Hirten, Originalholzschnitt", mittig "gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau" und rechts "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", leicht knitterspurig und geringe Randbeschädigung, Darstellungsmaße ca. 24,2 x 40 cm, Blattmaße ca. 44,5 x 53,5 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1861 Darmstadt bis 1945 Pillnitz bei Dresden), studierte 1883–86 an der Akademie Dresden bei seinem Onkel Heinrich Hofmann (1824–1911) und Friedrich Preller dem Jüngeren (1838–1901), 1886–88 an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Ferdinand Keller, anschließend kurzzeitiger Studienaufenthalt in München, 1889–90 an der Académie Julian Paris und beeinflusst von Pierre Puvis de Chavannes (1824–1898), ab 1890 freischaffend in Berlin und neben Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Klinger und Walter Leistikow Mitglied der Vereinigung der "Elf", unterhielt Freundschaften zu Gerhart Hauptmann und Eugen Bracht, 1894–1901 Studienreisen und -aufenthalte, unter anderem in Rom, Neapel und beeinflusst vom Werk Hans von Marées (1837–1887), 1895 Reise nach Kleinasien (Griechenland und Türkei) mit seinem Onkel und künftigen Schwiegervater Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839–1911), ab 1895 für die Zeitschrift „Pan“ tätig, 1898 Gründungsmitglied der Berliner Sezession, ab 1903 Professor an der Kunstschule Weimar und Vorreiter von Harry Graf Kesslers Bewegung “Neues Weimar”, 1903–14 Sommerhaus in Fiesole bei Florenz, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann, 1916–31 Professor an der Akademie Dresden und wohnhaft in Dresden-Pillnitz, korrespondierendes Mitglied der Münchner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, zum Dr. phil. h.c. und Geheimen Hofrat ernannt, in zahlreichen Museen vertreten, 1937 teilweise als “entartet” diffamiert, Quelle: u. a. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

        • Ludwig von Hofmann - Jünglinge und Pferde vor der Quelle (Youths and Horses by a Spring)
          Apr. 28, 2022

          Ludwig von Hofmann - Jünglinge und Pferde vor der Quelle (Youths and Horses by a Spring)

          Lot 276 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Jünglinge und Pferde vor der Quelle (Youths and Horses by a Spring) (1917) pastel on brown paper signed with monogram lower left 20 x 41 3/4 inches frame dimensions: 27 1/4 x 49 1/4 x 1 1/4 inches, wood frame with laminated glass Additional Information: executed in 1917, and recorded in the artist's ledger as Dek 106 Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein Sotheby's, London, 13 June 2006, lot 82,acquired for a private collection from the below in 1992,Dr Arnulf Carrière (great nephew of the artist), Berlin,the estate of the artist,,

          Capsule Gallery Auction
        • HOFMANN-ZEITZ, LUDWIG VON
          Mar. 21, 2022

          HOFMANN-ZEITZ, LUDWIG VON

          Est: CHF600 - CHF800

          (Zeitz 1832–1895 Heidelberg) "Magst du!" 1878. Öl auf Holz. Unten links signiert, bezeichnet München und datiert. 54,5x40 cm.

        • LUDWIG VON HOFMANN - FRUHLING
          Jan. 27, 2022

          LUDWIG VON HOFMANN - FRUHLING

          Est: $8,000 - $12,000

          Lot 43 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Fruhling oil on canvas signed verso 24 1/2 x 31 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

          Capsule Gallery Auction
        • Ludwig von Hofmann
          Dec. 03, 2021

          Ludwig von Hofmann

          (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz) Tanzende Jünglinge und Mädchen Lithographie/Papier. Im Stein monogr.; Künstler-Bez. u. Nummerierung 6/15. Um 1905 entstandenes Blatt des Malers und Grafikers, der Elemente des Symbolismus und Jugendstils verband und 1903-1916 als Professor in Weimar Wegbereiter der Moderne war. Zu seinen Bewunderern zählten Rainer Maria Rilke, Thomas Mann und Hugo von Hofmannsthal, der das Vorwort zu Hofmanns Grafikmappe "Tänze" (1905) schrieb. Blatt 40,5 cm x 51 cm. Lithograph on Paper. Monogrammed on the stone.

