Alfred Hofkunst Sold at Auction Prices

          • Hofkunst, Alfred: Ohne Titel
            May. 31, 2024

            Hofkunst, Alfred: Ohne Titel

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel Serigraphie auf Velin. Um 1970. 62 x 44,5 cm. Signiert "Al Hofkunst". Auflage 200 num. Ex. Ausgezeichneter Druck der formatfüllenden Darstellung. - Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • HOFKUNST, ALFRED: Adventsobjekt.
            May. 02, 2024

            HOFKUNST, ALFRED: Adventsobjekt.

            Est: CHF150 - CHF300

            HOFKUNST, ALFRED (Wien 1942 - 2004 Cudrefin) : Adventsobjekt; Mischtechnik mit Sand auf Schichtholz, darüber bedruckter Styroporkarton mit Türchen und Adventsgestaltung; 30x42 cm; a. Karton u. seitlich sig. u. dat. 2000, verso gewidmet u. dat. "7.12." (20)01

          • HOFKUNST, ALFRED: "One more time", 1991.
            May. 01, 2024

            HOFKUNST, ALFRED: "One more time", 1991.

            Est: CHF340 - CHF750

            HOFKUNST, ALFRED (Wien 1942 - 2004 Cudrefin) : "One more time", 1991, Limitierte Auflage 115/333 (Gesamtauflage 9999 Exemplare). 3 Pop Swatch-Armbanduhren: Gurken-Uhr "Gu(h)rke", Speck-Uhr "Bonju(h)r" und Peperoni-Uhr "Verdu(h)ra"; Kunststoff, je verso sig., betitelt, dat. 1991 u. num 115/333, je a. Zifferblatt im Druck bez. "Alfred Hofkunst"; H: 30 cm, B: 24 cm, T: 12 cm (Kasten)

          • ALFRED HOFKUNST
            Mar. 14, 2024

            ALFRED HOFKUNST

            Est: CHF600 - CHF800

            Alfred Hofkunst (Wien 1942–2004 Cudrefin) Ein Fest. 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert. 128x110 cm. Gerahmt.

          • Alfred Hofkunst - Eggsplosion, 1970
            Feb. 17, 2024

            Alfred Hofkunst - Eggsplosion, 1970

            Est: $400 - $500

            Alfred Hofkunst - Eggsplosion, 1970 Eau-forte originale sur papier Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst Fur Forschung Très bon état 49 x 63 cm Original etching on paper Hand signed in pencil & numbered 26 / 100 ex Editor: Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst Fur Forschung Very good condition 49 x 63 cm

            VBA Auction Miami
            Jan. 30, 2024

            Est: CHF350 - CHF500

            Alfred Hofkunst - Eggsplosion, 1970 Original etching on wove paper Hand signed in pencil & numbered 97 / 100 ex Publisher: Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst Fur Forschung Very good condition 49 x 63 cm Eau-forte originale sur papier vélin Signée au crayon et numérotée 97 / 100 ex Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst Fur Forschung Très bon état 49 x 63 cm

            TGP Auction
          • ALFRED HOFKUNST
            Nov. 30, 2023

            ALFRED HOFKUNST

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            ALFRED HOFKUNST (Vienna 1942–2004 Missy) Les pêchers en fleurs. 1976. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Al. Hofkunst 76. 200 × 300 cm. Provenance: - Galerie Jan Krugier, Geneva. - Private collection Switzerland. --------------- ALFRED HOFKUNST (Wien 1942–2004 Missy) Les pêchers en fleurs. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Al. Hofkunst 76. 200 × 300 cm. Provenienz: - Galerie Jan Krugier, Genf. - Privatsammlung Schweiz. ---------------

          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Original Faksimilie & Farbstift, 1981-99
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Original Faksimilie & Farbstift, 1981-99

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Original Faksimile & Farbstift, 1981-99 signiert u.r. ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Alfred Hofkunst (1942-2003) - Einzeldruck, Liegestuhl
            Jun. 24, 2023

