Josef (1831) Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

          • ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMAN; SECESSIONIST BENTWOOD THREE-PIECE SUITE; CIRCA 1900
            Nov. 21, 2024

            ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMAN; SECESSIONIST BENTWOOD THREE-PIECE SUITE; CIRCA 1900

            Est: £700 - £1,000

            ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMAN (AUSTRIAN, 1831-1904)SECESSIONIST BENTWOOD THREE-PIECE SUITE; CIRCA 1900Comprising a settee and two chairs, as well as a matching table. Likely made by J J John, Vienna. Upholstered in 'Paradies' design fabric, originally created for the Wiener Werkstätte by Josef Hoffmann in 1908.Settee; 75cm x 132cm x 58.5cmChair; 75cm x 55.5cm x 55.5cmTable; 76cm x 69.5cm x 69.5cm

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • JOSEF HOFFMANN (AFTER), FOUR NESTING TABLES, 1904 (DESIGN)
            Oct. 15, 2024

            JOSEF HOFFMANN (AFTER), FOUR NESTING TABLES, 1904 (DESIGN)

            Est: €700 - €800

            Josef Hoffmann (AFTER), Four nesting tables, 1904 (design), H. 55-70.5 x 29-54 x 29-40.5 cm. Franz Wittmann, Etsdorf, 2000s. Ash wood, painted black.,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Silver Flower Basket
            Oct. 07, 2024

            Silver Flower Basket

            Est: €1,000 - €1,200

            Silver Flower Basket, stamped Wiener Werkstätte, attributed to Josef Hoffmann, circa 1905. H 19 cm , 9 x 9.3 cm

            Fine Antiques Prague s.r.o.
          • Josef Hoffmann, attribution, Stool
            Jul. 30, 2024

            Josef Hoffmann, attribution, Stool

            Est: $1,500 - $2,000

            Josef Hoffmann, attribution Stool Austria, c. 1902 painted pine 19 h x 14.75 w x 15.75 d in (48 x 37 x 40 cm) Provenance: Collection of JF Chen | Wright, A Seat for One: Historical Stools from the JF Chen Collection, 15 September 2022, Lot 110 Exhibited: Stools from the JF Chen Collection, 5 May - 18 June 2022, Marta, Los Angeles Literature: Stools from the JF Chen Collection, Marta exhibition catalog, pg. 78 illustrates this example This work will ship from Chicago, Illinois.

            Wright
          • Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem vorderen Weg eine Bäuerin, die Obje
            Jul. 06, 2024

            Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem vorderen Weg eine Bäuerin, die Obje

            Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem vorderen Weg eine Bäuerin, die Objekte auf ihrem Kopf balanciert, signiert und datiert 1895, Aquarell, 17 x 25,5 cm Josef HOFFMANN (1831-1904), Landscape with a view of farmsteads and mountains in the background, on the path in front a peasant woman balancing objects on her head, signed and dated 1895, watercolour, 17 x 25.5 cm

            Auktionshaus Mars
          • Moser, Koloman: Vignetten für die Gründerausgabe von Ver Sacrum
            May. 29, 2024

            Moser, Koloman: Vignetten für die Gründerausgabe von Ver Sacrum

            Est: €900 - €1,200

            mit Josef Hoffmann (1831-1904) und Alfred Roller (1864-1935). Vignetten für die Gründerausgabe von Ver Sacrum. 7 Holzschnitte in Goldocker auf sehr feinem Japan. Je ca. 6 x 6 cm (Darstellung); 30 x 29 cm (Blattgröße). (1898). Die in goldocker gedruckten Vignetten von Koloman Moser, Josef Hoffmann und Alfred Roller zierten als Zwischenblätter das Ver Sacrum-Heft zur ersten Ausstellung der Wiener Secession (1. Jahrgang, Heft 5/6, 1898). Diese Vignetten wurden nur der sogenannten „Gründerausgabe", bestehend aus den beiden ersten Jahrgängen der Wiener Secessionszeitschrift Ver Sacrum, beigegeben. Diese nur in wenigen Exemplaren besonders aufwendig gestaltete Vorzugsausgabe der Zeitschrift ist heute praktisch unauffindbar. Vorhanden sind: 1. Koloman Moser: Frau mit Draperie nach links 2. Koloman Moser: Sich schlängelnder Weg 3. Josef Hoffmann: Jugendstil-Villa 4. Alfred Roller: Landschaft mit drei Bäumen 5. Alfred Roller: Flusslandschaft 6. Alfred Roller: Jüngling mit Gemälde 7. Koloman Moser: Florales Ornament. Das Japan materialbedingt teils mit Knick- und Knitterspuren, Blatt 1 mit stärkeren Randläsuren, Blatt 6 und 7 mit Feuchtigkeitsspuren, kleineren Fehlstellen und Einrissen im unteren Rand, insgesamt aber in guter Erhaltung, die Darstellungen sämtlich in hervorragender Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Josef Hoffmann (1831-1904) – Attributed
            Apr. 23, 2024