        • Ludwig von Hofmann: Standing Nude
          Nov. 18, 2021

          Ludwig von Hofmann: Standing Nude

          Est: €400 - €600

          HOFMANN, LUDWIG VON 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Title: Standing Nude. Technique: Charcoal drawing on paper. Measurement: 47 x 33cm. Notation: Monogrammed lower right: LvH. Frame/Pedestal: Framed. Verso: Lithograph Garden of Paradise. Provenance: Private ownership, Germany. Ludwig Hofmann was born in 1861, initially without the title of nobility, which he received in 1882 when his father rose to become Minister President of the Grand Duchy of Hesse. He studied from 1883 at the Academy of Fine Arts in Dresden, which at the time was still strongly influenced by the traditional art of the Nazarenes. Therefore he changed to the academy of arts in Karlsruhe and as a pupil of the historicism painter Ferdinand Keller (lot 1190 and 1195) he received lessons in the handling of colour which was missed in Dresden and which was to have a strong influence on his development. He received further inspiration during a study visit to Paris. His art is characterised by its idealised pictorial worlds. The depictions move between different styles and combine Symbolism with styles of Historicism, Expressionism, New Objectivity and Art Nouveau. In this FINE ART auction, VAN HAM is able to offer two female nudes from a German private collection that illustrate the diversity of his oeuvre. The painting "Reclining Nude" (lot 1199), which has been reduced to the essential both in its colourfulness and its pictorial composition, shows a woman depicted in ochre and brown tones lying on a large light sheet. The focus is on her abdomen, while her head protrudes into the darkened background. Despite the composition and colouring, which are unusual for von Hofmann, he adopts here a posture reminiscent of representations from antiquity and the Renaissance, such as Michelangelo's Personification of the Morning in the Medici Chapel in Florence. The charcoal drawing (lot 1198), which also shows a female nude, is captivating due to the expressive and self-confident posture of the sitter, typical of von Hofmann, and is inspired by representations of women in the reception of antiquity, which run through von Hofmann's entire oeuvre. He made the present study on the reverse of a print of the colour lithograph "Adam and Eve". The lithograph was made in Rome in 1896, where the artist repeatedly stayed between 1894 and 1900. In 1897 it was published as a sidebar to the poem "Im Winter" by Emil Alfred Herman in the most influential German Art Nouveau magazine "PAN". Ludwig von Hofmann is one of the most important Symbolists in this country. He was a member of the "Deutscher Künstlerbund" as well as the "Berliner Sezession" and the "Gruppe der Elf", which were among the most important artists' associations at the time. He also associated with numerous important representatives of the artistic and literary avant-garde, such as Gerhart Hauptmann or Henry van de Velde. He collaborated with the latter on several building projects. His work, which ranges from monumental painting to paintings and illustrations, still transports us today to dreamy worlds all of our own. It is not without reason that his works - after having been almost forgotten in the post-war period - have been and are still to be found in important collections.

        • Ludwig von Hofmann – Waldstück mit drei Jünglingsakten
          Mar. 24, 2021

          Ludwig von Hofmann – Waldstück mit drei Jünglingsakten

          Est: €1,000 - €1,100

          Aquarell und Kreide auf Velin, auf Karton aufgezogen. (Um 1900). 15,5 x 11 cm (Unterlagekarton 28 x 19 cm). Monogrammiert unten links.

          Karl & Faber - Timed
        • Ludwig von Hofmann - Homer. Odyssee.
          Jan. 17, 2021

          Ludwig von Hofmann - Homer. Odyssee.