            Alfred Hofkunst (1942-2003) - Einzeldruck, Liegestuhl

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Einzeldruck 'Liegestuhl' sig.u.r. ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2003) - Vulkan, 1. Preis Druckgrafik Biennale Sao Paolo 1971, 17/33
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2003) - Vulkan, 1. Preis Druckgrafik Biennale Sao Paolo 1971, 17/33

            Est: CHF400 - CHF500

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Einzeldruck 'Vulkan' 17/33 sig.u.r. ohne Rahmen Werke:Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2003) - Einzeldruck, Pic Nic
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2003) - Einzeldruck, Pic Nic

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Einzeldruck 'Pic Nic' sig.u.r. ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Frau unter Wasser
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Frau unter Wasser

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Radierung, Frau unter Wasser sig. u.r. ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Kleinkind 6/20
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Kleinkind 6/20

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Radierung, Kleinkind 6/20 sig. u.r. 'Al Hofkunst' ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Schwangere 5/20
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Radierung, Schwangere 5/20

            Est: CHF200 - CHF300

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Radierung, Schwangere 5/20 sig. u.r. 'Al Hofkunst' ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - «Sandwich», Holz eingeklemmt, Signierte Zeichnung, 1968
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - «Sandwich», Holz eingeklemmt, Signierte Zeichnung, 1968

            Est: CHF12,000 - CHF16,000

            Zusammen mit «Matratze»(im Besitz des Stedelijk Museum) ist dies eines der wichtigsten Bilder aus dieser Zeit. In Eisen gerahmt mit Plexiglas. Wichtige Ausstellungen (Auswahl): - 1969 Stedelijk Museum Amsterdam - 1973 Kunstmuseum Winterthur / Kunsthalle Hamburg / Haus der Künste München - 1975 Kestner - Gesellschaft Hannover1976 Kunsthaus Zürich - 1979 Meister der Zeichnung, Nürnberg (mit Beuys, Hockney und Quintanilla

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Selbstportrait, Ölkreide auf Papier auf Leinwand, 2001
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Selbstportrait, Ölkreide auf Papier auf Leinwand, 2001

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            Signierte Zeichnung «Al. Hofkunst», 1968, im Eisen gerahmt mit Plexiglas, Werk ausgestellt, 2002 Musée d`art et d`historique Fribourg

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Armstrong, 1968
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Armstrong, 1968

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) 'Armstrong' 1968, Gerahmt. Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Original Bleistiftzeichnung, Karotte - 1995
            Jun. 24, 2023

            Hofkunst, Alfred (1942-2004) - Original Bleistiftzeichnung, Karotte - 1995

            Est: CHF500 - CHF800

            Hofkunst, Alfred (* 30. Dezember 1942 in Wien; ? 17. Juli 2004 in Montet-sur- Cudrefin) Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, signiert u.r. gekennzeichnet 'Karotte' u.l. ohne Rahmen Werke: Realistische Zeichnungen, übergenaue Darstellung von Details in das Auge täuschenden Ansichten, waren Hofkunst Ausdrucksweise. Mit feinen Zeichenstrichen, auf teils grossformatigen Flächen, übersetzte er auf humoristisch ironischer Weise, eine andere Sicht des Bildinhalts. Eine originalgrosse Abbildung seiner Atelierdecke und -wände als gezeichnete Installation war erstmals am 25. August 1972 im Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven ausgestellt und war auch 1977 an der documenta 6 in Kassel zu sehen.[2] Die Studie über den Neuenburgersee, bei der er 30 grossformatige Farbzeichnungen mit Lichtreflexionen der Seeoberfläche über die Jahreszeiten festhielt, wurde 1980 im Kunsthaus Aarau gezeigt. Weltweites Aufsehen erregte Hofkunst mit den Swatch-«Gemüseuhren» «Gu(h)rke», «Verdu(h)ra» und «Bonju(h)r».[3] Die 1988 erstmals in Lausanne gezeigte Ausstellung «Hundert für Jean» war 2002 ebenfalls im Museum für Kunst und Geschichte in Freiburg zu sehen. Niki de Saint-Phalle, die Tinguely Partnerin, hatte die Werke dem Kanton Freiburg geschenkt. Werke von Alfred Hofkunst sind in vielen Sammlungen und Museen in der Schweiz und anderen Ländern vertreten, so in: Aargauer Kunsthaus, Aarau; Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne; Kunstmuseum Winterthur; Grafische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart; Stedelijk Museum, Amsterdam. Auszeichnungen: 1963,1968,1969: Eidgenössisches Kunststipendium 1968: Stipendium der Kiefer-Hablützel-Stiftung, Luzern 1971: 1. Preis der «Xe Biennale de Sao Paulo» 1972: Grosser Preis an der Grafikausstellung «Bianco e Nero» in Lugano

