Robert (1868) Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • ROBERT HOFFMANN (1868-1935) (ATTR
      Nov. 15, 2024

      ROBERT HOFFMANN (1868-1935) (ATTR

      Robert Hoffmann (1868-1935) (attrib.), Half-timbered houses on a summer evening, oil on canvas, signed 'R. Hoffmann' lower left, 41 x 49 cm, framed 46 x 54 cm

    • Robert Hoffmann, Blick auf die Elbe bei Litomerice (Leitmeritz, Böhmen). 1915.
      Nov. 02, 2024

      Robert Hoffmann, Blick auf die Elbe bei Litomerice (Leitmeritz, Böhmen). 1915.

      Est: €180 - €200

      Robert Hoffmann 1868 Stuttgart – 1935 ebenda Aquarell, weiß gehöht, über Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u. re. "R HOFFMANN 15". Verso in Blei bezeichnet "Elbe". Im Passepartout montiert. Robert Hoffmann 1868 Stuttgart – 1935 ebenda

    • Robert HOFFMANN (1868 Stuttgart - 1935 Stuttgart), 'Am Morgen im Dorf' / 'Morning in the village', um 1900
      Jul. 13, 2024

      Robert HOFFMANN (1868 Stuttgart - 1935 Stuttgart), 'Am Morgen im Dorf' / 'Morning in the village', um 1900

      Est: €450 - €900

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Sigantur: unten links handsigniert 'Rob.Hoffmann', Maße: 65 x 80 cm, Rahmen 80 x 95 cm, Zustand: gut, Kommentar: Das dargestelllte Dorf könnte Urberg in Dachsberg im Schwarzwald sein. Dort gründete Hoffmann mit dem Maler Rudolf Gudden die Künstlersiedlung 'Höll', in den 1910er Jahren.

      Auktionshaus Schwab
    • ROBERT HOFFMANN (1868-1935) (ATTRIB.),
      Jun. 25, 2024

      ROBERT HOFFMANN (1868-1935) (ATTRIB.),

      Robert Hoffmann (1868-1935) (attrib.), Fachwerhäuser an einem Sommerabend, oil on canvas, lower left "R. Hoffmann", 41 x 49 cm, framed 46 x 54 cm

    • HOFFMANN, ROBERT (1868-1935), "Im Engadin",
      Sep. 24, 2022

      HOFFMANN, ROBERT (1868-1935), "Im Engadin",

      HOFFMANN, ROBERT (1868-1935), "In the Engadin", snow-covered shore in the sunlight, signed 'Rob. Hoffmann', oil/canvas, HxW: approx. 66x86 cm (79x99 cm with frame). signs of age. minimum chipped paint. With frame (signs of age and wear). VERSO label Great Berlin Art Exhibition 1913 with no. 1422.

    • Hoffmann, Robert: Häuser am Ufer des Flusses Entella in Italien
      Nov. 27, 2020

      Hoffmann, Robert: Häuser am Ufer des Flusses Entella in Italien

      Hoffmann, Robert — Houses on the banks of the river Entella in Italy (Stuttgart 1868-1935 Urberg/St. Blasien) Oil on wood. Signed at lower right; titled ''Entella'' at the back side. 67 x 61 cm. // Hoffmann, Robert Häuser am Ufer des Flusses Entella in Italien (Stuttgart 1868-1935 Urberg/St. Blasien) Öl/Holz. Rechts unten sign.; verso betitelt ''Entella''. 67 x 61 cm.

    • Robert Hoffmann (1868-1935), ''Gartenlauben in Zehlendorf'', Öl/Lwd, um 1910, rechts unten signiert, 65,5 cm x 81,0 cm, ger.
      Dec. 07, 2016

      Robert Hoffmann (1868-1935), ''Gartenlauben in Zehlendorf'', Öl/Lwd, um 1910, rechts unten signiert, 65,5 cm x 81,0 cm, ger.

    • HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),
      Jul. 20, 2013

      HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

      Durchblick' oil/canvas, sign., Old label with Galerie Schaller title, 66 x 54, frame.

    • Hoffmann, Robert
      Apr. 21, 2012

      Hoffmann, Robert

      Est: - €90

      Hoffmann, Robert (1868 Stuttgart 1935). Kühe am Pfitscher Joch, Zillertal. Aquarell u. Gouache über Bleistift, auf Papier aufkasch. 32 x 25,5 cm. Re. unten sign. "R. Hoffmann". Auf d. Unterlage bez.