Ludwig Hoffmann Sold at Auction Prices

b. 1852 - d. 1932

      • L. HOFFMANN (19th) after LAWRENCE (*1769), Portrait Astley COOPER, around 1850, Steel engraving
        Aug. 31, 2024

        L. HOFFMANN (19th) after LAWRENCE (*1769), Portrait Astley COOPER, around 1850, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Ludwig Hoffmann (19th century) after Thomas Lawrence (1769 - 1830 ): Portrait of Astley COOPER (1768 - 1841), c. 1850, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Inscribed at upper left: "Ms. Conv.Lex. N° 104" Signed below the image: "Lawrence pinx. / Lud. Hoffmann sc." titled in the centre below: "Astley Cooper". Very representative hip piece. Cooper stands upright at a small table, his right hand resting on it, his left hand hidden in his trouser pocket. Self-assured, he looks to the side, his dainty head standing out brightly against the dark background. The curtain and column in the background, once reserved for the portrait of the ruler, emphasise Cooper's importance. Sir Astley Paston Cooper (1768 - 1841) was the personal physician to several English kings. He was the first doctor to operate on arterial tumours and was awarded the Copley Medal in 1802 for his medical achievements. Date: c. 1850 Description: Steel engraving by Ludwig Hoffmann. Keywords: 19th century, Figurative, Portraits, United Kingdom, Size: Paper: 16,3 cm x 11,8 cm (6,4 x 4,6 in), Depiction: 12,8 cm x 10,5 cm (5 x 4,1 in)

        Fichter Kunsthandel
      • L. HOFFMANN (19th), Astley Cooper, Steel engraving
        Feb. 24, 2024

        L. HOFFMANN (19th), Astley Cooper, Steel engraving

        Est: €60 - €100

        Ludwig Hoffmann (19th century): Portrait of Astley Cooper, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed and titled at the bottom: "Astley Cooper". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, United Kingdom,

        Fichter Kunsthandel
      • Ludwig von Hofmann - Badende auf Fels
        Oct. 07, 2023

        Ludwig von Hofmann - Badende auf Fels

        LUDWIG VON HOFFMANN (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz bei Dresden) Badende auf Fels Holzschnitt, ca. 22 x 29 cm (Passepartout-Ausschnitt), links unten signiert, rechts unten bezeichnet „Handdruck".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ludwig von Hofmann - Landschaft mit Feldern
        Oct. 07, 2023

        Ludwig von Hofmann - Landschaft mit Feldern

        LUDWIG VON HOFFMANN (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz bei Dresden) Landschaft mit Feldern Gouache auf Papier, ca. 17 x 23 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten monogrammiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Ludwig von Hoffmann, Reiter in Felsenlandschaft
        Aug. 26, 2023

        Ludwig von Hoffmann, Reiter in Felsenlandschaft

        Ludwig von Hoffmann, Reiter in Felsenlandschaft dynamische Darstellung zweier Reiter, Holzschnitt auf Japanpapier, um 1912, unter der Darstellung in Blei links signiert "L. v. Hofmann" und rechts bezeichnet "Probedruck", in der Darstellung unten rechts monogrammiert "LvH", etwas braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30,5 x 40 cm (Teile der Darstellung wohl vom Passepartout verdeckt). Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1861 Darmstadt bis 1945 Pillnitz bei Dresden), studierte 1883–86 an der Akademie Dresden bei seinem Onkel Heinrich Hofmann (1824–1911) und Friedrich Preller dem Jüngeren (1838–1901), 1886–88 an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Ferdinand Keller, anschließend kurzzeitiger Studienaufenthalt in München, 1889–90 an der Académie Julian Paris und beeinflusst von Pierre Puvis de Chavannes (1824–1898), ab 1890 freischaffend in Berlin und neben Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Klinger und Walter Leistikow Mitglied der Vereinigung der "Elf", unterhielt Freundschaften zu Gerhart Hauptmann und Eugen Bracht, 1894–1901 Studienreisen und -aufenthalte unter anderem in Rom, Neapel und beeinflusst vom Werk Hans von Marées (1837–1887), 1895 Reise nach Kleinasien (Griechenland und Türkei) mit seinem Onkel und künftigen Schwiegervater Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839–1911), ab 1895 für die Zeitschrift „Pan“ tätig, 1898 Gründungsmitglied der Berliner Sezession, ab 1903 Professor an der Kunstschule Weimar und Vorreiter von Harry Graf Kesslers Bewegung “Neues Weimar”, 1903–14 Sommerhaus in Fiesole bei Florenz, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann, 1916–31 Professor an der Akademie Dresden und wohnhaft in Dresden-Pillnitz, korrespondierendes Mitglied der Münchner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, zum Dr. phil. h.c. und Geheimen Hofrat ernannt, in zahlreichen Museen vertreten, 1937 teilweise als “entartet” diffamiert, Quelle: u. a. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Ludwig von Hoffmann, Reiter in Felsenlandschaft dynamic depiction of two riders, woodcut on Japanese paper, c. 1912, signed in pencil below the depiction on the left "L. v. Hofmann" and inscribed on the right "Probedruck", monogrammed in the depiction on the lower right "LvH", somewhat brown-stained, framed under passepartout and behind glass, dimensions of depiction c. 30.5 x 40 cm (parts of the depiction probably covered by the passepartout). Artist info: important German painter, graphic artist and artist. (1861 Darmstadt until 1945 Pillnitz near Dresden), studied 1883-86 at the academy of arts in Dresden under his uncle Heinrich Hofmann (1824-1911) and Friedrich Preller the younger (1838-1901), 1886-88 at the academy of arts in Karlsruhe, where he was a master pupil of Ferdinand Keller, afterwards he studied for a short time in Munich, 1889-90 at the Académie Julian Paris and influenced by Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898), from 1890 freelance in Berlin and, together with Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Klinger and Walter Leistikow, member of the 'Elf' association, maintained friendships with Gerhart Hauptmann and Eugen Bracht, 1894-1901 study trips and stays, among others in Rome, Naples and influenced by the work of Hans von Marées (1837-1887), 1895 travels to Asia Minor (Greece and Turkey) with his uncle and future father-in-law Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839-1911), from 1895 works for the magazine "Pan", 1898 founding member of the Berlin Secession, from 1903 professor at the Weimar School of Art and forerunner of Harry Graf Kessler's "New Weimar" movement, 1903-14 summer residence in Fiesole near Florence, 1907 trip to Greece with Gerhart Hauptmann, 1916-31 professor at the Dresden Academy and resident in Dresden-Pillnitz, corresponding member of the Munich Secession, member of the German Artists' Association Weimar, awarded the degrees of Dr. phil. h.c. and Geheimmann. phil. h.c. and Privy Councillor, r

