Gustav Hofmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN : „Vorfrühling im Aisnetal“.
      Apr. 20, 2024

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN : „Vorfrühling im Aisnetal“.

      Est: €80 - €120

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970 „Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene. Pastell 1916. Signiert „G. Hofmann“, datiert und ortsbezeichnet „Aisnetal“. Verso auf der Rahmenrückwand in brauner Feder signiert, betitelt und nummeriert „No. 7“. Auf Vélin. 28 x 38 cm. Auf Unterlage montiert. Gerahmt. [ms]

    • GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970: „Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene.
      Oct. 22, 2022

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970: „Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene.

      Est: - €150

    • GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970: „Vorfrühling im Aisnetal“.
      May. 07, 2022

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970: „Vorfrühling im Aisnetal“.

      Est: €140 - €180

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN 1889 - Grötzingen - 1970 „Vorfrühling im Aisnetal“. Pappeln in der Ebene. Pastell 1916. Signiert „G. Hofmann“, datiert und ortsbezeichnet „Aisnetal“. Verso auf der Rahmenrückwand in brauner Feder signiert, betitelt und nummeriert „No. 7“. Auf Vélin. 28 x 38 cm. Auf Unterlage montiert. Gerahmt. [bg]

    • Hofmann-Grötzingen, Gustav (1889- ca.1970)
      Sep. 25, 2021

      Hofmann-Grötzingen, Gustav (1889- ca.1970)

      Est: €300 - €360

      Knabe und Mädchen auf Wiesenanhöhe mit Blick auf Dorfansiedlungen in weiter Seenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), re.u.sign., dat.1920. 94,5x140 cm. Rahmen (teils berieben).

      Mar. 21, 2020

      Est: €480 - €560

    • Hofmann-Grötzingen, Gustav (geb. 1889 in
      Jul. 18, 2009

      Hofmann-Grötzingen, Gustav (geb. 1889 in

      Hofmann-Grötzingen, Gustav (geb. 1889 in Grötzingen, Schüler von Grübner an der Karlsruher Akademie): "Entenburg". Öl/Lwd., signiert, datiert 1910 (restauriert), 70 x 88cm, Rahmen (ca. 84 x 102cm). Lit.: Thieme-Becker.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN Grötzingen 1889 - 1970
      Oct. 25, 2008

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN Grötzingen 1889 - 1970

      Est: - €980

      GUSTAV HOFMANN-GRÖTZINGEN Grötzingen 1889 - 1970 (?) Blumenstilleben mit Astern. Oel auf Leinwand 1926. Signiert und datiert. 97,5 x 66 cm. Hofmann-Grötzingen war Schüler von W. Trübner an der Karlsruher Akademie und wurde von H. Thoma und G. Schönleber beeinflußt. Gerahmt. [bg

    • Hofmann-Grötzingen, Gustav: (1889 Grötzingen - war
      Sep. 27, 2008

      Hofmann-Grötzingen, Gustav: (1889 Grötzingen - war

      Est: €90 -

      Hofmann-Grötzingen, Gustav: (1889 Grötzingen - war ansässig ebda.). "Bei Murnau/Oby." Farbige Kreidezeichnung auf braunem Papier, 1921. 26,7 x 36,5 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Auf der Unterlage betitelt u. nochmals sign. u. dat. 1926. - T: