Wilhelm Hoffmeister Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1991

    • WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin - 1991 Hamburg)
      Jul. 07, 2024

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin - 1991 Hamburg)

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin - 1991 Hamburg) Öl auf Hartfaserplatte, "Ungefähr VII" (1953), unsigniert, verso betitelt und datiert, ca. 51,5x50cm, ungerahmt, partieller Farbabrieb, (braun-)fleckig

      Jul. 07, 2024

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin - 1991 Hamburg) Öl auf Hartfaserplatte, "Raster-Komposition" (1953), am unteren Rand signiert "W. Hoffmeister" und datiert, ca. 46x60cm, ungerahmt, partieller Farbabrieb, (braun-)fleckig

      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Hoffmeister, Wilhelm Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Hartfaserplatte. Links oben signiert und datiert. 1953. Plattengröße: 62 x 46 cm. Typische abstrakte Komposition des deutschen Malers Wilhelm Hoffmeister (1908-1991). - Kanten etwas berieben, mit kleinen Bereibungen und geringen Farbfehlstellen im Bildbereich.

    • WILHELM HOFFMEISTER (1908 BERLIN-1991 HAMBURG)
      Aug. 22, 2021

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 BERLIN-1991 HAMBURG)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Kubistische Stadt mit Hochhäusern¨ (1950), oben links signiert ¨Hoffmeister¨ und datiert, verso erneut signiert und ortsbezeichnet ¨Marburg Barfüßertor 5¨, ca. 70,5x70cm, ungerahmt, leicht berieben und gebräunt, Ränder teilweise leicht bestoßen

    • WILHELM HOFFMEISTER (1908 BERLIN - 1991 HAMBURG)
      Aug. 22, 2021

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 BERLIN - 1991 HAMBURG)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Komposition¨, unsginiert, ca. 46x77cm, ungerahmt, Schmutzaufrieb, leicht berieben

    • WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin-1991 Hamburg)
      Jul. 04, 2021

      WILHELM HOFFMEISTER (1908 Berlin-1991 Hamburg)

      Jul. 04, 2021

      Dec. 30, 2020

      Öl auf Holzplatte, ¨Stilleben mit Flasche, Krug und Becher¨, unsigniert, ca. 46x40cm, ungerahmt, leicht fleckig

      Oct. 17, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Figur¨, oben links signiert und datiert ¨22.11.[19]53¨, ca. 62x46cm, Farbfehlstellen, Kratzer

      Oct. 17, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Darstellung eines Seglers¨, oben links signiert und datiert ¨28.III.[19]53¨, ca. 69,5x69,5cm, ungerahmt, Ränder mehrfach bestossen, leichter Farbabrieb, Kratzer

      Aug. 29, 2020

      Aquarell auf Papier, ¨Abstrakte Komposition mit verschlungenen Linien¨, unten rechts signiert und datiert ¨15.VI.[19]53¨, unten links Papierprägung, ca. 50,5x73cm, gerahmt (75x95,5cm)

      Aug. 29, 2020

      Mischtechnik auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in blau-weiߨ, unten links signiert, ca. 49x70cm (in Passepartout), gerahmt (75x95cm)

      Aug. 29, 2020

      Öl auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in blau, rot, weiß, schwarz und ocker¨, unten rechts signiert und datiert ¨9.V.1954¨, ca. 74x42,5cm, gerahmt (95x65cm), Fehlstelle Ecke oben links, Papier am linken Rand eingerissen

      Jun. 27, 2020

      Tusche auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert ¨Hoffmeister¨ und datiert ¨20.XII.[19]54¨, ca. 50x74,5cm (in Passepartout), gerahmt (95x75cm)

      Jun. 27, 2020

      Tusche auf Papier, ¨Abstrakte Komposition mit Gold- und Silberflaechen¨, oben links signiert ¨Hoffmeister¨ und datiert ¨20.VII.[19]55¨, ca. 51x73cm (in Passepartout), gerahmt (75x95cm), an den Ecken berieben

      Mar. 28, 2020

      Mar. 28, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links signiert, datiert ¨[19]51¨, ca. 42x50cm, ungerahmt

    • Hoffmeister, Wilhelm (1908 Berlin 1991)
      Mar. 21, 2020

      Hoffmeister, Wilhelm (1908 Berlin 1991)

      Est: €120 - €140

      Blick über den See. Aquarell/Gouache, auf Papier, re. u. sign. und dat. (19)78, PP.-Ausschnitt ca. 50x 70 cm, PP, Rahmen (kl. Sprung), ca. 66,5x 86,5 cm.

      Jan. 04, 2020

      Jan. 04, 2020

      Dec. 07, 2019

      Öl auf Leinwand, ¨Abstrakte Komposition¨, verso signiert und datiert ¨VII. [19]55¨ sowie mit Nachlass-Stempel versehen, ca. 145x115cm, gerahmt (154x124,5cm)

      Oct. 25, 2019

      Est: €300 - €400

      Hoffmeister, Wilhelm o.T. 1988. Aquarell auf handgeschöpftem, dickem Papier. 50,9 x 72 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage oben befestigt. Unter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. - Verso Atelierspuren sowie leichte Anschmutzungen. Bezeichnet in Graphit von fremder Hand. Gut erhaltene Aquarellarbeit im Stile des Surrealismus.