      • L.HOFFMANN (19th) after LAWRENCE (*1769), Portrait Astley COOPER, around 1850, Steel engraving
        Oct. 22, 2022

        L.HOFFMANN (19th) after LAWRENCE (*1769), Portrait Astley COOPER, around 1850, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Ludwig Hoffmann (19th century) after Thomas Lawrence (1769 - 1830 ): Portrait of Astley COOPER (1768 - 1841), c. 1850, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Inscribed at upper left: "Ms. Conv.Lex. N° 104" Signed below the image: "Lawrence pinx. / Lud. Hoffmann sc." titled in the centre below: "Astley Cooper". Very representative hip piece. Cooper stands upright at a small table, his right hand resting on it, his left hand hidden in his trouser pocket. Self-assured, he looks to the side, his dainty head standing out brightly against the dark background. The curtain and column in the background, once reserved for the portrait of the ruler, underline Cooper's importance. Sir Astley Paston Cooper (1768 - 1841) was the personal physician to several English kings. He was the first doctor to operate on arterial tumours and was awarded the Copley Medal in 1802 for his medical achievements. Date: c. 1850 Description: Steel engraving by Ludwig Hoffmann. Keywords: 19th century, Figurative, Portraits, United Kingdom,

        Fichter Kunsthandel
      • Hoffmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)
        Dec. 11, 2021

        Hoffmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

        Est: €300 - €360

        Drei Akte mit Pferden. Bleistiftzeichnung auf festem, braunen Papier (li. o. hinterlegter Riss und li. Rand wohl beschnitten), li. u. monog. Ca. 24x 31 cm. In PP. montiert.

      • Ludwig von Hoffmann
        Dec. 04, 2021

        Ludwig von Hoffmann

        (Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz, deutscher Maler, Grafiker u. Gestalter des 20. Jh., Std. a.d. AK d. bild. Künste Dresden, KA Karlsruhe u. AK Julian Paris, er war Vorreiter d. Bewegung Neues Weimar) Waldlichtung Pastell, 25 x 32,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. L.v.H.

        Auktionshaus Schwerin
      • L.HOFFMANN (19th) after Anonymous (18th), Astley Cooper, Steel engraving
        Nov. 20, 2021

        L.HOFFMANN (19th) after Anonymous (18th), Astley Cooper, Steel engraving

        Est: €30 - €50

        Ludwig Hoffmann (19th century) after Anonymous (18th century), Astley Cooper, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed and titled at the bottom: "Astley Cooper". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, United Kingdom, Size: 24,4 cm x 16,4 cm, Depiction: 11,4 cm x 9,0 cm Condition: Good Condition. Still in good condition. Minor discolouration and pale foxing. All four corners creased. Upper edge bumped in the centre. Lower edge slightly wavy in the centre. Along the right edge vertical fold with some minimal holes in the centre and torn at the bottom.