            Carmine Home
          • HOFKUNST, ALFRED
            Jun. 23, 2023

            HOFKUNST, ALFRED

            Est: CHF500 - CHF800

            (Wien 1942–2004 Cudrefin) Wischmopp. Farboffset. 36/99. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39,8x69,9 cm. Gerahmt. Mit Holzgriff. - Blatt leicht gebräunt und leicht braunfleckig. Am unteren Rand mit Wasserflecken. Ränder und Ecken leicht bestossen. Holzstock mit wenigen Bestossungen.

          • Alfred Hofkunst, 1942-2004, 2 Sheets: Pic Nic 1968; Untitled
            Jun. 21, 2023

            Alfred Hofkunst, 1942-2004, 2 Sheets: Pic Nic 1968; Untitled

            Est: CHF300 - CHF600

            Épreuve d'Artiste 33 copies 1/2; Épreuve 1/2, later 20 copies. Both signed and dated. (Both in frame). (2).

            Germann Auction House Ltd
          • Alfred Hofkunst, 1942-2004, Hintern (Bottom)
            Jun. 21, 2023

            Alfred Hofkunst, 1942-2004, Hintern (Bottom)

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Signed with the monogram and dated.

            Germann Auction House Ltd
          • Alfred Hofkunst, 1942-2004, Untitled
            Jun. 20, 2023

            Alfred Hofkunst, 1942-2004, Untitled

            Est: CHF600 - CHF1,000

            Signed and dated lower right.

            Germann Auction House Ltd
            Jun. 20, 2023

            Est: CHF600 - CHF1,000

            Signed and dated.

            Germann Auction House Ltd
          • Alfred Hofkunst, 1942-2004, "Garbage Body"
            Jun. 20, 2023

            Alfred Hofkunst, 1942-2004, "Garbage Body"

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            All signed and dated. (6).

            Germann Auction House Ltd
          • HOFKUNST, ALFRED: Die Entstehung der Milchstrasse.
            May. 11, 2023

            HOFKUNST, ALFRED: Die Entstehung der Milchstrasse.

            Est: CHF600 - CHF1,200

            HOFKUNST, ALFRED (Wien 1942 - 2004 Cudrefin) : Die Entstehung der Milchstrasse; Tusche, Bleistift und Kreide; 59x88 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)68 u.r.

          • HOFKUNST, ALFRED: Das Fenster.
            May. 11, 2023

            HOFKUNST, ALFRED: Das Fenster.

            Est: CHF500 - CHF1,000

            HOFKUNST, ALFRED (Wien 1942 - 2004 Cudrefin) : Das Fenster; Bleistift; 99x69 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)70 u.r.

          • * HOFKUNST, ALFRED: Fliegen an Glühbirne.
            May. 11, 2023

            * HOFKUNST, ALFRED: Fliegen an Glühbirne.

            Est: CHF150 - CHF300

            HOFKUNST, ALFRED (Wien 1942 - 2004 Cudrefin) * : Fliegen an Glühbirne; Bleistift und Collage; 62x42 cm (BG); sig. u.r., gewidmet

          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Birkenstamm, 1972/85 Farbstift auf Lithografie unten links gewidmet einmalig Blau für Andy Jllien unten rechts signiert und datiert Alfred Hofkunst 1972-85 120 x 80 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Neonröhre mit Steckdose, 1970 Bleistift auf Papier oben rechts signiert und datiert Al Hofkunst 70 100 x 70 cm

          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF400 - CHF600

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Strand, 1981 Farbstift und Gouache auf Papier unten rechts signiert und datiert Al Hofkunst 81 9 x 13 cm