            Josef Hoffmann (1831-1904) – Attributed

            Est: €180 - €360

            Josef Hoffmann (1831-1904) – Attributed, Hindu street scene, watercolour on paper, signed with pencil bottom left and stamped twice, on the reverse described, framed under glass, 20 x 25 cm

            Deutsch Auktionen
          • Silver Flower Basket
            Apr. 15, 2024

            Silver Flower Basket

            Est: €1,600 - €3,200

            Silver Flower Basket, stamped Wiener Werkstätte, attributed to Josef Hoffmann, circa 1905

            Fine Antiques Prague s.r.o.
          • Attributed to Josef Hoffmann - Two figures in an Italianate landscape, with a river and classical buildings beyond
            Feb. 27, 2024

            Attributed to Josef Hoffmann - Two figures in an Italianate landscape, with a river and classical buildings beyond

            Est: £500 - £700

            Attributed to Josef Hoffmann,  Austrian 1831-1904 Two figures in an Italianate landscape, with a river and classical buildings beyond;  oil on canvas, indistinctly signed 'Hoffmann' (lower right), 79.5 x 62.5 cm.  Provenance:  Property from a European Private Collection.  Note:  The present work recalls the Arcadian scenes which make up much of Hoffmann's output, with extensive Italianate landscapes populated by figures in Classical dress amongst architectural features and dramatic scenery. This befits Hoffmann's experience designing stage sets for the New Vienna Court Opera in the late 1860s, including for productions of Romeo & Juliet and The Magic Flute. He also later produced landscape murals for the Hernstein Castle, the Palais Epstein, and the Parliament building in Vienna.

            Roseberys
          • Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem vorde
            Feb. 03, 2024

            Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem vorde

            Auktionshaus Mars
          • Een serie van vijf antieke Thonet stijl caféstoelen / eetkamerstoelen, Josef Hoffmann, ca. 1900
            Sep. 26, 2023

            Een serie van vijf antieke Thonet stijl caféstoelen / eetkamerstoelen, Josef Hoffmann, ca. 1900

            Est: €150 - €250

            Beukenhout, geperforeerde ronde zittingen, alle gemerkt met label. B h. 89 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Lot of 2 Wittmann cube armchair, after design by Josef Hoffmann from 1910, frame wood construction, polyurethane foam, brown leather. Later edition.
            Jun. 18, 2023

            Lot of 2 Wittmann cube armchair, after design by Josef Hoffmann from 1910, frame wood construction, polyurethane foam, brown leather. Later edition.

            Est: €1,000 - €2,000

            Lot of 2 Wittmann cube armchair, after design by Josef Hoffmann from 1910, frame wood construction, polyurethane foam, brown leather. Later edition. Lot van 2 Wittmann kubus fauteuils, naar ontwerp van Josef Hoffmann uit 1910, frame houtconstructie, polyurethaan schuim, bruin ledder. Latere editie.

            Maison Jules Veilinghuis
            Jun. 10, 2023

            Auktionshaus Mars
          • Josef Hoffmann, Vienna 1831 - 1904 Vienna, Southern Landscape
            May. 10, 2023

            Josef Hoffmann, Vienna 1831 - 1904 Vienna, Southern Landscape

            Est: €1,000 - €1,500

            Josef Hoffmann Vienna 1831 - 1904 Vienna Southern Landscape Oil on mahogany panel 36.5 x 50 cm, with frame 49 x 63.5 cm Inscribed on the reverse probably by the artist's own hand "Jos. Hoffmann, Vienna"

            Tiberius Auctions
          • ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMANN TABLE, MODEL NO. 1262, DESIGNED CIRCA 1908 29
            Mar. 15, 2023

            ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMANN TABLE, MODEL NO. 1262, DESIGNED CIRCA 1908 29

            ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMANN TABLE, MODEL NO. 1262, DESIGNED CIRCA 1908 29 1/2 in. (74.9 cm) high, 27 5/8 in. (68.9 cm) diameter

          • Josef Hoffmann (attrib), Secessionist vase
            Feb. 05, 2023

            Josef Hoffmann (attrib), Secessionist vase

            Est: $750 - $1,500

            Josef Hoffmann (attrib), Secessionist Vase Josef Hoffmann (attrib), Austrian Secessionist vase, c. 1904. Hand-blown glass tube form vase having a slight iridescent surface, raised on metal base support. No apparent marks are visible.

