Heinrich Adolf Valentin Hoffmann Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann, Kreuzgang des Andreasstiftes in Worms im Winter, Ölgemälde von 1858 im Originalrahmen
        Nov. 09, 2024

        Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann, Kreuzgang des Andreasstiftes in Worms im Winter, Ölgemälde von 1858 im Originalrahmen

        Est: €1,800 - €2,000

        Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann, Kreuzgang des Andreasstiftes in Worms im Winter, Ölgemälde von 1858 im Originalrahmen Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 - Frankfurt am Main - 1896, deutscher Landschaftsmaler, hier: Ausblick durch den Kreuzgang des Andreasstiftes in Worms am Weckerlingplatz auf den Wormser Dom an einem verschneiten Wintertag, Öl/Lw., 38 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. 1858, verso handschriftl. auf dem Keilrahmen bez., guter Originalzustand im originalen Goldstuckrahmen Zum Künstler: Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann (Signatur: H. Hoffmann) war in den Jahren 1843 bis 1850 Schüler bei Jakob Becker am Städelschen Kunstinstitut. Seine Motive fand er vorwiegend in seiner Frankfurter Heimat und bei Ausflügen in die Umgebung, wobei er romantische Walddarstellungen und historische Bauwerke im mittleren Format bevorzugte. Bekannt sind auch Darstellungen schweizerischer Gebirgslandschaften, die er auf Studienreisen malte. Er war bekannt mit den Künstlern der Kronberger Malerkolonie Anton Burger und Jakob Fürchtegott Dielmann und Philipp Rumpf. Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann, Cloister of St Andrew's Abbey in Worms in Winter, oil painting from 1858 in original frame Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 - Frankfurt am Main - 1896, German landscape painter, here: View through the cloister of St Andrew's Abbey in Worms on Weckerlingplatz to Worms Cathedral on a snowy winter's day, oil/ canvas, 38 x 48 cm, on the right signed and dated. 1858, verso inscribed by hand on the stretcher, good original condition in the original gilt stucco frame About the artist: Heinrich Adolf Valentin von Hoffmann (signature: H. Hoffmann) was a student of Jakob Becker at the Städelsches Kunstinstitut from 1843 to 1850. He mainly found his motifs in his native Frankfurt and on excursions in the surrounding area, favouring romantic depictions of forests and historical buildings in a medium format. He is also known for his depictions of Swiss mountain landscapes, which he painted on study trips. He was acquainted with the artists of the Kronberg painters' colony Anton Burger and Jakob Fürchtegott Dielmann and Philipp Rumpf.

      • HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN - zugeschrieben : Gebirgslandschaft mit Hirten und Herde auf einer Wiese.
        Oct. 19, 2024

        HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN - zugeschrieben : Gebirgslandschaft mit Hirten und Herde auf einer Wiese.

        Est: €460 - €650

        HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN - zugeschrieben 1814 - Frankfurt/M. - 1896 Gebirgslandschaft mit Hirten und Herde auf einer Wiese. Oel auf Leinwand 1886. Verso auf Spannrahmen in brauner Tinte bezeichnet „Hoffmann“ (signiert?) und datiert. 18,5 x 30,5 cm. Mit leichten Retuschen und Krakelüren. Gerahmt. [ms]

      • Heinrich Adolf Valentin Hoffmann (1814 – Frankfurt am Main – 1896) – Rheinlandschaft mit Burg (Burg Rheinstein?)
        May. 08, 2024

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann (1814 – Frankfurt am Main – 1896) – Rheinlandschaft mit Burg (Burg Rheinstein?)

