Johannes Hofherr Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter

    • Hofherr, Johannes: Das Urteil des Paris
      Nov. 25, 2016

      Hofherr, Johannes: Das Urteil des Paris

      Est: €1,600 - €1,800

      Das Urteil des Paris.Pinsel in Grau über Rötel, grau laviert. 16,8 x 12,6 cm. Verso signiert und datiert "Johannes Hoffher Malergesell von ihm geschehen zum Brag Anno 1613".Über Johannes Hofherr ist nichts bekannt. Möglicherweise ist er früh verstorben. Sicher scheint aber, dass ihm die Kunst des Prager Manierismus, etwa von Spranger oder Heintz vertraut war. So lässt die routinierte Einfassung der Komposition mittels des angedeuteten Baumes und der Weglinie unten links erahnen, dass er die Werke seiner berühmten Zeitgenossen gewissenhaft studiert hat. Das Blatt ist mit leichtem Rötelstrich angelegt und sodann mit Feder und Pinsel lavierend bildhaft ausgeführt. Dargestellt ist der Augenblick, als Paris den Apfel an Aphrodite übergibt, die ihm die Liebe der schönsten Frau als Gegengabe versprochen hat. Hera ist links von der nackten Aphrodite, Athene rechts von ihr aufgestellt. Paris, Sohn von König Priamos, geht zur Entscheidung auf die Dreiergruppe nach links zu. - Provenienz: Privatbesitz Heidelberg - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.