            Collective Hudson, LLC
          • Gitterkörbchen in der Art von Josef Hoffmann — Wohl Argentor, Wien - um 1910/20 —
            Nov. 26, 2022

            Gitterkörbchen in der Art von Josef Hoffmann — Wohl Argentor, Wien - um 1910/20 —

            Lattice basket in the style of Josef Hoffmann — Probably Argentor, Vienna - around 1910/20 On four small block feet octagonal lattice body with two levels and ribbon handle. Metal, silver plated. 27.5 x 23.5 x 12 cm. - Signs of age; glass insert missing. // Gitterkörbchen in der Art von Josef Hoffmann — Wohl Argentor, Wien - um 1910/20 — Auf vier kleinen Klötzchenfüßen achteckiger Gitterkorpus mit zwei Ebenen und Bandhenkel. Metall, versilbert. 27,5 x 23,5 x 12 cm. - Altersspuren; Glaseinsatz fehlt.

          • Josef Hoffmann, 1831-1904 Vienna, studied at the Vienna
            Oct. 21, 2022

            Josef Hoffmann, 1831-1904 Vienna, studied at the Vienna

            Est: €850 - €1,400

            Josef Hoffmann, 1831-1904 Vienna, studied at the Vienna Academy, student of Carl Rahl (1812-1865), study trips to Persia, Venice, Greece and Rome, here: pre-Alpine village landscape, figures around a hay cart, monogrammed JH lower left, oil /plate, restored, frame (dam.), 83x97 cm . German Description: Josef Hoffmann, 1831-1904 Wien, Studium an der Akademie Wien, Schüler von Carl Rahl (1812-1865), Studienreisen nach Persien, Venedig, Griechenland und Rom, hier: voralpine Dorflandschaft, Figurenstaffage um einen Heuwagen, links unten monogrammiert JH, Öl/Platte, rest., Rahmen (best.), 83x97 cm

          • Hoffmann Landschaft/ watercolour
            Oct. 06, 2022

            Hoffmann Landschaft/ watercolour

            Hoffmann, Josef. 1831-1904 Landschaft (Bayern), 1885, Aquarell, li. u. sign. und dat., PA gebräunt, 10,5 x 18 cm (BA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ra. 22,5 x 30,5 cm Landscape, 1885, watercolour, signed and dated lower left, framed with glass and passepartout. Cutout: 10,5 x 18 cm, frame: 22,5 x 30,5 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • C. 1904 THONET BENTWOOD PLANT STAND
            Sep. 13, 2022

            C. 1904 THONET BENTWOOD PLANT STAND

            Est: $10 - $1,000

            With painted metal insert. Possibly designed by Josef Hoffmann. Provenance: 1904 Thonet catalog, referenced as No. 32. Dimensions: H 32.5 x Dia. 23.75" Condition: Top gallery needs to be reattached. Panel separation and minor warping to wood underneath liner. Loss to one decorative brace. Water spots, nicks and scuffs throughout. Distressed paint and oxidation to liner.

            Westport Auction
            Jun. 01, 2022

            Est: €1,500 - €1,800

            mit Josef Hoffmann (1831-1904) und Alfred Roller (1864-1935). Vignetten für die Gründerausgabe von Ver Sacrum. 7 Blatt Holzschnitte in Goldocker auf Japan. Je ca. 6 x 6 cm (Darstellungsgröße), 30 x 29 cm (Blattgröße). (1898). -- -- Die in gold gedruckten Vignetten von Koloman Moser, Josef Hoffmann und Alfred Roller zierten als Zwischenblätter das Ver Sacrum-Heft zur ersten Ausstellung der Wiener Secession (1. Jahrgang, Heft 5/6, 1898). Diese Vignetten wurden nur der sogenannten „Gründerausgabe" der Wiener Secessionszeitschrift Ver Sacrum beigegeben. Diese nur in wenigen Exemplaren besonders aufwendig gestaltete Vorzugsausgabe der Zeitschrift ist heute praktisch unauffindbar. Vorhanden sind: 1. Koloman Moser: Frau mit Draperie nach links; 2. Koloman Moser: Sich schlängelnder Weg; 3. Josef Hoffmann: Jugendstil-Villa; 4. Alfred Roller: Landschaft mit drei Bäumen; 5. Alfred Roller: Flusslandschaft; 6. Alfred Roller: Jüngling mit Gemälde; 7. Koloman Moser: Florales Ornament. Das Papier materialbedingt teils mit Knick- und Knitterspuren, Blatt 1 mit stärkeren Randläsuren, Blatt 6 und 7 mit Feuchtigkeitsspuren, kleineren Fehlstellen und Einrissen im unteren Rand, insgesamt aber in guter Erhaltung, die Darstellungen sämtlich in hervorragender Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            May. 18, 2022

