Samuel (1591) Hoffmann Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, Porträtmaler, Still life painter

    • Samuel Hoffmann (um 1595–1649)
      Mar. 24, 2021

      Samuel Hoffmann (um 1595–1649)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Samuel Hoffmann (um 1595–1649) Stillleben mit einem Affen unten rechts signiert Hofman fecit

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HOFMANN, SAMUEL(Zurich circa 1592 - circa 1648
      Sep. 19, 2014

      HOFMANN, SAMUEL(Zurich circa 1592 - circa 1648

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      HOFMANN, SAMUEL (Zurich circa 1592 - circa 1648 Frankfurt am Main) Portrait of Anna Leu, née Locher at the age of 33. 1630. Oil on canvas laid on panel. Inscribed, dated and monogrammed upper right: AETATIS. 33. ANO 1630. S.H. 69 x 56.7 cm. Provenance: - Collection of Hans von Orelli-Koechlin, Basel. - Via inheritance, Swiss private collection. Exhibited: 'Zürcher Bildnisse aus fünf Jahrhunderten', Helmhaus, Zürich, 8.9. - 28.10.1951, No 50. Literature: - Schulthess, Hans: Die von Orelli von Locarno und Zürich, Ihre Geschichte und Genealogie, Zürich 1941, Cat. No 15, p. 380 with ill. (erroneously listed as Elisabetha Orell-Werdmüller). - Exh. Cat. 'Zürcher Bildnisse aus fünf Jahrhunderten', Helmhaus, Zürich, 8.9. - 28.10.1951, Cat. No 50, p. 18 (erroneously listed as Elisabeth von Orelli, née Werdmüller). - Schlégl, Istvan: Samuel Hofmann (circa 1595-1649), Stäfa/Munich 1980, Cat. No 20, p. 96 (as Anna Leu-Locher). HOFMANN, SAMUEL (Zürich um 1592 - um 1648 Frankfurt am Main) Porträt der Anna Leu, geb. Locher im Alter von 33 Jahren. 1630. Öl auf Leinwand auf Holz. Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS. 33. ANO 1630. S.H. 69 x 56,7 cm. Provenienz: - Sammlung Hans von Orelli-Koechlin, Basel. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: 'Zürcher Bildnisse aus fünf Jahrhunderten', Helmhaus, Zürich, 8.9. - 28.10.1951, Nr. 50. Literatur: - Schulthess, Hans: Die von Orelli von Locarno und Zürich, Ihre Geschichte und Genealogie, Zürich 1941, Kat. Nr. 15, S. 380 mit Abb. (dort fälschlicherweise als Elisabetha Orell-Werdmüller). - Ausst. Kat. 'Zürcher Bildnisse aus fünf Jahrhunderten', Helmhaus, Zürich, 8.9. - 28.10.1951, Kat. Nr. 50, S. 18 (dort fälschlicherweise als Elisabeth von Orelli, geb. Werdmüller). - Schlégl, Istvan: Samuel Hofmann (um 1595-1649), Stäfa/München 1980, Kat. Nr. 20, S. 96 (als Anna Leu-Locher). Während der Ausstellung 1951 im Helmhaus Zürich identifizierte Dr. Hans Pestalozzi die Porträtierte als Anna Leu, geb. Locher (1597-1652), Tochter des Tuchhändlers und Baumwollfabrikanten Hans Konrad Locher. Sie war die zweite Gattin (1615) von Hans Jakob Leu (1592-1660), Zunftmeister zur Waag, Statthalter und Kommandant zu Wädenswil (1646). Am Armband der Dargestellten sind die Wappen der Familien Leu und Locher beigefügt. Schlégl (siehe Literatur) betont zudem, dass der hier verwendete Halbfigurentypus von Hofmann bis 1636 für die meisten seiner bürgerlichen Damenbildnisse gewählt wurde. Diesem Typus entspricht auch die farbliche Gesamthaltung der Komposition, die auf die dunklen Töne der Kleidung abgestimmt ist. Das Inkarnat der Dargestellten ist leicht rötlich, nicht wie die vornehme Blässe der damaligen Zürcher Aristokratinnen, womit die bürgerliche Herkunft der Anna Leu-Locher zum Ausdruck gebracht wird.