        Est: €1,200 - €1,400

        Öl auf Leinwand. 24,6 x 33,4 cm. Signiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Stift beschriftet „H.H. 0919“ und „Kaufmann“ (?). Gerahmt. Stellenweise feine Craquelélinien. In schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • 19th C. Heinrich Hoffman (Frankfurt, 1814-1896) Landscape Scene, Oil on Canvas
        Mar. 02, 2024

        19th C. Heinrich Hoffman (Frankfurt, 1814-1896) Landscape Scene, Oil on Canvas

        19th C. Heinrich Adolf Valentin Hoffman (Frankfurt, 1814-1896) Landscape Scene, Oil on Canvas, Signed Lower Right Corner, H. Hoffman 68, Featuring Two Maidens on a Dirt Path Beside a Stream Lined with Trees, in Ornate Vine Design Gold Leaf Frame with Artist Plaque. 23.25" Wide, 2" Deep, 18.75" High, Canvas - 18" Wide, 14" High (As Found - Some Minor Damage to Frame)

        Northgate Gallery Auctions
      • H. HOFFMANN (1814-1896), Waterfall near Königstein, 1868, Watercolor
        Dec. 30, 2023

        H. HOFFMANN (1814-1896), Waterfall near Königstein, 1868, Watercolor

        Est: €900 - €1,200

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann (1814 Frankfurt on the Main - 1896 ibid.): Waterfall in the forest near Königstein on a steep rock face, 1868, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Cardboard Inscription: At the lower part signed: "B. Königstein/H. Hoffmann 1868". Date: 1868 Description: The artist, who lives in Frankfurt am Main, shows us in his watercolour a typical view from the Taunus with a small waterfall and rugged cliffs between the trees. Keywords: Watercolour, landscape, Taunus, Kronberg painter colony, painter, Frankfurt am Main, Königstein, nature, forest, waterfall, cascade, rock, cliff, tree, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin
        Jul. 12, 2023

        Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin

        Est: €480 - €700

        (1814 Frankfurt 1896). Im Murgthal. So verso bez., Flösser auf der Murg, links unten signiert und datiert 1890, Öl auf Lwd. , l. rest., ausgeprägtes Krakelee, 46x79. Rahmen 75 x 105 cm. Studium am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Jakob Becker. - Studies at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main with Jakob Becker, #'in Murgthal#' inscribed verso, Flösser on the Murg, signed lower left and dated 1890, oil/canvas, minor restorations, pronounced craquelure, 46x79, frame, 75x105 cm. R

      • Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin (Frankfurt am Main 1814 - 1896 ebenda, Schüler des Städelschen Instituts unter J. Becker, Landschafts- und Marinemaler), zugeschrieben,
        Jun. 03, 2023

        Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin (Frankfurt am Main 1814 - 1896 ebenda, Schüler des Städelschen Instituts unter J. Becker, Landschafts- und Marinemaler), zugeschrieben,

        Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin (Frankfurt am Main 1814 - 1896 ebenda, Schüler des Städelschen Instituts unter J. Becker, Landschafts- und Marinemaler), zugeschrieben, "Hügelige Waldlandschaft mit Weggabelung", Öl auf Holz, 19 x 23 cm

      • H. Hoffmann (Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 Frankfurt am Main - 1896 ibid., ?), 19th century - At the mountain stream
        Mar. 29, 2023

        H. Hoffmann (Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 Frankfurt am Main - 1896 ibid., ?), 19th century - At the mountain stream

        Est: €1,000 - €1,200

        H. Hoffmann (Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 Frankfurt am Main - 1896 ibid., ?) 19th century At the mountain stream Signed lower right. Oil on canvas. 36 x 56.5 cm. Minor damage. Damage to frame (57 x 78 cm). Provenance: owned by Rhenish nobility.

      • Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814-1896 Frankfurt am
        Mar. 25, 2023

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814-1896 Frankfurt am

        Est: €350 - €600

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814-1896 Frankfurt am Main, Studies at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main with Jakob Becker, #'in Murgthal#' inscribed verso, Flösser on the Murg, signed lower left and dated 1890, oil/canvas, minor restorations, pronounced craquelure, 46x79, frame, 75x105 cm . German Description: Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814-1896 Frankfurt am Main, Studium am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Jakob Becker, 'im Murgthal' so verso bez., Flösser auf der Murg, links unten signiert und datiert 1890, Öl/Lwd, l. rest., ausgeprägtes Krakelee, 46x79, Rahmen, 75x105 cm

        Mar. 11, 2023

        Est: €900 - €1,200

        Fichter Kunsthandel
      • HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN FLÖSSER IM MURGTAL
        Sep. 09, 2022

        HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN FLÖSSER IM MURGTAL

        Est: €650 - €1,300

        HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN 1814 Frankfurt am Main - 1896 ibid. Rafts in the Murg Valley Oil on canvas. 46,5 x 79 cm (F. 75 x 105 cm). Signed lower left 'H. Hoffmann'. Verso: handwritten inscription on the canvas and titled 'im Murgthal'. Part. Craquelé, part. rest. Frame.Zeichen(10)HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN 1814 Frankfurt am Main - 1896 ebenda Flösser im Murgtal Öl auf Leinwand. 46,5 x 79 cm (R. 75 x 105 cm). Signiert untenlinks 'H. Hoffmann'. Verso: auf dem Leinwand handschr. bez. und betitelt 'im Murgthal'. Part. Craquelé, part. rest. Rahmen.

      • Heinrich Adolf Valentin Hoffmann ( Ffm ), zwei romantische Waldstücke, Aquarelle um 1870
        May. 13, 2022

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann ( Ffm ), zwei romantische Waldstücke, Aquarelle um 1870

        Est: €400 - €450

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann ( Ffm ), zwei romantische Waldstücke, Aquarelle um 1870 Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, 1814 Frankfurt am Main - 1896, deutscher Landschaftsmaler. Hoffmann (Signatur: H. Hoffmann) war in den Jahren 1843 bis 1850 Schüler bei Jakob Becker am Städelschen Kunstinstitut. Seine Motive fand er vorwiegend in seiner Frankfurter Heimat und bei Ausflügen in die Umgebung, wobei er romantische Walddarstellungen und historische Bauwerke im mittleren Format bevorzugte. Er war bekannt mit den Künstlern der Kronberger Malerkolonie Anton Burger und Jakob Fürchtegott Dielmann und Philipp Rumpf, hier: Wildromantische Fichten am Hang, Aquarell, 26 x 17 cm, r.u. sign. & Abendstimmung mit herbstlichen Laubbäumen an einem Gewässer, Aquarell, 15 x 10 cm, auf neuen Karton montiert, r.u.sign.u. dat. 1876

      • H.HOFFMANN(*1814), Waterfall in the forest near Königstein, 1868, Watercolor over Pencil drawing
        Jul. 03, 2021

        H.HOFFMANN(*1814), Waterfall in the forest near Königstein, 1868, Watercolor over Pencil drawing

        Est: €1,200 - €1,800

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann (1814 Frankfurt am Main - 1896 Frankfurt am Main), Waterfall in the forest near Königstein, 1868, Watercolor over Pencil drawing Technique: Watercolor over Pencil drawing on pasteboard Inscription: lower right signed, inscribed and dated: "B. Königstein/H. Hoffmann 1868" Description: The artist, based in Frankfurt am Main, shows us in his watercolor a typical view from the Taunus with a small waterfall and rugged cliffs between the trees. Size: 72 x 52 cm, Frame: 75,5 x 55 x 1,5 cm | 28 1/3 x 20 1/2 in, Frame: 29 3/4 x 21 2/3 x 2/3 in Keywords: Romanticism, Landscapes, Germany, Watercolor, Landscape, Taunus, Kronberg Painter Colony, Painter, Frankfurt Am Main, Königstein, Nature, Forest, Waterfall, Cascade, Rock, Cliff, Tree Condition: Some scratches throughout, but especially at top and left, break in board running horizontally across entire width in lower third, small further horizontal break above right. Some browning and rubbing.