            c. 1904, Austrian, hand-blown glass tube, metal base support, unmarked, glass possibly by Bakalowitz Sohne, Vienna, 10"h x 2"dia (glass), 16"h (total)

            Millea Bros Ltd
          • JOSEF HOFFMANN (AFTER), 4 NESTING TABLES, C. 1904
            Feb. 23, 2022

            JOSEF HOFFMANN (AFTER), 4 NESTING TABLES, C. 1904

            Est: €600 - €800

            Josef Hoffmann (after), 4 nesting tables, c. 1904, H. 55-70.5 x 29-54 x 29-40.5 cm. Made by Franz Wittmann, Etsdorf. Ash wood, painted black., Cf. Schweiger, Wiener Werkstätte, Vienna 1982, p. 34.

          • Josef Hoffmann side table ar
            Aug. 21, 2021

            Josef Hoffmann side table ar

            Josef Hoffmann side table around 1910, mahogany wood, under glass top original fabric with geometric pattern, h. 66 cm, d. 66 cm.

          • Josef Hoffmann, Wiener Werkstatte Bottle Stopper
            May. 08, 2021

            Josef Hoffmann, Wiener Werkstatte Bottle Stopper

            Est: $60 - $80

            Diameter 2 inches, hand hammered, unsigned, c. 1904, silver-plated brass.

            Casco Bay Auctions
          • Josef Hoffmann (1831-1904) Five Piece Salon Suitedesigned 1906for J. & J. Kohn, from the Cabaret die Fledermaus Series, model no. 728, comprising a settee, two chairs and two ottomans, bentwood, upholsteredheight of settee 29 1/4in (74.3cm); width...
            Sep. 30, 2020

            Josef Hoffmann (1831-1904) Five Piece Salon Suitedesigned 1906for J. & J. Kohn, from the Cabaret die Fledermaus Series, model no. 728, comprising a settee, two chairs and two ottomans, bentwood, upholsteredheight of settee 29 1/4in (74.3cm); width...

            Est: $2,500 - $3,500

            Gustav Siegel (1880 – 1970) Five Piece Salon Suite designed 1906 for J. & J. Kohn, from the Cabaret die Fledermaus Series, model no. 728, comprising a settee, two chairs and two ottomans, bentwood, upholstered height of settee 29 1/4in (74.3cm); width 47 3/4in (121.3cm); depth 19 1/2in (49.5cm); height of chairs 29 1/4in (74.3cm); width 22in (55.8cm); depth 17in (43.2cm); height of stools 18 1/4in (46.3cm); diameter 15in (38.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Josef Hoffmann
            May. 16, 2020

            Josef Hoffmann

            (1831 Wien - 1904 ebenda) Landschaft mit jungem Reiter und Pferden am Bach Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 20,5 cm x 26 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.

          • Josef HOFFMANN - Greek, 1831- 1904 | Pelagosi
            Nov. 08, 2018

            Josef HOFFMANN - Greek, 1831- 1904 | Pelagosi

            Est: €800 - €1,200

            Josef HOFFMANN | Pelagosi artBlue - The Greek Sale ATHENS preview - King George Hotel 22nd to 24th October 2018 NICOSIA preview - Hilton Cyprus 6th to 8th November 2018 Greek Art

            artBlue
          • JOSEF HOFFMANN | M 92 table lamp, circa 1904
            Nov. 21, 2017

            JOSEF HOFFMANN | M 92 table lamp, circa 1904

            Est: €60,000 - €80,000

            table lamp in silvered metal, fabric shade Branded  WW, JH for Josef Hoffmann, FG for Franz Guggenbichler and with the rosemark on the base

