Wilhelm (1860) Hoffmann Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator, Sculptor

      • HOFFMANN, WILHELM. 1860 - BERLIN ?. DRAUGHTSMAN AND ILLUSTRATOR. 33 ILLUSTRATIONS FOR "DEMOISELLE
        Apr. 01, 2023

        HOFFMANN, WILHELM. 1860 - BERLIN ?. DRAUGHTSMAN AND ILLUSTRATOR. 33 ILLUSTRATIONS FOR "DEMOISELLE

        Hoffmann, Wilhelm. 1860 - Berlin ?. Draughtsman and illustrator. 33 illustrations for "Demoiselle Engel - Ein Alt-Bremer Hausgeschichte", written by the Bremen writer Bernhardine Schulze-Smidt (1903). Watercolored pen-and-ink drawings with white heightening over pencil/paper, partly monogrammed W.H., with handwritten text annotations from the novel in brown pen, the drawing intended for the title/preface inscribed upper left "Zeichnungen von W. Hoffmann gestempelt 1903", sheets ca. 21,5 x 14,5 cm, browned in the passepartout, each under passepartout behind glass in Biedermeier-style frame 30 x 22,5 cm.- Provenance: Collection of the Factoring Bank, Bremen.- Little is known about the illustrator. The drawings found their way into the 1904 edition of the Deutsche Verlags-Anstalt. Hoffmann, Wilhelm. 1860 - Berlin ?. Zeichner und Illustrator. 33 Illustrationen zu "Demoiselle Engel - Ein Alt-Bremer Hausgeschichte", verfaßt von der Bremer Schiftstellerin Bernhardine Schulze-Smidt (1903). Aquarellierte Tuschfederzeichnungen mit Weißhöhung über Bleistift/Papier, tlw. monogr. W.H., mit handschrftl. Textanmerkungen aus dem Roman in brauner Feder, die für den Titel/Vorsatz gedachte Zeichnung bez. o. li. "Zeichnungen von W. Hoffmann gest. 1903", Blätter ca. 21,5 x 14,5 cm, im Pp.-Ausschn. gebräunt, jew. unter Pp. hinter Glas in Biedermeier-Stilrahmen 30 x 22,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Factoring Bank, Bremen.- Über den Illustrator ist wenig bekannt. Die Zeichnungen fanden Eingang in die Ausgabe von 1904 in der Deutschen Verlags-Anstalt.

      • Mappe Zur Erinnerung an die Einweihung des Künstlerhauses der Dresdner Kunstgenossenschaft/ portfolio
        Mar. 31, 2023

        Mappe Zur Erinnerung an die Einweihung des Künstlerhauses der Dresdner Kunstgenossenschaft/ portfolio

        Mappe Zur Erinnerung an die Einweihung des Künstlerhauses der Dresdner Kunstgenossenschaft, Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden um 1908. Enthält 10 (von 11) Lichtdruck-Tafeln von Originalen Dresdener Künstler, Bildhauer und Architekten zuzügl. Titelblatt mit Ilustration (Richard Müller), Lichtdrucke auf Deckbl. und Rückseite. Einband (Broschur) beschädigt, st. Erhaltungsmängel. Es fehlt Tafel 2. 43 x 33 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wilhelm HOFFMANN (1860-?) "Gaffelschoner" Öl/Platte
        May. 02, 2020

        Wilhelm HOFFMANN (1860-?) "Gaffelschoner" Öl/Platte

        Wilhelm HOFFMANN (1860-?) "Gaffelschoner" Öl/Platte, gerahmt, RG 32x37 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Lujza Wilhelm - Hoffmann (Hungarian - Israeli, 1911-1978)
        Feb. 24, 2019

        Lujza Wilhelm - Hoffmann (Hungarian - Israeli, 1911-1978)

        Figures in the landscape, Watercolor on paper, 34 x 48 cm, Signed

        Yair Art Gallery
      • Fussbecher Prague Karlsbad Glass Beaker Vintage
        Mar. 15, 2008

        Fussbecher Prague Karlsbad Glass Beaker Vintage

        Est: - €380

        Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, um 1860 - Farbloses, rosalinfarbenes unterfangenes Glas mit weißem Zinnemailüberfang. Dieser ornamental mit Kugelungen und Ovalmedaillons durchschliffen und mit Gold konturiert sowie mit Poliergoldmalerei und bunter Emailfarbe dekoriert: Rosenbuketts. Abgesetzter Lippenrand mit Goldringen. H. 16,5 cm (04347006) -

        Auktionshaus Dr. Fischer