    • Samuel Hofmann Zurich, 1591 - Francfort, 1648
      Apr. 10, 2013

      Samuel Hofmann Zurich, 1591 - Francfort, 1648

      Est: €4,000 - €6,000

      Samuel Hofmann Zurich, 1591 - Francfort, 1648 Portrait d'homme à la fraise Huile sur toile 'MAN WEARING A RUFF', OIL ON CANVAS, BY S. HOFMANN h: 51 w: 42 cm Provenance : Ancienne collection Jacob Reder, Anvers, 1938 ; Ancienne collection de la ville de Bienne, Suisse ; Expositions : 'Schweizer Malerei 16.-18. Jahrhundert', Bienne, Musée Schwab, 1938, n° 47, fig. 9 Bibliographie : 'Die Welkunst', IX, 14 juillet 1935, p. 3, repr. Jacob Reder, 'The Portraits of the Brignole-Sale Family in the Palazzo Rosso in Genoa by Sir Anthony Van Dyck', 1941, p. 67, p. 127, fig. 45 István Schlégl, 'Samuel Hofmann (um 1595-1649)', Zurich-Munich, 1980, p. 132, n° 73

    • HOFMANN, SAMUEL(Zurich 1591 - 1648 Frankfurt)Still
      Apr. 01, 2011

      HOFMANN, SAMUEL(Zurich 1591 - 1648 Frankfurt)Still

      Est: CHF35,000 - CHF45,000

      HOFMANN, SAMUEL (Zurich 1591 - 1648 Frankfurt) Still life with fruits, porcelain bowls, stoneware jug and drinking glasses. Oil on canvas. 85 x 62.8 cm. HOFMANN, SAMUEL (Zürich 1591 - 1648 Frankfurt) Stilleben mit Früchten, Porzellanschalen, Steinzeugkrug und Trinkgläsern. 1647. Öl auf Leinwand. Auf dem Silberteller signiert und datiert: S. HOFMANN 647. 85 x 62,8 cm. Dieses qualitätsvolle Stilleben ist ein charakteristisches Werk des Schweizer Malers Samuel Hofmann. Fred G. Meijer bezeichnet es nach Begutachtung des Originals als besonders interessant und datiert es in die späte Schaffensphase des Künstlers. Meijer weist darauf hin, dass die Trauben vergleichbar sind mit denen auf dem Stilleben um 1646, heute in einer Schweizer Privatsammlung (Öl auf Leinwand, 121,5 x 95,5 cm, signiert: S. HOFMANN FECIT, siehe Literatur: Schlégel, Istavan : Samuel Hofmann, Zürich 1980, Nr. 84, S. 142). Hervorzuheben ist die künstlerische Virtuosität, mit der Hofmann die Stofflichkeit der unterschiedlichen Stillebenobjekte wiedergibt und zwischen den unterschiedlichen Materialien, wie dem feinen Porzellan, dem robusten Steinzeug, dem filigranen Glas, der polierten Oberfläche des Zinntellers oder den einzelnen Früchten, unterscheidet. Diese werden mit bewusstem Lichteinfall plastisch in Szene gesetzt.

    • Attributed to HOFFMANN, SAMUEL (Zurich 1591 - 1648
      Sep. 18, 2009

      Attributed to HOFFMANN, SAMUEL (Zurich 1591 - 1648

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      Attributed to HOFFMANN, SAMUEL (Zurich 1591 - 1648 Frankfurt a.M.) Portrait of Katharina von Mülinen (1597 -1620), married to Hans Rudolf Willading on 24 May 1617. Oil on panel. 105 x 77.5 cm. Provenance: - from the Mülinen von Mutach inheritance. - Hans von Mülinen - de Bary. - via inheritance to the current owner, of Swiss noble descent HOFFMANN, SAMUEL (ZUGESCHRIEBEN) (Zürich 1591 - 1648 Frankfurt a.M.) Portrait der Katharina von Mülinen (1597 -1620), vermählt mit Hans Rudolf Willading am 24. Mai 1617. Öl auf Holz. 105 x 77,5 cm. Provenienz: - Aus der Erbschaft von Mülinen - von Mutach. - Hans von Mülinen - de Bary. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Adelsbesitz.

    • Attributed to Samuel Hoffmann (Swiss, c. 1592-1648)
      Jun. 16, 2009

      Attributed to Samuel Hoffmann (Swiss, c. 1592-1648)

      Est: $1,500 - $2,000

      Attributed to Samuel Hoffmann (Swiss, c. 1592-1648) Portrait of a Lady aged 30, half-length, in a black dress with white lace collar signed and inscribed 'AETATIS SUAE 30. ANNO 1627./.SHOFFMAN.FECIT.' (upper left) oil on canvas 30½ x 24½ in. (77.5 x 62.2 cm.)

      Oct. 01, 2008

      Est: $5,000 - $7,000

    • HOFFMANN, SAMUEL (Zürich 1591 - 1648 Frankfurt a.M.), zugeschrieben Portrait eines Mannes mit Bart (Bürgermeister). Öl auf Leinwand. 50
      Sep. 18, 2007

      HOFFMANN, SAMUEL (Zürich 1591 - 1648 Frankfurt a.M.), zugeschrieben Portrait eines Mannes mit Bart (Bürgermeister). Öl auf Leinwand. 50

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      HOFFMANN, SAMUEL (Zürich 1591 - 1648 Frankfurt a.M.), zugeschrieben Portrait eines Mannes mit Bart (Bürgermeister). Öl auf Leinwand. 50 x 43 cm.