          • JOSEF HOFFMANN | Cendrier Aschenschale mit Deckel, modèle M0555, vers 1906
            May. 21, 2015

            JOSEF HOFFMANN | Cendrier Aschenschale mit Deckel, modèle M0555, vers 1906

            Est: €15,000 - €20,000

            alpacca argenté et martelé

          • Artwork by - Josef Hoffmann
            Mar. 13, 2013

            Artwork by - Josef Hoffmann

            Est: €1,200 - €1,600

            Artwork by - Josef Hoffmann

          • Josef Hoffmann (Austrian, 1831-1904)
            May. 22, 2012

            Josef Hoffmann (Austrian, 1831-1904)

            Est: £8,000 - £10,000

            Acropolis in Ancient Greece signed, inscribed and dated 'Jos Hoffmann. W V/1858' (lower right) oil on canvas 43 x 68 cm.

          • JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Two wallets
            Feb. 25, 2012

            JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Two wallets

            JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Two wallets with geometric patterns, Austria, ca. 1910; Gilded and embossed leather, silk grosgrain; Both stamped WIENER/WERK/STATTE; Larger: 6 1/4'' x 3''

            Rago Arts and Auction Center
          • JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Purse with
            Feb. 25, 2012

            JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Purse with

            JOSEF HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE; Purse with geometric pattern, Austria, ca. 1910; Gilded and embossed leather, silk grosgrain, brass; Stamped WIENER/WERK/STATTE, brass plaque monogrammed MJB; 6 1/2'' x 8 1/2''

            Rago Arts and Auction Center
          • An Art Nouveau sitting room suite 'Bat'
            Feb. 18, 2012

            An Art Nouveau sitting room suite 'Bat'

            Est: €900 - €1,080

            Hoffmann Josef Wien 1831 - Wien 1904 Conception An Art Nouveau sitting room suite 'Bat' Vienna, executing 20th cent. Wood, curved, reddish coloured, polished and upholstered. Design about 1907 for the vestibule of the bat cabaret of the vienna workshop. Factory mark of Wittmann. 3 pieces: table and 2 chairs (a version of the famous bat chaire). Partly min. traces of usage. Table h. 66 cm, diam. 66 cm. Chair h. of back 74 cm, h. of seat 46 cm, w. 41 cm.

          • Josef Hoffmann, Bank, um 1901-02
            Oct. 14, 2010

            Josef Hoffmann, Bank, um 1901-02

            Est: €2,500 - €2,750

            Aus einer Sitzgarnitur mit Stühlen und Armlehnsesseln. Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien, Modell 330. Buche, Bug- u. Sperrholz, geformt, dunkelbraun gebeizt, Standmanschetten u. Nieten aus Messing, Sitz und Rückenlehne gepolstert, heller Glattlederbezug. H. 101,5 cm; 119,5 x 50 cm.

            Von Zezschwitz Kunst und Design
          • Josef Hoffmann An Alpaca metal Tray, circa 1904
            Jun. 16, 2010

            Josef Hoffmann An Alpaca metal Tray, circa 1904

            Est: £700 - £900

            An Alpaca metal Tray, circa 1904 35 x 25cm, marked 'Alpaca'

          • A Vienna Secessionist stained bent beechwood table attributed to Josef Hoffmann, produced by J & J Kohn, circa 1904
            Jun. 15, 2010

            A Vienna Secessionist stained bent beechwood table attributed to Josef Hoffmann, produced by J & J Kohn, circa 1904

            Est: $1,200 - $1,500

            attributed to Josef Hoffmann, produced by J & J Kohn, circa 1904 bears original paper label, branded J & J Kohn height 29in (74cm); width 17 3/4in (45cm); depth 15in (38cm)

          • A Josef Hoffmann white painted Fledermaus armchair produced by Thonet after 1904
            Dec. 09, 2009

            A Josef Hoffmann white painted Fledermaus armchair produced by Thonet after 1904

            Est: $300 - $400

            produced by Thonet after 1904 branded THONET. height 29 1/2in (75cm)

          • Hoffmann Josef (Wien 1831 - Wien 1904 ) In the
            Sep. 12, 2009

            Hoffmann Josef (Wien 1831 - Wien 1904 ) In the

            Est: - €2,000

            Hoffmann Josef (Wien 1831 - Wien 1904 ) In the Laurel Woods near San Mateo (California) Oil/cardboard, 31,5 x 40 cm, dat. lo. le. 1894 Lorb. Californien, inscr. on the reverse 'Loroberr [sic!] bei S. Mateo in Californien - Prof. Josef Hoffmann'. Mus.: Vienna (a.o. Gemäldegal. der Akademie, Naturhistorisches Mus.), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

          • JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), rocky shore
            Aug. 29, 2009

            JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), rocky shore

            JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), rocky shore scene, watercolor, monogrammed and dated 1888 with inscription along bottom, 5-3/4"h, 8-1/4"w.