    • Wilhelm Hoffmeister
      May. 10, 2015

      Wilhelm Hoffmeister

      Est: €3,420 - €3,800

      Wilhelm Hoffmeister (1908 Berlin - 1991 Hamburg) Abstrakte Komposition Großformatige Arbeit mit geometrischer Komposition aus sich überlagernden Flächen und Kreisen. Hoffmeister studierte an der renommierten Reimann-Schule in Berlin bei Rudolf Großmann. Ab 1955 war er in Hamburg ansässig und wandte sich während seiner bedeutendsten Werkphase in den 50er/60er Jahren der abstrakten Kunst zu. Öl/Lwd.; M. o. sign. u. dat. "XII (19)61". Verso Nachlass-Stempel. 181 cm x 120 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers; norddeutsche Privatsammlung. Abstract composition. Oil on canvas. Signed and dated (19)61. Estate stamp on the reverse.

    • Wilhelm Hoffmeister
      May. 10, 2015

      Wilhelm Hoffmeister

      Est: €3,150 - €3,500

      Wilhelm Hoffmeister (1908 Berlin - 1991 Hamburg) Abstrakte Komposition Großformatige Arbeit mit rechteckigen Flächen in verschiedenen Grautönen und gerüstartig verbundenen roten Linien auf gelbem Grund. Charakteristisches, repräsentatives Werk Hoffmeisters aus seiner wichtigsten, abstrakten Werkphase in den 50er/60er Jahren. Öl/Lwd.; M. o. sign. u. dat. "18(.) IX. (19)57". 150 cm x 130 cm. Rahmen. Abstract composition. Oil on canvas. Signed and dated (19)57.

    • Wilhelm Hoffmeister, 1908-1991, Pustamin, gouache,
      Mar. 06, 2015

      Wilhelm Hoffmeister, 1908-1991, Pustamin, gouache,

      Est: €450 - €900

      Wilhelm Hoffmeister, 1908-1991, Pustamin, horse with bride on railway tracks, gouache onpaper, signed, approx 53x72cm, under glass, frame

    • Lying Nude
      Nov. 29, 2014

      Lying Nude

      Est: €3,800 - €4,560

      Wilhelm Hoffmeister, Berlin 1908 - Hamburg 1991 Lying Nude, Oil/canvas, 90 x 151,5 cm, lo. ri. monogr. a. dat. W. H. 23.XI.1955, on the reverse inscribed Wilhelm Hoffmeister as well as estate stamp.- German painter whose artistic activities range from realism a. surrealism to constructivism a. abstraction. H. studied in Berlin under R. Großmann, thereafter he was scholar in Florence a. Venice. He had numerous exhibitions all over Germany. - Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.

    • Abstract Composition
      Nov. 29, 2014

      Abstract Composition

      Est: €2,800 - €3,360

      Wilhelm Hoffmeister, Berlin 1908 - Hamburg 1991 Abstract Composition, Oil/canvas, 89,5 x 185 cm, lo. ri. sign. a. dat. Hoffmeister VI.61, on the reverse estate stamp.- German painter whose artistic activities range from realism a. surrealism to constructivism a. abstraction. H. studied in Berlin under R. Großmann, thereafter he was scholar in Florence a. Venice. He had numerous exhibitions all over Germany. - Lit.: Der Neue Rump, W. H. 'Bilder der Sprache'.

    • Hoffmeister, Wilhelm Berlin 1908 - Hamburg 1991 Abstract Composition
      Sep. 22, 2012

      Hoffmeister, Wilhelm Berlin 1908 - Hamburg 1991 Abstract Composition

      Est: - €1,500

      Hoffmeister, Wilhelm Berlin 1908 - Hamburg 1991 Abstract Composition Oil/canvas, 130 x 130 cm, up. le. sign. a. dat. Hoffmeister 24.IX.57.

    • Hoffmeister, Wilhelm. Berlin 1908 - Hamburg 1991 Bathing Woman
      Nov. 27, 2010

      Hoffmeister, Wilhelm. Berlin 1908 - Hamburg 1991 Bathing Woman

      Est: - €500

      Hoffmeister, Wilhelm. Berlin 1908 - Hamburg 1991 Bathing Woman Watercolour, 50 x 70 cm, sign. lo. ri. a. dat. Wilhelm Hoffmeister II 82, unopened. - Lit.: Der Neue Rump, W.H. 'Bilder der Sprache'.

    • Female Nude with High Wheeler, Wilhelm
      Sep. 18, 2010

      Female Nude with High Wheeler, Wilhelm

      Est: €500 - €600

      Female Nude with High Wheeler, Wilhelm Hoffmeister, (Berlin 1908) , Gouache, 50 x 69 cm, sign. a. dat. lo. ri. Wilhelm Hoffmeister 1976, unopened. - Lit.: Der Neue Rump, W.H. 'Bilder der Sprache'.