          Est: €130 - €200

          Deutsch von J. H. Voss. Mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Berlin, Askanischer Verlag 1924. Mit Titelholzschnittund zahlreichen Holzschnitten im Text. Originalpergamentband mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. Sechstes Buch der »Behmer-Drucke« bei Otto von Holten. - Auf starkem Zanders-Bütten. - Eins von 1000 unsignierten Exemplaren. 30,4 : 25,4 cm. 337, [7] Seiten. Schauer II, 43. - Rodenberg 244 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 16, 2021

          Est: €170 - €250

          Deutsch von J. H. Voss. Mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Berlin, Askanischer Verlag 1924. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitten im Text. Originalpergamentband mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. Sechstes Buch der »Behmer-Drucke« bei Otto von Holten. - Eins von 100 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren, bei denen der Druckvermerk von Marcus Behmer, der Titelholzschnitt vom Künstler signiert wurden. - Auf starkem Zanders-Bütten. 30,4 : 25,4 cm. 337, [7] Seiten. - Vorderdeckel etwas angestaubt. Schauer II, 43. - Rodenberg 244 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Ludwig von Hofmann. Acht eigenhändige Briefe und eine eigenhändige Ansichtskarte, alle mit Unterschrift.
          Jan. 16, 2021

          Ludwig von Hofmann. Acht eigenhändige Briefe und eine eigenhändige Ansichtskarte, alle mit Unterschrift.

          Est: €500 - €750

          Weimar 1907-1909, Oberstdorf 1917 und Dresden 1919 und 1931 I. Brief, Weimar 13. II. 1907: Wohl an Karl Robert Langenwiesche, den Herausgeber der Zeitschrift »Die Freude«: »Nachdem ich die 5 Bände der ›Freude‹ durchgesehen habe, will es mir scheien, als ob es sehr schwer sein müsste, aus meinen Arbeoten solche auszusuchen, die in den Rahmen und den Geist des Unternehmens hineinpassen. Der ganze Gefühlston, das vorwiegend ›Gemütvolle‹, ist mir im Lauf der Jahre mehr und mehr fremd geworden.« - Alle übrigen an den Dresdener Rechtsanwalt und Justizrat Dr. Felix Bondi, als Teilhaber der Bank Bondi & Maron wohlhabender Kunstsammler und Mäzen: Brief 29. VII. 1907: Übernimmt den Auftrag, ein Bild für die Nische über dem Kamin zu malen. Erbittet Geduld und ein Foto der Kaminwand »Prof. Van de Velde empfiehlt den Photographen Max Fischer«. - Brief 18. VIII. 1908: »Das Bild ist gerstern per Fracht an Ihre Adresse abgegangen. Ich hoffe, dass es seinen Platz gut ausfüllen wird.« - 8. X. 1908: Bedauert, aus Zeitgründen einen gemeinsamen Besuch mit Henry van de Velde in Dresden absagen zu müssen. Van de Velde würde »in der nächsten Zeit auf der Rückreise aus Chemnitz, wo er zu thun hat, nach Dresden kommen. [...] er hat eine sehr große Erfahrung und Sicherheit in diesen Dingen, und wird ohne mein Zuthun sicher das Richtige finden«. - 6. XI. 1908: Dankt für eine Einladung. - 6. I. 1909: »... es freut mich, dass das Bild nun seine definitive Umrahmung hat«. Henry van de Velde war wegen des Rahmens konsultiert worden. - 28. X: 1919, Hofmanns leben mittlerweile auch in Dresden, lädt der Künstler den Justizrat Bondi und dessen Frau zum Essen ein. - 27. VIII. 1931: Danksagung für Glückwünsche zum 70. Geburtstag (Brief und gedruckte Danksagung) »Dasselbe freundschaftliche Wohlwollen, das Sie und Ihre Frau Gemahlin schon vor unserer Übersiedelung nach Dresden meiner Frau und mir erwiesen haben, ist uns in den 15 Jahren unseres Hierseins immer wieder freudig zum Bewusstsein gekommen [...] Und sagen Sie bitte Ihrer Frau Tochter, die ich bekanntlich anbete, daß die Fußballattrappe ausgezeichnet geschmeckt hat, fast wie Melone!« - Alle mit eigenhändig adressierten Umschlag. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Ludwig von Hofmann. Stehender Akt mit erhobenen Armen.
          Jan. 16, 2021

          Ludwig von Hofmann. Stehender Akt mit erhobenen Armen.