            South Bay Auctions Inc
          • JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), port scene,
            Aug. 29, 2009

            JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), port scene,

            JOSEF HOFFMANN (Austrian, 1831-1904), port scene, watercolor and gouache, signed and dated 1891 along bottom with inscription, 5-1/2"h, 8-1/4"w; torn at bottom edges.

            South Bay Auctions Inc
          • Josef Hoffmann (Austrian, 1831-1904) A view of Athens 77.5 x 47.5 cm
            May. 19, 2009

            Josef Hoffmann (Austrian, 1831-1904) A view of Athens 77.5 x 47.5 cm

            Est: £10,000 - £15,000

            A view of Athens signed and dated 'J.Hoffmann athen 1857' (lower right) oil on canvas 77.5 x 47.5 cm

          • Josef Hoffmann,"Fledermaustisch", Entwurf 1906,
            Sep. 29, 2008

            Josef Hoffmann,"Fledermaustisch", Entwurf 1906,

            Est: €1,200 - €1,500

            Josef Hoffmann,"Fledermaustisch", Entwurf 1906, Ausführung Fa. J. & J. Kohn, Wien, Buche, neu dunkelbraun gebeizt, restaur., Unterseite mit Prägestempel,H 72,5 cm, Dm. 67,5 cm, (B).

          • Hoffmann, Josef oder Witzmann, Carl, Lötz, Witwe,
            Apr. 15, 2008

            Hoffmann, Josef oder Witzmann, Carl, Lötz, Witwe,

            Est: - €8,200

            Hoffmann, Josef oder Witzmann, Carl, Lötz, Witwe, Klostermühle Vase, um 1913 Schlanke Spindelform. H. 31,7 cm. Ausführung: Joh. Lötz Witwe, Klostermühle. Farbloses Glas, dunkelblau überfangen, eisglasartig rau strukturierter Fond, umlaufend in Hochrelief geätzter Dekor: vertikale Streifen mit drei Reihen gefüllter Rautenmotive, in der Mitte breite Manschette mit Rautenband, Mündung und Stand linear in Blau umzogen. Nicht bezeichnet.

          • Hoffmann, Josef Paar Armlehnstühle und Tisch, um
            Apr. 15, 2008

            Hoffmann, Josef Paar Armlehnstühle und Tisch, um

            Est: - €3,600

            Hoffmann, Josef Paar Armlehnstühle und Tisch, um 1905 Drei Teile. Armlehnstühle, halbrund ausgeformter Sitzrahmen mit 17 vertikalen Rundstreben, Standzarge auf vier Scheibenfüßen, ausgeformter Lehnensteg, vorne leicht erweitert. H. 74 cm; B. 54,5 cm. Tisch, schräg ansteigender, flacher Rundstand, vier Rundstützenpaare, im Stand- und oberen Bereich der Trommelzarge jeweils eine Kugelverbindung, überstehende, runde ...

          • Hoffmann, Josef, Kohn, Jacob & Josef, Teschen
            Apr. 15, 2008

            Hoffmann, Josef, Kohn, Jacob & Josef, Teschen

            Est: - €9,400

            Hoffmann, Josef, Kohn, Jacob & Josef, Teschen Sessel, 1910 Auswärts gewölbte, in U-Form um den schildförmigen Sitz geführte Rücken- und Armlehne, der Rücken zum U-förmigen Stand abwärts geführt, der gebogene Lehnenabschluss vorne als Stützen zum Stand geführt, Sitz, Rücken und Lehne gepolstert. H. 73 cm; B. 79 ...

          • Josef Hoffmann, Six fruit knives, four soup
            Mar. 28, 2008

            Josef Hoffmann, Six fruit knives, four soup

            Josef Hoffmann, Six fruit knives, four soup spoons, and three coffee spoons,designed c. 1902, manufactured by Alexander Sturm, Vienna, silver, plain, slightly flaring handles, with cloverleaf and Diana's head marks, L 14.7-21.2 cm, (B).Literature: Wiener Silber, exhibition catalogue, New York 2003, p. 197. E2.600 - 3000