Heinz (1851) Hoffmeister Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Hoffmeister, Heinz
      Jul. 19, 2024

      Hoffmeister, Heinz

      1851 Saarlouis - 1894 Berlin. Bildhauer im Atelier von Carl und Robert Cauer, Studium an der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie. Reliefbüste einer jungen bekrönten Prinzessin. Weißer Marmor. U.m. bez. u. 1872 dat. 47 x 46 cm. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt
      May. 21, 2022

      Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt

      Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt nackte, nur mit einem Pelzmantel bekleidete Frau, mit zur Seite gerichtetem Blick, Radierung auf Japanpapier mit zartem Plattenton, um 1920, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Heinz Hoffmeister", Plattenmaße ca. 26,3 x 20,5 cm, Blattmaße ca. 33,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Illustrator (1896 Leipzig bis 1930 ebenda), Studium an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer und Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon".

    • Heinz Hoffmeister, Sitzender Damenakt
      Nov. 20, 2021

      Heinz Hoffmeister, Sitzender Damenakt

      Heinz Hoffmeister, Sitzender Damenakt in einem Sessel sitzende nackte Frau, mit über die Schulter gelegter Stola, Radierung auf Japanpapier, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Heinz Hoffmeister“, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 21 cm, Blattmaße ca. 33,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Exlibriskünstler und Illustrator (1896 Leipzig bis 1930 ebenda), Studium an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer und Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon".

    • Hoffmeister,J.
      Feb. 03, 2012

      Hoffmeister,J.

      Est: - €400

      Hoffmeister,J. Postilla evangelica. Ingolstadt, A. Weißenhorn 1575. Fol. Mit 57 Textholzschn. 6 nn., CCLXXVIII num. Bl. - +Angebunden: Ders.+, Predig von den lieben Heiligen Gottes. Ebda. 1575. Mit 34 Textholzschn. 4 nn., CCLXXXVII num. Bl. Stark beschäd. Ldr. d. Zt. au VD 16 ZV 8074 u. ZV 8075. Stalla 753 u. 754. Spätere Ausgaben. - Vgl. BBKL II, 970-972. Johannes Hoffmeister (um 1510-1547), Augustinereremit, war einer der entschiedensten Gegner der Reformation. - Schön illustrierte Drucke. Über den Künstler scheint noc

    • HOFFMEISTER, J.,
      Nov. 09, 2011

      HOFFMEISTER, J.,

      Est: - €400

      HOFFMEISTER, J., Postilla evangelica. Ingolstadt, A. Weißenhorn, 1575. Fol. Mit 57 Textholzschnitten. 6 nn., CCLXXVIII num. Bl. - BEIGEB.: DERS., Predig von den lieben Heiligen Gottes. Ebda. 1575. Mit 34 Textholzschnitten. 4 nn., CCLXXXVII num. Bl. Stark beschäd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln.

    • Hoffmeister, Heinz pfeifender Faun
      Mar. 01, 2008

      Hoffmeister, Heinz pfeifender Faun

      dt. Bildhauer, Maler u. Schriftsteller (1851-1894), Schüler v. K. u. R. Cauer in Kreuznach, später b. Wittig a. d. Akad. Düsseld., anschl. b. Wolff a. d. Akad. Berlin, tätig in Berlin u. auf Capri, Lit. vgl. Th.B., um 1880, rs. bez. und sign. "Aktien-Gese