Hermann Hofmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 1997

    • Hofmann, Hermann (1920 Ems/Schweiz - Unterengstringen 1996)
      Sep. 21, 2024

      Hofmann, Hermann (1920 Ems/Schweiz - Unterengstringen 1996)

      Est: €150 - €180

      "Campagne VI", so auf Etikett betitelt und dat. (19)75. Öl/Lwd. re. u. sign. 54x 65 cm. Aufwendige Rahmung (l. best.).

    • HERMANN HOFMANN
      Jun. 06, 2024

      HERMANN HOFMANN

      Est: CHF500 - CHF800

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) "Samarkand III". 1987. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso monogrammiert und auf Künstleretikett betitelt und datiert. 80x80 cm. Gerahmt.

    • Hofmann Hermann
      Jun. 01, 2024

      Hofmann Hermann

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Landschaft auf Kreta Unten rechts signiert. Verso Atelieretikette. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:23

    • Hofmann Hermann
      Jun. 01, 2024

      Hofmann Hermann

      Est: CHF640 - CHF800

      Senkrechte III Unten links signiert. Verso vom Künstler auf Atelieretikette betitelt und datiert 1975. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:23

    • Hofmann Hermann
      Nov. 25, 2023

      Hofmann Hermann

      Est: CHF200 - CHF250

      Stillleben mit Blumen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:30

    • Hofmann Hermann
      Nov. 25, 2023

      Hofmann Hermann

      Est: CHF200 - CHF250

      Blumen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:30

    • Hofmann Hermann
      Nov. 25, 2023

      Hofmann Hermann

      Est: CHF640 - CHF800

      Insel Hydra Unten rechts signiert. Verso Atelieretikette. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:29

    • Hofmann Hermann
      Nov. 25, 2023

      Hofmann Hermann

      Est: CHF480 - CHF600

      Ammoniti Blattgold Unten links signiert. Verso auf Atelieretikette betitelt und datiert 1975. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:29

    • Hermann Hofmann, 1920-1996, Hydra
      Jun. 21, 2022

      Hermann Hofmann, 1920-1996, Hydra

      Est: CHF400 - CHF600

      Signed lower right: Hofmann. Verso dated and titled on label: Hydra, 88. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hermann Hofmann, 1920-1996, Winter III
      Jun. 21, 2022

      Hermann Hofmann, 1920-1996, Winter III

      Est: CHF500 - CHF700

      Signed lower left: Hofmann. Verso dated and titled on label: 83, Winter III. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hofmann Hermann
      Jun. 04, 2022

      Hofmann Hermann

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten links signiert. Verso monogrammiert. Auf Atelieretikette betitelt

    • Hofmann Hermann
      Jun. 04, 2022

      Hofmann Hermann

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts bzw. links signiert. Verso jeweils monogrammiert. Ein Bild auf Atelieretikette vom Künstler datiert 1990 und signiert

    • Hofmann Hermann
      Jun. 04, 2022

      Hofmann Hermann

      Est: CHF480 - CHF600

      Beide unten rechts bzw. links signiert. Verso jeweils monogrammiert. Ein Bild auf Atelieretikette vom Künstler signiert

    • Hofmann Hermann
      Jun. 04, 2022

      Hofmann Hermann

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten links signiert. Verso monotrammiert. Auf Atelieretikette datiert 1991 und vom Künstler betitelt

    • HOFMANN, HERMANN
      Mar. 21, 2022

      HOFMANN, HERMANN

      Est: CHF200 - CHF300

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) "Lanzarote", 1991. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Künstletikett bezeichnet. 35x35 cm.

    • HOFMANN, HERMANN
      Mar. 21, 2022

      HOFMANN, HERMANN

      Est: CHF200 - CHF300

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) "Vorfrühling", 1990. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 35x35 cm.

    • HOFMANN, HERMANN
      Dec. 13, 2021

      HOFMANN, HERMANN

      Est: CHF200 - CHF300

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) "Camarque", 1992. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet und datiert. 18x18 cm.

      Nov. 27, 2021

      Est: €180 -

      Hofmann, Hermann (1920-1997) "Tundra", abstracted landscape in brown and beige tones, oil on canvas, signed on the lower right, label with title on the reverse, 34x33 cm, 39,5x39,5 cm with frame Hofmann, Hermann (1920-1997) "Tundra", abstrahierte Landschaft in Braun- und Beigetönen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig Etikett mit Titel, 34x33 cm, 39,5x39,5 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • HERMANN HOFMANN Bad Ems 1920 - 1997 Unterengstringen/Zürich: Rosenstrauß in blaugemusterter Vase.
      Oct. 23, 2021

      HERMANN HOFMANN Bad Ems 1920 - 1997 Unterengstringen/Zürich: Rosenstrauß in blaugemusterter Vase.

      Est: €200 - €300

      HERMANN HOFMANN Bad Ems 1920 - 1997 Unterengstringen/Zürich Bad Ems 1920 - 1997 Unterengstringen/Zürich Rosenstrauß in blaugemusterter Vase. Aquarell 1968. Signiert und datiert sowie verso nochmals signiert. Auf kräftigem Vélin. 56,5 x 75,5 cm. Schwach fleckig. Ecken mit Nadelspuren. [bg]

    • Hermann Hofmann
      Sep. 25, 2021

      Hermann Hofmann

      Est: €400 - €700

      Hermann Hofmann 1920 Ems (Schweiz) - 1996 Unterengstringen - "Campagne VI" - Öl/Lwd. 54 x 65 cm. Sign. r. u.: Hofmann. Rückseitig monogr.: H. Daneben auf Künstleretikett bez., betit. und dat.: (...) (19)75. Rahmen.

    • Hofmann Hermann, 1920-1996, Landschaft II (Landscape II)
      Nov. 24, 2020

      Hofmann Hermann, 1920-1996, Landschaft II (Landscape II)

      Est: CHF700 - CHF900

      Signed lower right: Hofmann. Verso dated and titled on artist label: 86, Landschaft II. On canvas inscribed: H. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HOFMANN, HERMANN
      Mar. 23, 2020

      HOFMANN, HERMANN

      Est: CHF400 - CHF600

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) Winterlandschaft im Limatttal, 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x73 cm.

    • HOFMANN, HERMANN
      Dec. 09, 2019

      HOFMANN, HERMANN

      Est: CHF600 - CHF900

      (Ems 1920–1997 Unterengstringen) Blaue Landschaft. Öl und Gipsmasse auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x60 cm.

    • Hofmann Hermann, 1920-1996, Theben
      Jun. 04, 2018

      Hofmann Hermann, 1920-1996, Theben

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Oil on canvas. Signed lower right: Hofmann. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hofmann, Hermann, (1920 Ems - Unterengstringen,
      Sep. 22, 2010

      Hofmann, Hermann, (1920 Ems - Unterengstringen,

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      Hofmann, Hermann, (1920 Ems - Unterengstringen, 1997). Atlas III, 1988. Mixed media on canvas with newspaper clipping. Signed lower right: Hofmann. Signed verso on label: Hofmann. 110 x 120. ,

      Zürichsee Auktionen
    • HOFMANN, HERMANN (born 1920 in Bad Ems). Large
      Jun. 17, 2009

      HOFMANN, HERMANN (born 1920 in Bad Ems). Large

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HOFMANN, HERMANN (born 1920 in Bad Ems). Large tavern. Oil on canvas. Signed lower left: Hofmann. 54 x 66 cm. HOFMANN, HERMANN (geboren 1920 in Bad Ems) Grosse Taverne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Hofmann. 54 x 66 cm.