          Est: €500 - €750

          Kohlestift. 44,5 : 29,7 cm. Monogrammiert. Auf festem, leicht gräulichem Papier. - Dazu zehn Originalgraphiken von Ludwig von Hofmann: Radierungen: Frauen an der Felsenquelle. Signiert und nummeriert »37/75«. - Ohne Titel (Aufsteigende). Signiert und nummeriert »58/100«. - Lithographien: Tanz XI. - Springende Mädchen. - Wasser schöpfend. Signiert und nummeriert »34/100«. - »Dämmerung. - Ohne Titel (Tanz). Signiert und nummeriert »8/100«. - Zwei Litho-Postkarten des Sächsischen Künstlerhilfsbundes (An der Quelle, Reiter). - Holzschnitt: Ohne Titel (Anbetung). Signiert. - Ludwig von Hofmann (1861-1945) zählte zu den Vorreitern der von Harry Graf Kessler und Henry van de Velde initiierten Bewegung »Neues Weimar«. 1916 wurde er Professor an der Kunstakademie in Dresden. Bedeutende Schriftsteller wie Rilke, Haptmann und Thomas Mann zählten zu seinen Bewunderern. Hugo von Hofmannsthal verfasste zu der Mappe »Tänze« ein Vorwort. Zeichnung: Unterrand mit restaurierten Einrissen und Knitterfalten. Links unregelmäßig beschnitten. - Graphiken meist gut erhalten. - Kein Rückgaberecht. [Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Ludwig von Hofmann "Hirten" / Badende Akte / "Daemmerung". Vor 1920/ ohne Jahr/ 1917.
          Dec. 05, 2020

          Ludwig von Hofmann "Hirten" / Badende Akte / "Daemmerung". Vor 1920/ ohne Jahr/ 1917.

          Est: €180 - €200

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Holzschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. "Hirten" im Stock monogrammiert "L v H" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch kuenstler- und technikbezeichnet und betitelt u.li., druckereibezeichnet u.Mi. sowie verlagsbezeichnet u.re. "Badende Akte" unsigniert. Beide verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei. "Daemmerung" im Stein ligiert monogrammiert "LvH", an den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in: Zeitschrift fuer bildende Kunst 1917. Nicht im WVZ Roberts; "Hirten" WVZ Kolbe 206.

        • L. VON HOFMANN (*1861), Lady sitting on cliff, c 1900, Charcoal
          Nov. 22, 2020

          L. VON HOFMANN (*1861), Lady sitting on cliff, c 1900, Charcoal

          Est: €1,000 - €1,600

          Ludwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz), Lady sitting on cliff, c. 1900, Charcoal Technique: Charcoal on paper Size: 14 1/3 x 9 3/4 in Inscription: lower right by the artist monogrammed: "LvH" Condition: Very good condition. Minimally soiled along the edges. The lower right corner of the sheet is minimally damaged. The upper right corner of the sheet is slightly creased. Description: Impressive scenery on the steep coast of a sea. Silently and devoutly a lady sits on the ridge of the rock and looks out to the sea. From 1883 Ludwig von Hofmann trained at the academies of arts in Dresden and Karlsruhe, where he was a pupil of Ferdinand Keller (1842-1922). A stay in Paris 1889 to study at the Academie Julian followed. Here he made the acquaintance of Albert Besnard (1849-1934), Maurice Denis (1870-1943) and Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898), which should be a formative influence on him. From 1890 Hofmann lived in Berlin, 1892 he was a founder member of the 'Vereinigung der XI'. From that year on the decisive examination of the works of Hans von Maree (1837-1887) can be observed in his work. 1894-1900 he went on journeys, for a longer time he stayed in Rome and in his villa nearby Fiesole. From 1895 he worked for the magazine "Pan", from 1898 he was a member of the "Berliner Secession". 1903 he became professor at the art school in Weimar, 1916-1931 at the academy of arts in Dresden. 1937 some of his works of art were defamed as 'degenerate' by the National Socialists, others were still shown at exhibitions.