          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF400 - CHF600

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Schneenacht, 1978/79 Buch mit Einband aus Kaninchenfell, Abfolge von 96 Bildern Vom Künstler nummeriert, gewidmet, signiert und datiert Von diesem Buch bestehen 25 arabisch + 6 römisch nummerierte Exemplare. No. VI/VI gehört Fräulein Fischer Ihr Alfred Hofkunst 21. Juli 1979 27 x 23 cm

          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF400 - CHF600

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Soupe de poisson, 1983 Radierung, Aquarell, Fischschuppen unten bezeichnet, datiert und signiert Soupe de poisson 21.10.83 Alfred Hofkunst oben rechts bezeichnet Malzeit Bienne 20 x 11 cm

          • Alfred Hofkunst 1942–2004
            Apr. 19, 2023

            Alfred Hofkunst 1942–2004

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Alfred Hofkunst 1942–2004 Fischkiste, 1983 Mischtechnik auf Leinwand in Holzkiste unten links signiert und datiert Alfr. Hofkunst 83 24.3 x 33 cm

            Mar. 07, 2023

            Est: CHF400 - CHF500

            TGP Auction
            Feb. 07, 2023

            Est: CHF400 - CHF500

            TGP Auction
          • HOFKUNST, ALFRED
            Jan. 08, 2023

            HOFKUNST, ALFRED

            Est: CHF300 - CHF500

            (Wien 1942–2004 Cudrefin) "Kanninchen". 1984. Überarbeitete Fotokopie. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 35,5x24 cm. Gerahmt.

            Dec. 29, 2022

            Est: CHF350 - CHF500

            TGP Auction
          • HOFKUNST, ALFRED
            Dec. 12, 2022

            HOFKUNST, ALFRED

            Est: CHF300 - CHF500

            Dec. 08, 2022

            Est: CHF400 - CHF500

            TGP Auction
          • Alfred Hofkunst (1942-2004)
            Dec. 05, 2022

            Alfred Hofkunst (1942-2004)

            Est: CHF100 - CHF150

            Alfred Hofkunst (1942-2004) Abstraction, craie et estampe sur papier, signée, 10x14 cm

            Geneve Encheres
          • ALFRED HOFKUNST
            Dec. 01, 2022

            ALFRED HOFKUNST

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            ALFRED HOFKUNST (Vienna 1942–2004 Missy) La mer est belle. 1982. Oil and pastel on canvas, collage on canvas. Signed, dated and titled on the upper right: Al. Hofkunst 82 La mer est belle. 155 × 200 cm. Provenance: Directly purchased from the artist by the present owner in 1982, since then private collection Switzerland. --------------- ALFRED HOFKUNST (Wien 1942–2004 Missy) La mer est belle. 1982. Öl und Pastell auf Leinwand, collagiert auf Leinwand. Oben rechts signiert, datiert und betitelt: Al. Hofkunst 82 La mer est belle. 155 × 200 cm. Provenienz: 1982 direkt beim Künstler vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Sammlung Schweiz. ---------------

          • ALFRED HOFKUNST
            Dec. 01, 2022

            ALFRED HOFKUNST

            Est: CHF8,000 - CHF14,000

          • Alfred Hofkunst, 1942-2004, 6 garbage bags "Garbage Body"
            Nov. 29, 2022

            Alfred Hofkunst, 1942-2004, 6 garbage bags "Garbage Body"

            Est: CHF1,500 - CHF2,500

            All signed and dated: Alfred Hofkunst, 1988.

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 29, 2022

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Signed and dated lower right: Alfred Hofkunst, 83. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 29, 2022

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and dated lower right: Hofkunst, 03.

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 29, 2022

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and dated upper right: Al Hofkunst, 66.

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 28, 2022

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Signed with the monogram and dated lower right: A.H., 83.

            Germann Auction House Ltd
          • Hofkunst Alfred
            Nov. 26, 2022

            Hofkunst Alfred

            Est: CHF640 - CHF800

            Grosser blauer Himmel Verso auf Galerieetikette datiert 1975. Galerie Jan Krugier Genf Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:40 MEZ