Heinz (1894) Hoffmeister Sold at Auction Prices

    • Heinz Hoffmeister, Stehender weiblicher Halbakt / "Portrait Dr. E. Biwind" / Gruppe vor dem Theater (?) / "Englischer Pianist". 1914– 1927.
      Jun. 19, 2021

      Heinz Hoffmeister, Stehender weiblicher Halbakt / "Portrait Dr. E. Biwind" / Gruppe vor dem Theater (?) / "Englischer Pianist". 1914– 1927.

      Est: €150 - €180

      Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda Radierungen und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Teilweise im Medium signiert "Heinz Hoffmeister" und datiert. Drei Arbeiten in Blei signiert "Heinz Hoffmeister". Teilweise verso in Blei bezeichnet. a) Stehender weiblicher Halbakt. Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probedruck" sowie mit weiteren Annotationen von Künstlerhand. b) "Portrait Dr. E. Biwind". 1927. Lithografie. c) Gruppe vor dem Theater(?). Lithografie. d) "Englischer Pianist". 1914. Radierung. U.li. in Blei bezeichnet "Brüssel I. Engl. Pianist in Leipzig vor dem 1. Krieg".

    • Hoffmeister, Heinz - (1896 Leipzig 1930). 2 Bl. mit liegenden weiblichen
      May. 13, 2020

      Hoffmeister, Heinz - (1896 Leipzig 1930). 2 Bl. mit liegenden weiblichen

      Est: €80 - €120

      Hoffmeister, Heinz (1896 Leipzig 1930). 2 Bl. mit liegenden weiblichen Akten. Radierungen mit Plattenton u. Roulette. 25 x 50, Blgr. 36 x 56,5 bzw. 20,7 x 23, Blgr. 36,5 x 45 cm. Sign. Tls. etw. stockfl., leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei: Otto Goetze╗ (1868 Leipzig - Berlin 1921). Mit einem Segelschiff spielendes Kind in der Badewanne. Radierung. 22,5 x 14,7, Blgr. 35 x 25 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl., Ecken mit Montiersp. Zus. 3 Bl.

    • HEINZ HOFFMEISTER (1896 Leipzig - 1930 ebenda)
      Apr. 25, 2020

      HEINZ HOFFMEISTER (1896 Leipzig - 1930 ebenda)

      Aquatintaradierung, ¨Sitzender weiblicher Akt mit Pelz¨, unten rechts handsigniert, um 1920, Druckmaß ca. 26x20,5cm (in Passepartout), gerahmt (49x37,5cm), Papier wellig