          Fichter Kunsthandel
        • Ludwig Von Hofmann - 3 Bll.: Studien sitzender junger Damen (3 sheets: Studies of seated young women)
          May. 10, 2020

          Ludwig Von Hofmann - 3 Bll.: Studien sitzender junger Damen (3 sheets: Studies of seated young women)

          Est: €900 - €1,000

          Black chalk accented in chalk pastel (1), highlighted in white (1) on fine, brownish wove. 1889 (1). Each c. 36.8 x 23.5 cm. Dated and inscribed with the location “Paris” lower left (1), monogrammed lower right (2) and monogrammed lower left (1). All sheets originate from a sketchbook made during the artist's Parisian period. One sheet with a slight impression of a drawing with the same motif on the reverse, one sheet with a sketch of a seated semi-clothed woman on the reverse. - Some minor, barely noticeable stains. Each of the right edges slightly uneven. The tip of the right corner of one sheet lacking. Some with remnants of former mounting on the reverse, otherwise in very good condition.

          Karl & Faber - Timed
        • Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897– 1898.
          Mar. 28, 2020

          Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897– 1898.

          Est: €220 - €250

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Lithograph in colours in fuenf Farben auf chamoisfarbenem Japan mit Trockenstempel der "Pan" Genossenschaft. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "L.v.Hofmann." sowie am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Eines von 37 Kuenstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 4, III Jahrgang, Januar-Maerz 1898. Variabel in Fotoecken im Passepartout montiert. WVZ Roberts 7.98; HDO Soehn 52804–1.

        • Ludwig von Hofmann, Die gelbe Bucht (Badende), 1907
          Nov. 30, 2019

          Ludwig von Hofmann, Die gelbe Bucht (Badende), 1907

          Est: €8,000 - €10,000

          Signed and dated 'L v Hofmann 1907' in red lower left. - The former stretcher of the pastel had an old fragmented label of a manufacturer from Weimar and on the upper frame bar the title "Die gelbe Bucht" in pencil. He was one of the best-known German artists of Modernism in his era: Ludwig von Hofmann created numerous pastel works and achieved an unmistakable and individual quality in this medium that in terms of both style and theme united Classicism, Symbolism and Modernist forms. German Impressionism also had a certain preference for this artistic technique, which was evidently easier to deploy commercially than oil painting. Max Liebermann presented some of his pastel works on stretchers in the manner of paintings and still into the 1920s his Berlin colleague Lesser Ury used pastel pigments to produce a dense, magically glowing composition of colour. Hofmann's work was informed by other influences; the play of colour comprising lines, surfaces and contours was inspired by more recent French developments. The tonal dominance of selected colours, here a dark blue and a yellow, which flows energetically around the shapes as a reflected surface of light creates an expression that today not only seems atmospheric but also decidedly artificial. In his aesthetics and artistic sensibility, the artist who from 1903 was based in Weimar was most closely related to the circle of Henry van de Velde and Harry Graf Kessler. Esteemed and highly successful with his idealistic, arcadian scenes that seem somehow removed from time Ludwig von Hofmann inspired in particular German writers and poets such as Gerhart Hauptmann, Rainer Maria Rilke, Hugo von Hofmannsthal and Thomas Mann who were also his friends. RefMod191119

        • Ludwig von Hofmann - Narcissus and group of women
          Nov. 27, 2019

          Ludwig von Hofmann - Narcissus and group of women

          Est: €5,000 - €7,000

          Ludwig von Hofmann Narcissus and group of women Pastel on brown paper, laid down on foil Signed and dated lower right: L v Hofmann 1905 19 1/8 × 25 7/8 in.

          Grisebach
        • Ludwig von Hofmann - Female nude outdoors
          Nov. 27, 2019

          Ludwig von Hofmann - Female nude outdoors

          Est: €10,000 - €15,000

          Ludwig von Hofmann Female nude outdoors Oil on canvas, laid down on cardboard Monogrammed lower right: L v H. Inscribed on the reverse in pencil (after 1903): Prof. Ludwig of Hofmann "Mädchen im Walde" 25 × 18 1/4 in.

          Grisebach
        • Ludwig von Hofmann - „Priene“ (Greek landscape)
          Nov. 27, 2019

          Ludwig von Hofmann - „Priene“ (Greek landscape)

          Est: €2,500 - €3,500

          Ludwig von Hofmann „Priene“ (Greek landscape) Oil on canvas, laid down on cardboard Monogrammed, inscribed, and dated lower left: L v H Priene 1895 13 × 17 7/8 in.

          Grisebach
        • Hofmann, Ludwig von: Badende Frauen und Kinder
          Nov. 09, 2019

          Hofmann, Ludwig von: Badende Frauen und Kinder

          Est: €2,000 - €3,000

          Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz Bathing women and children Oil on wood; H 26.5 cm, W 52 cm; signed lower right ''Hof'' RefDes301019 RefMod301019

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Ludwig Von Hofmann - Zwei stehende weibliche Akte (Two standing female nudes)
          Nov. 08, 2019

          Ludwig Von Hofmann - Zwei stehende weibliche Akte (Two standing female nudes)

          Est: €1,000 - €1,200

          Pencil on a grey wove. 31 x 41.8 cm. Signed with the artist's monogram lower left.

          Karl & Faber
        • LUDWIG VON HOFMANN - NUDE BOY DRAWING
          Oct. 17, 2019

          LUDWIG VON HOFMANN - NUDE BOY DRAWING

          Lot 131 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Nude Boy drawing graphite on paper Monogrammed in charcoal at lower left sight: 17 1/2 x 11 1/8 inches frame: 22 3/4 x 16 1/4 inches Provenance: from a singular New York collection

          Capsule Gallery Auction
        • LUDWIG VON HOFMANN - THREE STUDIES OF A NUDE BOY ON BAR
          Oct. 17, 2019

          LUDWIG VON HOFMANN - THREE STUDIES OF A NUDE BOY ON BAR

          Lot 129 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Three Studies of a nude boy on bar (1907) graphite on paper Monogrammed in charcoal at lower left: LvH sight: 19 1/4 x 21 inches frame: 24 1/4 x 26 3/14 inches Provenance: from a singular New York collection

          Capsule Gallery Auction
        • Ludwig Von Hofmann - Adam and Eve in a Paradise Landscape - 2000
          Jul. 26, 2018

          Ludwig Von Hofmann - Adam and Eve in a Paradise Landscape - 2000

          Est: $50 - $150

          "Adam and Eve in a Paradise Landscape" by Ludwig Von Hofmann, 2000 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 19 x 38.5 inches, with an image size of 16.5 x 38.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details: Poster for an exhibit at The Israel Museum: Landscape of the Bible: Sacred Scenes in European Master Paintings. 5.9.2000-2.1.2001

          DUMBO Auctions
        • Ludwig Hofmann-Zeitz (1832-1895), Francesca and
          Jul. 07, 2011

          Ludwig Hofmann-Zeitz (1832-1895), Francesca and

          Est: £200 - £400

          Ludwig Hofmann-Zeitz (1832-1895), Francesca and Paolo, oil on panel, 43.5 x 30.5cm.; 17 x 12in.

          Wilson55