August Hoffmann von Vestenhof Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor

    • HOFFMANN von VESTENHOF, AUGUST (1849-1922)
      Feb. 28, 2015

      HOFFMANN von VESTENHOF, AUGUST (1849-1922)

      Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.

      Feb. 21, 2015

    • August Hoffmann von Vestenhof
      Nov. 30, 2014

      August Hoffmann von Vestenhof

      Est: €5,220 - €5,800

      (1848 Olmütz/Olomouc - 1922 München) Karneval in Venedig Blick von einem Kanal auf einen belebten Kai mit angelegter Gondel, in die ein Paar in Rokokostümen einsteigt. Am Ufer vielfigurige Szene mit einer ausgelassen feiernden, maskierten und kostümierten Gesellschaft. Im Zentrum der Komposition ein als Page verkleideteter Jüngling, der von einer jungen Frau abgewiesen wird. Flankiert wird das junge Paar von Musikern und weiteren, humorvoll geschilderten Figuren in teilw. gezierten Posen. Großformatiges, mit weichem Duktus und in dezentem Kolorit ausgeführtes, stiltypisches Jugendstil-Gemälde des österreichischen Malers und Bildhauers, der seit 1896 in München und Berlin ausstellte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 81 cm x 139 cm. Rahmen. Provenienz: Lt. Auskunft des Vorbesitzers aus einem Hotel in Karlsbad. Carnival in Venice. Oil on canvas. Signed.