        Fichter Kunsthandel
      • Hoffmann, Heinrich Adolf V.
        May. 08, 2021

        Hoffmann, Heinrich Adolf V.

        Hoffmann, Heinrich Adolf V. 1814 Frankfurt a.M. - 1896 Frankfurt a.M. Mainlandschaft mit Dorfansicht. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 55 cm.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €150

        HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN 1814 - Frankfurt/M. - 1896 „Kronberg“ im Taunus. Blick auf das Städtchen. Bleistiftzeichnung 1857. Betitelt sowie am rechten Rand datiert „20. Juli 1857.“ und bezeichnet „Am Ausgang des Sodener Wäldchens“. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (datiert „Heidelberg 4/9 58.“): Heidelberger Schlossinnenhof mit Gläsernem Saalbau, Achteckigem Turm und rechts der Brunnenhalle. Auf festem beigefarbenem Vélin mit Heftspuren am Oberrand. 22,7 x 29 cm. Mit vereinzelten kleinen Fleckchen im Randbereich sowie im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms]

      • František Pazourek (1905-1997)
        Dec. 05, 2020

        František Pazourek (1905-1997)

        František Pazourek (1905-1997) VÁZA MALÉ VINOBRANÍ Čechy, Jablonec nad Nisou, firma Heinrich Hoffmann, návrh 30. léta 20. stol. Váza z umělecky lisovaného, broušeného, matovaného a leštěného zeleného opálového skla Jade, v horní části vydutá, dole zúžená nad nízkou fasetovanou patkou, reliéfní dekor ženských aktů pod révovými keři. V. 12,5 cm. Stav A. František Pazourek - český návrhář skla a bižuterie. Narodil se v Kamenickém Šenově, kde také později absolvoval sklářskou školu. Poté studoval pražskou Uměleckoprůmyslovou školu u prof. J. Drahoňovského (1919-1929). V letech 1929-1931 pracoval jako vedoucí ateliéru lisovaného skla ve firmě H. Hoffmanna, pro kterou navrhl velké množství užitných předmětů včetně úspěšné vázy Velké vinobraní. Mezi léty 1935-1949 byl samostatným návrhářem a modelérem, od roku 1950 návrhářem a. s. Jablonex (do r. 1966). Lit.: P. Nový, Ingrid - víc než jen značka, Praha 2012. English Translation František Pazourek (1905-1997) VASE SMALL VINE HARVEST Bohemia, Jablonec nad Nisou, firma Heinrich Hoffmann, design 1930`s Vase of pressed, cut, frosted and polished green opal glass, bulging upper part, low faceted foot, relief décor of female nudes under grape vines. H. 12,5 cm. Condition A. German Translation František Pazourek (1905-1997) VASE KLEINE WEINERNTE Böhmen, Gablonz an der Neiße, Heinrich Hoffmann, Entwurf 1930s Kleine Vase aus Kunstgepresstem grünem Opalglas Jade, geschliffen, mattiert und poliert, kugeliges Oberteil, nach unten über niedrigem facettiertem Fuß verjüngt, Reliefdekor mit weiblichen Akten unter Weinreben. H. 12,5 cm. Zustand A. Euros 34

        Auction House Zezula
      • Heinrich Adolf Valentin Hoffmann
        Nov. 21, 2020

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann

        l.u.sig., dat. (18)67, Frankfurt/M. 1814 - 1896 daselbst, 'Dorfstraße', Öl/Ktn., 30,5 x 45 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, Mountainous Landscape with a Lake
        Mar. 15, 2017

        Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, Mountainous Landscape with a Lake

        Est: €3,000 - €3,500

        Signed and dated lower left: H. Hoffman 1894

      • Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin, 1814
        Nov. 05, 2011

        Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin, 1814

        Est: €1,200 - €1,440

        Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin, 1814 Frankfurt/Main-1896, Schüler des Städel unter J. Becker, hier: Blick auf ein Dorf an der Flussbiegung, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 1863, min. rest., ca. 27x37cm, R.