Karl Josef (1925) Hoffmann Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2017

      • CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN SITZENDE KATZE
        Sep. 14, 2024

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN SITZENDE KATZE

        Est: €300 - €600

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN 1925 Attendorn - 2017 ibid. SITTING CAT Bronze, dark patina. H. 12.5, w. 7, d. 3.5 cm, weight approx. 1.84 kg. Monogrammed 'KJH' on the reverse. Part. Loss of patina, min. bumped. CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN 1925 Attendorn - 2017 ebenda SITZENDE KATZE Bronze, dunkel patiniert. H. 12,5, B. 7, T. 3,5 cm, Gew. ca. 1,84 kg. Rückseitig monogrammiert 'KJH'. Part. Verlust der Patina, min. best..

      • Karl Josef Hoffmann. 1925 - Attendorf - 2017. Monogr. Pfau schlägt Rad. Bronze. H 16 cm
        Jul. 12, 2024

        Karl Josef Hoffmann. 1925 - Attendorf - 2017. Monogr. Pfau schlägt Rad. Bronze. H 16 cm

        Auktionshaus Zeller
      • KARL JOSEPH HOFFMANN (1925-2017)
        Jun. 21, 2024

        KARL JOSEPH HOFFMANN (1925-2017)

        Karl Joseph Hoffmann (1925-2017), Peacock turning a wheel, patinated bronze, monogrammed "KJH" on the reverse, h. 29 cm

      • KARL JOSEPH HOFFMANN (1925-2017
        Jan. 26, 2024

        KARL JOSEPH HOFFMANN (1925-2017

        Karl Joseph Hoffmann (1925-2017), Peacock turning a wheel, patinated bronze, monogrammed ''KJH'' on the reverse, h. 29 cm

      • Karl Josef Hoffmann (1925-2017) bronze ibex, Steinbock,
        Jun. 11, 2022

        Karl Josef Hoffmann (1925-2017) bronze ibex, Steinbock,

        bronze, monogrammed on the plinth KH, illegible number 2xx79, ibex sculpture, H 24 cm x W 15.5 m

        Antikauktion Krefeld
      • CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN, BÄR
        Jun. 10, 2022

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN, BÄR

        Est: €150 - €300

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN 1925 Attendorn - 2017 ibid. BEAR Bronze, with dark brown patina, unsigned. H. 21,5 cm. Part. min. worn. Cf. identical model in auction 116, lot no. 3448., CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN 1925 Attendorn - 2017 ebenda BÄR Bronze, mit dunkelbrauner Patina, unsigniertes Exemplar. H. 21,5 cm. Part. min. ber. Vgl. identisches Modell in der Auktion 116, Losnummer 3448.

      • CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN BÄR
        Mar. 12, 2022

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN BÄR

        Est: €200 - €400

        CARL (KARL) JOSEF HOFFMANN 1925 Attendorn - 2017 ebenda Bär Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Rückseitig am unteren Rand monogrammiert 'KJH' (ligiert). Abstrahierte Darstellung eines sitzenden Bären. Part. min. ber.

      • JOSEF HOFFMANN | Vase, circa 1920
        Nov. 22, 2017

        JOSEF HOFFMANN | Vase, circa 1920

        Est: €5,000 - €7,000

        vase in silvered metal Branded  WIENER WERKSTATTE and JH for Josef Hoffmann on the underside

      • ATTRIBUÉ À JOSEF HOFFMANN | Miroir, n. 12, vers 1925
        May. 21, 2015

        ATTRIBUÉ À JOSEF HOFFMANN | Miroir, n. 12, vers 1925

        Est: €5,000 - €7,000

        bois doré et sculpté

      • HOFFMANN, Karl Josef (*1925 Attendorn, 1959 August Macke Preis), ''Pfau'', Bronze, erworben bei Bois
        Mar. 21, 2015

        HOFFMANN, Karl Josef (*1925 Attendorn, 1959 August Macke Preis), ''Pfau'', Bronze, erworben bei Bois

        Est: - €600

        HOFFMANN, Karl Josef (*1925 Attendorn, 1959 August Macke Preis), ''Pfau'', Bronze, erworben bei Boisserée/Köln vor 30 Jahren, Auflage 5 Exemplare, H 85, Dm 95, Gießer Butzon & Bercker/Kevelaer

        Auktionshaus von Zengen
      • Josef Hoffmann chair suite (5)
        Mar. 06, 2011

        Josef Hoffmann chair suite (5)

        Est: $500 - $1,000

        Josef Hoffmann chair suite (5) Date: Originally designed 1929; these examples 1975 Manufacturer: Thonet

        Los Angeles Modern Auctions