        Fichter Kunsthandel
      • Ludwig von Hoffmann, „Mistra“
        Feb. 27, 2021

        Ludwig von Hoffmann, „Mistra“

        Ludwig von Hoffmann, „Mistra“ Ansicht der griechischen Ruinenstadt, mit Personenstaffage in Vordergrund, Ölkreiden, um 1920, links unten monogrammiert „L.v.H.“ und betitelt „Mistra“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,7 x 26,5 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1861 Darmstadt bis 1945 Pillnitz bei Dresden), studierte 1883–86 an der Akademie Dresden bei seinem Onkel Heinrich Hofmann (1824–1911) und Friedrich Preller dem Jüngeren (1838–1901), 1886–88 an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Ferdinand Keller, anschließend kurzzeitiger Studienaufenthalt in München, 1889–90 an der Académie Julian Paris und beeinflusst von Pierre Puvis de Chavannes (1824–1898), ab 1890 freischaffend in Berlin und neben Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Klinger und Walter Leistikow Mitglied der Vereinigung der "Elf", unterhielt Freundschaften zu Gerhart Hauptmann und Eugen Bracht, 1894–1901 Studienreisen und -aufenthalte, unter anderem in Rom, Neapel und beeinflusst vom Werk Hans von Marées (1837–1887), 1895 Reise nach Kleinasien (Griechenland und Türkei) mit seinem Onkel und künftigem Schwiegervater Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839–1911), ab 1895 für die Zeitschrift „Pan“ tätig, 1898 Gründungsmitglied der Berliner Sezession, ab 1903 Professor an der Kunstschule Weimar und Vorreiter von Harry Graf Kesslers Bewegung “Neues Weimar”, 1903–14 Sommerhaus in Fiesole bei Florenz, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann, 1916–31 Professor an der Akademie Dresden und wohnhaft in Dresden-Pillnitz, korrespondierendes Mitglied der Münchner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, zum Dr. phil. h.c. und Geheimen Hofrat ernannt, in zahlreichen Museen vertreten, 1937 teilweise als “entartet” diffamiert, Quelle: u. a. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

      • Diebe und Mörder - - Hoffmann, Ludwig. Castaing der zwiefache Giftmischer,
        Nov. 04, 2016

        Diebe und Mörder - - Hoffmann, Ludwig. Castaing der zwiefache Giftmischer,

        Est: €200 - €300

        Diebe und Mörder - - Hoffmann, Ludwig. Castaing der zwiefache Giftmischer, nach französischen Aktenstücken bearbeitet. Berlin, Oehmigke 1825. VI, 278 S. 20 x 12 cm. Pappband der Zeit (leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Callisen IX, 48, 136, 269 - Goedeke X, 324, 162, 2. - Über die aufsehenerregenden Morde des Arztes Edme Castaing (1796-1823), die als die ersten Tötungsdelikte mittels Morphium in die Kriminalgeschichte eingegangen sind. Hippolyte und Auguste Ballet, Brüder und beides wohlhabende Anwälte, waren Patienten von Castaing, der sie nacheinander mit starken Morphingaben vergiftete, um an das beträchtliche Erbe zu gelangen. Edme Castaing wurde überführt und nach einem langwierigen Prozess, der zu einer Gutachter-Schlacht über die Auswirkungen und Kennzeichen einer Morphiumvergiftung wurde, zum Tode verurteilt. Die Hinrichtung erfolgte am 6. 12. 1823. - Ludwig Hoffmann (geb. 1793) war Doktor der Philosophie und expedierender Polizeisekretär in Berlin. - Etwas gebräunt, alter Namen auf Titel.

      • Hoffmann, Ludwig von
        Dec. 05, 2014

        Hoffmann, Ludwig von

        Est: - €300

        Hoffmann, Ludwig von 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz. «Badende Mädchen (bathing girls)». Woodcut on light Japon. Signed lower left and inscribed «Handdruck» lower right. Titled lower middle and numbered «2719». Slight stains at the upper margin. Unframed. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz. «Badende Mädchen». Holzschnitt auf leichtem Japanpapier. U.l. sign. und u.r. bez. «Handdruck». Mitte u. bet. sowie «2719» num. Am oberen Rand leicht fleckig. H. 28,5, B. 35 cm (Darstellungsgröße). Ungerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Neubauten der Stadt Berlin. Band I, V, VIII-XI. 6 Bände. Gesamtansichten und Einzelheiten. ... Mit beschreibendem Text. Mit zusammen ca. 300 Tafeln. Berlin, Wassmuth, 1902-11. Gr.-Folio. OLwd.-Flügel- Mappen (berieben u. außen etwas wasserfleckig,
        May. 17, 2013

        Neubauten der Stadt Berlin. Band I, V, VIII-XI. 6 Bände. Gesamtansichten und Einzelheiten. ... Mit beschreibendem Text. Mit zusammen ca. 300 Tafeln. Berlin, Wassmuth, 1902-11. Gr.-Folio. OLwd.-Flügel- Mappen (berieben u. außen etwas wasserfleckig,

        Est: €400 - €600

        Berlin-Bibliogr. 625 - Preuß/Schäche S. 110 - Einige Bll. mit Randläsuren, Titelei teils etwas fleckig und mit kl. Knickspuren.

      • Ludwig von Hoffmann (1861-1945). Apparition (1895-1898).
        Feb. 25, 2010

        Ludwig von Hoffmann (1861-1945). Apparition (1895-1898).

        Est: €2,800 - €3,500

        Ludwig von Hoffmann (1861-1945). Apparition (1895-1898). Charcoal on paper

        Bonino